Инфоурок Всеобщая история СтатьиГеоргий Валавин и его «шаврушка» (краеведческий очерк)

Георгий Валавин и его «шаврушка» (rраеведческий очерк)

Скачать материал

Георгий Валавин и его «шаврушка»

 

Восемьдесят лет назад, в марте 1933 года в Копенгагене на воду был спущен корабль, которому предстояло стать символом мужества и стойкости советского человека. Пароход, изначально  названый «Лена», в историю войдет как «Челюскин». События его первого и, к сожалению, единственного похода сразу же станут легендой.  Среди участников челюскинской эпопеи был и наш земляк, Георгий Валавин.

В культурной столице нашей Родины есть уникальный музей – Музей Арктики и Антарктики. Открылся он в 30-е годы прошлого столетия на волне увлечения северной романтикой после похода «Челюскина». Очень символично, что первым экспонатом нового музея стал самолет-амфибия с погибшего парохода. Он и сейчас «парит» над арктическим залом музея, вызывая неподдельный интерес посетителей. Далеко не все сразу верят, что это действительно самолет. Маленький, неказистый, с открытой кабиной…  Однако нет, это Ш-2 , «шаврушка» или «стрекоза», как называли его полярники. Летом 33 года эта «лодка с крыльями» была погружена на борт, готовившегося выйти в  море, парохода «Челюскин»…

Вопроса: «Зачем отправлять  в плавание по Ледовитому океану мало приспособленный для этого корабль?», тогда ни у кого не возникало. Надо было подтвердить теорию о возможности пройти Северным Морским путем и не на ледоходе.  2 августа 1933 года пароход «Челюскин» под командованием капитана Владимира Воронина и начальника экспедиции Отто Шмидта вышел из Мурманска во Владивосток. На борту находилось более ста человек. Двое из них были экипажем уже известной нам «шаврушки». Это были полярный летчик Михаил Бабушкин (он спасал ещё экспедицию Нобиле в 1928 году и послужил прототипом лётчика Севрюгова из романа «Золотой телёнок») и механик Георгий Валавин. Откуда же взялся этот «здоровенный веселый мужик, в совершенстве владевший той частью русского языка, где слова поднимают руки вверх, сдаваясь на милость многоточиям», как вспоминал о Жоре Валавине  радист Эрнст Кренкель? А взялся он из Тирляна, где родился в 1902 году и провёл свои детские годы. Отсюда он ушел в отряд южно-уральских партизан и в его составе участвовал в борьбе с белогвардейцами. После Гражданской войны поступает на курсы Петроградской  школы авиатехников и 1922 году получает квалификацию авиационного техника.

    Как вспоминал все тот-же Кренкель, своё мастерство механика пришлось проявить Жоре ещё в порту Мурманска. Первая же попытка Бабушкина взлететь на амфибии закончилась столкновением с баржой. Пришлось менять разбитый винт самолета. В дальнейшем его работу тоже нельзя назвать лёгкой. Самолёт необходимо было держать в боевой готовности, ведь на тот момент именно Ш-2 был «глазами» парохода – воздушным штурманом «Челюскина».

Весь остаток короткого северного лета огромный пароход двигался к Берингову проливу и даже сумел дойти до него, но до порта приписки добраться ему было не суждено. В середине осени «Челюскин», зажатый льдами, был утянут течением обратно в Чукотское море. 13 февраля 1934 года раздавленный льдами корабль затонул. Все члены экспедиции, кроме одного, спаслись и высадились на лед. С тонущего корабля на лед столкнули и самолет.  Начались долгие недели жизни на льдине…

Единственным спасением для челюскенцев было ждать самолеты с большой земли. Шмитом был организован лагерь, все 104 человека были заняты делом. Георгию и еще двум механикам было поручено создание аэродромов, для встречи спасательных самолетов. Проведя разведку (во время одной из них, Жора с товарищем заблудились, многие решили что они погибли, но все же ночью в бурю они вышли в лагерь), они расчистили 13 посадочных площадки. Ближайшая площадка была сделана в четырех километрах от лагеря, поэтому группа часто жила автономно. Вот что вспоминал механик  М. Погосов о тех днях: «Хуже всего бывало, когда очередной передвижкой льдов нас отрывало широким разводьем от лагеря. Тогда в ожидании, пока замерзнет полынья, в течение 2–3 дней мы совершенно одни оставались в нашем «аэропорту». Варили традиционную уральскую «шкуру» по рецепту Валавина. «Шкура» (нечто вроде клецок) получалась отличная». Кроме всего прочего Валавин уговорил перетащить на аэродром «стрекозу» (еще и так называли они Ш-2). Никто не верил, что амфибия снова взлетит: нос разбит, крыло сломано, мотор на морозе не заводится. Но «упертый уральский мужик» продолжал возится с машиной.  Мобилизовав на подмогу плотников,  Георгий починил свою "шаврушку". Заклеивали ее столярным клеем, а когда не хватило ремонтных материалов, реквизировали у женщин английские булавки...

2 апреля 34 года, Михаил Бабушкин и Георгий  Валавин, сумели завести Ш-2  и вылетели на мыс Ванкарем, став единственными самостоятельно добравшимися до большой земли «челюскинцами». Оставшихся в лагере людей вскоре вывезли летчики из спасательной экспедиции  на тяжелых самолетах.

Разин Иван

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Георгий Валавин и его «шаврушка» (краеведческий очерк)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 823
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Разин Иван Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Разин Иван Александрович
    Разин Иван Александрович
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11621
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе