Инфоурок Другое Конспекты"Герои нашего времени" час-размышления

"Герои нашего времени" час-размышления

Скачать материал

Классный час на тему «Герои  нашего времени» час-размышления

 

Цели:

- дать представление о понятиях «герой», «подвиг», раскрыть образ героя на примерах из истории, литературы, фольклора и современной жизни;

- развивать умение составлять портрет героя, отбирать качества характера, свойственные данному понятию, анализировать услышанное и увиденное, составлять и высказывать собственное мнение;

- воспитывать чувство патриотизма, а также чувство гордости и уважения к народу.

 

План мероприятия

 

1. Организационный момент;

2. Подготовка к восприятию темы: слово учителя;

3. Восприятие темы:

- работа с понятием;

- составление портрета героя;

- герои всех времен (развитие понятия «герой»)

• богатыри земли русской;

• героизм во время Великой Отечественной войны;

• героизм в наши дни;

4. Итоги мероприятия

 

Ход мероприятия

 

1.Организационный момент

Воспитатель: Добрый день. Я очень рада встречи с вами. Всё доброе и прекрасное находится в душе человека, то есть внутри нас. Давайте возьмемся за руки и вместе с теплом передадим друг другу самое лучшее и позитивное, что есть в нас. (Учащиеся сидят полукругом, это позволяет им легко общаться друг с другом). Сегодня мы с вами задумаемся и постараемся ответить на вопрос: Герой. Кто он? А также составим портрет героя, определим качества, необходимые для совершения подвига.

 

2. Подготовка к восприятию темы:

 

Воспитатель:Понятия «долг», «честь», «патриотизм» неразрывно связаны с понятиями «подвиг» и «герой». Во все времена люди вкладывали в эти слова все самое положительное и ценное. Поступки человека не проходят бесследно, все оценивается с позиции пользы для своего Отечества и народа.      Добро, трудолюбие, человеколюбие и любовь к Родине было ценно во все времена. Зло не может совершить - добрые дела. Но кто он этот герой? В какой стране рождаются и живут эти люди? Может, нужны особые условия, для того чтобы появились герои? Может, это люди особой профессии? На все эти вопросы мы и постараемся ответить сегодня.

 

3.Восприятие темы

 

Воспитатель: Для того чтобы понять, кто такой герой, необходимо посмотреть, как трактует данное понятие словарь С.И. Ожегова.

 

Герой

1. Выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.

2. Главное действующее лицо литературного произведения.

3. Лицо, воплощающее в себе характерные черты эпохи, среды.

4. Лицо, привлекшее к себе внимание, чем-нибудь или являющееся предметом восхищения, подражания.

 

Какое из перечисленных значений подходит к нашей теме?

(Первое значение близко к теме, так как мы исследуем человека, совершающего подвиг).

Как вы понимаете слово «подвиг»? ( Мнения учащихся)

А вот такое определение даётся в словаре

 

Подвиг – самоотверженный героический поступок. Воинский поступок, трудовой поступок, поступок во славу Родины.

 

Воспитатель: А теперь составим портрет героя

 

Портрет героя

- внешность;

- возраст;

- профессия;

- воспитание;

- место рождения;

- качества характера;

 

Обсуждение по вопросам: Каков внешне должен быть герой? Сколько лет должно быть человеку, который совершает подвиг? Герои – это люди особой профессии? Может, как-то особенно надо воспитывать героя? Герои живут в каком–то особом месте? ( Мнения учащихся)

 

Вывод: Конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет, им может быть любой человек. Но определенные качества характера необходимы для совершения подвига.

 

Работа по микрогруппам. На карточках запишите 10 качеств характера, которыми должен обладать герой.

 

Воспитатель: Данные качества позволяют выстоять в трудные моменты. По мнению Р. Эмерсона, «герой не храбрее обычного человека, но сохраняет храбрость на пять минут дольше»

 

Герои всех времен.

 

Воспитатель: С древних времен на Руси почитались люди, которые стояли за правое дело, жертвуя собой, защищали землю-матушку, трудились во славу Родины. В песнях, поэмах, легендах, былинах был воспет подвиг народа русского. Былинные герои Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович остаются примером мощи, силы и справедливости. (Картина Васнецова «Три богатыря»). В литературе очень ярко и образно передан героизм нашего народа.

Но истинной проверкой силы и мощи нашего народа стала Великая Отечественная война.

Герои советского союза:

 

1.     Владимир Аврамович Алексеенко

2.     Маншук Жиенгалиевна Маметова

3.     Елена Федоровна Колесова

4.     Алия Молдагулова

И конечно всем известен подвиг Ю.А.Гагарина.

 

Евгений Чернышев главный пожарный Москвы, лично вывел из огня несколько человек. Затем он вернулся в здание. Чернышев погиб при обрушении кровли.

 

Воспитатель:  Подвиги совершаются и в мирное время. И возраста нет у подвига. Иногда герои живут рядом с нами, даже сидят за одной партой.

   Вот так произошло с жителем одного из городов России , учеником 2 класса «А» Евгением Табаковым.               

Воспитатель: « Женя был самым маленьким среди учеников 2 класса. 8 лет должно было ему исполниться только в марте, – рассказывает учительница второго “А” Татьяна Щетинина. – Но зато он был самым целеустремленным и справедливым. Не терпел, когда кто-нибудь ссорился. Всегда всех мирил. Он готовился быть настоящим защитником, даже специально занимался карате».

Воспитатель:  -    Эта история произошла в ноябре 2009 года. Когда в квартире Табаковых раздался злополучный звонок, дети были одни. Пошла открывать 12-летняя Яна. Брат играл в комнате. Незнакомец набросился на девочку с ножом: “Гони деньги!” Яна заплакала, и тогда грабитель приказал искать деньги ее брату. А сам принялся раздевать девочку. Женя схватил на кухне нож и с разбегу всадил его в поясницу грабителю. Тот упал и выпустил Яну. Но тут же накинулся на Женю. Потом на спине ребенка насчитают восемь колотых ран. А сестра уже стучала соседям: “Помогите! Звоните в милицию!” Услышав переполох, преступник скрылся. Им оказался рецидивист Сергей Кияшко, отсидевший в общей сложности 16 лет  за разбой и грабежи. Не найдя работу в Астрахани, он приехал к родственникам в городок. И вновь принялся за старое.

      Раненый Кияшко (нож вошел в его спину на 3 сантиметра) спрятался в одном из дачных домиков. Здесь его и застал подполковник космических войск Александр Куренков, который пришел проведать свой садовый участок.

   А Женя от полученных ран  погиб. Посмертно Евгений Табаков представлен к награде – Ордену Мужества. Эту награду вручили его маме – Галине Петровне.                             

     В Таразе военнослужащий Национальной гвардии Нурсултан Сериктесов спас ребенка.

      За помощью к войсковому наряду обратилась женщина. Она потеряла ключи от квартиры, в которой остался трехлетний ребенок. По ее словам, на кухне осталась включенная газовая плита. Ситуация осложнялась тем, что запертая квартира находилась на четвертом этаже. Начальник патруля ефрейтор Нурсултан Сериктесов, оценив ситуацию, бросился по лестнице на третий этаж. Через соседний балкон третьего этажа он пробрался на балкон квартиры.

     К моменту появления военнослужащего квартира была заполнена запахом газа. «Задыхающегося ребенка он обнаружил под кроватью в соседней комнате и сразу вынес его на воздух. К счастью, малыш не пострадал и был передан своей матери»

     А теперь ребята я хотела показать вам  несколько видео роликов о героических поступках людей в наше время.

Ребята, ответьте на вопрос: Герой. Кто он? ( Герой - это обычный человек, любой из нас. Тот, кто храбр, мужественен, добр, любит людей и трепетно относится к своей Родине.)

 

 

КГУ "Детский дом №8 семейного типа"

 

 

 

 

 

 

 

"Герои нашего времени"

час размышления

                                             воспитатель: Зарипова А. А.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                

 

 

 

 

г. Семей

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Герои нашего времени" час-размышления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 1039
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарипова Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зарипова Анна Александровна
    Зарипова Анна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9226
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой