Инфоурок Всеобщая история Конспекты«Германская империя: борьба за «место под солнцем»

«Германская империя: борьба за «место под солнцем»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по истории в 8 «Г»

на тему:

 

 «Германская империя:

борьба за «место под солнцем»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Германская империя: борьба за

«место под солнцем»

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма урока: комбинированный урок

Цель:

 1. Образовательная: повторить изученный ранее материал по истории европейских стран, Германии в частности, основные термины, характерные для данного периода времени; изучить предпосылки быстрого развития Пруссии, установить круг лиц, повлиявших на развитие страны, основные черты экономики новой империи;

2. Развивающая: формировать ключевые компетентности (предметные, информационные) - способность анализировать, делать выводы, сравнивать, выделять главное; способствовать познавательному интересу к изучению истории.

3. Воспитательная: воспитывать уважение к историческим событиям прошлого, интерес к изучению исторического материала, трудолюбие, взаимопомощь, уверенность в своих силах.

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

Ключевые термины и понятия: Рейхстаг, контрибуция, милитаризация, грюндерство, лицензия, аферист.

Даты: 1871 г. - принята Конституция; 1869 г. – создана СДРП Германии.

Этапы урока:

1. Организационный.

2. Проверка домашнего задания.

3. Актуализация знаний и переход к изучению новой темы.

4. Изучение нового материала.

5. Первичное закрепление.

6. Подведение итогов урока, домашнее задание.

 

Литература;

1. А.Я. Юдовская "Новая история 1800-1900" Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011 - с. 136.

2. Н.Е. Овчаренко, Н.А. Ерофеев и др. Книга для чтения по новой истории, 1640-1870: 2. Пособие для учащихся 8 классов средней школы. - М.: Просвещение, 1987 - с. 97.

 

Ход урока:

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников

Организационный момент

2 мин

Здравствуйте, ребята. Я рад видеть вас сегодня на уроке. Я надеюсь, что наш урок будет интересным, а самое главное полезным для вас. Проверьте всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, дневник,  ручка.

Дежурные назовите отсутствующих.

Здравствуйте! На уроке отсутствующих нет. Если есть называют отсутствующих.

Проверка домашнего задания

 

10-15

мин

Проверка параграфа 18 «Война, изменившая карту Европы. Парижская коммуна»,раздаточный материал- тесты (2 варианта).

 

Выполняют задание (решают тесты)

Переход к восприятию новой темы

 

2 мин

После Франко-прусской войны и Парижской коммуны Западная Европа более 40лет не знала кровопролитных войн и революций. Экономический подъем и социальное страхование в индустриально развитых странах улучшили жизнь людей, успехи медицины помогали бороться с болезнями, а развитие системы образования рождало понимание необходимости демократии и политического равенства.

Как же развивалось индустриальное общество в последней трети XIX в., каких успехов достигло, какие противоречия породило? На эти вопросы мы с вами сегодня постараемся ответить.

Внимательно слушают учителя

Изучение нового материала

 

18 мин

Итак тема нашего с вами урока сегодня- «Германская империя: борьба за «место под солнцем».

1.      «Расширенная Пруссия».

Немцы ликовали. Договоры с южногерманскими государствами были подписаны. В новое государство вошли 22 монархии, сохранившие свою автономию, и 3 вольных города - Гамбург, Бремен, Любек.

Давайте рассмотрим карту Германской империи, мы видим, что Пруссия составляла 2/3 ее территории. Уже это могло ей обеспечить руководящую роль в империи.

Германия стала авторитарным государством. Со времен Реформации лютеранство являлось идеологией большинства немцев,  а это учение призывало к покорности властям. В свое время М. Лютер говорил: «… Власть – это помощница Бога, поэтому ей надо повиноваться не за страх, а за совесть».

Весной 1871 г. Первый имперский рейхстаг принял конституцию (запишите пожалуйста эту дату в тетрадях), которая закрепляла руководящую роль Пруссии в империи. Императором Германской империи мог быть только прусский король. Он возглавлял вооруженные силы, решал вопросы войны и мира, назначал и смещал главу правительства (рейхсканцлера), утверждал или отклонял все законопроекты, созывал и распускал имперский парламент - рейхстаг.

Канцлер являлся единственным общегерманским министром и нес ответственность перед кайзером, который его назначал.

Имперский парламент – рейхстаг – состоял из 2 палат, верхней и нижней. (схема) Члены верхней палаты – союзного совета – назначались правительствами монархий и вольных городов, председателем палаты являлся канцлер. Депутаты нижней палаты избирались мужчинами, достигшими 25 лет, кроме военнослужащих. Права рейхстага были сильно ограничены.

В рейхстаге были представлены все политические партии.

Период с 1871 по 1878 г. был временем активного обустройства жизни в новых условиях. Создавалось единое управление железными дорогами, единая почтовая система, единая валюта- золотая марка, имперский банк, единый свод уголовных законов.

 2. Модернизация в экономике.  Монополистический капитализм.

Этот пункт учащиеся изучают самостоятельно в течение 7 минут, основные моменты выписывают в тетради. После чего идет обсуждение вместе с учителем.

3. Пункты - «Железный канцлер» борется с внутренней оппозицией и «Новый курс» Бисмарка, учитель объясняет с помощью таблицы № 1 и № 2, которые проектируются на доску с помощью мультимедиапроектора.

Таблица № 1. Борьба власти с оппозицией

Борьба с католиками "культуркампф"

Борьба с социалистами

1.

Государство - все назначения на церковные должности

Октябрь 1878 г. - "Закон против общественно опасных стремлений социал-демократов"

2.

Католическое духовенство лишалось права надзора за начальными школами

Запрет СДПГ на 12 лет

3.

Запрет на преподавание

Закрытие рабочих союзов

4.

Запрет на политическую агитацию

Закрытие рабочих газет

5.

Введение гражданского брака

СДПГ вынуждена работать за границей

6.

Регистрация рождения и смерти

 

7.

Изгнание из Германии ордена иезуитов

 

Таблица № 2. "Новый курс" Бисмарка.

Бисмарк пришел к выводу о необходимости социальных реформ - о введении рабочего законодательства.

Германская империя по социальному законодательству опередила Англию и Францию, где политическая активность граждан была выше.

 

Дата

Событие

1.

80-е гг. XIX в.

Принятие 3 главных законов: страхование рабочих на случай болезни, на случай увечья, на случай старости и неспособности к труду.

2.

9 марта 1888г.

Смерть Вильгельма I, приход к власти его внука - Вильгельма II (Как хочу, так и приказываю)

3.

1889 г.

Отставка обиженного Бисмарка.

4.

80-е гг.

Колониальная политика (захват Того, Камеруна, части Африки, Гвинеи, Маршалловых островов)

5.

80-е гг.

Новое направление колониальной политики - Дальний Восток.

6.

1900 - 1909 гг.

"Дранг нах Остен" - стремление к господству в Восточной Европе.

7.

1900 - 1909 гг.

Деятельность нового канцлера фон Бюлова.

 

«Новый курс» Вильгельма II заключался в стремлении к господству в Европе, к переделу сфер влияния в Африке, Азии, Океании, к укреплению на Балканах, на Ближнем, Дальнем и Среднем Востоке.

Итак, после победы Пруссии во Франко-прусской войне в Европе образовалось мощное государство – Германская империя, сразу заявившая о своем желании завоевать место под солнцем. Быстрое экономическое развитие, милитаризация экономики и разжигание национализма сделали Германию одной из стран, развязавших Первую мировую войну.

Записывают в тетрадях тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадях дату принятия конституции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксирую схему в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное изучение пункта, основные моменты записывают в тетрадях. После чего обсуждение.

 

 

 

 

 

 

Ученики слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Важные даты учащиеся записывают в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление нового материала

 

2 мин

 Итоговая беседа с детьми по изученному на уроке материалу.

- что нового узнали на уроке?

- за что период с 1871 по 1878 год получил название "либеральной эры?

- какие имена сыграли решающую роль в развитии Германии?

- кто такой "железный канцлер" и с кем он боролся?

- какой новый курс взяла страна после смерти старого короля?

Отвечают на вопросы учителя, подводят итоги

Домашнее задание

1 мин

Параграф 19,читать, устно ответь на вопросы.

По желанию, подготовить сообщение про Вильгельма II и Отто фон Бисмарка

Записывают домашнее задание.

До свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Германская империя: борьба за «место под солнцем»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
