Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Герой нашего времени
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Герой нашего времени

библиотека
материалов

2014/2015 уч. год

Цели урока:

Обучающая: обзор и обсуждение содержания романа;анализ повести «Бэла»;

выявить особенности характера Печорина

Развивающая: развитие навыков анализа прозаического текста, исследовательских умений учащихся и выразительного чтения.

Воспитательная: привитие любви к русской классике, воспитать уважение к культуре другого народа.


... Если я стал причиною несчастия

других, то и сам не менее несчастлив.

(М.Ю.Лермонтов)

Оборудование: Интерактивная доска, слайды.

Ход урока.

1.Орг.момент.

А)настрой учащихся к уроку

Б) сообщение темы урока,постановка целей

В) познакомить с оценочными бланками

2.Актуализация знаний учащихся

Важные даты биографии Лермонтова

  • 3.10.1814 год – родился Михаил Лермонтов.

  • 1828 год – после нескольких лет, проведенных в бабушкином поместье Тарханы, Лермонтов поступает учиться в благородный пансион при МГУ.

  • 1830 год – поступление в Московский университет.

  • 1832 год– уход из Московского университета, переезд в Санкт-Петербург и поступление в Школу юнкеров и подпрапорщиков.

  • 1837 год – написание стихотворения «На смерть поэта», арест и ссылка первая на Кавказ.

  • 1838 год – написание «Мцыри» и «Демона».

  • 1840 год – дуэль с Эрнестом де Барантом, дуэль и вторая ссылка. Выход единственного прижизненного издания стихов Лермонтова.

  • 1841 год – дуэль с Мартыновым, повлекшая гибель великого поэта.

 

Поэзия Лермонтова

(слайд 2)

*Сколько стихотворений написал Лермонтов за свою жизнь?- 300

Сколько поэм?-16

*Сколько драм?-3

*Какие стихи вы знаете наизусть?


Проза Лермонтова

*Из каких частей состоит повесть «Герой нашего времени»?


3. Новая тема

Главные герои?

- От какого лица ведется повествование в повести? (От лица штабс-капитана

Максим Максимыча.) Образ Максим Максимыча.


4.Показ отрывка из фильма ”Герой нашего времени” (слайд 4)


Охарактеризуйте жизнь горцев. (Сильна роль традиций, гордые люди, склонные к военным набегам, почитание родителей и др.)

  • Чем Казбич и Азамат отличались от Печорина? (Печорин — светский

человек, без определенного ук­лада жизни, Казбич и Азамат — люди гор, живущие по законам горцев)


Характеристика героев повести.

Групповая работа.  Постер. (слайд 5)

Дайте подробную характеристику Бэле и Печорину по следующим критериям:

Задание 1группе. Образ Печорина.

- воспитание (образованный);

- роль традиций в его жизни (невелика);

- внешность (привлекательный);

- характер (самокритичный,эгоист);

- отношение к Бэлле (влюблен в Бэлу).


Задание 2 группе.  Образ Бэлы. (слайд6)

- воспитание (семья горцев);

- роль традиций в ее жизни (велика);

- внешность (необыкновенно красива);

- характер (дикарка);

- отношение к Печорину (влюбилась в Печорина).


5. Закрепление

Работа с учебником. Чтение монолога Печорина.


Словарная работа

Червонец – русская золотая монета Бузáлёгкий хмельной напиток из гречихи. Абрéк – горец, участвовавший в борьбе против царских войск Галýн – нашивка на форменной одежде. Повéса- молодой человек, проводящий время в проказах, бездельник. Сáкля – русское название жилища кавказских горцев. Локон – вьющаяся прядь волос.

Áнгел, посланный мне сострадательной судьбою – тағдырым аяушылықпен маған жіберген Періште.


Вопросы двум группам

  1. Какие черты Бэлы привлекли и оттолкнули Печорина?

2) Что говорит о «странностях» Печорина Максим Максимыч?

3) В чём проявляется «странность» Григория Александровича?

4) Что заставляет Печорина похитить Бэлу и добиваться ее любви?

5) Что роднит Печорина с горцами?

6) Какие черты Бэлы, Азамата, Казбича представляются вам наиболее

привлекательными?

7) Кто виноват в гибели Бэлы?

8) Как сам Печорин объясняет особенности своего характера , своего поведения?


6.Рефлексия.

Вопрос І гр

Положительные черты Печорина

Вопрос ІІ гр

Отрицательные черты Печорина

Вопрос двум группам

Кто для вас является героем нашего времени?

Учащиеся сами делают вывод.


7.Оценка учащихся. По оценочным бланкам выставляю оценки

8.Домашнее задание.

Прочитать повесть «Тамань»





















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
