Инфоурок География СтатьиГеолого-географические исследования Забайкалья в дореволюционный период

Геолого-географические исследования Забайкалья в дореволюционный период

Скачать материал

Геолого - географические  исследования  Забайкалья в дореволюционный период

Содержание

Введение

1. Исследования Д Г. Мессершмидта (1719-1726 г.г) и других путешественников в 18 веке.

2. Забайкальская экспедиция (1849-1852г.г.)

3. Сибирская экспедиция Л. А. Шварца 1855-1858 г.г.

4. Экспедиции П. А. Кропоткина  1865-1866 г.г.

5. Исследования И. Д. Черского и А. Л. Чекановского (1868-1877г.г.)

6. Исследования В. А. Обручева (1890-1918г.г.)

 

Восточная Сибирь издавна привлекала внимание исследователей необозримыми просторами, богатствами недр. Но бездорожье, суровые климатические условия, труднодоступность областей затрудняли изучение края всё это задерживало появление и распространение правильных географических представлений  о Восточной Сибири, несмотря на довольно большое количество исследователей.

Наиболее  древним сочинением является «Описание новой страны и королевства Сибири» времен Ивана Грозного, составленное Эрнстом Готлибом фон Бергеном.

 Одно из первых географических описаний Восточной Сибири дал посол Николай Гаврилович Спафарий, который был отправлен царем Алексеем Михайловичем в 1675 году в Китай через Сибирь. Спафарий переплыл озеро Байкал и через Борзю попал к Аргуни. По тому же маршруту, что и Спафарий , прошел  русский посол в Китае – Эверт Избранд – Идес. В 1704 году была издана  «Карта Азии» Избранд – Идеса.

1. Исследования Д Г. Мессершмидта (1719 - 1726 г.г.) и других путешественников

Начало планомерному исследованию Сибири было положено семилетним путешествием Даниила Готлиба Мессершмидта – немецкого ученого, специально приглашенного для этого Петром 1.  Мессершмидт прошел по Н. Тунгуске, Чулыму, Абакану, по Енисею поднялся до Туруханска, оттуда перебрался на р. Лену.  В 1724 г. путешествовал по Даурии.  Мессершмидт первым обратил внимание на существование вечной мерзлоты в этих широтах, указал соляные источники, обнаружил каменный уголь, графит, олово и другие ископаемые.

В 1873 году  ссыльный поляк  А. Л. Чехановский повторил маршрут  Мессершмидта, по достоинству оценив его труды, которыми пользовались ученые: И. Гмелин, Г. Миллер, И. Георги, Г. Стеллер, П. Паллаас.

В 1724 году была создана Академия наук, которая сыграла важную роль в организации экспедиций, составлении карт .  Вторая Камчатская экспедиция

В 1742-1743г.г. обследовала огромную часть Сибири до Нерчинска и побывала на Камчатке.

В марте 1735 года И. Г. Гмелин и Г.Миллер  отправились из Иркутска в Забайкалье, где посетили Нерчинские серебряные рудники. Они составили

В 1758г. подробную кару, обогатили науку новыми географическими данными. 4 - томный труд «Флора Сибири» И. Г. Гмелина представляет большой интерес и в настоящее время.

В 1767 году Эрик Лаксман находился в Забайкалье. В письмах он писал о богатствах этого края, собрал большую коллекцию минералов.

В 1771 году Петр Симон Паллас из Иркутска отправился в Забайкалье. Он сделал выводы об образовании Озера Байкал, указал возраст гор. В 1778году он написал труд «Путешествие по разным провинциям Российского государства»

2. Забайкальская экспедиция (1849 - 1852г.г.)

С целью изучения  малоизвестных юго-восточных районов Сибири была создана  Забайкальская экспедиция  под руководством полковника Генерального штаба Н.Х. Агте. В её  состав вошли астроном Л. Шварц, горный инженер Н.Г. Меглицкий, М.И. Кованько, С.В. Крутиков, В.Е. Карликов. Экспедиция определила ряд астрономических пунктов для составления топографических карт, осуществила поиски золота и других полезных  ископаемых.

3. Сибирская экспедиция Л. А. Шварца (1855 - 1858 г. г.)

Осуществление Сибирской экспедиции, намеченной Русским географическим обществом и Главным штабом, было поручено Л. а. Шварцу. В её состав вошли астрономы и геодезисты. Был приглашен натуралист Г. И. Радде. Подробно был изучены хребты  Хамар – Дабан, Яблоновый, описаны приграничные страны. В 1864  году изданы «Труды Сибирской экспедиции Императорского русского географического общества»

  Если в 17-18 веках географическое изучение Забайкалья, в большей степени, определялось  изучением территории, то в 19 веке потребностями развития промышленности и сельского хозяйства. Этому способствовала отмена крепостного права в 1861г.

В 1884 году в университетах России  были открыты кафедры географии. С 1913 года Геологический комитет начал систематические исследования для составления геологический карты Сибири и Забайкалья.

4. Экспедиции П. А. Кропоткина (1865 - 1866 г.г.)

В 1865 году Петр Алексеевич Кропоткин на свои средства совершил самостоятельное путешествие по Восточно-Саянскому нагорью. За время путешествия он собрал много материалов для подтверждения своей теории о существовании древнего оледенения, влиянии вулканических процессов в формировании рельефа.

В 1866 году  Сибирским отделом Российского Географического общества организована  Олекминско-Витимская  экспедиция, в которую вошли учитель естествознания  Иркутской военной школы И. С. Поляков, топограф Машинский. Главная задача – отыскание скотопрогонного  тракта с Ленских приисков в район  г. Читы. Путь их прошел  через  Патомское  нагорье, гольцы  Витимо – Ленского водораздела,  Муйские хребты,  Витимское плоскогорье,  Яблоновый хребет.  Во время  путешествия П. А. Кропоткин создал теорию строения Азиатского материка, направления горных хребтов Восточной Сибири путем  определения  высот более трех тысяч точек.

Его взгляды на географию России изложены в 5-6 томах « Всеобщей географии», вышедшей под редакцией  Э. Реклю.

5. Исследования И. Д. Черского и А. Л. Чекановского (1868 - 1877 г.г.)

В 1868 году Географическое общество поручило А. Л. Чекановскому произвести геологическое изучение Прибайкалья и Восточного Забайкалья.

 Он изучил предпосылки золотоносности  как проявления гидротермального  метаморфизма, впервые определив возраст  оценку угленосности желтого песчаника Усть-Балейского месторождения.

В 1873 году И. Д. Черский совершил экспедицию в Восточные Саяны, составив большую коллекцию минералов и палеонтологических экспонатов Сибири, дав им  характеристику. В 1877 году  Сибирским отделом Российского Географического общества ему было поручено изучить окрестные хребты озера Байкал и впадину. В 1886 году была издана подробная  геологическая карта береговой полосы озера Байкал в масштабе 10 км в 1 дюйме. Его именем назван хребет в Забайкалье.

6. Исследования В. А. Обручева (1890 - 1914г. г.)

С 1890 по 1892 годы В. А. Обручев  исследовал  Олекминско- Витимскую горную страну. С 1893-1895 г.г. участвовал в экспедиции Г. Н. Потанина в Центральную Азию. В результате этих исследований были выяснены рельеф и геологическое строение  Южного Забайкалья, разведаны буроугольные месторождения, исследованы и описаны  минеральные источники.

В 1900 году В. А. Обручев  назначен начальником Ленской геологической партии, сразу начав съёмку золотоносного района, включая Забайкалье.

Им был составлен многолетний труд «История геологического изучения Сибири».  В знак признания заслуг В. А. Обручева его именем названы вулкан в Забайкалье, гора на Хамар-Дабане, ледник на Монгольском Алтае.

 В 1914 году Переселенческим управлением была издана трехтомная работа с атласом карт под общим названием «Азиатская Россия»

 

Литература:

1. Анисимов С. Н. Путешествия  П. А. Кропоткина. Л., Изд. АН СССР, 1943.

2. Атлас Забайкалья. Иркутск. 1967.

3. Грехов В. И. Очерки по истории русских географических исследований в 1725-1765 г. г. М., Изд.  АН  СССР,1960

3. Магидович И. П. Очерки по истории географических открытий. М.: Учпедгиз,1949.

3. Наумов Г. В. Русские географические исследования Сибири в 18- начале 20 века. М.,Наука,1965.

4.Обручев В. А.  Мои путешествия по Сибири. М., Изд. АН СССР, 1963.

5. Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. СПб.,1778.

6. Скалон В. Н. Первые исследователи Сибири. Иркутск, ОГИЗ,1943.

7. Спафарий Н. Г. Дорожный дневник. СПб,1632.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Геолого-географические исследования Забайкалья в дореволюционный период"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2018 2085
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наделяева Галина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наделяева Галина Геннадьевна
    Наделяева Галина Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2179
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе