Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииГеография войны 1812, часть 2. Исследовательская работа учащихся.

География войны 1812, часть 2. Исследовательская работа учащихся.

Скачать материал
Скачать материал "География войны 1812, часть 2. Исследовательская работа учащихся."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Часть II. Контрнаступление русских войск. Гибель армии НаполеонаНаполеон в пр...

    1 слайд

    Часть II. Контрнаступление русских войск. Гибель армии Наполеона
    Наполеон в предверие русской зимы решил выйти из Москвы, двинуться на юг России и собрать новые силы.
    Поражения под Тарутино и Малоярославцем вынудила Наполеона повернуть войска на старую Смоленскую дорогу…

  • Контрнаступление русских войск. Гибель армии Наполеона

    2 слайд

    Контрнаступление русских войск. Гибель армии Наполеона

  • Малояросла́вецМалояросла́вец — город на правом берегу реки Лужи (бассейн Оки)...

    3 слайд

    Малояросла́вец
    Малояросла́вец — город на правом берегу реки Лужи (бассейн Оки), в 61 км к северо-востоку от Калуги. Административный центр Малоярославецкого района, Калужской области.
    Население 30,6 тыс. жителей по итогам 2010 года (30,9 тыс. по итогам 2009). Ежегодная потеря населения 0,5-1 %. Приток населения, осуществляется за счет приезжих граждан бывших республик СССР.


    Притоки реки Лужи — Легойка и Карижа охватывают город, одна с юга и востока, другая с юга и запада. К городу подходят леса: за поймой р. Лужи, на западе за р. Карижой, с юга за железной дорогой. Из Малоярославца хорошо виден соседний Обнинск, расположенный на высоком берегу реки Протвы, а также расположенные рядом деревни Карпово и Коллонтай.
    Площадь Малоярославца составляет 1787 га.
    Климат умеренно-континентальный с тёплым летом и относительно холодной зимой. Среднемесячная температура самого холодного месяца года (январь) −9,5 градусов Цельсия, самого тёплого (июль) 17,8°, абсолютный максимум достигал 38°, абсолютный минимум −48°.

  • От Малоярославца до Березины (октябрь — ноябрь 1812 года)От Малоярославца до...

    4 слайд

    От Малоярославца до Березины (октябрь — ноябрь 1812 года)
    От Малоярославца до села Красного (в 45 км к западу от Смоленска) Наполеона преследовал авангард русской армии под командованием генерала Милорадовича. Со всех сторон отступающих французов атаковали казаки генерала Платова и партизаны, сильно затрудняя снабжение армии. Основная армия главнокомандующего Кутузова двигалась южнее параллельно Наполеону, совершая фланговый марш.


    Казаки нападают на отступающих французов
    Рисунок Аткинсона (1813)

  • Тро́ицкТро́ицк — город (с 1977) областного подчинения в Московской области Ро...

    5 слайд

    Тро́ицк
    Тро́ицк — город (с 1977) областного подчинения в Московской области России, в 20 км к юго-западу от Москвы по Калужскому шоссе. В 2007 получил статус наукограда.
    Население 37,6 тыс. жителей (по данным Росстата за 2010). 19 октября в 5 утра Великая Армия стала покидать Москву. После полудня по Старой Калужской дороге через Калужскую заставу Наполеон со Старой гвардией вышел из Москвы. К вечеру император достиг р. Десны и разметился на ночлег в барском доме Левшиных в с. Троицком, где провел два дня


    В с.Троицкое Наполеон принял решение в движении на Калугу обойти лагерь русских, стоявший в Тарутине на Старо-Калужской дороге, обойдя его по Ново-Калужскому шоссе (Боровское, позднее Киевское шоссе). У деревни Горки (43 км. Калужского шоссе) Великая Армия повернула в сторону Ново-Калужской дороги и далее двигалась вдоль правого берега р. Пахра по маршруту Варварино, Терехово, Исаково, мимо Михайловского до Ожигово .

  • БоровскГород окружён лесами и расположен на холмах по обоим берегам реки Прот...

    6 слайд

    Боровск
    Город окружён лесами и расположен на холмах по обоим берегам реки Протва примерно в 20 км от станции Балабаново Киевского направления Московской железной дороги и в 84 км к юго-западу от Москвы.Обилие осадков способствует широкому распространению болотКлимат в Боровске умеренно-континентальный, с холодной зимой(в январе-10,2) и теплым летом(в июле+17,6)

  • Кутузов приказал 8 сентября отступить на Можайск с твёрдым намерением сохрани...

    7 слайд

    Кутузов приказал 8 сентября отступить на Можайск с твёрдым намерением сохранить армию.
    Можа́йск — город на западе Московской области, административный центр Можайского района и городского поселения Можайск. Население 30,2 тыс. жителей (2010).
    Город расположен в верхнем течении реки Москва, в 4 км от Можайского водохранилища, в 110 км к западу от Москвы. Железнодорожная станция Можайск на линии Москва — Минск. В городе и его окрестностях развита швейная и пищевая промышленность: фабрика по пошиву мужского костюма (находится в 3 км от города, в п. Колычёво), Можайский мясокомбинат (в настоящее время не работает), Можайский молочный завод, выпускающий «Можайское молоко», хлебокомбинат. В городе работает крупный полиграфический комбинат, близ Можайска, в одноимённом посёлке, расположен Медико-инструментальный завод (МИЗ).


    Можайск

  • Вя́зьма Вя́зьма — город в России, административный центр Вяземского района, р...

    8 слайд

    Вя́зьма 
    Вя́зьма — город в России, административный центр Вяземского района, расположенного на востоке Смоленской области.
    Население — 54,6 тыс. жителей (2010). Город расположен на реке Вязьма, в 165 км от Смоленска, на Вяземской возвышенности, в районе, где река Вязьма резко меняет направление своего течения с южного на северо-западное.
    Узловая железнодорожная станция Вязьма на линиях Москва — Смоленск и Торжок — Брянск. В Отечественную войну 1812 года около Вязьмы русские войска 22 октября (3 ноября) нанесли поражение отступавшей наполеоновской армии. В честь этого события в городе сооружены два памятника.


    Вязьма. Бои под Вязьмой 15,16,17 августа и 22 октября 1812 г.

  • Смоле́нск Смоле́нск — город в России, административный, промышленный и культу...

    9 слайд

    Смоле́нск 
    Смоле́нск — город в России, административный, промышленный и культурный центр Смоленской области. Один из древнейших городов России, носит звание «Город-герой» (с 6 мая 1985 года), награждён орденом Ленина и орденом Отечественной войны I степени, медалью «Золотая Звезда».
    Город расположен в 378 км к юго-западу от Москвы в верхнем течении Днепра. Он имеет выгодное географическое положение на путях из Москвы в Беларусь, Прибалтику, страны Центральной и Западной Европы. Город простирается с запада на восток на 25 км и с севера на юг на 15 км. Его территория составляет 166,35 км². Население — 326 648 человек (2011 год)(по данным переписи 2010 года 54-е место в России.

    Смоленск в 1812г

  • На реке БерезинеПри переправе через реку Березину Наполеон потерял 30 тыс сол...

    10 слайд

    На реке Березине
    При переправе через реку Березину Наполеон потерял 30 тыс солдат
    Березина́ (белор. Бярэ́зіна) — река в Белоруссии, правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Белоруссии.
    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 км². Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.
    Средний годовой расход воды в устье 145 м³/сек. Основные притоки: Бобр, Клева, Ольса, Ола — левые; Гайна, Свислочь — правые. На Березине расположены города Борисов, Березино, Бобруйск и Светлогорск, деревни Александровка, Береговая Слобода и др.


    Реке Березина (бассейн Днепра) Прилегающие к реке частные жилые подворья на улицах городов: Бобруйк, Борисов, при сильных дождях могут подтапливаться.
    Численность Бобруйска 215 092 человек (октябрь 2009) (второй по численности населения в Могилёвской области и седьмой в целом по Белоруссии; самый крупный город страны, не являющийся областным центром).


Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 543
    • PPTX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуфранова Надежда Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54626
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе