Инфоурок География ПрезентацииГидросфера - водная оболочка Земли

гидросфера - водная оболочка Земли

Скачать материал
Скачать материал "Гидросфера - водная оболочка Земли"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • География 6 класс «Гидросфера» Состав и строение

    1 слайд

    География 6 класс «Гидросфера» Состав и строение

  • Введение «Что такое вода?». Вода - одно из начал всего существующего на Земле...

    2 слайд

    Введение «Что такое вода?». Вода - одно из начал всего существующего на Земле - говорили в древности. Тысячи лет человек, любуется и наслаждается водой. И все это время Люди не переставали задумываться о ее происхождении, составе, свойствах. Вся практическая деятельность человека с самой глубокой древности связана с использованием воды и водных растворов. Разнообразными растворами при изготовлении строительных материалов, красок, стекла, керамики. Воде и сейчас уделяется много внимания, эта удивительная жидкость раскрывается с разных сторон.

  • Вода на Земле Вода на Земле - самое распространенное вещество. На глобусе хор...

    3 слайд

    Вода на Земле Вода на Земле - самое распространенное вещество. На глобусе хорошо видно, что только 1/4 нашей планеты занимает суша, а остальные 3/4 - вода. Космонавты, впервые увидевшие Землю из космоса, говорили, что она выглядит совсем не как земной шар, а скорее, как водяной шар. Однако воду необходимо беречь.

  • Мировой круговорот воды

    4 слайд

    Мировой круговорот воды

  • Распределение воды на Земле Распределение воды на Земле. Вода образует водну...

    5 слайд

    Распределение воды на Земле Распределение воды на Земле. Вода образует водную оболочку нашей планеты — гидросферу (от греческих слов «гидро» — вода, «сфера» — шар).  Она включает воду во всех трех состояниях — жидком, твердом (лед, снег) и газообразном (пар). В настоящее время вода занимает 3/4 поверхности Земли.

  • Состав гидросферы Гидросфера включает три главные составные части: Мировой ок...

    6 слайд

    Состав гидросферы Гидросфера включает три главные составные части: Мировой океан , воды суши ,воду в атмосфере Подземные воды около 2% Ледники около 2% реки, озёра, болота 0,02% Вода в атмосфере — это водяной пар, капельки воды, кристаллики льда. Все вместе они составляют доли процента от общего количества воды на Земле. Но без них невозможен был бы круговорот воды на нашей планете. Водяной пар в атмосфере выполняет функцию мощного фильтра солнечной радиации, а на Земле – нейтрализатора экстремальных температур, регулятора климата.

  • Воды Мирового океана д

    7 слайд

    Воды Мирового океана д

  • Мировой океан Земля - это водная планета, т.к. Мировой океан занимает 70,8% е...

    8 слайд

    Мировой океан Земля - это водная планета, т.к. Мировой океан занимает 70,8% ее территории. В Cеверном полушарии на долю водной поверхности приходится 60,6%, а в Южном - 81% ОКЕАН (греч.Okeanos) (Мировой океан), непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и отличающаяся общностью солевого состава.

  • Океаны РЕСУРСЫ ОКЕАНА Человек использовал океан, как пути торговли и сообщени...

    9 слайд

    Океаны РЕСУРСЫ ОКЕАНА Человек использовал океан, как пути торговли и сообщения. Плавая по ним, он совершал открытия. К морю он обращался в поисках пищи, энергии, материальных ресурсов и вдохновения. РЕЛЬЕФ ДНА ОКЕАНОВ На дне океанов находятся огромные горные хребты, глубокие расселины с обрывистыми стенками, протяженные гряды и глубокие рифовые долины. Фактически морское дно не менее изрезано, чем поверхность суши. Мировой океан делится на четыре океана

  • Деление Мирового океана Тихий Его площадь 178,62 млн. км2, средняя глубина (3...

    10 слайд

    Деление Мирового океана Тихий Его площадь 178,62 млн. км2, средняя глубина (3980 м) В). В его пределах находится самая глубоководная впадина Марианская (11022 м). В Тихом океане сосредоточено более половины объема воды Мирового океана (710,4 из 1341 млн. км3). Атлантический океан Индийский Его площадь 76,2 млн. км2, средняя глубина 3710 м, наибольшая 7729 м (возле Зондских островов), объем воды 282,6 млн. км3. Атлантический Его площадь 91,6 млн. км2, средняя глубина 3600 м, наибольшая 8742 м (возле Пуэрто-Рико), объем 329,7 млн. км3     Северный Ледовитый Его площадь всего 14,8 млн. км2 (4% Мирового океана), средняя глубина 1220 м (наибольшая 5527 м), объемом воды 18,1 млн. км3.  

  • Тихий океан

    11 слайд

    Тихий океан

  • Атлантический океан

    12 слайд

    Атлантический океан

  • Индийский океан

    13 слайд

    Индийский океан

  • Северный Ледовитый океан

    14 слайд

    Северный Ледовитый океан

  • Воды суши   Воды суши — это реки, озера, болота, ледники и подземные воды. Бо...

    15 слайд

    Воды суши   Воды суши — это реки, озера, болота, ледники и подземные воды. Большая часть вод суши — пресные, но среди озер и подземных вод встречаются и соленые. Вы знаете, какую огромную роль в природе и жизни людей играют реки, озера, болота. Но вот что удивительно: в общем количестве воды на Земле их доля очень мала — всего-то 0,02% .

  • Подземные воды Подземной называется вода, находящаяся в земной коре. Для ее о...

    16 слайд

    Подземные воды Подземной называется вода, находящаяся в земной коре. Для ее образования необходимы два условия: атмосферные осадки(дождь, снег), выпадающие в достаточном количестве на поверхность суши, и способность горных пород, слагающих эту поверхность, пропускать воду.В некоторых районах подземные воды имеют высокую температуру и содержат в растворенном виде разнообразные соли, газы т.е. являются минеральными. На поверхность эти воды вытекают, образуя источники, ручьи, реки. Иногда они вырываются горячим фонтаном, поднимаясь на высоту в несколько десятков метров.

  • Реки , Естественные водные потоки, текущие в выработанном ими углублении, наз...

    17 слайд

    Реки , Естественные водные потоки, текущие в выработанном ими углублении, называемом руслом и питающиеся за счет поверхностного и подземного стока с их бассейнов. Место, где река берет свое начало, называется исток. Истоком может быть озеро, ледник, родник. Место, где река впадает в другую реку, в озеро или в море, называется ее устьем. Направление и скорость течения реки зависят от рельефа поверхности, по которой река течет. Различают реки равнинные и горные.   , .

  • Горные и равнинные реки Даже на спокойных равнинных реках могут быть участки,...

    18 слайд

    Горные и равнинные реки Даже на спокойных равнинных реках могут быть участки, на которых течение реки резко изменяется. Выходы твердых пород, пересекающих русло, и нагромождения камней образуют пороги.Преодолевая их, река пенится, высоко вверх летят брызги, возникают водовороты. На порожистых участках равнинные реки похожи на горные. Пороги очень мешают судоходству. Самый высокий на Земле водопад - Анхель в Южной Америке. Поток воды падает с высоты 1054 м на дно глубокого ущелья. Ниагарский водопад не относится к числу самых высоких. Его наибольшая высота всего51 м. Левая часть, шириной 800 м, принадлежит Канаде, а правая, шириной 300 м, - США.

  • Озера ОЗЕРА, природные водоемы в углублениях суши (котловинах), заполненные в...

    19 слайд

    Озера ОЗЕРА, природные водоемы в углублениях суши (котловинах), заполненные в пределах озерной чаши (озерного ложа) разнородными водными массами и не имеющие одностороннего уклона. Самое большое озеро на Земле - Каспийское. В прошлом оно соединялось с Океаном. За огромные размеры и воду, похожую по составу солей на океаническую, его называют морем. Самое глубокое озеро на Земле - Байкал. Его наибольшая глубина 1620 м. Углубления. в которых находятся озера, называются озерными котловинами. Типы озерных котловин

  • Типы озерных котловин

    20 слайд

    Типы озерных котловин

  • Ледники и айсберги и Ледниками покрыто 2% суши.Не надо путать их с тем льдом...

    21 слайд

    Ледники и айсберги и Ледниками покрыто 2% суши.Не надо путать их с тем льдом, который образуется при замерзании воды. Ледники образуются из снега. Они возникают там, где снега выпадает больше, чем успевает растаять. Постепенно снег накапливается, уплотняется и превращается в лед. Гораздо больше воды заключено в ледниках — Где же они располагаются? Прежде всего на материке Антарктида и острове Гренландия, которые покрыты огромными ледяными панцирями. Отколовшиеся по их берегам глыбы льда образуют плавающие горы — айсберги.

  • Болото Болото - участок суши с избыточным застойным увлажнением грунта, зарос...

    22 слайд

    Болото Болото - участок суши с избыточным застойным увлажнением грунта, заросший влаголюбивой растительностью.

  • Загрязнение гидросферы сброс в водоемы неочищенных сточных вод; смыв ядохимик...

    23 слайд

    Загрязнение гидросферы сброс в водоемы неочищенных сточных вод; смыв ядохимикатов ливневыми осадками; газодымовые выбросы; утечки нефти и нефтепродуктов.

  • ТЕСТ 1. Водную оболочку Земли образуют: -воды Океана, суши и атмосферы; -Миро...

    24 слайд

    ТЕСТ 1. Водную оболочку Земли образуют: -воды Океана, суши и атмосферы; -Мировой океан и воды ледников; -пресные подземные и поверхностные воды 2. Самая большая соленость в Мировом океане зафиксирована в: -Персидском заливе; -Аравийском море; -Красном море 3. Питание реки - это: -пополнение ее поверхностными и подземными водами; -ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон значительное увеличение водоносности реки; -внезапные кратковременные подъемы уровня воды в реках 4. Соленость воды в Океане зависит от: -испарения и поступления пресной воды; -возможности легко растворять соли; -скорости перемешивания воды 5. Приливные явления вызваны: -движениями земной коры; -землетрясениями и извержениями подводных вулканов; -притяжением вод Океана Солнцем и Луной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Гидросфера – водная оболочка нашей планеты, включает в себя всю воду, химически не связанную, независимо от ее состояния (жидкую, газообразную, твердую). Гидросфера является одной из геосфер, располагающейся между атмосферой и литосферой. Эта прерывистая оболочка включает все океаны, моря, континентальные пресные и соленые водоемы, ледяные массивы, атмосферную воду и воду в живых существах.

Примерно 70% поверхности Земли покрыты гидросферой. Ее объем около 1400 млн. кубометров, что составляет 1/800 объема всей планеты. 98% вод гидросферы – Мировой океан, 1,6 % заключено в материковых льдах, остальная часть гидросферы приходится на долю пресных рек, озер, подземных вод. Таким образом, гидросфера делится на Мировой океан, подземные воды и континентальные воды, причем каждая группа, в свою очередь, включает подгруппы более низких уровней. Так, в атмосфере вода находится в стратосфере и тропосфере, на земной поверхности выделяют воды океанов, морей, рек, озер, ледников, в литосфере – воды осадочного чехла, фундамента.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2015 5737
    • PPTX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Светлана Николаевна
    Иванова Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25713
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 725 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек