Инфоурок История России ПрезентацииГерои войны 1812 года.

Герои войны 1812 года.

Скачать материал
Скачать материал "Герои войны 1812 года."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Герои войны 1812 года.Выполнила ученица 7б класса 
Французская Вероника
Учите...

    1 слайд

    Герои войны 1812 года.
    Выполнила ученица 7б класса
    Французская Вероника
    Учитель истории и обществознания
    МОБУ СОШ №16 г. Якутска
    Полушина Альбина Алексеевна

  • М. И. Голенищев-Кутузов, генерал-фельдмаршалИмя великого русского полководца...

    2 слайд

    М. И. Голенищев-Кутузов, генерал-фельдмаршал

    Имя великого русского полководца Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова неотделимо от Отечественной войны 1812 года. Именно в этот завершающий период своей жизни он полностью проявил себя как стратег, государственный деятель, возглавивший народную войну против иноземных захватчиков.
    Военная деятельность Кутузова началась в 1765 году. С 1770 года участвовал в походах против турок в армии фельдмаршала Румянцева. В июле 1774 года при штурме деревни Шумы близ Алушты Кутузов был ранен в голову, в результате правый глаз почти перестал видеть.

  • М. И. Голенищев-Кутузов, генерал-фельдмаршалВ 1776 году служил в Крыму под ко...

    3 слайд

    М. И. Голенищев-Кутузов, генерал-фельдмаршал
    В 1776 году служил в Крыму под командованием А. В. Суворова. Очаков, Аккерман, Каушаны, Бендеры и, наконец, штурм Измаила, после которого Суворов писал о нем: «...он шел на моем левом фланге, но был моей правой рукой».
    В 1793 году Кутузов — посол в Константинополе, затем командующий войсками и флотом в Финляндии, литовский генерал-губернатор, генерал-губернатор Петербурга. В 1805 году командовал русскими войсками в войне против Наполеона в союзе с австрийскими войсками. В 1811 — главнокомандующий в Бессарабии.

  • П. И. Багратион, генерал от инфантерии«Багратион — лучший генерал русской арм...

    4 слайд

    П. И. Багратион, генерал от инфантерии
    «Багратион — лучший генерал русской армии», — говорил Наполеон.
    Участник штурма Очакова, Варшавы, Багратион проделал с Суворовым весь Итальянский поход, был его правой рукой. Взятие Брешин, Бергамо, Лекко, Тортоны, Турина и Милана, битва при Треббии, при Нови — везде Багратион находился в самых трудных и решающих местах. Знаменитый Швейцарский поход Суворова принес славу и Багратиону, проявившему героизм, хладнокровие, волю к победе. 4 ноября 1805 года у деревни Шенграбен пятитысячный отряд Багратиона задержал тридцать тысяч французов, чтобы дать возможность отойти корпусу Кутузова. Выполнив задачу, Багратион, считавшийся обреченным, прорвал ряды противника и с половиной оставшихся солдат присоединился к русской армии. Отличился Багратион и в кампанию 1806—1807 годов взятием Прейсиш-Эйлау и победой у Анкендорфа.

  • П. И. Багратион, генерал от инфантерииВойну 1812 года Багратион начал главнок...

    5 слайд

    П. И. Багратион, генерал от инфантерии
    Войну 1812 года Багратион начал главнокомандующим 2-й Западной армией. После умело проведенного отхода, нанеся ряд поражений французам, Багратион соединился с армией Барклая.
    26 августа на Бородинском поле Багратион совершил свой последний подвиг. На левом фланге русской армии у деревни Семеновской были построены земляные укрепления: Багратионовы флеши. На них обрушился главный удар наполеоновской армии. Даву, Ней, Жюно ничего не смогли сделать, чтобы сломить отпор русских полков. Рукопашный бой шел с шести часов утра до полудня, после чего Багратион отдал приказ перейти в контратаку. Спустя несколько минут он был ранен осколком ядра, раздробившим ногу.
    Через три недели Багратион скончался.

  • М. Б. Барклай де Толли Военную службу начал в 15 лет унтер-офицером. В 1788—1...

    6 слайд

    М. Б. Барклай де Толли
    Военную службу начал в 15 лет унтер-офицером. В 1788—1789 годах участвовал в штурме Очакова, в бою под Каушанами, во взятии Аккермана и Бендер. В 1790-х годах сражался в Финляндии и Польше. В 1805—1807 годах Барклай отличился в войне против Наполеона под Пултуском и Прейсиш-Эйлау. Во время русско-шведской войны 1808—1809 годов командовал корпусом в Финляндии, а затем был главнокомандующим всеми русскими войсками в Финляндии. С января 1810 года — военный министр. С войны 1812 года — главнокомандующий 1-й Западной армией. 600-тысячной армии Наполеона противостояли 200 тысяч русских войск на границе. Барклай избрал единственно возможную тактику

  • М. Б. Барклай де Толли . Отступая и умело маневрируя, он стремился сконцентри...

    7 слайд

    М. Б. Барклай де Толли
    . Отступая и умело маневрируя, он стремился сконцентрировать русские войска, не дать Наполеону разбить их поодиночке. Эта стратегия не была понята патриотически настроенной армией. Не пользовавшийся популярностью полководец с иностранной фамилией, Барклай де Толли передал командование М. И. Кутузову, оставшись во главе 1-й армии. Руководя правым флангом при Бородине, Барклай проявил редкостную храбрость. После смерти Кутузова в 1813 году вновь был назначен главнокомандующим. В сражениях под Бауценом, Кульмом, Лейпцигом, Бриенном, Бар-Сюр-Об, Фершампенуазе показал себя талантливым полководцем. Был произведен в фельдмаршалы, получил княжеский титул. Умер в 1818 году на 57-м году жизни.

  • Д. В. ГолицынВоенное образование Голицын получил в г. Страсбурге в военной ак...

    8 слайд

    Д. В. Голицын
    Военное образование Голицын получил в г. Страсбурге в военной академии, а затем продолжил в Париже. В 1794 году под командованием Суворова воевал в Польше, участвовал в штурме предместья Варшавы — Праги. В кампанию 1806—1807 годов командовал 4-й дивизией. Участвовал в сражениях при Голымине, Прейсиш-Эйлау, под Будштадтом, Фридландом. Участвовал в русско-шведской войне 1808—1809 годов. В 1812 году командовал кирасирским корпусом. Кирасиры Голицына отличились в сражениях при Бородине и Красном.

  • Д. В. ГолицынПосле изгнания французов из пределов России Голицын во главе кор...

    9 слайд

    Д. В. Голицын
    После изгнания французов из пределов России Голицын во главе корпуса участвовал в сражениях под Дрезденом, Кульмом, Лейпцигом, Бриенном, Фершампенуазе, при взятии Парижа.
    По окончании войны Голицын в 1820 году был назначен московским генерал-губернатором и многое сделал для улучшения состояния больниц, приютов, богаделен. Пользовался всеобщим уважением и любовью.

  • М. Е. ХраповицкийВместе с Суворовым четырнадцатилетний Храповицкий участвовал...

    10 слайд

    М. Е. Храповицкий
    Вместе с Суворовым четырнадцатилетний Храповицкий участвовал в Итальянском и Швейцарском походах. Участник знаменитого перехода через Альпы. В последующие годы, став полковником Измайловского гвардейского полка, участвовал в сражениях под Аустерлицем и Фридландом.

  • М. Е. ХраповицкийВ Бородинском сражении измайловцы вместе с Литовским и Финля...

    11 слайд

    М. Е. Храповицкий
    В Бородинском сражении измайловцы вместе с Литовским и Финляндским полками занимали Семеновские высоты. Гвардейцы отбили атаки тяжелой кавалерии французов, потеряв больше половины солдат. Будучи ранен пулей в левую ногу навылет, не покинул поле сражения, а его бригада не отошла ни на шаг, хотя и потеряла половину личного состава. Полкам бригады - Лейб-гвардии Измайловскому и Литовскому - были пожалованы 24 декабря 1813 Георгиевские знамена с надписью «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 г.», а Храповицкому 21 ноября 1812 — чин генерал-майора, со старшинством с 26 августа. В дальнейшем участвовал во многих сражениях наступавшей русской армии.

  • Н. Н. РаевскийВоенная деятельность Раевского началась во время второй турецко...

    12 слайд

    Н. Н. Раевский
    Военная деятельность Раевского началась во время второй турецкой войны, продолжалась в Польше и на Кавказе. В 1807 году он получил назначение в отряд Багратиона в Восточной Пруссии, а в кампании 1808 года в Финляндии командовал дивизией. В 1810 году принимал участие в боях против турок на Дунае. В начале Отечественной войны — командир 7-го пехотного корпуса в армии Багратиона.

  • Н. Н. РаевскийГероически сражался у Салтановки с превосходящими силами францу...

    13 слайд

    Н. Н. Раевский
    Героически сражался у Салтановки с превосходящими силами французов. 4 августа 1812 года корпус Раевского целый день отражал атаки французов, пока не был сменен корпусом Дохтурова, сорвав этим план Наполеона взять Смоленск с ходу. 

  • М. А. МилорадовичСвою военную службу Милорадович начал под командованием Суво...

    14 слайд

    М. А. Милорадович
    Свою военную службу Милорадович начал под командованием Суворова. Он принадлежал к числу молодых сподвижников великого полководца наряду с Багратионом и Горчаковым. Участник сражения под Аустерлицем, боевых действий на Дунае в 1806—1807 годах. 15 августа 1812 года Милорадович прибыл в действующую армию во главе 15 тысяч подкрепления. При Бородине командовал правым флангом, а в дальнейшем — центром русской армии.

  • В. В. Орлов-ДенисовДонской казак Орлов-Денисов входит в плеяду славных партиз...

    15 слайд

    В. В. Орлов-Денисов
    Донской казак Орлов-Денисов входит в плеяду славных партизан наряду с Давыдовым, Сеславиным, Фигнером. Участник кампании 1807 года и русско-шведской войны 1808—1809 годов. В Отечественную войну был командиром лейб-гвардии казачьего полка, входившего в армию Барклая де Толли.

  • 16 слайд

  • 17 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок-путешествие «Уральский Центр Б.Н. Ельцина» г. Екатеринбург
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 26. Перемены в повседневной жизни российских сословий
  • 04.03.2018
  • 606
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Конспект урока " Отмена крепостного права в России" 8 класс
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 17. Россия в системе международных отношений
  • 04.03.2018
  • 920
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2018 722
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полушина Альбина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полушина Альбина Алексеевна
    Полушина Альбина Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11708
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе