Инфоурок Литература Статьи«Германн, как новый герой эпохи»

«Германн, как новый герой эпохи»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 168 имени И.И.Лабузы
Канавинского района города Нижнего Новгорода

 

 

 

 

 

 

«Германн, как новый герой эпохи»
Л.Е. Улицкая и М.О. Гершензон об образе Германна в повести
«Пиковая дама»


 

Работу выполнила:

Янышева Вероника Игоревна, ученица 9 «Б» класса

 

Руководитель:

Русскина Альбина Николаевна, учитель русского языка и литературы
первой категории

 

 

 

 

 

Нижний Новгород
2014

«Пиковая дама» была под неусыпным вниманием долгое время. Исследователи пушкинской повести не раз расходились во мнениях относительно какого-либо аспекта произведения. И одним из этих аспектов являлся образ Германна. И кто же он такой? Кем он представлялся во времена Пушкина? И кем он представляется в наше время? Герой ли он или обычный человек, который поддался своим желаниям, и, не получив от этого ничего, «упал в пропасть»? И опять же, многие писали о Германне. Многих интересовал образ Германна. А одна современная писательница, Людмила Улицкая, настолько горячо вниклась в эту повесть Пушкина, что написала свою «Пиковую Даму». Её произведение, можно сказать, отличается от произведения Пушкина лишь именами героев и ситуациями, связанными временным контекстом, более современным. В её произведении отчетливо можно увидеть сходство со старой графиней Пушкина и героиней её рассказа - Мур, с Лизой и её героиней - Анной Фёдоровной, а самое главное, с Германном и опять же, с её героем - Мареком. Германна, в её «Пиковой Даме» зовут Марек, но это не имеет значения. А имеет значение то, что Марек, как и Германн, был не из русских. Он был евреем, прибывшим из Греции, а Германн, как мы помним, был немцем. И об этом не раз упоминал Пушкин в тексте. Именно это первое сходство героев. Марек полюбился всем членам семьи Мур (старая графиня в пушкинском произведении). И естественно, он понравился Анне Федоровне (Лиза в пушкинском произведении). В книге Улицкой, Марек не раз говорит об Анне Федоровне, так, как будто она Святая: «…Настоящее чудо, как проклятие, превращается в благословение.

Это чудовище, гений эгоизма, Пиковая Дама, всех уничтожила, всех похоронила… И как ты это несешь? Ты просто святая…»[1]. Примечательно, что и героиню оперы «Пиковая дама» Лизу, Германн называет не иначе, как «мой ангел», «моя святая». Еще одно сходство. Но, мы ищем не сходства героев, поэтому не будем на этом акцентировать наше внимание. Этим мы лишь показали, что герой Улицкой очень похож на пушкинского героя. А теперь рассмотрим работу Гершензона Михаила Осиповича «Мудрость Пушкина». В ней литературовед повествует о своих исследованиях, относительно многих произведений А.С.Пушкина. Нас интересует именно «Пиковая Дама». О ней Гершензон рассказал, не только понятно, так еще и интересно.  Во-первых, он проводит тщательный анализ набросков написания поэмы. Ведь, Пушкин, можно сказать, взял этот «Анекдот», как некоторые называют «Пиковую даму», из своей жизни. В этих набросках он и рассказывает немного об обстоятельствах, которые и натолкнули его на написание этого произведения. И, возможно, мало кто знает, что, есть сцены, которые Пушкин не включил всё- таки в рассказ. Но возникает вопрос - почему? А потому, чтобы не раскрыть натуру Германна в начале произведения. Ведь тогда сразу было бы ясно, что он из себя представляет. А Пушкин пошёл путём более сложным, но и более интересным. Он раскрывал для нас Германна постепенно, с каждой страницей всё больше и больше. С каждой новой ситуацией мы всё больше узнаем о характере Германна, о его повадках, чувствах, эмоциях, желаниях.

Особое внимание Гершензон заостряет на том, какое влияние оказала история Томского на Германна. Ведь больше никто так ей не воодушевился. И можно спросить, почему именно Германн так загорелся идеей узнать о трёх картах? Ведь все, кто услышал историю, были ярыми игроками, но особого рвения не проявили. Возможно, в этом и проявляется некоторое сумасшествие Германна. Почему? Да потому что он болеет этой тайной и делает все, чтобы выведать её.

А что такое это «тайна трёх карт»? Почему Пушкин стал писать о ней? Откуда эти фантастические ноты в поэме? И почему его герой был так яро настроен её узнать? Гершензон уделил в своей работе место, в котором он исследует мировоззрение Пушкина, его взгляды на мир. Он собрал высказывания по этому поводу некоторых известных личностей, таких, как Белинский, Достоевский. И что же они пишут? А пишут они следующее, что Пушкин не являлся сторонником какой-либо веры. Также, в других документах говорится, что он и вовсе был сторонником атеизма. Возможно, именно поэтому Пушкин решил написать столь интересное произведение, полное фантастики и необычности. А раз весь рассказ построен всём фантастическом, то и главные герои не должны быть лишены своей изюминки. И Германн был таким «непонятным» героем. У него была «два лица». С одной стороны он был немцем, а соответственно, бережливым человеком, к этому, как было сказано ранее, Пушкин обращался несколько раз. В первой же сцене Германн говорит о себе: «Игра занимает меня сильно, но я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде пробрести излишнее, — и Томский замечает: Германн немец: он расчётлив—вот и все»[2]. Дальше, Пушкин еще подробнее выписывает этот фон: «Германн был сын обрусевшего немца, оставившего ему маленький капитал. Будучи твердо убеждён в необходимости упрочить свою независимость, Германн не касался и процентов, жил одним жалованьем, не позволял себе малейшей прихоти»[3]; А с другой стороны он был падок на роскошь. Хоть он и был немцем, это не обделило его сильным хотением, страстью, желанием. И он был готов на всё, чтобы только выяснить эту тайну и получить то, что он так напрасно хотел.

Но почему же Германну всё-таки открылась эта тайна? И открылась ли она ему на самом деле? Как мы помним, тайну эту он узнал в ночи, когда мёртвая графиня явилась к нему. Притом явилась не по своей воле: «Я пришла к тебе против своей воли: мне велено исполнить твою просьбу»[4]. Так кто мог её послать? Такое вообще возможно? Ясное дело, что такое не случается  с нами каждый день, а потому, мы можем сказать, что для нас это что-то необычно и несуществующее. И вспоминая о словах, сказанных о мировоззрении автора произведения, мы можем сделать вывод, что всё это выдумано. И мало того, вспоминаем о героях рассказа. Об их странностях. И странность Германна, как героя и заключается в том, что он, простыми словами, сумасшедший. А следовательно, в ту ночь, когда к нему пришла мертвая графиня, эта могла быть и не она, а его не совсем здоровое воображение, галлюцинации.  Но снова возникает вопрос - как же у него сошлись две первые карты, сказанные графиней? И опять, как я считаю, это лишь галлюцинации больного Германна. Ведь не стоит забывать, что именно он убил графиню. И самое вероятное, что тогда он ещё больше повредился умом и мог видеть мёртвую графиню и слышать её голос, который, по счастливой случайности почти сделал его мечту реальностью.

Какой же можно сделать вывод, исходя из того, что было сказано ранее? В чем же заключается то, что Германн является новым героем эпохи? Я считаю, что каждый может думать по-разному. Ведь героизм присутствует в его натуре. Не каждый бы осмелился пойти на столь рискованные действия, ради достижения своей мечты, какой бы странной она не была. Также, можно сказать, что Германн - это человек нашего времени. Потому что, как я считаю, риск - это то, что в наше время характеризует молодое поколение. И риск - это именно то, что присутствует в натуре героя Пушкина. И хоть Германн со странностями, у него можно многому поучиться. К примеру, напорству, вере в свою мечту, в какой - то степени даже бережливости.

И из всего выше сказанного мы можем понять, является ли Германн новым героем эпохи или нет. Мой ответ - да. Я это поняла, как раз прочитав работы таких людей, как Улицкая и Гершензон. Они проделали огромную работу, потратили множество сил, но я считаю, что все это не напрасно, ибо люди читают эти труды, сравнивают, разбираются, приходят к каким-то логическим завершениям для себя, интерпретируют и рисуют в своём воображении своего «героя эпохи», своего Германна.



[1] Улицкая Л. Пиковая дама, 2008. – С. 234

[2] А.С. Пушкин. Пиковая дама, 1834. – С.110

[3] А.С. Пушкин. Пиковая дама, 1834. – С.119

[4] А.С. Пушкин. Пиковая дама, 1834. – С.135

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Германн, как новый герой эпохи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В.

    «Литература (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В.

    Тема

    Путешествие 3. Русская литература 1-й половины XIX века: многообразие индивидуальностей

    Больше материалов по этой теме
  • «Литература. Базовый уровень. (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В.

    «Литература. Базовый уровень. (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В.

    Тема

    Введение. Заметки о русской литературе вообще и её истории в частности

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Итоговая аттестационная работа по теме «Интерактивные приемы работы на уроках литературы. Проектная деятельность»
  • Учебник: «Литература (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В.
  • Тема: Путешествие 6. Страницы литературы XX века
  • 26.01.2020
  • 433
  • 1
«Литература (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В.
«Комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума» - картина нравов, галерея живых типов, острая сатира (урок-знакомство с критической статьей И.А. Гончарова «Мильон терзаний»
  • Учебник: «Литература (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В.
  • Тема: «Горе от ума» в оценке критиков
  • 24.01.2020
  • 2375
  • 85
«Литература (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В.
Методическая разработка литературной гостиной "Стихи, рождённые войной", посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне
  • Учебник: «Литература (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В.
  • Тема: Поэтическое осмысление действительности в лирике XX века
  • 16.01.2020
  • 655
  • 7
«Литература (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2020 478
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Русскина Альбина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Русскина Альбина Николаевна
    Русскина Альбина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1230
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и практики современного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Применение цифровых технологий и нейросетей в работе руководителя предприятия

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе