«Правильные многоугольники» 1 урок
Цели урока.
- образовательная: Ввести понятие правильного многоугольника.
Познакомится с формулами связанными с элементами правильного
многоугольника. Уметь применять данные формулы для решения задач.
- развивающая: Формировать навыки работы с текстом, с новыми
понятиями. Развивать логическое мышление, формировать критическую оценку
своей деятельности.
- воспитательная: воспитание самостоятельности,
ответственности, активности.
План урока
Этапы урока:
I.
Стадия вызова – 5 мин
1.
Оргмомент – 1 мин.
2.
Устная работа – 4 мин.
II.
Стадия осмысления – 30
мин:
1) Новая тема – 5+2+8 мин. (приём «зигзаг»)
2) Закрепление– 12 мин
III.
Рефлексия – 8 мин.
1)
Итог урока
2)
Домашнее задание,творческое
задание
Ход урока.
I. Стадия вызова.
Учитель. Какие ассоциации у вас вызывает слово многоугольник?
После минуты размышлений ученики предлагаются
версии. Учитель на доске, а учащиеся в тетради оформляют кластер:
Многоугольник
стороны углы площадь
периметр
виды
четырёхугольник треугольник
Учитель. Сегодня расширим ваши знания о многоугольниках.
Введём новое понятие. Тема этого и следующих уроков "Правильные
многоугольники".
Ученики записывают тему в тетрадь.
II. Стадия осмысления
1)Изучение нового материала.
При изучении нового материала применяется приём
критического мышления «ЗИГЗАГ». Учащиеся формируются в «домашние» группы по
пять человек для работы над учебным материалом. Вся группа работает над одним и
тем же материалом, но каждый член группы получает тему, которую обрабатывает
особенно тщательно и становится в ней «экспертом». Затем ученики, изучающие
один и тот же вопрос, но состоящие в разных группах встречаются и обмениваются
информацией по данному вопросу (встреча «экспертов»). Затем они возвращаются в
«домашнюю» группу и обучают всему новому других членов группы, те, в свою
очередь, докладывают о своей части задания. Единственный путь освоения
материала всех фрагментов это внимательно слушать партнёров по команде и
конспектировать материал в тетради. Таким образом, учащиеся заинтересованы в
том, чтобы товарищи добросовестно выполнили свою задачу. Учитель может спросить
любого ученика ответ на любой вопрос по данной теме.
Учитель. Каждый
получает вопрос, ответ на который он должен найти в учебнике. Чтобы более
грамотно сформулировать свои мысли, прочитайте текст учебника стр.275-279 §1.
Каждый ученик группы получает один из
следующих вопросов.
1.
Что такое правильный
многоугольник? Приведите примеры правильных многоугольников. Запишите формулу
для вычисления угла правильного n – угольника?
2.
Что такое окружность,
описанная около многоугольника? Сформулируйте теорему, об окружности, описанной
около правильного многоугольника.
3.
Что такое окружность,
вписанная в многоугольник? Сформулируйте теорему, об окружности, вписанной в
правильный многоугольник.
4.
В каких точках окружность,
вписанная в правильный многоугольник, касается его сторон? Что такое центр правильного
многоугольника?
5.
Запишите формулы для
вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной
окружности.
После прочтения текста ученики собираются в «экспертные» группы и
обмениваются результатами. Учитель проверяет правильность ответов на вопросы и
устраняет ошибки.
Далее ученики возвращаются в «домашние» группы и обучают всему новому
других членов группы, те в свою очередь докладывают о своей части задания.
2) Закрепление.
Учитель. Пять учащихся из разных групп работают у доски по сформулированным
вопросам.
Класс
решает задачи №1081(в), 1083(в) из учебника.
№ 1081 (в) Решение:
№ 1083 (в)
Дано: α – угол правильного n - угольника
α = 135˚.
Найти: n. Решение:
,
,
,
,
,
,
,
Ответ: n = 8.
Проверка
теоретического материала оформленного на доске.
Устно
решаем задачи по таблицам:
III.Рефлексия.
1) Итог урока.
Учитель. Дополните кластер полученной информацией.
Многоугольник (правильный)
стороны углы площадь периметр
равны равны
виды
четырёхугольник треугольник
квадрат равносторонний
Выставление оценок:
Каждая
команда получает определённое количество баллов, которые делит по своему
усмотрению.
2) Домашнее задание.
№1081(а), 1083(а). Вопросы
1, 2 стр. 290.Дополнительно: №1129(а)
1.
Что такое правильный
многоугольник? Приведите примеры правильных многоугольников. Запишите формулу
для вычисления угла правильного n – угольника?
2.
Что такое окружность,
описанная около многоугольника? Сформулируйте теорему, об окружности, описанной
около правильного многоугольника.
3.
Что такое окружность,
вписанная в многоугольник? Сформулируйте теорему, об окружности, вписанной в
правильный многоугольник.
4.
В каких точках окружность,
вписанная в правильный многоугольник, касается его сторон? Что такое центр
правильного многоугольника?
5.
Запишите формулы для
вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной
окружности.
Творческое
задание.
Написать
СИНКВЕЙН по материалу данного урока.
Синквейн.
- В первой строчке
тема называется одним словом (обычно существительным).
- Вторая строчка –
это описание темы в двух словах (двумя прилагательными ).
- Третья строчка –
это описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы).
- Четвёртая строка –
это фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме (чувства одной
фразой).
- Последняя строка –
это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
Пример.
Многоугольник
Правильный,
выпуклый
Описывает,
вписывает, строит,
Равные
стороны, равные углы,
Квадрат.