Гештальд-терапия
«Запасной
аэропорт»
Автор-составитель:
Мусатова Я.А.
Тема:
«Запасной аэропорт»
Форма мероприятия:
элементы тренинга по гештальд терапиий, АРТ-терапия,
цветотерапия,
игротерапия.
Цель: гармонизация
детско-родительских отношений, укрепление эмоциональных
связей между
родителями детьми.
Задачи:
1.Укрепление
эмоциональной связи между ребенком и родителем
2.Обучение
родителей эффективному общению с ребенком.
3.Способствовать
адекватному восприятию родителем ребенка
4.Способствовать
развитию и подкреплению положительной самооценки ребенка в
семье.
5.Обучение
участников выражению чувств и эмоционального состояния.
7.Коррекция и
укрепление детско-родительских связей.
Предполагаемый
результат:
1. Приобретение
коммуникативного опыта, преодоление психологических барьеров
общения с
ребенком. Осознание собственных трудностей.
2. Понимание
важности психолого-педагогической коррекции взаимоотношений в
системе
«родитель-ребенок».
Целевая аудитория:
выборка учащихся 2 классов
Количество детей:
3 детей, 3 взрослых
Возраст
участников: 8-9лет.
Материалы: гуашь,
кисти, стакан непроливайка, пластмассовые тарелки, вода, белые
листы бумаги А 4,
экран, канаты, батут, мягкие модули, музыкальные композиции.
Ход занятия:
1. Организационная
часть
Приветствие.
Здравствуйте,
уважаемые участники. Я очень рады вас видеть. Прежде чем начать наше
занятие, давайте
настроимся на хороший заряд энергии, на успех. Как люди приветствуют
друг друга?
(привет, здравствуй). Все вместе покажем: привет – помахали ладонями,
здравствуй –
пожали соседу руку.
Упражнение «Я
цветок»
Цель: снятие
эмоционального напряжения. Получить первичную диагностическую
информацию
(эмоциональное самочувствие). Настроить участников на работу.
Задачи: закрепить
палитру цветов; развивать мелкую моторику; развивать
познавательную
деятельность; повышать самооценку.
Материалы: стакан
непроливайка, краски, карандаши, белые листы бумаги, ватные
палочки, салфетки,
влажные салфетки.
Ход упражнения:
Уважаемые
участники, сегодня мы с вами будем рисовать. Мы сегодня будем изображать
себя в виде
цветка. Дети рисуют родителей, родители рисуют детей. Итак, давайте
посмотрим, что у
вас получилось. Замечательно, молодцы.
Шеринг:
Где растет твой
цветок?
Как чувствует он
сейчас себя?
Чего не хватает
этому цветку?
2. Основная часть.
Звук самолета
Цель: гармонизация
детско-родительских отношений
Задачи:
1) гармонизация и
оптимизация внутрисемейных взаимоотношений «мать-ребенок»;
2) формирование
позитивных жизненных установок, способствующих коррекции
родительского
поведения;
3) развитие
коммуникативных навыков родителей и детей.
4)развитие
аудиальных навыков.
Я приготовила Вам
интересное задание. Сегодня мы с вами будем вживаться в роль
Диспетчера и
пилота.
Сейчас мне помогут
участники построить взлѐтную полосу, по которой пилот будет
совершать
аварийную посадку, но будет он выполнять команды диспетчера завязанными
глазами. Остальных
пассажиров я прошу не мешать пилоту.
Шеринг
Что вы
чувствовали, когда выполняли команды?
Что вы чувствовали
когда давали команды?
Какие чувства были
у вас, когда вы наблюдали за действиями!
Притчу про ангела.
Упражнение
«Аплодисменты».
Цель: развить
умение участников делать комплименты, дружеское завершение тренинга.
Задачи: сплочение
коллектива, завершение тренинга на позитиве, принятие своего места
в коллективе.
Мы с вами хорошо
поработали. И в завершение, я предлагаю представить на одной ладони
улыбку, на другой
- радость. А для того, чтобы они встретились, их надо крепко-накрепко
соединить в
аплодисменты.
Завершение
тренинга. «Подарок».
Участники дарят
цветы по желанию, тем, кто им понравился!
В заключение
хочется сказать слова благодарности всем родителям, которые дарят детям
любовь, добро,
нежность и ласку. Мы желаем вам успеха в выстраивании отношений с
детьми. Спасибо
вам за участие! Любви, здоровья, счастья, взаимопонимания в ваших
семьях! Любите и
берегите своих родных и близких!
До новых встреч!
К ОГЛАВЛЕНИЮ