Инфоурок Доп. образование Конспекты«Герои моего края»? урок мужества

«Герои моего края»? урок мужества

Скачать материал

 

УТВЕРЖДАЮ

старший воспитатель (начальник курса)

учебного курса 7-х классов

___________________А.Кашкаха

«_____»_______________2021 г.

 

 

План-конспект

воспитательного мероприятия

 

Тема: «Герои моего края».

Дата проведения: 14.12.2021 г.

Участники: 7 «Г» класс.

Форма проведения: исторический экскурс.

Цель: Формирование у кадет бережного отношения к истории и культурному наследию Кубани, ратным и трудовым подвигам земляков, патриотического отношения обучающихся к Родине.

Задачи:

Образовательные:

- Способствовать формированию у кадет представления о патриотах Кубани на примерах исторических событий Кубани, боевым и трудовым подвигам земляков при исполнении воинского и гражданского долга в чрезвычайных ситуациях в военное и мирное время).

Воспитывающие:

- Воспитывать патриотизм к своей Родине, а так же формировать умения прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и событиями прошлого и настоящего Кубани.

Развивающие:

- развитие  чувства сострадания, благодарности к защитникам нашей Родины.

Использование современных образовательных технологий:

Название современных образовательных технологий, применяемых в воспитательном процессе

Методы и приемы

Этапы мероприятия, на которых технологии применяются

Элементы информационно-коммуникационных технологий

Сбор информации

Подготовительный этап

Элементы технологии личностно-ориентированного обучения

Ознакомление с материалом

Организационный момент Актуализация темы

Информационно-коммуникационная технология

Объяснительно-иллюстративный  метод

Основная часть

Просмотр видеоролика «Боевые Герои Кубани».

Элементы интерактивной технологии

Метод незаконченного предложения

Подведение итогов

Рефлексия       

Методическое оснащение: Просмотр видеоролика, «Боевые Герои Кубани».

 

Ход мероприятия

 

I.                  Вводная часть:

Слайд №1

Воспитатель:  Здравствуйте, товарищи кадеты. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить поговорить о своей малой Родине, о благодатной Кубани, на земле которой мы живем. Так уж сложилось, что поколения сменяются поколениями, оставляя в наследство потомкам свои достижения в области науки, искусства и культуры.

Для раскрытия темы классного часа, кадетам предложены вопросы для обсуждения.

Актуальные вопросы для обсуждения с кадетами:

1.Что для тебя означает понятие Родина?

2. Слова «родители» и «родина» происходят от одного корня, что свидетельствует об их тесной, неразрывной связи?


II. Основная часть.

…Поклонимся великим тем годам,

              Тем славным командирам и бойцам.

              И маршалам страны и рядовым,

              Поклонимся и мёртвым и живым-

              Всем тем, которых забывать нельзя,

              Поклонимся, поклонимся  друзья …

(звучит голос Левитана, объявивший о начале войны)

Слайд 2

Ведущий:

         А потом разразилась такая война,
             Что наверно не снилась во все времена

Слайд 3

Слайд 4 (звучит песня «Священная война»)

Но прежде, чем над поверженным логовом врага засияло Знамя Победы, советскому народу пришлось пройти страшный и кровавый путь.

Слайд 5

Известие о войне пришло на Кубань 22 июня вместе с указом Президиума Верховного Совета СССР о мобилизации военнослужащих и объявлении военного положения в западной части страны, в том числе и в Краснодарском крае.

 

Слайд 6

В  первые дни фашистской агрессии сотни тысяч граждан были призваны в ряды РККА. Одновременно развернулось добровольческое движение. Люди разных возрастов  обращались в военкоматы с просьбой направить их на фронт. Только за один месяц в военкоматы Краснодарского края было подано 17тыс. заявлений от добровольцев, из них 4тыс. - от женщин.

Во второй половине 1941 года в рядыРККА было призвано 371430 кубанцев, в том числе 320396- рядового состава. Они представляли восьмую часть всего населения края.

Из этих людских ресурсов были укомплектованы три стрелковые,  танковая  горнострелковая и авиационная дивизии, стрелковый, танковый корпуса , шесть военных училищ и другие части.

Не многие вернулись с поля.

И мы, ради жизни которых, не вернувшиеся с полей войны должны помнить их подвиг.

Слайд 7

На краевую мемориальную доску Арки Героев  занесены фамилии шести дважды героев СССР.

Золотом вписаны имена 470 героев и 89 полных ковалеров ордена Славы.

Двадцать четыре героя СССР вырастила дружественная Адыгея.

Слайд 8

Сегодня мы расскажем вам о наших земляках- лётчиках.

Алексеенко Владимир Аврамович

(30.1.1923-16.6.1995), советский летчик-штурмовик, дважды Герой Советского Союза (1945), генерал-лейтенант авиации (1968), член ВКП(б) с 1943 года.

Родился в станице Киевской Краснодарского края в семье крестьянина, в 1940 году окончил среднюю школу и аэроклуб. В Красной Армии с мая 1941 года, в 1942 году окончил Краснодарскую военную авиационную школу пилотов.

19 апреля 1945 года за 230 успешных боевых вылетов на штурмовые удары по скоплениям войск и техники противника,  присвоено Звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 6129).

Второй медали "Золотая Звезда" (№ 8677) удостоен 29 июня 1945 года за 292 боевых вылетов

Всего В.А. Алексенко совершил 292 успешных боевых вылета. На его счету десятки сбитых и уничтоженных на аэродромах самолетов, 33 танка, 118 автомашин, 53 железнодорожных вагона, 85 повозок, 15 бронетранспортеров, 10 складов с боеприпасами, 27 артиллерийских орудий, 54 зенитных орудия, 12 минометов и сотни убитых солдат и офицеров

Слайд 9

Савицкий Евгений Яковлевич

Родился 11 (24) декабря 1910 года в городе Новороссийск Черноморской губернии (ныне Краснодарского края) в семье рабочего-железнодорожника. Русский. После ранней смерти отца бродяжничал, затем воспитывался в детской трудовой коммуне.

В Красной Армии с ноября 1929 года. В 1932 году окончил 7-ю Сталинградскую военную школу лётчиков.

На фронтах Великой Отечественной войны с января 1942 года.  Участвовал в боях

за освобождение Кубани, Донбасса, Украины, Крыма, Белоруссии, Прибалтики, Польши, при штурме Берлина (Сталинградская битва, Курская битва, Донбасская, Мелитопольская, Крымская, Вильнюсская, Варшавско-Познанская, Восточно-Померанская, Берлинская наступательные операции).

Генерал-майор авиации Е.Я.Савицкий к марту 1944 года совершил 107 боевых вылетов, сбил 15 самолётов противника.

      Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 мая 1944 года генерал-майору авиации Савицкому Евгению Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1324).

      Из боевой характеристики: «...в этих боях генерал-майор авиации Савицкий показал образцы умения в организации воздушного боя, взаимодействия авиации с приданными средствами усиления и управления частями в сложных условиях наступательного сражения...».

      генерал-лейтенант авиации Е.Я.Савицкий к концу войны совершил 216 боевых вылетов, сбил лично 22 и в группе 2 самолёта противника.

      Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1945 года генерал-лейтенант авиации Савицкий Евгений Яковлевич награжден второй медалью «Золотая Звезда».

Слайд 10

Жигуленко Евгения Андреевна

Родилась 1 декабря 1920 года в городе Краснодаре, в семье рабочего. Окончила среднюю школу в городе Тихорецке Краснодарского края.

 Окончила школу лётчиков при Московском аэроклубе. С октября 1941 года в рядах Красной Армии. В 1942 году окончила курсы штурманов при Военной авиационной школе пилотов и курсы усовершенствования лётчиков.

С мая 1942 года на фронтах Великой Отечественной войны.

К ноябрю 1944 года фронт) Гвардии лейтенант Е. А. Жигуленко совершила 773 ночных боевых вылета, нанесла противнику большой урон в живой силе и технике.

За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество, отвагу и геройство, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года удостоена звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4854).

Всего за годы войны совершила 968 боевых вылетов.

После Победы  окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии, работала режиссёром киностудии имени А. М. Горького. Создала два фильма, которые получили признание: «В небе ночные ведьмы» и «Без права на провал», собрала огромный фото- и киноархив документальных материалов который передала музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе

Награждена орденами: Ленина, Красного Знамени (дважды), Отечественной войны 1-й степени (дважды), Красной Звезды (дважды); медалями, югославским орденом.

Слайд 11

Григорий Яковлевич Бахчиванджи

Родился 7 (20) февраля 1908 года в станице Бриньковская ныне Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. Грек по происхождению. Окончил семь классов школы в родной станице Бриньковская.

  С 1934 года ‒ лётчик-испытатель Военно-воздушных сил РККА. С начала Великой Отечественной войны на фронте ‒ лётчик-истребитель, совершил 65 боевых вылетов. Участвовал в обороне Москвы, лично и в группе сбил 5 вражеских самолётов.

С августа 1941 года ‒ на лётно-испытательной работе. 15 мая 1942 года совершил первый в СССР полёт на самолёте «БИ-1» с жидкостным ракетным двигателем.

 Погиб 27 марта 1943 года во время очередного испытательного полёта.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1973 года за героизм и самоотверженность, проявленные при испытании первых советских самолётов с ракетными двигателями, капитану Бахчиванджи Григорию Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

 Капитан (1941). Награждён 2 орденами Ленина (17.10.1942; 28.04.1973, посмертно), медалями.

Слайд 12

Покрышкин Александр Иванович родился 6 марта 1913

С июня 1941 года действующей армии. Летал на МиГ-3, И-16, Як-1, "Аэрокобре".

К апрелю 1943 года  совершил 354 боевых вылета, провёл 54 воздушных боя, сбил 13 вражеских самолётов лично и 6 - в группе.

24 мая 1943 удостоен звания Героя Советского Союза.

24 августа 1943 года за 455 боевых вылетов и 30 лично сбитых к июлю 1943 года самолётов противника награждён второй медалью "Золотая Звезда".

19 августа 1944 года за 550 боевых вылетов и участие к маю 1944 года сбил 53 самолёта противника  Покрышкин первым в стране награждён третьей медалью "Золотая Звезда".

В одном из частных авиационных музеев Франции находится его фронтовая "Аэрокобра«

Награждён орденами: Ленина  ( шесть ), Октябрьской Революции, Красного Знамени      

( четырежды), Суворова 2-й степени  ( дважды ), Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды  ( дважды ), "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени; медалями и иностранными орденами.

Звучит песня «Нам нужна одна победа»

В великой Победе есть достойный вклад всех народов нашей Родины. Среди Героев Советского Союза: русских- 8160 человек, украинцев-2069, белорусов-309, татар-161, евреев-108, казахов-96, грузин армян - по 90, узбеков-69, мордвинов-61, чувашей-44, азербайджанцев-43, башкир-39, осетин-32, марийцев и туркмен- по 18, литовцев-15, таджиков-14, латышей-13, киркизов-12, удмуртов и коми- по 10, эстонцев и карелов -по 9, калмыков-8, кабардинцев-7, адигейцев-6, абзхазов-5, якутов-3 человека. Среди награжденных фронтовиков - представители более ста национальностей, проживающих на территории бывшего Советского Союза.

Почти триста Героев Советского Союза -уроженцы Краснодарского края.

III. Заключительная часть.

Воспитатель: Товарищи кадеты, сегодня вы более подробно познакомились с героями Кубани, и думаем, что после сегодняшнего занятия каждый из вас поставит перед собой цель, к которой будет стремиться. Желаем вам достичь поставленных задач и осуществить ваши мечты.

На этом наше мероприятие подошло к концу. Я надеюсь, что для каждого из вас оно не пройдет даром.

Воспитатель:  

4. Рефлексия: Наш разговор на серьёзную тему подходит к концу. Дополните фразы: 

-Я понял…

-Я узнал…

-Я горжусь…

-Я буду стремиться…

 

Воспитатель 7 «Г» класса                                                          С.А. Филатов

 

СОГЛАСОВАНО:

Руководитель МО                                                                       Н.В. Походня

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Герои моего края»? урок мужества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2021 194
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатов Сергей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филатов Сергей Анатольевич
    Филатов Сергей Анатольевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12413
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов