Урок № 31.
Географическое положение, история исследования и особенности природы Австралии.
Цель: сформировать знания об особенностях географического положения материка,
отработать умение давать характеристику ГП материка по плану; познакомить с историей
открытия материка; выявить особенности строения земной коры и рельефа материка;
сформировать представление о климате Австралии; выявить влияние климата на
внутренние воды; познакомить с растительным и животным миром Австралии;
сформировать представление о населении, его занятиях и крупнейших городах
Австралии; проложить формирование умений работать с картой и делать выводы.
Оборудование: физическая карта мира, карта «Строение земной коры», карты Австралии:
физическая, климатическая, плотности населения, природных богатств; книги об
Австралии, картины.
Тип урока: изучение нового матерала.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Изучение нового материала.
План.
1.История
открытия Австралии.
2.Географическое
положение материка.
3.Влияние ГП
на природу материка.
- Что вам известно об Австралии – материке, который мы будем
изучать?
Внимательно
послушайте слова профессора Паганеля, сказанные им об Австралии в романе
Ж.Верна «Дети капитана Гранта»:
« А я клянусь вам, что
этот край – самый любопытный на всем земном шаре!
Представьте себе, друзья мои, материк, который,
образовываясь, поднимался из морских волн не своей центральной частью, а
краями, как какое-то гигантское кольцо; материк, в середине которого есть
наполовину испарившееся внутреннее море; где реки с каждым днем все больше
высыхают, где деревья ежегодно теряют не листья, а кору, где у четвероногих
имеются клювы, где у прыгуна- кенгуру лапы разной длины.
Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех
когда-либо существовавших.»
/результаты опережающего
задания – сообщения об истории открытия и освоения материка/
1.История открытия Австралии.
Рассказ. Географы античности считали, что в южном полушарии должна находится
обширная суша, которая уравновешивает огромные пространства суши северного
полушария. Абель Тасман. (1603-1659) – голландский мореплаватель, исследователь
Австралии и Океании, открыл остров, названный в его честь: установил, что
Австралия – самостоятельный материк, открыл другие о-ва и проливы.
В 1642
г. экспедиция из 110 ч. во главе с Абелем Тасманом направилась из Батавии на
о. Маврикий. От Маврикия Тасман пытался обнаружить Южный материк, обогнув с юга
Новую Голландию через цепь Соломоновых о-в, вернуться в Батавию, и разведать
более удобный путь от Индии к Чили. Абель Тасман исследовал в 1642
г. западное побережье Австралии, называемой тогда Новая Голландия.
Вторая
экспедиция: Новая Голландия – единый материк. 29 января 1644г. маленькая
флотилия из 111 ч. вышла из Батавии в восточном направлении, пройдя 750 км, они
вели съемку южного берега Новой Гвинеи, открыли залив Карпентария. Тасман и
Вискер нанесли на точную для того времени карту побережье Северной и Западной
Австралии от пункта
12º ю.ш. 137 ºв.д. до 23ºю.ш. 113ºв.д. и 4 августа Тасман вернулся в
Батавию.
-Джеймс Кук , сын батрака, в 40 лет возглавил английскую экспедицию в
тропическую часть Тихого океана на «Индеворе». Он изучил северную и восточную
части материка, обнаружил Большой Барьерный риф. В Мельбурне есть двухэтажный
домик, который был разобран и перевезен из Англии в Австралию. Сейчас здесь
музей.
2. Определение географического положения материка .
Задание 1. Используя карты атласа и план ГП, описать ГП Австралии.
Задание 2. Определить координаты крайних точек материка:
1)Йорк - 11 ю.ш. 143 в.д.
2)юго-Восточный 39 ю.ш. 146 в.д.
3)Стип-Пойнт 26 ю.ш. 113в.д.
4)Байрон 27 ю.ш. 154 в.д.
Задание 3. Определит протяженность материка с севера на юг и с запада на восток.
39- 11= 28 X 111 км = 3108
км с севра на юг.
154 – 113 = 41 X 100 = 4100 км с запада на восток.
3.Вывод:
Задание 4. Работа с тексом учебника. /рис.91 учебника /
Опираясь на текст учебника и анализ карт «Строение земной коры»,
физическая карта Австралии, выявить сходства и различия в рельефе Африки и
Австралии.
1)Перечислите основные черты рельефа Австралии.
2)Почему в Африке много вулканов, а в Австралии их нет?
3)Какую часть материка занимают древнейшие участки суши и как это
отражается на рельефе?
4)Почему горы Австралии более разрушены и более низки по сравнению с горами
Африки?
/Запись черт сходства и различий/
4. Вывод:
5) Установите соответствие:
Австралия богата различными полезными ископаемыми: железными,
алюминиевыми, свинцово-цинковыми, никелевыми, медными, оловянными рудами,
каменным и бурым углем, нефтью, газом, фосфоритами, золотом, платиной. Ураном и
др. разделите указанные ископаемые на две группы в соответствии с их
происхождением.
Осадочные:
_________________________________________________________________
Магматические и метаморфические: _____________________________________________
Задание 6. Работа с контурной картой.
Отметить на контурной карте мысы, моря, заливы, проливы.
7. Характеристика климата Австралии
/использование рис.92,93 учебника, климатические диаграммы/
1.Запись в тетрадь особенностей климата Австралии.
2.Влияние засушливости и изолированности материка на
его внутренние воды, растительный и животный мир /установление
причинно-следственных связей, выводы/
8. Работа с таблицей
Таблица 1
План
|
Особенности и выводы
|
Площадь и географическое
положение
|
Самый маленький материк
Площадь 7,7млн.км²
Находится в Южном полушарии,
пересекается тропиком посередине
|
Рельеф
|
Самый низкий
материк Простота рельефа
объясняется строением земной коры. Австралийская платформа отражена в рельефе
равнинами, а области древней складчатости соответствует Большой
Водораздельный хребет. Большой Барьерный риф – уникальный объект природы
биологического происхождения.
|
Климат
|
Самый засушливый
материк. Преобладает тропический климат.
Влажный климат восточного побережья связан с юго-восточными пассатами,
которые приносят воздух с Тихого океана, и горным рельефом, препятствующим
проникновению влажного воздуха в глубь материка.
|
Внутренние воды
|
Самый маловодный
материк Наличие пересыхающих
русел – криков. Озера бессточные и соленые. Самая крупная река – Муррей и ее
приток
Дарлинг.
Большой Артезианский бассейн содержит огромные запасы подземных вод
|
Органический мир
|
Самый пустынный
материк Преобладают пустыни и сухие
саванны. Органический мир беден, но очень своеобразен: уникальные растения и
животные, эндемики и реликты
|
9. Составление
схемы
10. Знакомство
с особенностями страны, ее столицы и крупных городов, населения /стоп
–кадр «Австралийский союз»/
III. Итог урока.
Материк Австралии – самый маленький по площади материк (7,63 т.км), на
котором нет вулканов. Самая высокая точка – г.Костюшко (2230м), средняя высота
материка 215 м. Это самый плоский материк, большая часть которого представляет
собой равнину, края которой приподняты, особенно на востоке, где расположены
горы – Большой Водораздельный хребет.
Вдоль восточного побережья материка протянулся Большой Барьерный риф,
коралловая постройка, более чем на 2000
км.
Домашнее задание. § 31, работа на контурной карте, ответы на вопрос31