Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыГерои Отечественной войны 1812 года

Герои Отечественной войны 1812 года

Скачать материал

.Муниципальное общеобразовательное учреждение Веретьевская средняя общеобразовательная школа Острогожского района Воронежской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

Тема: Героини Отечественной войны 1812 года

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       

 

 

                                                                       Выполнила: ученица 7 класса

                                                                       Голованёва Ксения

                       

                                                                        Руководитель: Шибалкина Л.В.

                                                                        учитель истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Веретье, 2012г.

 

Время бессильно ослабить память человечества о мужестве и несгибаемой стойкости русских  людей, поднявшихся на защиту своей Родины, своей Отчизны в годы наполеоновского нашествия.  Эту войну вел народ против захватчиков не только ради русского народа, но и ради других народов, ради мира во всем мире. Неоценимый вклад в победу над наполеоновской армией внесли женщины, вставшие на защиту своей Родины.

 Совсем недавно я прочитала рассказ об удивительной женщине                « Кавалер девице» - Надежде Андреевне Дуровой.

 

«Кавалер девица» – Надежда Андреевна Дурова.

 Войне 1812 года было посвящено множество мемуарной и художественной литературы, очерков, писем, записок очевидцев событий тех лет. Писали полководцы и государственные деятели, войны и поэты, простые люди, вплоть до московской дворовой женщины. Из этих писем мы узнаем, что, и женщины всех сословий не могли оставаться глухими к военным событиям 1812 года.

И, в первую очередь, это относится к знаменитой «кавалер девице» – Надежде Андреевне Дуровой, чья удивительная судьба еще при ее жизни стала легендой.

Надежда Андреевна Дурова родилась 17 сентября 1783 года от брака гусарского ротмистра Дурова с дочерью малороссийского помещика Александровича. Дуровы с первых дней вели скитальческую полковую жизнь. Воспитание девочки было поручено гусару Астахову. В такой обстановке ребенок рос до 5 лет и усвоил себе привычки и наклонности резвого мальчика.

         В 1789 году отец поступил в город Сарапул на место городничего. Мать стала приучать Надю к рукоделию, хозяйству, но это дочери не нравилось. Когда она подросла, отец подарил ей черкесского коня Алкида, езда на котором стала её любимым занятием.

         Восемнадцати лет была выдана замуж, и через год у неё родился сын. Вскоре она сблизилась с есаулом казачьего отряда, стоявшего в Сарапуле; возникли семейные неприятности, и Надежда решилась осуществить свою давнишнюю мечту – поступить на военную службу. И вот, в сентябре 1806 года она, переодевшись в мужское платье, тайно покинула дом и вступила в казачий полк под именем Александра Васильевича Дурова (потом она носила фамилию Соколова или Александрова). Бегство Дуровой из дома в большой степени стихийный порыв, это устремление в неизведанные просторы. Однако эта желанная свобода потребовала от нее дорогой платы – одиночества. Одиночества в суровом походном быту. Поневоле пришлось вести жизнь замкнутую, скрытую.

Уединяясь на биваках, Дурова кипела необыкновенной энергией в сражениях, – она ходила вместе с товарищами в тяжелейшие атаки на французов. Командир выговаривал ей даже, что она ходит в бой со всеми эскадронами полка поочередно, а не только со своим, как полагается. Журили ее и за то, что она, рискуя жизнью, стремится спасать «встречного и поперечного», выводит раненых из боя. За подлинный подвиг, за спасение от гибели русского офицера (женщина с пикой в руке бросилась на нескольких французских кавалеристов) ей был дан самый почетный воинский орден – Георгиевский крест и произведена в офицеры с переводом в Мариупольский гусарский полк.

 Император Александр I, пораженный желанием женщины служить родине на военном поприще, разрешил ей остаться в армии в чине корнета гусарского полка под фамилией Александров (производной от его имени), а также обращаться к нему с просьбами.

         В Отечественную войну она участвовала в сражениях, при Бородине была контужена ядром в ногу, и уехала для лечения в Сарапул.  

Отечественная война 1812 года окончилась победой русского народа. Подъем народных масс на борьбу с врагом обуславливался тем, что война для русских людей носила справедливый, оборонительных характер.

В 1812 году русский народ проявил свойственные ему стойкость, выдержку, самоотверженность и героизм. Несмотря на крепостной гнет, народ нашел в себе силы разгромить одну из сильнейших армий тех времен - армию Наполеона.

Отечественная война, в которой Россия  одержал победу, не только историческое событие, определившее судьбу человечества. В эти трудные годы получили свое максимальное выражение, моральные и нравственные черты присущи русскому  человеку.

Большим испытанием явилась война  для женщин нашей страны, которые не только перенесли горечь утраты родных и близких, перетерпели не только величайшие лишения и трудности военного времени, но и прошли все тяготы и невзгоды войны.

Русский народ с благодарностью вспоминает  воинов русской армии, отважных партизан. Свой вклад в победу над Наполеоном внесли и женщины России.

Русские женщины совершили  бессмертный подвиг во имя Родины в тылу страны. Преодолевая величайшие трудности военных лет, не щадя сил, они делали все, чтобы обеспечить армию тем, что требовалось для победы над врагом. Женщина собирали средства в фонд обороны страны,   продукты и одежду для населения и становились равноправными его защитниками.

Женщины и девушки служили в рядах Русской Армии, участвовали в партизанском движении, принимали самое не посредственное и деятельное участие в изгнании французов с русской  земли и в полном их разгроме.

Подвиг россиян в Отечественной войне 1812 года, достоин самого искреннего уважения и высокого почитания потомков.

 Не зная прошлого, мы не можем понять настоящего и предугадать будущее.

 

 

         Памятник Надежде Дуровой в Елабуге

 

Список использованной литературы

1.     Дурова Н.А. «Избранное». Москва, «Советская Россия» 1984 год.

2.     История России с древнейших времён до 1861 года: Учеб. для вузов/ Н.И. Павленко, И.Л. Андреев, В.Б. Кобрин, В.А. Фёдоров; под ред. Н.И. Павленко- М., 2000

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Герои Отечественной войны 1812 года"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2017 652
    • DOCX 180 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шибалкина Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шибалкина Людмила Васильевна
    Шибалкина Людмила Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15985
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе