Инфоурок География Научные работыГеографизм в произведениях алданских поэтов

Географизм в произведениях алданских поэтов

Скачать материал

Муниципальное Бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г. Алдан

 

 

 

 

Исследовательская работа

на тему

« Географизм в произведениях алданских поэтов»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: ученица 9 класса

Неплюева Анна

Руководитель: Филимонова Наталья Васильевна

Ассистент: Потапова Екатерина

 

 

 

 

 

 

Алдан, 2013

 

 

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ:

 

 

    Географическая наука "способна захватить… до самозабвения и подвигнуть на величайшие создания в области поэтического творчества"

 

 

 

 

 

Объектом исследования данной работы являются произведения русских поэтов с описанием якутской природы.

Предмет исследования- анализ произведений авторов.

Основу  гипотезы исследования составило предположение: что любовь к природе своего края способна подвигнуть на величайшие создания в области поэтического творчества

 

 

 

 

Цель:

 

 

Изучить и проанализировать образы природы родного края в творчестве русских писателей и  алданских поэтов.

 

 

 

 

 

 

 

Задачи:

 

 

 

 

 

- Определить как геософские воззрения находят отражение в различных произведениях художественной прозы поэтов.

- Найти соответствие природы русской души своеобразию якутской природы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

Прежде всего, хотелось бы определиться с термином "географизм" по отношению к литературному наследию. С одной стороны, этот термин применим по отношению к собственно географическим сочинениям ,  конспектам научно-географической литературы, черновым выпискам по вопросам географии. Многочисленность такого рода работ свидетельствует о том, что разыскания в области географической науки сыграли значительную роль в формировании мировоззрения поэтов. Во-вторых, литературное наследие  позволяет ставить вопрос о его "геософских" (философско-географических) воззрениях, наличие которых находит подтверждение в целом ряде прямых высказываний как в сочинениях на различные, в том числе негеографические, темы, так и в поэтической системе художественной прозы.

 

 

 

 

 

Открытие темы Якутии и её природы в русской художественной литературе.

 

 

 

 Впервые тема Якутии была поднята корифеем русской и мировой науки, крупнейшим русским поэтом XVIII века М.В. Ломоносовым.

 “Ода на день восшествия на всероссийский престол ее величества императрицы Елизаветы Петровны”.

 Здесь Ломоносов, давая уроки царям, выражая страстную любовь к своей отчизне, беспокоясь о будущих судьбах своей родины, стремится обратить внимание правительства и народа на огромные богатства, которые таит наша необъятная земля. Особое место уделяет северо-востоку России.

 

 “...Там Лена чистой быстриной

 Как Нил народы напояет…

 Коль многим смертным неизвестны

 Творит натура чудеса...”

 

 Автор стремился обратить внимание русского правительства на эту отдаленную окраину и указывал на богатые ее перспективы.

 Якутия в творчестве писателей-декабристов

 Якутская тема в русской художественной литературе была продолжена писателями-декабристами. Декабристы – это первое поколение русских революционеров, отбывавших ссылку в Якутии. К.Ф. Рылеев принадлежит к “людям 14 декабря”. К числу лучших произведений К.Ф. Рылеева относится его знаменитая поэма “Войнаровский” (напечатана в отрывках в 1824 году, целиком – в 1825 году

 

 

 

 

 

 

Анализ текстов русских писателей.

 

 

В.П. Семенов-Тян-Шанский – сын знаменитого географа и сам выдающийся ученый, замечательно владевший как пером, так и кистью, в своих трудах  всячески пропагандировал мысль о близости географических методов познания к художественным методам. Среди русских писателей ученый особенно ценил Н.В.Гоголя. В его произведениях он видел удивительно точные и мастерские описания географического пейзажа России, "проникновенное чувствование" духа ее огромного пространства.

Даже тогда, когда писатель рисует картины природы, хорошо ему известные по личным впечатлениям, он включает в описания сведения, почерпнутые из географических источников.

 

Анализ текстов показывает, что авторы находятся под сильным влиянием географического детерминизма – учения об определяющей роли географических факторов в истории человечества. Даже Гоголь отмечал, что "география должна разгадать многое, без нее неизъяснимое в истории".

 

Хочу осветить следующие вопросы при изучении биографии и творчества великого поэта А.С. Пушкина и его интереса к Якутии
 

Пушкин по имевшимся печатным источникам и архивным документам изучал  природу Якутии, интересовался судьбами якутского народа, а в последний год жизни даже начал писать работу о народах северо-востока Сибири и Камчатки.
 
Героем этого произведения должен был стать Владимир Атласов из Якутска, которого Пушкин именовал «Камчатским Ермаком». В библиотеке Пушкина обнаружено много книг о природе Якутии, испещренных заметками великого поэта. Среди них «Описание сибирского царства и всех происшедших в нем дел…» ученого-историка, историографа Сибири Г.Миллера, «Поездка в Якутию» Н.Щукина, «Сибирские нравы. Ысыах», «Саатырь» Бестужева-Марлинского и другие.

 

И  его  творения  содержат  немало  географических  понятий  и  описаний, пестрят  географическими  названиями,   а   некоторые   произведения   имеют непосредственно географический характер. Академик Л.С.Берг  считал,  что  это даёт «нам право причислить к семье географов великого поэта». У него,  можно сказать,   душа   лежала   к   географии,   недаром    слова    «география», «географический»,   «географ»   многократно   встречаются    в    пушкинских произведениях.
   Имя поэта увековечено во множестве географических названий, и  не  только географических.
 А.С.Пушкин ставил географию рядом с грамматикой: "...изучать грамматику да географию" ("Дубровский").

 

 

 

 

 

 

 

Велико значение творчества Пушкина в развитии якутской литературы, которое трудно переоценить. Якутские писатели восприняли дух гражданственности и свободолюбия, дух гуманизма и служения своему народу, присущий творениям Пушкина.
 
Один из зачинателей якутской поэзии А.Е.Кулаковский с юных лет восхищался Пушкиным. Будучи студентом  в 1896 г. в реферате по русской литературе «Главные достоинства Пушкина», он писал: «Пушкин обладал изумительной способностью понимать  и чувствовать дух и  природу своей нации».
 
 И многие другие якутские писатели П.А.Ойунский А.И.Софронов, Н.Д.Неустроев, также были горячими поклонниками Пушкина.

 

 

Описание природы родного края в произведениях алданских поэтов.

 

 

Анализ произведений демонстрирует, что реалиями бытийного географизма пронизана вся художественная проза поэтов.

 

Пусть знают там все.
С характером Север.
В своей он поре.
Нытья он не любит.
Неправды – вдвойне.
И каждому слову крепость даёт.
И посох Февральский
не сгинул нигде.
Он вновь растворился,
 быть может, в ручье.
(Надежда Яцевич «Три зимних месяца»)

 

 

А природа улыбнётся
И за горизонт споткнётся.
(Мария Атаманчук «Любившие вас…»)

Сияло солнце. Бабье лето.
Желтели листья, опадая,
Тайга вся в золото одета,
Не видно ей конца и края.
(Аркадий Уваров «Два чувства борются во мне…»)

 

 

Что – то с тобою станет
край мой, моя Якутия,
если взметнут уран твой,
и нафасуют трубы
нефтью, мазутом…
(Надежда Яцевич «День благодаренья»)

Сейчас весна, ручьи звенят,
И птички в сквериках  поют, к любви взывая,
Мне хочется в тот лес опять,
В тот лес где вьюга завывает.
(Владимир Колмаков «Одну тебя жалею»)

 

Стихи об Алдане
М.Бертенев
Алдан – как песня это имя                                                                                                                           
Алдан – Якутии краса
Где золотыми кладовыми
Лежат и горы и леса
Здесь солнце жаркое в июле
Зимой мороз и снегопад
Здесь кедры, словно в карауле
Земные тайны сторожат
Но трудовой людской отваге
Сдались угрюмые хребты
И забирают чудо – драги
Богатства вечной мерзлоты

 

 

Якутский край, страна в стране

Тут миллионы километров.

В масштабе если рассмотреть,

Вместила б пару континентов.

А межсезонья нет вообще,

Их только два: зима и лето.

Такого не найдешь нигде.

У нас увидишь только это.

(Анна Неплюева)

 

Это примеры, свидетельствующие о красоте личности авторов, связанного с родным краем обучающегося, в становлении творческой индивидуальности многих алданских поэтов. Все это способствует воспитанию чувства любви и уважения к литературе, чувства патриотизма и любви к своей природе.

 

В своей работе я затронула одну из  изученных сторон взаимодействия литературы и науки, далеко не исчерпав и только наметив пути дальнейших исследований в этой области. Выводы, к которым я пришла, могут помочь при изучении проявлений географизма в творчестве других писателей, при сравнительном анализе уровней связей произведений писателей различных литературных направлений и школ с географической наукой, а также при проведении междисциплинарных исследований (литературоведами и географами) художественного пространства. Подобные исследования способны обогатить научными результатами как филологическую науку, так и географию, чей огромный гуманистический потенциал все еще дремлет.

Во "Введении" я отмечала, что в географии как науке наметилась тенденция к сближению с искусством. На современном этапе развития науки большое значение приобретает необходимость осознание филологами взаимонаправленности этого процесса.

 

 

 

 

Заключение:

 

 

Изучение взаимодействия литературы и географической науки на примере творческого наследия поэтов показывает, что они самым тесным образом связаны друг с другом. В литературе эта связь проявляется в географизме содержания, во многом определяющем ее художественное своеобразие. В географической науке она обуславливает стремление ученых-географов на протяжении всех столетий к художественной образности научных описаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература


Атаманчук М. «Любившие вас…». Алдан 2012.

А.А. Бестужев-Марлинский о Якутии”, статья М.К. Аммосова “О Пушкине, об Якутском улусе и о культурном подъеме”( газета “Автономная Якутия”, 1927г.), “200-летие А.С. Пушкина в Якутии”, “Книга С. Попова-Тумат “А.С. Пушкин и Якутия”, “Влияние Пушкина на творчество классиков якутской литературы”.

Гоголь 9 – Гоголь Н.В. Собрание сочинений в девяти томах. М., 1994. Т. 4.
Колмаков В.С. «Одну тебя жалею…» Стихи. – Новосибирск. Редакционно-издательский центр «Новосибирск» НПО СП России, 2003.

Преображенский 1993 – Преображенский В.С. Бытийный географизм и географическая наука// Известия РАН. Сер. геогр. 1993. N 3.
Пушкин 1982 – Переписка А.С. Пушкина: В 2-х т. М., 1982. Т. 2.

Скворцов Г. Королевские дети.  Алдан 2013.
Семенов-Тян-Шанский 1939 – Семенов-Тян-Шанский В.П. Мысли Н.В. Гоголя о географии: К 130-летию со дня рождения// Известия ГГО. 1939. Т. 71. Вып. 6.
Строев 1953 – Строев К.Ф. О работе Н.В. Гоголя "Мысли о географии"// Учен. зап. МГПИ. 1953. Т. 39. Труды географич. ф-та. Вып. 4.
Сухова 1981 – Сухова Н.Г. Развитие представлений о природном территориальном комплексе в русской географии. Л., 1981.

Уваров А. А. «Два чувства борются во мне» Сборник стихов. Алдан

Фоменко М. Старатели Алдан. 2005.
Чеботарев 1776 – Чеботарев Х.А. Географическое методическое описание Российской империи. М., 1776.

Яцевич Н. Стихи. «День благодаренья».  Алдан 2010.

Яцевич Н. Стихи. «Три месяца зимних».  Алдан 2011.


http://www.rusk.ru/st.php?idar=111251

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Географизм в произведениях алданских поэтов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2016 622
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филимонова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филимонова Наталья Васильевна
    Филимонова Наталья Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28274
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека