Инфоурок География Конспекты«Гидрографическая характеристика рек Донецкого края»

«Гидрографическая характеристика рек Донецкого края»

Скачать материал

Тема «Гидрографическая характеристика рек

Донецкого края»

(География, 8 класс)

Задачи урока                 Сформировать знания о реках  Донецкого края  как ценнейшем ресурсе, играющем важную роль в жизни человека. Систематизировать знания о зависимости рек от рельефа и климата. Формировать понятия «падение реки», «уклон реки», «расход воды».  Развивать умения работать с географическими картами. Способствовать экологическому воспитанию учащихся.

Оборудование               физическая карта Донецкого края, видео-фильмы, презентации, контурные карты.

Тип урока                     изучение нового материала

Ход урока.

I. Организационный  момент.

II. Актуализация  опорных  знаний.

Беседа по вопросам.

1. Что такое исток  и устье реки?

2. Что называют  речной системой и речным  бассейном?

3.Какое влияние оказывает рельеф на реки?

4. Какое влияние оказывает климат на реки?

III. Мотивация учебной познавательной деятельности.

Реки имеют большое значение в природе. Они являются звеном мирового кругооборота воды. Реки и для людей выполняют огромную работу. Прежде всего,  они – главный источник пресной воды. Поэтому люди всегда селились рядом с реками. Именно на берегах больших рек возникли могучие цивилизации древнего мира. Издавна реки были путями сообщения. Речными водами орошаются земли. Энергия текучей воды широко используется на гидроэлектростанциях. Вода также необходима  для бытовых нужд человека. Большинство людей отдыхают около рек, где можно удить рыбу, кататься на лодке, купаться. Жителям планеты необходимо заботиться о сбережении «голубого сокровища», ведь нет  ничего ценнее в мире, чем обычная чистая вода.

IV. Изучение нового материала.

Учитель объявляет тему урока и учащиеся записывают ее в тетрадь  «Гидрографическая характеристика рек Донецкого края ». Учащиеся слушают сообщение и смотрят презентацию о реке Северский Донец. Но перед просмотром получают задание:

1.     Где находится исток реки и его высота?

2.     Где находится устье и его высота?

3.     Какова длина реки?

 

 

Се́верский Доне́ц ( древнегреч. по Птолемею Танаид, Танаис, итальянское Тан, древнерусское Великий Дон) —   река  юга Восточно -  Европейской равнины.  Протекает  через Белгородскую и Ростовскую области России, а также Харьковскую, Донецкую,  Луганскую области.

Северский Донец — самая крупная река Донецкого края, наиболее крупный приток Дона. Общая протяжённость реки составляет 1053 км, площадь бассейна 98 900 км², средний годовой расход при впадении в Дон 200 м³/сек.  Северский Донец берёт начало на Среднерусской возвышенности, около с. Подольхи  в Прохоровском  районе Белгородской области России.   Высота истока около  200 м над уровнем моря.   Северский Донец впадает в Дон в 218 км от его устья на высоте 5,5 м над уровнем моря. Таким образом, падение реки составляет 195 м, средний уклон 0,18 м/сек.

Скорость течения Северского Донца небольшая, на некоторых участках практически нулевая, 0,15 м/c у Чугуева до 1,41 м/с у Лисичанска.   Питание Северского Донца преимущественно снеговое, поэтому расход воды в течение года неравномерен. Весеннее половодье занимает около 2 месяцев с февраля по апрель, в этот период вода поднимается на 3 — 8 м. Река зимой замерзает с поверхностной толщиной льда от 20 до 50 см. Период замерзания обычно составляет два-три месяца с середины декабря по конец марта.  Ширина русла в основном колеблется от 30 до 70 м, иногда достигая 100—200 м, а в зоне водохранилищ — 4 км. Дно русла преимущественно песчаное, неровное, с колебанием глубины от 0,3 м на перекатах до 10 м на плёсах.  На большей части течения река имеет широкую долину: от 8—10 км в верховьях до 20—26 км в нижнем течении. Долина на большем протяжении асимметричная. Правый берег высокий (иногда встречаются меловые скалы), сильно расчленён оврагами, левый пологий, у него размещается пойма с многочисленными старицами, озёрами и болотами, самое крупное из которых озеро Лиман‎. Русло реки отличается извилистостью, особенно до впадения р. Оскол. На реке (в верхнем и среднем течении) много перекатов, быстрин, небольших порожков, завалов.

В верхнем течении (до города Белгорода)  перекрыта  плотинами и состоит из нескольких небольших водохранилищ.  В среднем течении Северский Донец подпитывается водами реки Днепр через канал Днепр — Донбасс, а ниже ответвляется канал Северский Донец — Донбасс, снабжающий водой Донецкий угольный бассейн.

Учащиеся делают записи в тетради:    Река Северский Донец.

Исток - Среднерусская возвышенность, высота 200 метров.

Устье – река Дон,  высота 5,5 метров.

Длина реки – 1053к м.

 Учащиеся слушают сообщение и смотрят презентацию о реке  Кальмиус. Но перед просмотром получают задание:

1. Где находится исток реки и его высота?

2. Где находится устье и его высота?

3. Какова длина реки?

Река равнинного типа. Принадлежит бассейну Азовского моря. Исток находится на южном склоне Донецкого кряжа в южной части города Ясиноватая. Высота истока -  222,7 метров. Протекает по территории Донецкой области  в пределах Ясиноватского, Старобешевского, Тельмановского и Новоазовского районов.  Впадает в Азовское море в городе Мариуполь. Высота устья – 32,5 метра.

Длина реки — 209 км, в  целом эта река не слишком глубокая. Среднее расстояние до дна составляет около 2 метров, однако встречаются и более глубокие места, площадь водосборного бассейна — 5070 км², среднегодовой расход воды в районе пгт. Сартана 8,25 м³/сек, уклон составляет 0,91 м/км. Замерзает в декабре, вскрывается в марте. В верхней части  Кальмиус  течёт в юго-восточном направлении, изменяя его на юго-западное, в пределах  Старобешевского  района

Интерес к её названию проснулся не так давно, только в начале XIX века. Одни геологи придерживались мнения, что имя этой реки произошло от тюркского слова «каль» - золото. Само название реки указывает на то, что там велись золотые поиски. Сейчас учёные тоже не исключают эту возможность, поэтому поиски золотых запасов в дельте водоема считаются довольно перспективным делом. Другие авторы научных трудов также выдвигали различные теории о происхождении названия реки. К примеру, что на название реки имели воздействие слово «кинь» - волос, и «имиус» - рог. Он подводил к тому, что наименование  Кальмиус  переводится «тонкий, словно волос». Правда, иные профессоры считают, что такая трактовка не является правдивой. Согласно теории М. Фасмера, Кальмиус – это илистая, грязная река (от слова «кал» - грязь, ил). Это не отвечает настоящему природному виду водоема, поскольку он отнюдь не имеет повышенной илистости, мутности. Ещё Геродот, описывая воды Азовского бассейна, говорил об их исключительной чистоте.

Геологические свойства Кальмиуса очень разносторонние, что проявляется и в химическом составе вод. Рельеф прибережных территориальных  частей бассейна в основной своей массе равнинный, с наличием небольших оврагов. Само же русло заметно разветвлённое и очень извилистое. Поскольку верхняя часть берегов гориста, а нижняя носит низинный характер с жидкими насаждениями деревьев на них, то и течение реки в разных частях её абсолютно разнообразно. В верхней части оно больше напоминает горный тип, а в низинах – степной.

Река Грузская – левая притока Кальмиуса. У истоков водоёма находится Макеевка (один из крупнейших городов региона). Здесь хорошо развиваются многие промышленные отрасли. Это угольная, металлургическая, лёгкая и пищевая, что негативно влияет на чистоту воды. В связи с этим, здесь воду используют только для орошения

Мокрая Волноваха - правая притока реки Кальмиус, которая расположилась недалеко от дельты. У этого водоёма есть характерная особенность: наличие множества ключей возле истоков. Эта река в какой-то момент исчезает из вида, переходя в русло под землёй, после чего снова обнаруживается на поверхности.

Сухая Волноваха – река с наличием прудов, впадающая в Мокрую Волноваху левым притоком. Ее протяжённость составляет 46 километров.

Кальчик – река, впадающая в Кальмиус  вместе со своим притоком. Здесь располагается Старокрымское водохранилище.

 Используется в народном хозяйстве для орошения и водоснабжения. На Кальмиусе устроены 4 водохранилища (Верхнекальмиусское, Нижнекальмиусское, Старобешевское и Павлопольское). В Верхнекальмиусском водохранилище заканчивается канал Северский Донец — Донбасс,  строительство которого было завершено в 1958 году в целях обеспечения питьевой водой Донбасса. После строительства канала в обход водохранилища было сооружено искусственное русло. Территория Верхнекальмиусского водохранилища является охраняемой санитарной зоной. Нижнекальмиусское водохранилище является каскадом, состоящим из двух водохранилищ, разделенных дамбой. Нижнекальмиусское водохранилище территориально полностью находится в черте города Донецка. В пгт. Новый Свет находится Старобешевская ГРЭС, сооружено Старобешевское водохранилище. В нижнем течении реки сооружено Павлопольское водохранилище.

Учащиеся делают записи в тетради:    Река Кальмиус.

Исток – Донецкий кряж, высота 222,7метров.

Устье – Азовское море,  высота 32,5 метров.

Длина реки – 209 км.

Учащиеся слушают сообщение и смотрят презентацию о реке  Крынка. Но перед просмотром получают задание:

1. Где находится исток реки и его высота?

2. Где находится устье и его высота?

3. Какова длина реки?

Крынка – река, правый приток Миуса (бассейна Азовского моря).

Образована слиянием рек Корсунь и Булавин юго–западнее г. Енакиево. Протекает в пределах Шахтёрского и Амвросиевского районов Донецкой области, а также по территории Матвеево – Курганского района Ростовской области Российской Федерации. Впадает в Миус на расстоянии 84 км от устья последнего возле посёлка Крынка в 18 км выше по течению от Матвеев Кургана Ростовской области.

Название Крынки, по-видимому, возникло в верховье реки, истоки которой обильно питались ключами — крынками, или, по местному произношению, «крымками» (отсюда и другой вариант гидронима — Крымка). Кстати, обозначение водных потоков словом «крынка» (что означает: криница или яма с водой, образованная родником) издавна было известно в бассейнах Днепра и Дона.

В 1935 году у города Амвросиевка  в Донецком крае, на правом берегу реки Крынка археологом В. М. Евсеевым была обнаружена позднепалеолитическая Амвросиевская стоянка

. Длина реки 180 км (из них 160 км по территории Украины). Площадь бассейна 2634 кв. км. Долина реки узкая, глубокая (до 60 м), с крутыми склонами. Течение быстрое. Уклон реки — 0,67 м/км. Русло извилистое, шириной до 20 м. Глубина до 3—4 м, на порожистых участках — 0,1—0,5 м.  Дно илистое, на мелководных участках каменистое. В нижнем течении река протекает в мягких наносных почвах. На отдельных участках произведена расчистка русла. Вода непрозрачна, замутнена. Покрывается льдом в конце декабря и вскрывается к середине февраля. Питание снеговое и дождевое, а также за счёт вод многочисленных подземных источников.

Русло реки зарегулировано многочисленными ставками. На реке — 5 водохранилищ (в том числе Ханженковское, Зуевское ). Вода используется для сельскохозяйственных, бытовых и технических нужд. Вдоль русла реки расположены многочисленные сельскохозяйственные земли. Распространено рыболовство.

В реке водятся: плотва, карась, сазан, окунь, черепаха, ужи, гадюки. В низовьях встречается сом, угри. Животный мир представлен зайцами, лисицами, большое разнообразие птиц: дикая утка, серая цапля, некоторые виды куликов, куропаток, фазанов.

Берега реки имеют почти непрерывное зелёное обрамление: тополь, ива, вяз и другие породы деревьев. Слияние Крынки и Миуса находится в Алексеевском лесу — естественном лесном массиве. Разнообразен травяной покров.

Учащиеся делают записи в тетради:    Река Крынка.

Исток – Донецкий кряж, высота 250метров.

Устье – река Миус,  высота 130 метров.

Длина реки – 180 км.

Следующая часть урока – формирование знаний о гидрографической характеристике рек. Учитель дает определение понятий – падение реки, уклон реки, расход воды.

Падение реки – разница высот уровня воды между истоком и устьем.  H1H2.

Уклон реки -  отношение падения реки к ее длине.

Если  J  > 1м/км  - река горная, если  J < 1 м/км  - река равнинная.

Расход воды – объем воды, который проходит через поперечное сечение реки за определенный период.  

Учащиеся определяют падение реки и уклон реки.

Река Северский Донец: падение реки -  H1H2 = 200м – 5,5м = 194,5м.

Уклон реки -   река равнинная.

Река  Кальмиус: падение реки -  H1H2 =222,7м – 32,5м = 190,2м.

Уклон реки -    - река равнинная.

Река Крынка:  падение реки  - H1H2 = 250м – 130м =120м.

Уклон реки -   – река равнинная.

 

 

 

V. Закрепление.

 Выполнение практической работы.  Обозначение на контурной карте  рек Донецкого края: Северский Донец, Казенный Торец, Сухой Торец, Бахмут, Кальмиус,  Кальчик, Мокрая Волноваха, Сухая Волноваха, Крынка, Грузской Еланчик.

VI. Учитель подводит итог урока и выставляет оценки.

VII.Задание на дом. Подготовить сообщение об озерах Донецкого края.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Гидрографическая характеристика рек Донецкого края»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2018 2644
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лыхач Наталья Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лыхач Наталья Степановна
    Лыхач Наталья Степановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13254
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе