Предпросмотр материала:


Геометрия.
8 класс
Тема урока: Теорема Пифагора.
Цели урока:
Образовательные задачи: сформулировать и доказать теорему Пифагора, выработать умение применять теоретические знания в практических расчетах и работать с пространственно – схематической записью выражения;
Задачи развития: развивать математическую речь, абстрактное мышление, т.е. познавать материал от частного к общему, самостоятельно обобщать материал; развивать творческое мышление;
Воспитательные задачи: формировать адекватную самооценку на каждом этапе урока, воспитывать интерес к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.
Тип урока:
урок изучение нового материала.
Ход урока:
Организационный момент:
Девиз нашего урока: «Мир, который нас окружает – это мир геометрии. Так давайте его познавать!» И мы будем его познавать! Сегодня у нас работают 4 лаборатории: 2 практические и 2 исследовательские. В каждой лаборатории есть заведующий и его заместитель – это мои помощники. Они будут координировать, и проверять работу в своих лабораториях. Это наиболее сильные по знаниям ученики. Практики – это ребята со средним и достаточным уровнем учебных достижении, а исследователи – с достаточным и высоким уровнем. У каждого на парте лежит план работы на уроке. По окончанию каждого этапа ученик оценивает свою работу баллами, максимальное кол-во которых указано. Задания каждой группы отличается уровнем сложности.
Урок состоит из 4 этапов:
1) Получение прямоугольного треугольника;
2) Практическая или исследовательская работа (доказательство теоремы Пифагора) ;
3) Решение задач;
4) Домашнее задание.
Итак, начинаем
работу:
I. Этап (мотивационный)
У каждого на столе лежит веревка, на которой через одинаковые расстояния завязаны 12 узлов. Через 1 минуту вы должны продемонстрировать, как в Древнем Египте с помощью такого приспособления строили прямоугольные треугольники. (Проверка ответов) Давайте проверим правильно ли? (Видео)
Итак, сколько узелков содержит катеты и гипотенуза. 3, 4 и 5. Такой треугольник имеет название – «египетский треугольник». Мы должны установить зависимость между катетами и гипотенузой прямоугольного треугольника.
|
Что мы знаем? |
Что мы знаем о прямоугольным треугольнике; 1) Определение, название сторон прямоугольного треугольника; 2) Гипотенуза больше катета; 3) Косинус острого угла в прямоугольном треугольнике; 4) Свойство катета, лежащего против угла 300; 5) Центр описанной окружности около прямоугольного треугольника; 6) Признаки равенства прямоугольных треугольников; 7) S∆= 8) И еще понадобятся знания алгебры: квадрат числа и квадратный корень из числа. |
|
Что мы хотим узнать? |
Как вы думаете, кто установил зависимость между катетами и гипотенузой в прямоугольном треугольнике? (Пифагор(историческая справка)) Давайте внимательно посмотрим (видео) |
|
Вопросы: |
Кто такой Пифагор? Что он создал? Где он постигал мудрость жрецов? Что изучал Пифагор, его школа пифагорейцев? Что вы можете дополнить? (Защита рефератов). |
Давайте мы сами попробуем установить зависимость между катетами и гипотенузой
II. Этап (информационный)
Практическая лаборатория выполняет практическую работу, а исследовательская лаборатория – исследовательскую, и сообщают нам свои результаты и выводы (на доске).
|
1 группа |
Примерное равенство квадрата гипотенузы и суммы квадратов катетов |
|
2 группа |
Площадь квадрата, построенного на гипотенузе = сумме площадей квадратов, построенных на катетах:
|
|
3 группа |
Доказательство теоремы Пифагора с помощью понятия косинуса острого угла прямоугольного треугольника |
|
4 группа |
Доказательство теоремы Пифагора через площадь квадрата и прямоугольного треугольника |
Задания в группах смотреть в приложении.
Вывод: запишем формулу треугольника Пифагора: (сюжет ТV).
III. Этап (Коррекционный этап)
Решение задач:
|
1 группа |
Существует ли прямоугольный треугольник со сторонами: По теореме Пифагора: 3;4;5 – да 9+16=25 6;8;10 – да 36+64=100 9;12;15 – да 81+144=225 7;8;15 – нет 49+64=113 |
|
2 группа |
1) В прямоугольном треугольнике катеты равны 6 и 8 см. Чему равна гипотенуза? a=6, b=8 по теореме Пифагора c2=100, т.е. c=10 В прямоугольном треугольнике катет равен 5 см, а гипотенуза равна 13 см. Чему равен второй катет? a=5, b=13 по теореме Пифагора (по следствию) b2=c2-a2 b2=169-25 b2=144 b=12 |
Задача о тополе.
300 c= 2×3=6см b2= c2-a2 b2= 36 – 9 b2=27 b= b=3
600 Ответ: b =3 |
AB - ?
AC = x+1
(x+1)2 = x2 + 25 X2 + 2x + 1 = x2 + 25 2x= 24 X = 12
Ответ: 12 см
|
IV. Итог урока
-Что мы узнали на уроке?
- Сформулировали теорему Пифагора.
- Доказали теорему различными способами.
- Познакомились с египетским треугольником и его свойствами.
Ребята! Ответьте на вопросы:
- Сможете ли вы сформулировать теорему Пифагора?
- Доказать теорему Пифагора
- Сможете ли находить гипотенузу, зная катеты треугольника?
- Умеете ли вы находить катет, зная гипотенузу и второй катет?
Хорошо ли вы поработали на уроке? (Самооценка)
IV. Домашнее задание
Домашнее задание для 1 и 2 группы: п.63,64 №3 (1,2); 3 и 4 группы п.63,64 №6 (3,7) стр. 114. Найти другие способы доказательства теоремы Пифагора. Подготовить рефераты на тему:
1)Заповеди пифагорейской школы.
2)Пифагор и нумерология.
3)Легенды о Пифагоре.
4) Вклад Пифагора в музыку.
5)»Пифагоровы» тройки чисел.


«Его философия распространилась, вся
Эллада стала восхищаться им, и лучшие и мудрейшие мужи приезжали к нему на
Самос, желая слушать его учение. Сограждане, однако, принуждали его участвовать
во всех посольствах и общественных делах. Пифагор чувствовал, как тяжело,
подчиняясь законам отечества, одновременно заниматься философией, и видел, что
все прежние философы прожили жизнь на чужбине. Обдумав всё это, отойдя от
общественных дел и, как говорят некоторые, считая недостаточной невысокую
оценку самосцами его учения, он уехал в Италию, считая своим отечеством страну,
где бо льше
способных к обучению людей.»
В современном мире Пифагор считается великим математиком и космологом древности, однако ранние свидетельства до III в. до н. э. не упоминают о таких его заслугах. Как пишет Ямвлих про пифагорейцев: «У них также был замечательный обычай приписывать всё Пифагору и нисколько не присваивать себе славы первооткрывателей, кроме, может быть, нескольких случаев.»
Античные авторы нашей эры отдают Пифагору авторство известной теоремы: квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равняется сумме квадратов катетов. Такое мнение основывается на сведениях Аполлодора-исчислителя (личность не идентифицирована) и на стихотворных строках (источник стихов не известен):
«В день, когда Пифагор открыл свой чертёж знаменитый,
Славную он за него жертву быками воздвиг.»
Современные историки предполагают, что Пифагор не доказывал теорему, но мог передать грекам это знание, известное в Вавилоне за 1000 лет до Пифагора (согласно вавилонским глиняным табличкам с записями математических уравнений). Хотя сомнение в авторстве Пифагора существует, но весомых аргументов, чтобы это оспорить, нет.
Аристотель затрагивает развитие представлений о космологии в работе «Метафизика», однако вклад Пифагора в ней никак не озвучен. По Аристотелю космологическими теориями занимались пифагорейцы в середине V в. до н. э., но, видимо, не сам Пифагор. Пифагору приписывают открытие, что Земля — шар, но то же открытие наиболее авторитетный автор в этом вопросе, Феофраст, отдаёт Пармениду. Да и Диоген Лаэртский сообщает, что суждение о шарообразности Земли высказывал Анаксимандр Милетский, у которого учился Пифагор в юности.
В то же время, научные заслуги школы пифагорейцев в математике и космологии бесспорны. Точку зрения Аристотеля, отражённую в его несохранившемся трактате «О пифагорейцах», передал Ямвлих[9]. По Аристотелю, истинными пифагорейцами были акусматики, последователи религиозно-мистического учения о переселении душ. Акусматики рассматривали математику как учение, исходящее не столько от Пифагора, сколько от пифагорейца Гиппаса. В свою очередь, математики-пифагорейцы, по их собственному мнению, вдохновлялись направляющим учением Пифагора для углублённого изучения своей науки.
Приложение
Группа № 1
1. Получение прямоугольного треугольника (3 балла)
2. Практическая работа (2 балла)
Для каждого из прямоугольных треугольников измерьте длины катетов и гипотенузы. Данные в таблицу.
A
B C
|
Катет |
Катет |
Гипотенуза |
Квадрат катета |
Квадрат катета |
Сумма квадратов катета |
Квадрат гипотенузы |
|
AB |
BC |
AC |
AB2 |
BC2 |
AB2+BC2 |
AC2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MN |
NK |
MK |
MN2 |
NK2 |
MN2+ NK2 |
MK2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Сравните полученные результаты в двух последних колонках для каждого треугольника. Запишите вывод. (3 балла)
3. Задача. (2 балла)
Существует ли прямоугольный треугольник со сторонами:
3см,4см,5см? 6см,8см,10см? 9см,12см,15см? 7см,8см,9см?
4. Домашнее задание
П. 63, 64; №6 (3); 7; стр. 114 Найти другой способ доказательства теоремы Пифагора (можно использовать справочную литературу).
Подготовить реферат на тему (по выбору):
* Заповеди пифагорейской школы.
* Пифагор и нумерология.
* Легенды о Пифагоре.
Группа №2
1. Получение прямоугольного треугольника (3 балла)
2. Исследовательская работа
Для каждого прямоугольного треугольника подберите квадраты, стороны которых совпадают со сторонами треугольника. Назовем S1, S2 – площади квадратов, построенных на катетах и S3 – площадь квадрата, построенного на гипотенузе. Определите площади квадратов по количеству клеток и занесите данные в таблицу
|
|
S1 |
S2 |
S2+S1 |
S3 |
|
|
S1 |
S2 |
S2+Sq |
S3 |
|
1 треугольник |
|
|
|
|
|
2 треугольник |
|
|
|
|
Сделайте вывод. (3 балла)
3. Задача. (2 балла)
В прямоугольном треугольнике катеты равны 6 см и 8 см. Чему равна гипотенуза?
В прямоугольном треугольнике катет равен 5 см, а гипотенуза равна 13 см. чему равен второй катет?
4. Домашнее задание.
П. 63, 64; №6 (3); 7; стр. 114
Найти другой способ доказательства теоремы Пифагора (можно использовать справочную литературу).
Подготовить реферат на тему (по выбору):
* Заповеди пифагорейской школы.
* Пифагор и нумерология.
* Легенды о Пифагоре.
* Вклад Пифагора в музыку.
* «Пифагоровы» тройки чисел
Группа № 3
1. Получение прямоугольного треугольника (3 балла)
2. Исследовательская работа
Установить зависимость между катетами и гипотенузой в прямоугольнике.
B
A C
D
Заполни пропуски:
1) Из треугольника ABC: cos A = …
Из треугольника ABD: cos A = …
Левые части равенств равны, значит, равны и правые части, тогда равны отношения:
Установить зависимость
между катетами и гипотенузой в прямоугольном треугольнике
=
, по правилу пропорции, имеем: … = … *
…
(1)
2) Из треугольника
ABC: cos C = ![]()
Из треугольника CDB: cos C = ![]()
Аналогично рассуждениям в первом пункте составьте равенство двух отношений и примените к нему основное свойство пропорции:
=
, … =
…*… (2)
3) Сложим почленно полученные равенства (1) и (2):
AC2 = AC×AD
BC2 = AC ×DC
AC2 +BC2= …….. + …….. = Вынести общий множитель = … (… + …) = Смотри рисунок = … × …
Сделайте вывод (3 балла)
3. Задача (3 балла)
В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 3 см и прилежащий к нему угол равен 600. Найдите второй катет
4. Домашнее задание
П. 63, 64; № 6(3), 7, стр. 144
Найти другой способ доказательства теоремы Пифагора (можно использовать справочную литературу).
Подготовить реферат на тему (по выбору):
* Заповеди пифагорейской школы.
* Пифагор и нумерология.
* Легенды о Пифагоре.
* Вклад Пифагора в музыку.
* «Пифагоровы» тройки чисел.
Группа № 4
1. Получение прямоугольного треугольника (3 балла)
2. Исследовательская работа
Дан квадрат.
Ответьте на следующие вопросы:
* Равны ли прямоугольные треугольники, и по какому признаку равенства?
* Что можно сказать о площади внутреннего квадрата и площади одного такого треугольника? О площади внешнего квадрата и внутреннего?
Пусть катеты прямоугольного треугольника a, b, а гипотенуза c
Заполните пропуски:
Площадь внутреннего квадрата со стороной … равна c2, площадь прямоугольного треугольника равна
Площадь внешнего
квадрата со стороной (…+…) равна(a+b)2. Можно составить равенство:
(a+b)2= c…+
![]()
Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые.
Что получилось? Запишите вывод (3 балла)
3. Задача ( 3 балла)
Задача из старинного китайского трактата. В середине квадратного озера со стороной 10 футов растет тростник, выходящий из воды на 1 фут. Если нагнуть тростник, вершина достигнет берега. Какова глубина озера?


AB - ?
![]() |
4. Домашнее задание.
П. 63, 64; №6 (3); 7; стр. 114
Найти другой способ доказательства теоремы Пифагора (можно использовать справочную литературу).
Подготовить реферат на тему (по выбору):
* Заповеди пифагорейской школы.
* Пифагор и нумерология.
* Легенды о Пифагоре.
* Вклад Пифагора в музыку.
«Пифагоровы» тройки чисел.
Девиз нашего урока: «Мир, который нас окружает – это мир геометрии. Так давайте его познавать!». На уроке работают 4 лаборатории: 2 практические и 2 исследовательские. В каждой лаборатории есть заведующий и его заместитель – это мои помощники. Они будут координировать, и проверять работу в своих лабораториях. Этонаиболее сильные по знаниям ученики. Практики – это ребята со средним и достаточным уровнем учебных достижении, а исследователи – с достаточным и высоким уровнем. У каждого на парте лежит план работы на уроке. По окончанию каждого этапа ученик оценивает свою работу баллами, максимальное кол-во которых указано. Задания каждой группы отличается уровнем сложности.
Урок состоит из 4 этапов:
1) Получение прямоугольного треугольника;
2) Практическая или исследовательская работа (доказательство теоремы Пифагора) ;
3) Решение задач;
4) Домашнее задание.
Девиз нашего урока: «Мир, который нас окружает – это мир геометрии. Так давайте его познавать!». На уроке работают 4 лаборатории: 2 практические и 2 исследовательские. В каждой лаборатории есть заведующий и его заместитель – это мои помощники. Они будут координировать, и проверять работу в своих лабораториях. Этонаиболее сильные по знаниям ученики. Практики – это ребята со средним и достаточным уровнем учебных достижении, а исследователи – с достаточным и высоким уровнем. У каждого на парте лежит план работы на уроке. По окончанию каждого этапа ученик оценивает свою работу баллами, максимальное кол-во которых указано. Задания каждой группы отличается уровнем сложности.
Урок состоит из 4 этапов:
1) Получение прямоугольного треугольника;
2) Практическая или исследовательская работа (доказательство теоремы Пифагора) ;
3) Решение задач;
4) Домашнее задание.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям
Учебник: «Геометрия», Погорелов А.В.
Тема: § 7. Теорема Пифагора
Учебник: «Геометрия», Погорелов А.В.
Тема: § 7. Теорема Пифагора
Учебник: «Геометрия», Погорелов А.В.
Тема: § 7. Теорема Пифагора
Учебник: «Геометрия», Погорелов А.В.
Тема: § 7. Теорема Пифагора
Учебник: «Геометрия», Погорелов А.В.
Тема: § 7. Теорема Пифагора
Учебник: «Геометрия», Погорелов А.В.
Тема: § 7. Теорема Пифагора