Инфоурок Математика Другие методич. материалыГерон Александрийский и его вклад в математику

Герон Александрийский и его вклад в математику

Скачать материал

Составила учитель математики МБОУ «Лицей № 4» г. Коломна

Агумян Гоар Грачяевна

 

·        Герон Александрийский и его вклад в математику

 

·          Герон Александрийский — греческий математик и механик. Время его жизни отнесено ко второй половине I века н. э.

·          Герона относят к величайшим инженерам за всю историю человечества. Герон первым изобрёл: автоматические двери, автоматический театр кукол, автомат для продаж, автоматические декорации, скорострельный самозаряжающийся арбалет, паровую турбину, прибор для измерения протяжённости дорог (древний одометр) и др., первым начал создавать программируемые устройства, занимался механикой, гидростатикой, оптикой, геометрией.

·          Одометр, в просторечии счётчик — прибор для измерения количества оборотов колеса. Одометр представлял собой небольшую тележку, установленную на двух колесах специально подобранного диаметра. Колеса поворачивались ровно 400 раз на миллиатрий (древняя мера длины, равная 1598 м). Посредством зубчатой передачи во вращение приводились многочисленные колеса и оси, а индикатором пройденного расстояния были камешки, выпадавшие в специальный лоток.

·          В двухтомном сочинении "Пневматика" Герон описал различные механизмы, приводимые в движение нагретым или сжатым воздухом или паром. В их числе эолипил (в переводе с греческого "шар бога ветров Эола"), т. е. шар, вращающийся под действием пара.

·           В "Механике" подробно рассмотрел простейшие механизмы: рычаг, ворот, клин, винт и блок.

·          В книге «О диоптре» описан диоптр — простейший прибор, применявшийся для геодезических работ. Это прообраз современного теодолита. Герон излагает в своём трактате правила земельной съёмки, основанные на использовании прямоугольных координат.

·          Труд Герона «Метрика» и извлечённые из неё «Геометрика» и «Стереометрика» представляют собой справочники по прикладной математике. Среди содержащихся в «Метрике» сведений: формулы для площадей правильных многоугольников, формула Герона для расчёта площади треугольника по длинам его сторон, объёмы правильных многогранников, пирамиды, конуса, усечённого конуса, шарового сегмента, правила численного решения квадратных уравнений, алгоритмы извлечения квадратных и кубических корней. Книга Герона «Определения» представляет собой обширный свод геометрических определений, по большей части совпадающих с определениями «Начал» Евклида.

·          Правильный многоугольник — это выпуклый многоугольник, у которого все стороны между собой равны и все углы между собой равны. Правильными многоугольниками по определению являются грани правильных многогранников.

·          Правильные многогранники: тетраэдр, октаэдр, икосаэдр, гексаэдр или куб, додекаэдр.

·          Древнегреческие математики (Антифон, Брисон, Архимед и др.) использовали правильные многоугольники для вычисления числа π. Они вычисляли площади вписанных в окружность и описанных вокруг неё многоугольников, постепенно увеличивая число их сторон и получая таким образом оценку площади круга.

·          Существует несколько формул для вычисления площади различных правильных многоугольников. Рассмотрим одну из них:

                    S = r·P = 0,5r·n·a

где n – число сторон;

      P – полупериметр;

      а – сторона;

      r – радиус вписанной окружности правильного многоугольника.

 

·          Формула Герона:  S = √ p(p – a)(p – b)(p – c)

      где  a, b, c – стороны треугольника;

              p – полупериметр треугольника, т. е.  p = (a + b + c) : 2

Эта формула содержится в «Метрике» Герона и названа в его честь. Она позволяет вычислить площадь прямоугольного треугольника, не пользуясь теоремой Пифагора.

·          Герон интересовался треугольниками с целочисленными сторонами, площади которых тоже являются целыми. Такие треугольники носят название героновых треугольников. Простейшим героновым треугольником является египетский треугольник. Египетский треугольник — прямоугольный треугольник с соотношением сторон 3:4:5. Особенностью такого треугольника, известной ещё со времён античности, является то, что все три стороны его целочисленны, а по теореме, обратной теореме Пифагора, он прямоуголен. Египетский треугольник является простейшим (и первым известным) из Героновых треугольников — треугольников с целочисленными сторонами и площадями. Радиус вписанной в треугольник окружности равен единице.

·          Назван он так потому, что применялся еще в Древнем Египте. В пространстве сложно отложить прямой угол, но египтяне изобрели интересный способ. Они брали веревку, отмеряли на ней узелками 12 частей, а потом складывали из нее треугольник, стороны которого равны 3, 4 и 5 частям соответственно. В этом треугольнике прямой угол получался сам собой. Поэтому они могли с большой точностью строить свои сооружения, например, пирамиды.

·          Правило извлечения квадратного корня из числа:

Пусть надо извлечь квадратный корень из натурального числа m, причем известно, что корень извлекается. Чтобы найти результат, иногда удобно воспользоваться правилом:

     1. Разобьем число m на грани, включив в каждую грань по две рядом стоящие цифры. При этом учтем, что если m состоит из четного числа цифр, то в первой грани будет две цифры. Если же число m состоит из нечетного числа цифр, то первая грань состоит из одной цифры. Количество граней показывает количество цифр результата.

     2. Подбираем наибольшую цифру, такую, что ее квадрат не превосходит числа, находящегося в первой грани; эта цифра — первая цифра результата.

·          3. Возведем первую цифру результата в квадрат, вычтем полученное число из первой грани, припишем к найденной разности справа вторую грань. Получится некоторое число A. Удвоив имеющуюся часть результата, получим число а. Теперь подберем такую наибольшую цифру x, чтобы произведение числа (10a + x) на x не превосходило числа А. Цифра x — вторая цифра результата.

4. Произведение числа  на x вычтем из числа A, припишем к найденной разности справа третью грань, получится некоторое число B. Удвоив имеющуюся часть результата, получим число b. Теперь подберем такую наибольшую цифру y, чтобы произведение числа  на y не превосходило числа B. Цифра y — третья цифра результата.

Следующий шаг правила повторяет 4-й шаг. Это продолжается до тех пор, пока не используется последняя грань.

·           Например вычислим корень из числа 138384.

Разобьем число на грани: 13'83'84. Первая цифра результата 3, так как 32=9 < 13. Вычтя 9 из 13, получим 4. Приписав к 4 следующую грань, получим 483. Удвоив имеющуюся часть результата, т. е. число 3, получим 6. Вторая цифра результата 7, так как 67 * 7 = 469 < 483. Вычтя 469 из 483, получим 14. Приписав к этому числу справа последнюю грань, получим 1484. Удвоив имеющуюся часть результата, т.е. число 37, получим 74. Подберем теперь такую наибольшую цифру, чтобы произведение трехзначного числа  на нее не превосходило 1484. Такой цифрой будет 2, так как 742 * 2 = 1484. Цифра 2 — последняя цифра результата. Ответ: 372.

·            Механизмы и автоматы Герона при его жизни не нашли сколько-нибудь широкого практического применения и употреблялись в основном в конструкциях механических игрушек. Исключение составляют только гидравлические машины Герона, при помощи которых были усовершенствованы античные водочерпалки. Многие математики обвиняют Герона в том, что в "Метрике" не содержится математических доказательств, сделанных им выводов. Это действительно так. Герон не был теоретиком, все выведенные им формулы и правила, он предпочитал объяснять наглядными практическими примерами. Именно в области практики Герон превосходит многих своих предшественников.

·             Математические работы Герона являются энциклопедией античной прикладной математики. На протяжении своей жизни Герон создал много разнообразных изобретений, интересных не только его современникам, но и нам — живущим два тысячелетия спустя. В 1976 г. Международный астрономический союз присвоил имя Герона кратеру на обратной стороне Луны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Герон Александрийский и его вклад в математику"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 1779
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агумян Гоар Грачяевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агумян Гоар Грачяевна
    Агумян Гоар Грачяевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9366
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 298 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 422 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 546 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе