Тема
урока: «Гидролиз солей» 11 класс
Тип
урока: изучения новой темы на основе комплексного применения ранее
полученных знаний .
Метод: метод
проектов, проблемное обучение
Форма
работы: групповая
Цели
урока: получение общей информации о гидролизе
солей в процессе самостоятельной работы с опорой на применение ранее полученных
знаний в комплексе новых ситуаций
Задачи
урока:
Образовательные:
·
Сформировать:
o понятие
о гидролизе солей;
o углубить
знания учащихся об обратимых химических реакциях,;
o научиться
составлять ионные уравнения гидролиза;
o закрепить
практические навыки определения среды раствора;
·
Установить взаимосвязи между строением и свойствами солей;
·
Самостоятельно применить усвоенные и закрепленные ранее знания для
получения и систематизации информации о классификации солей;
Развивающие:
·
Развивать:
o умения
для поиска взаимосвязи между изученным ранее и новым материалом;
o умения
устанавливать причинно-следственные связи;
o умения
поиска решения поставленных проблем;
o логическое
мышление (умения сравнивать, наблюдать, обобщать, делать выводы);
o коммуникативные
навыки при работе в группах;
·
Формировать навыки “сворачивания” изученной информации и
представления ее в виде наглядных схем и рисунков;
·
Продолжать формировать навыки работы со справочной литературой;
·
Продолжать формировать умение оценивать свою деятельность и
деятельность других участников процесса.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, терпимость и уважение к своим
партнерам, чувство ответственности
Ход урока:
1. 1.Организационный
момент.
2.Актуализация.
Как и
любой вопрос, имеющий большое практическое значение и применение, основан на
теории, а именно теории протекания химических явлений, теории растворов.
Поэтому мы должны повторить основные идеи и понятия, имеющие непосредственное
отношение к теме урока.
Разминка.
·
Назовите формулы сильных оснований.
·
Назовите формулы слабых оснований.
·
Назовите формулы сильных кислот.
·
Назовите формулы слабых кислот.
·
По какому признаку эти вещества классифицируют на сильные и
слабые?
·
Какие ионы образуются при диссоциации оснований?
·
Какова среда раствора в данном случае?
·
Какие ионы образуются при диссоциации кислот?
·
Какова среда раствора?
·
Сделайте вывод, присутствие каких ионов обуславливает щелочную и
кислотную реакцию среды.
·
Как изменится цвет лакмуса в щелочной и кислотной среде?
2. Химический
эксперимент (работа в парах)
Перед вами четыре пробирки, в
которых растворы кислоты, щелочи, дистиллированная вода, водопроводная вода.
Подтвердим ваши ответы экспериментом. При работе не забывайте о правилах ТБ при
обращении с химическими веществами.
Инструктивная карточка к
лабораторной работе по теме: «Изменения цвета универсальной индикаторной бумаги
в растворах кислот и щелочей».
1. Возьмите пробирку № 1 с
раствором воды опустите в неё универсальную индикаторную бумагу.
2. Отметьте цвет индикаторной
бумаги, сделайте вывод.
3. Возьмите пробирку № 2 с
раствором кислоты опустите в неё универсальную индикаторную бумагу.
4. Отметьте цвет индикаторной
бумаги, сделайте вывод.
5. Возьмите пробирку № 3 с
раствором щёлочи опустите в неё универсальную индикаторную бумагу.
6. Возьмите пробирку № 4 с
раствором дистиллированной воды опустите в неё универсальную индикаторную
бумагу.
7. Отметьте цвет индикаторной
бумаги, сделайте вывод.
Какова окраска универсальной
индикаторной бумаги в пробирках? Результаты реакций в 1-3 пробирках мы легко
можем объяснить. А как объяснить слабощелочную реакцию среды в пробирке с
водопроводной водой? Вспомним, в чем различие дистиллированной воды и воды водопроводной.
(присутствие растворенных солей). Значит, окраску лакмуса обуславливает наличие
в воде растворенных солей. Можем ли мы, основываясь на имеющихся знаниях,
объяснить результаты 4 опыта? Действительно, вы столкнулись с неизвестным пока
для вас явлением, которое не можете грамотно истолковать на основании
имеющегося у вас опыта и знаний. Это явление – гидролиз солей в водных
растворах, и ему мы посвятим сегодняшний урок.
Запишите тему урока:
ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ.
Наша цель – изучить сущность гидролиза
солей в водных растворах. Задачи – сформулировать определение понятия
«гидролиз», научиться объяснять химические процессы, протекающие в водных
растворах солей, записывать уравнения реакций гидролиза, предсказывать и
объяснять изменение кислотности среды и образование кислых и основных солей в
этом процессе, познакомиться с ролью гидролиза солей. В заключении урока
планируется тестовый контроль.
II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО
МАТЕРИАЛА.
Рассмотрим название явления
«гидролиз». Данный термин состоит из двух составных частей от греческого
«гидро» – вода, «лизис» – разложение. Дословно, гидролиз – разложение водой.
Думаю, к концу занятия нам удастся сформулировать полное определение понятия
«гидролиз».
Лабораторная работа:
«Определение среды растворов в солях» Учащиеся работают в парах по
инструктивной карточке.
Инструктивная карточка к
лабораторной работе по теме: «Гидролиз солей».
1. Возьмите стаканчик с водой
растворите в нём нитрат алюминия № 1 – добавьте в полученный раствор лакмус.
2. Запишите свои наблюдения,
сделайте вывод о среде раствора и наличие каких ионов в растворе об этом
свидетельствуют.
3. Возьмите стаканчик с водой
растворите в нём карбонат натрия № 2 – добавьте в полученный раствор лакмус.
4. Запишите свои наблюдения,
сделайте вывод о среде раствора и наличие каких ионов в растворе об этом
свидетельствуют
. 5. Возьмите стаканчик с
водой растворите в нём хлорид натрия № 3 – добавьте в полученный раствор
лакмус.
6. Запишите свои наблюдения,
сделайте вывод о среде раствора и наличие каких ионов в растворе об этом
свидетельствуют.
Учащиеся самостоятельно делают
выводы . В трёх пробирках находятся вещества: раствор нитрата алюминия,
карбонат натрия, хлорид натрия. Уч Как видите, в первой пробирке среда – кислая
пробирке хлорид алюминия (РН меньше 7) во второй– карбонат натрия (РН больше 7)
– щелочная, в четвёртой (РН = 7) – хлорид натрия нейтральная. Следовательно,
можно сделать вывод, что в 1й пробирке присутствуют ионы_ водорода,_ во 2й
пробирке ионы гидроксогруппы , в третьей пробирке ионы водорода и
гидроксогруппы Попробуем разобраться, что же произошло. Вода, как вы знаете,
является слабым электролитом и диссоциирует на положительные ионы водорода и
гидроксид-ионы:
H 2O → H+
+ OH- .
Мы знаем, что соли – производные
кислот и оснований. Растворимая соль в воде диссоциирует на составляющие ее
ионы.Нитрат алюминия – соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой,
диссоциирует следующим образом
Al(NO3)3 →
Al 3+ + 3NO3-
Очевидно, что в растворе
данной соли противоположно заряженные ионы объединятся.
Al 3+ + 3NO3- +
3H+ + 3OH- . →Al (OH) 3+3 H+ + 3 NO3-
Катионы алюминия прочно
связывают гидроксид-ионы, так как гидроксид алюминия слабое основание и не подвергается
диссоциации. Нитрат-ионы не могут быть связаны катионами водорода, так как
азотная кислота – сильная и диссоциирует полностью. В результате – в растворе
избыток катионов водорода, вследствии этого – среда раствора кислотная. Al(NO3)3
→Al(OH)3+ HNO3 слабое основание сильная кислота [OH-]
< [H+] Кислотная среда .
Для того, чтобы записать
уравнение гидролиза, воспользуемся памяткой. 1. Определим состав соли: Al(NO3)3
сл. осн, с. к-та
2. Возьмем ион слабого
электролита и напишем уравнение его взаимодействия с составными частями воды:
Al 3+ +3 HOH → Al (OH) 3
+3 H+.
На основании краткого
ионного уравнения напишем молекулярное уравнение. Исходные вещества известны –
соль и вода, продукты гидролиза составим, связывая образовавшиеся ионы с теми
ионами соли, которые не участвуют в гидролизе:
Al (NO3)3 + H2O
→AlOH(NO3 )2 + HNO 3. Одним
из продуктов данной обменной реакции является основная соль.
Сформулируем вывод: Раствор
соли, образованной слабым основанием и сильной кислотой, имеет кислотную
реакцию, так как в растворе избыток катионов водорода.
Карбонат натрия – соль,
образованная сильным основанием и слабой кислотой, диссоциирует следующим
образом
Na 2CO3 →2Na
+ + CO3 2-
Карбонат-ионы прочно связывают
катионы водорода, так как угольная кислота слабая. Катионы натрия не могут быть
связаны гидроксид-ионами, так как гидроксид натрия – сильное основание и диссоциирует
полностью.
2Na +
+ CO3 2- + H+ + OH- . →HCO 3-+
2Na + + OH-
В результате в растворе
избыток гидроксид-ионов, вследствие чего среда щелочная.
Na 2CO3 → NaOH+ H 2CO3
сильное основание слабая кислота
[OH-] > [H+] Щелочная среда Воспользовавшись памяткой,
самостоятельно составьте молекулярное уравнение гидролиза карбоната натрия.
CO3 2- + H+
+ОН- →HCO 3- + OH-
Na 2CO3 + H2O→
NaHCO3 + Na OH
Одним из продуктов данной
обменной реакции является кислая соль. Сформулируем вывод: Раствор соли,
образованной сильным основанием и слабой кислотой, имеет щелочную реакцию, так
как в растворе избыток гидроксид-ионов.
Хлорид натрия – соль,
образованная сильным основанием и сильной кислотой.
NaCl →Na
+ + Cl –
H 2O→ H + + OH-
Хлорид натрия гидролизу не
подвергается, так как в составе соли нет иона, который мог бы при
взаимодействии с водой образовывать слабый электролит.
NaCl→ NaOH+ HCl
сильное основание сильная
кислота [OH-] ═ [H+] Среда нейтральная Сформулируем
вывод: Раствор соли, образованной сильным основанием и сильной кислотой, имеет
нейтральную реакцию, так как в растворе равное количество катионов водорода и
гидроксид-ионов.
Случай, когда соль образована
слабым основанием и слабой кислотой более сложный и будет рассмотрен. Продукты
гидролиза зависят от соотношения констант диссоциации основания и кислоты.
Отмечу лишь, что зачастую гидролиз в данном случае идет необратимо, соль
полностью разлагается водой. В этом случае в таблице растворимости в ячейке
соответствующей соли стоит прочерк.
Учитель объясняет гидролиз
сульфида алюминия.
Думаю, теперь мы сможем
сформулировать определение понятия «гидролиз» Проанализируйте записи
молекулярных уравнений рассмотренных процессов: К какому типу мы отнесем данные
реакции? Какие вещества в них участвуют? В чем заключается сущность гидролиза?
Какие продукты данных взаимодействий с точки зрения теории электролитической
диссоциации мы получили?
Итак, гидролиз – это реакция
обмена между некоторыми солями и водой приводящая к образованию слабого
электролита.
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Можно ли по составу соли
сделать заключение о возможности ее гидролиза? Это возможно с помощью таблицы
растворимости. Нерастворимые соли гидролизу практически не подвергаются. Если
соль в воде растворима, то следует выяснить, входит ли в ее состав катион,
отвечающий слабому основанию, или анион, отвечающий слабой кислоте. Так отчего
же водопроводная вода имеет слабощелочную среду? Из-за гидролиза солей, которые
в качестве примесей имеются в водопроводной воде. Можем предположить, что это
соли, образованные слабым основанием и сильной кислотой. Предлагаю в качестве
домашнего задания следующее: выяснить из дополнительных источников , какие соли
находятся в нашей воде и составить уравнения их гидролиза.
IV
ПЕРВИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛА.
Выполнение тестового задания.
1 вариант
1. Гидролиз солей – это:
А) обменная реакция соли с
водой;
Б) растворение соли в воде;
В) диссоциация соли в воде.
2. Сущность гидролиза
заключается:
А) в диссоциации молекул соли
на ионы;
Б) в образовании
слабодиссоциирующих веществ;
В) в образовании молекул
сильных электролитов.
3.Установите соответствие
между названием соли и ее способностью к гидролизу:
Название соли:
А) хлорид аммония
Б).сульфат калия
В).карбонат натрия
Г) . сульфид алюминия.
Тип гидролиза:
1. По
катиону
2. По
аниону
3. По
катиону и по аниону
4. Гидролизу
не подвергается
4. Установите
соответствие между названием соли и кислотностью среды в растворе этой
соли.
Название соли:
А).хлорид цинка
Б).сульфид калия
В).нитрат натрия
Г). нитрат меди
Среда раствора
1. Нейтральная
2. Кислая
3. щелочная
5.Установите соответствие
между названием соли и окраской лакмуса в ее водном растворе:
Название соли:
А).нитрат свинца
Б).сульфид натрия
В) ацетат аммония
Г) ацетат лития
Окраска лакмуса
1.синий
2.красный
3.фиолетовый
4.оранжевый
2 вариант 1. Гидролиз
солей – это:
А) растворение соли в воде;
Б) обменная реакция соли с
водой;
В) диссоциация соли в воде.
2. Сущность гидролиза
заключается:
А) в диссоциации молекул соли
на ионы;
Б) в образовании молекул
сильных электролитов;
В) в образовании
слабодиссоциирующих веществ.
3.Установите соответствие
между названием соли и ее способностью к гидролизу:
Название соли:
А). хлорид цинка
Б).сульфид калия
В).нитрат натрия
Г). нитрат меди
Тип гидролиза:
1. По
катиону
2. По
аниону
3. По
катиону и по аниону
4. Гидролизу
не подвергается
4. Установите соответствие
между названием соли и кислотностью среды в растворе этой соли.
Название соли:
А) хлорид аммония
Б).сульфат калия
В).карбонат натрия
Г).сульфид алюминия.
Среда раствора
1. Нейтральная
2. Кислая
3. Щелочная
5.Установите
соответствие между названием соли и окраской лакмуса в ее водном растворе:
Название соли:
А).нитрат калияя
Б).сульфид бария
В) хлорид алюминия
Г) карбонат натрия
Окраска лакмуса
1.синий
2.красный
3.фиолетовый
4.оранжевый
V Рефлексия
Поставьте
на листочках “+”, если вы с этим утверждением согласны:
1 –
мне было комфортно на уроке +
2 – я
получил ответ на все интересующие меня вопросы ++
3 – я
принимал активное участие во всех этапах урока +++
VI.
Домашнее задание:
·
§16 [2]
·
Задачи: № 5; стр 182
Анализ
проведенного урока «Гидролиз солей»
Урок
«Гидролиз солей» проводился в 11 классе (профильный уровень)
1.Цели,
поставленные к уроку, были достигнуты. Об этом говорят результаты тестовой
работы. С тестовой работой справились все учащиеся: «5»
- 50%
«4» -
37%
«3» -
13%
2.Проблемы
в усвоении учебного материала не возникли. Лабораторные опыты выполнены
правильно, сделаны выводы о составе солей и отношению их к гидролизу, расписаны
молекулярные и ионные уравнения реакций гидролиза солей четырех типов.
3.В
концепции урока я бы изменила экспериментальную часть: предложила бы еще четыре
соли для определения их отношения к гидролизу, а описание, то есть составление
уравнений реакций. задала бы на дом.