422004
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыГеокруиз. Интеллектуальная игра для учащихся 7 класса.

Геокруиз. Интеллектуальная игра для учащихся 7 класса.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Геокруиз

Цель: повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, повышение заинтересованности и активизации деятельности учащихся к предмету география.

Задачи: - расширить кругозор учащихся;

- заинтересовать в познании нового;

- развивать умение работать в команде;

- содействовать эффективному усвоению нового материала.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, физическая карта полушарий.

В игре участвуют 3 команды. Домашнее задание для команд: подготовить эмблемы, презентацию океана, музыкальный номер.

Круиз проходит по океану Воображения, с посещением островов: Сообразилии, Пиратские клады, Неизвестные, Знаний, Коварные дебри.

Ход игры: 1. Организация классов

2. Постановка перед учащимися задач игры и объяснение правил

3. Проведение игры

4.Подведение итогов и награждение

Здравствуйте, мы рады вас приветствовать на корабле «Знаний» чтобы совершить круиз по океану «Воображения». Вы готовы совершить этот дерзкий поступок? Тогда попутного ветра вам, господа начинающие путешественники!

Кот: Географики готовы? (кот Матросскин проверяет готовность команд к отплытию и проводит перекличку команд.)

Кот: За дисциплину отвечают капитаны команд. За нарушение дисциплины –штраф 5 географиков.

Отдать швартовы!

Кот: Сами отдавайте, я в прошлый раз намучился с якорями, предлагаю, никто не берет, никому не нужны.

Я говорю –веревки отвяжи которые держат нас у причала!

Кот: А-а-а. В путь!

Мы выходим в открытый океан, а в какой нам расскажут наши туристы. (презентация океанов -3-4 минуты)

Кот: Земля, земля, я вижу землю! Мы приближаемся к острову Сообразилии.

Задание №1: определите части Мирового океана по иллюстрациям .

Ответы: залив -2,3,6; пролив -7,11; остров-1,8,9,12; архипелаг-4,10

Кот: Мы приближаемся к острову Пиратские склады.

Да не склады, а клады!

Кот: Много отважных путешественников пытались открыть этот сундучок сокровищ, но не всем он оказался по зубам…Вас ждет новое испытание…

Задание №2 по географическим картам определите, на каких островах побывал пират. Сокровища пирата находятся на острове состоящем из 2 слов. Ответы: 1.Калимантан 2.Сахалин 3.Гренландия 4.Куба 5.Великобритания 6.Новая Гвинея

Кот: Что-то стало скучновато…Танцуют все! (музыкальная пауза)

Мы входим в бухту Неизвестных островов, что-то нас здесь ожидает.

Задание №3 по снимкам из космоса определите географические объекты и подберите им соответствующие рисунки.

Ответы: №1- Камчатка №2- Тенерифе №3- Гренландия №4 –Мадагаскар

Вопросы для болельщиков команд: по определения отгадайте географический термин или понятие

• Теплый, холодный, звездный, кислотный, слепой, грибной, частый, затяжной, проливной (дождь)

• Золотой, сахарный, крупный, мелкий, речной, морской (песок)

• Снежная, пыльная, песчаная, разрушительная (буря)

• Метеоритный, транспортный, финансовый, воздушный, людской, грязевый, водный (поток)

• Материковый, вулканический, песчаный, коралловый, необитаемый (остров)

• Молочная, подземная, бурная, спокойная, широкая, узкая, извилистая, сплавная, судоходная (река)

Звуковая, световая, воздушная, взрывная, ударная, магнитная, морская, сейсмическая (волна)

Кот: Мы доплыли до островов Знаний. Докажите, что эти задания для вас – сущий пустяк!

Задания №4 №1впишите материки в порядке увеличения их площади. Ответ: Австралия, Антарктида, Юж. Америка, Сев. Америка,Африка, Евразия.

№2 Северные материки- Евразия, Сев, Америка

Южные материки- Африка, Австралия, Юж. Америка, Антарктида

№3 части света –Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия, Антарктида

№4 пересекает экватор Африку, Юж. Америку; Северный полярный круг: Евразию, Сев. Америку; северный тропик: Африку, Евразию, Сев. Америку; южный тропик: Юж. Америку, Африку, Австралию.

Вопросы для болельщиков:

• Этот напиток самый распространенный в мире, его родина Юго-Западный Китай (чай)

• Какое лакомство обязано своим названием французскому городу Пломбьер (мороженое пломбир)

• Что в Африке называют негритянским хлебом (банан)

• Говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булку, получила свое название в честь германского города (гамбургер –Гамбург)

• В.И Даль назвал это блюдо итальянскими трубками (макароны)

• Этот напиток ,не приправленный молоком англичане считают отравой (чай)

• Бразильские индейцы называют его НАНА, а как его называем мы? (ананас)

• Переведите на немецкий «хлеб с маслом» (бутерброд)

Эту капусту ели по приказу императора в Китае в 13 веке для укрепления здоровья (морскую)

Кот: Что-то мне становится неуютно, как-то не по себе…

А что случилось?

Кот: Тут что-то написано не по-русски…шифровка какая-то.

Дай-ка я посмотрю, да это Коварные дебри!

Задание №5 совершите кругосветное путешествие через заданные точки и определите, через какие объекты пройдет маршрут. Что интересного можно узнать об этих объектах?

Ответы: точками на карте обозначены: Скандинавский п-ов, Пиренейский п-ов, Панамский канал, Магелланов пролив, Гвинейский залив, Мозамбикский пролив, Аравийское море, Яванское море, Японские о-ва.

Пока команды выполняют последнее задание –музыкальный номер.

Подведение итогов. Определение победителей.

Ну вот и закончилось наше путешествие.

Кот: А чтобы совершать путешествия наяву нужны прочные знания.

Ты знаешь Матроскин, среди наших туристов есть настоящие «Географини» и «Географы», лучшие из лучших, которые получат сейчас настоящие почетные звания. (вручаются удостоверения знатоков)

Награждение победителей.

Краткое описание документа:

Геокруиз

Цель: повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, повышение заинтересованности  и активизации деятельности учащихся к предмету география.

 Задачи: - расширить кругозор учащихся;

               - заинтересовать в познании нового;

               - развивать умение работать в команде;

               - содействовать эффективному усвоению нового материала.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, физическая карта полушарий.

В игре участвуют 3 команды. Домашнее задание для команд: подготовить эмблемы, презентацию океана, музыкальный номер.

Круиз проходит по океану Воображения, с посещением островов: Сообразилии, Пиратские клады, Неизвестные, Знаний, Коварные дебри.

Ход игры:  1. Организация классов

                    2. Постановка перед учащимися задач игры и объяснение правил

                    3. Проведение игры

                    4.Подведение итогов и награждение

Здравствуйте, мы рады вас приветствовать на корабле «Знаний» чтобы совершить круиз по океану «Воображения». Вы готовы совершить этот дерзкий поступок? Тогда попутного  ветра вам, господа  начинающие путешественники!

Кот: Географики готовы? (кот  Матросскин проверяет готовность команд к отплытию и проводит перекличку команд.)

Кот: За дисциплину отвечают капитаны команд. За нарушение дисциплины –штраф 5 географиков.

Отдать швартовы!

Кот: Сами отдавайте, я в прошлый раз намучился с якорями, предлагаю, никто не берет, никому не нужны.

Я говорю –веревки отвяжи которые держат нас у причала!

Кот: А-а-а. В путь!

Мы выходим в открытый океан, а в какой  нам расскажут наши туристы. (презентация океанов -3-4 минуты)

Кот: Земля, земля, я вижу землю! Мы приближаемся к острову Сообразилии.

Задание №1: определите части Мирового океана по иллюстрациям .

Ответы: залив -2,3,6; пролив -7,11; остров-1,8,9,12; архипелаг-4,10

Кот: Мы приближаемся к острову Пиратские склады.

Да не склады, а клады!

Кот: Много отважных путешественников пытались открыть этот сундучок сокровищ, но не всем он оказался по зубам…Вас ждет новое испытание…

Задание №2 по географическим картам определите, на каких островах побывал пират. Сокровища пирата находятся на острове состоящем из 2 слов. Ответы: 1.Калимантан  2.Сахалин  3.Гренландия  4.Куба  5.Великобритания  6.Новая Гвинея

Кот: Что-то стало скучновато…Танцуют все! (музыкальная пауза)

Мы входим в бухту Неизвестных островов, что-то нас здесь ожидает.

Задание №3 по снимкам из космоса определите географические объекты и подберите им соответствующие рисунки.

Ответы: №1- Камчатка  №2- Тенерифе  №3- Гренландия  №4 –Мадагаскар

Вопросы для болельщиков команд: по определения отгадайте географический термин или понятие

·        Теплый, холодный, звездный, кислотный, слепой, грибной, частый, затяжной, проливной (дождь)

·        Золотой, сахарный, крупный, мелкий, речной, морской (песок)

·        Снежная, пыльная, песчаная, разрушительная (буря)

·        Метеоритный, транспортный, финансовый, воздушный, людской, грязевый, водный (поток)

·        Материковый, вулканический, песчаный, коралловый, необитаемый (остров)

·        Молочная, подземная, бурная, спокойная, широкая, узкая, извилистая, сплавная, судоходная (река)

Звуковая, световая, воздушная, взрывная, ударная, магнитная, морская, сейсмическая (волна)

Кот: Мы доплыли до островов Знаний. Докажите, что эти задания для вас – сущий пустяк!

Задания №4  №1впишите материки в порядке увеличения  их площади. Ответ: Австралия, Антарктида, Юж. Америка, Сев. Америка,Африка, Евразия.

№2 Северные материки- Евразия, Сев, Америка

 Южные материки- Африка, Австралия, Юж. Америка, Антарктида

№3 части света –Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия, Антарктида

№4 пересекает экватор Африку, Юж. Америку; Северный полярный круг: Евразию, Сев. Америку; северный тропик: Африку, Евразию, Сев. Америку; южный тропик: Юж. Америку, Африку, Австралию.

Вопросы для болельщиков:

·        Этот напиток самый распространенный в мире, его родина Юго-Западный Китай (чай)

·        Какое лакомство обязано своим названием французскому городу Пломбьер (мороженое пломбир)

·        Что в Африке называют негритянским хлебом (банан)

·        Говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булку, получила свое название в честь германского города (гамбургер –Гамбург)

·        В.И Даль назвал это блюдо итальянскими трубками (макароны)

·        Этот напиток ,не приправленный молоком англичане считают отравой (чай)

·        Бразильские индейцы называют его НАНА, а как его называем мы? (ананас)

·        Переведите на немецкий «хлеб с маслом» (бутерброд)

Эту капусту ели по приказу императора в Китае в 13 веке для укрепления здоровья (морскую)

Кот: Что-то мне становится неуютно, как-то не по себе…

А что случилось?

Кот: Тут что-то написано не по-русски…шифровка какая-то.

Дай-ка я посмотрю, да это Коварные дебри!

Задание №5 совершите кругосветное путешествие через заданные точки и определите, через какие объекты пройдет маршрут. Что интересного можно узнать об этих объектах?

Ответы: точками на карте обозначены: Скандинавский п-ов, Пиренейский п-ов, Панамский канал, Магелланов пролив, Гвинейский залив, Мозамбикский пролив, Аравийское море, Яванское море, Японские о-ва.

Пока команды выполняют последнее задание –музыкальный номер.

Подведение итогов. Определение победителей.

Ну вот и закончилось наше путешествие.

Кот: А чтобы совершать путешествия наяву нужны прочные знания.

Ты знаешь Матроскин, среди наших туристов есть настоящие «Географини» и «Географы», лучшие из лучших, которые получат сейчас настоящие почетные звания. (вручаются удостоверения знатоков)

 

Награждение победителей.
