Инфоурок Школьному психологу Конспекты"Гимнастика для мозга" коррекционное занятие на развитие межполушарного взаимодействия

"Гимнастика для мозга" коррекционное занятие на развитие межполушарного взаимодействия

Скачать материал

 

 

 

государственное казенное общеобразовательное учреждение

Краснодарского края «Березанская школа-интернат для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей»

 

 

 

    

 

 

 

 

 

Занятие
   по курсу "Коррекция психомоторики и сенсорных процессов"

для учащихся 4 класса школ VIII вида.

Тема:  Упражнения для развития межполушарного взаимодействия
"Гимнастика для мозга".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    Подготовила и провела

                                                                                     педагог-психолог Пищулина О.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

станица Березанская

 2017 год

 

 

Занятие
   по курсу "Коррекция психомоторики и сенсорных процессов"

для учащихся 4 класса школ VIII вида.

Тема:  Упражнения для развития межполушарного взаимодействия
"Гимнастика для мозга".

Цель: активизация мыслительной деятельности, синхронизация работы полуша­рий, улучшение процессов запоминания, повышение устойчивости внимания.

Задачи:

Диагностические и образовательные:

§     Закрепление с учащимися чередование дней недели и времен года

§     Развитие мелкой моторики рук

§     Закрепление с учащимися цветовосприятия, зрительного и слухового восприятия

§     Закрепление умения выполнять инструкцию взрослого

§     Закрепление умения выполнять дыхательные, глазодвигательные упражнения

§     Закрепление с учащимися произвольности и самоконтроля, ритмирование организма.

Воспитательные:

§     Воспитывать положительное отношение к предмету

§     Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие

§     Воспитывать уважение друг к другу, способность услышать другого человека.

Х О Д   З А Н Я Т И Я.

 

Психолог:  Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня у нас с вами необычное занятие. Необычно оно тем, что на нем присутствуют учителя и воспитатели нашей школы. Вы все их прекрасно знаете. Поэтому не волнуйтесь. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Когнитивное упражнение «Чаша доброты» (эмоциональ­ное развитие). Психолог поясняет: «Сядьте удобно, закройте глаза. Представьте перед собой свою любимую чашку. Мысленно наполните ее до краев своей добротой. Представьте рядом другую, чужую чашку, она пустая. Отлейте в неё из своей чашки доброты. Рядом ещё одна пустая чашка, ещё и ещё. Отливайте из своей чашки доброту в пустые. Не жалейте! А сейчас посмотрите в свою чашку. Она пустая, полная? Добавьте в неё своей доброты. Вы можете делиться своей добротой с други­ми, но ваша чашка всегда будет оставаться полной. Откройте глаза. Спокойно и уверенно скажите: «Это я! У меня есть такая чашка доброты!».
       Скажите, пожалуйста, какое сегодня число? Месяц? Сегодня 16 ноября. А какого года? 2017. Скажите, а месяц ноябрь к какому времени года относится? Правильно к осеннему. И пока реки и моря не покрыла толстый и ледяной панцирь, мы прямо сейчас отправляемся в необычное морское путешествие, которое поможет нам стать сильнее, внимательнее, рассудительнее и добрее.  Итак, мы начинаем.

А отправимся в путешествие мы на корабле. Но прежде чем сесть на корабль, я вас проверю, готовы ли к дальнему плаванию.

Дыхательное упражнение.

Цели:  Развитие произвольности и самоконтроля, ритмирование организма.

Дети сидят на стульчиках, спина прямо, руки не скрещиваются. По команде взрослого ребенок делает вдох через нос, выдох ртом (выдувание мыльных пузырей).

 

Психолог – А теперь я проверю, сможете ли вы вовремя увидеть опасность.

Глазодвигательное упражнение.

Цели: Снять усталость и напряжение глаз, профилактика глазных заболеваний.

Исходное положение (и.п.) —дети сидят на стульчиках, голова фиксирована . Взрослый берет небольшой предмет (ручку, яркую игрушку) и плавно водит предметом слева — направо и в обратном направлении, вверх — вниз и к носу (ребенок должен смотреть на предмет обоими глазами, не поворачивая голову, когда предмет оказывается у носа, глаза должны сходиться к переносице). Необходимо на 3—4 секунды задерживать предмет в крайних положениях (право, лево, верх, низ), ребенок должен удерживать взгляд в этих крайних точках.

Упражнение выполняется сначала на расстоянии вытянутой руки ребенка, затем на расстоянии локтя и, наконец, около переносицы.

 

Психолог – Молодцы, все готовы!

Посмотрите на это море, пока мы не сели на корабль!

                  Упражнения для развития мелкой моторики (из программы «Дельфины», которая осуществляется в три этапа. На первом этапе, который продолжается примерно месяц, ребенок должен на­учиться чувствовать свое тело и управлять им. При этом все движе­ния (общая, тонкая и артикуляторная моторика) носят синхронный характер. На втором этапе они приобретают реципрокный характер. На третьем этапе работы сформированные таким образом автома­тизмы интегрируются во взаимодействие с движениями глаз: работа ведется сначала над согласованными, а потом — реципрокными координациями.).

Упражнение  «Море»

Все упражнения выполняются стоя по 4—6 раз. Данная физкульт­минутка не претерпевает изменений на втором и третьем этапах.

•  Сценарий

На море плещутся волны:

а) маленькие и

б) большие. Вот такие!

в) По волнам плывут дельфины: мама и папа.

г)  Один нырнул, а другой вынырнул, вот так.

д) За ними плывут их дельфинята, вот такие!

е)  Один нырнул, а другой вынырнул.

ж) Вот плывут их хвостики, вот один плавник, вот другой плав­ник. А навстречу дельфинам плывут змейки, вот одна змейка, а вот другая.

з) А со дна морского всплывают медузы и осьминоги, вот так.

и) Ну-ка показали все ножки-осьминожки.

к) И все вместе танцуют и смеются. Вот так!

Расшифровка сценария

а)  Одна рука на поясе, другая — на уровне груди рисует в воз­духе маленькую волну параллельно полу. Упражнение выполняется сначала одной, затем другой рукой.

б) Руки в замке на уровне груди рисуют в воздухе большую волну горизонтально полу.

в)  Руки согнуты в локтях; совершают синхронные волнообраз­ные движения вперед.

г)  Руки согнуты в локтях на уровне груди; совершают поочеред­ные волнообразные движения вперед.

д)  Руки согнуты в локтях на уровне талии, слегка прижаты к телу. Кисти и пальцы выполняют синхронные волнообразные дви­жения вперед.

е)  Руки согнуты в локтях на уровне талии, слегка прижаты к телу. Кисти и пальцы выполняют поочередные волнообразные дви­жения вперед.

ж)  Руки слегка согнуты в локтях на уровне талии, прижаты к телу. Кисти несильно сжаты в кулачки, большие пальцы отогнуты и совершают волнообразные движения; так же затем работают н указательные и средние пальцы обеих рук. Далее большие пальцы каждой руки зажимают согнутые указательный и средний пальцы. Свободные мизинцы, а затем и безымянные пальцы осуществляют волнообразные движения вперед.

з) Руки согнуты в локтях на уровне груди, кисти сильно сжаты в кулак. Резко разжимать сжатые в кулаки кисти, расставляя прямые пальцы в стороны.

и) Руки согнуты в локтях на уровне груди, кисти рук опущены вниз. Поболтать пальчиками в разные стороны.

к) Руки согнуты в локтях на уровне груди, кисти смотрят вверх Вращение и повороты рук в кистях.

 

Психолог – Здорово! Ну что ж, отправляемся в путь. (Показывается модель парусника и звучит музыка шум моря).

Упражнение «Качалочка»

На покрывало поочередно ложатся дети и всех поочередно качают как в люльке, упражнение снимает мышечные зажимы, возвращает в материнское лоно, успокаивает и доставляет много положительных эмоций.

Психолог – Вот мы и приплыли с вами на необитаемый остров. По преданию здесь спрятаны сокровища. Но чтобы их отыскать, нужно пройти испытания. Все испытания зашифрованы  находятся в коробочках у наших гостей. Чтобы узнать у кого есть заветная коробочка с заданием, вы должны отгадать имя.

Упражнение «Зашифрованное слово». Дети становятся в ряд. Взрослый загадывает слово, проходит вдоль ряда и рисует у каждого на спине по одной букве. Затем все дети по порядку называют свою букву. Задача —узнать, какое слово было загадано.

(Коробочки у гостей. Гости достают послания и зачитывают испытания).

 

Мыс «Угадай-ка»

                   

 В этом мешочке найдешь ты предмет

Его ты ,конечно, не съешь на обед

Поможет тебе он в разгадке задачи

Желаю тебе от души я удачи!

 

Упражнение «Волшебный мешочек». Ребенку предлагается мешочек с различными предметами. Задача ребенка — на ощупь определить, что за предмет он нашел в мешочке ( мелок, фломастер, геометрическая фигура, линейка).

Психолог – Первый угадывает тот, у кого темные волосы, вторым – у кого голубые глаза и т.п. Кто нашел мел проходит такое испытание.

«Круги». Делим лист пополам. Ребенок рисует круги двумя руками одновременно — на каждой половине листа по кругу. Нарисовав их, он продолжает обводить их в течение ровно одной минуты, не отрывая рук, по очереди в разных направлениях (в течение ровно одной минуты в каждом): правой рукой вправо, затем влево, левой рукой влево, затем вправо; обеими руками вправо, затем влево, обеими руками в разных направлениях (см. рис. 46). Взрослый засекает время, и по команде «Начали!» ребенок начинает рисовать круги, а по команде «Стоп!» перестает выполнять задание. Важно, чтобы в результате у ребенка вместо кругов не получились «клубки ниток». Обводить нужно как можно точнее. Нужно обозначить черточками места начала рисования кругов (вверху). Затем каждый раз, когда ребенок проходит эту черточку, он чмокает языком или топает ногой (нужно обязательно напоминать

ребенку про «условный сигнал», если он будет забывать). Это упорядочивает рисование, облегчает задачу и не дает сбиться.

 

Кто нашел фломастер упражнение «Наложенные или зашумленные изображения». Ребенок должен найти спрятанное на картинке изображение.

 

 

 

Если быстро справился, упражнение на «Развитие внимания». На специальном бланке зачеркнуть все звездочки, все квадраты и т.д.

 

 

Кому досталась геометрическая фигура, тот выполняет упражнение «Вспомни пару».Бланк с фигурами для запоминания и воспроизведения.

 

 

Кто угадал линейку выполняет упражнение на развитие мышления «Найди лишний предмет», «Сложи головоломку»

Психолог- С этим испытанием вы справились!

Следующая коробочка с заданием сейчас узнаем у кого (Пишет на ладошках имя следующего гостя).

Горы счастья

 

Сказка ложь.

Да в ней намек.

Добрым молодцам – урок!

 

Сказка про счастье с пальчиковыми куклами. Действующие куклы – отец-рыбак, мать, дочка Даша, бабушка, цыганка, подружка. Дети руководят куклами , а психолог в это время сказку рассказывает. Дети не знают сказки. Поэтому внимательно следят за ходом. Главное подвести к пониманию, что для счастья нужна семья, в которой самое главное время то, в котором ты сейчас (можешь управлять только этой секундой), главный человек, который с тобой рядом сейчас, дело главное то, которое приносит добро человеку, который рядом с тобой в эту минуту( по сказке Лескова «Час доброй воли»).

Психолог – ребята, а о чем эта сказка? А что нужно, чтобы чувствовать себя счастливым? Представьте счастье в виде фрукта -  счастье – это как …(апельсин сочный, сладкий, яркий). Молодцы. И с этим испытание вы справились.

Ну что, мы все ближе и ближе к заветному кладу. У кого же следующее задание. Этот человек очень добрый, учит вас, дает вам знания, одет в то-то

Правильно, это ваш учитель Марина Владимировна!

 

Только тогда клад ты найдешь,

Если заветное слово поймешь

Слушай внимательно, друг мой.

Его ты узнаешь по стуку!

 

Азбука Морзе выстукивается слово «Маяк»

74351945_1

 

- - / . - / . - . - /- . –

 

  Ребята находят табличку «Маяк» и отыскивают клад. В шкатулке с сокровищами они находят маленькую коробочку, в которой лежит сердечко, (оно может зажигаться). И здесь проговаривается то, что ценности могут быть материальные – это сокровища, которые вы нашли, но могут быть и духовные - они невидимы, их чувствуют.

ЦЕННОСТИ

 

 

   Материальные                                              Духовные

 (они видимы, их можно ощутить,       (они невидимы, их чувствуют,

можно купить, они не вечны)                их получают в дар ,они вечные)

 

СЕМЬЯ, АВТОМОБИЛЬ, АКВАРИУМ, КВАРТИРА, ДОБРОТА, ЛЮБОВЬ, МИР, ДОМ, КНИГИ, ЧУТКОСТЬ, КОМПЬЮТЕР, ЧЕСТНОСТЬ, ТЕЛЕВИЗОР, КРАСОТА, ИГРУШКИ, ДЕНЬГИ, МИЛОСЕРДИЕ (выбери духовные ценности).

 

Подведение итогов.

Психолог - Вот и подошло к концу наше с вами приключение. Передавая это сердечко по кругу, мы с вами поделимся своими впечатлениями, что понравилось, что запомнилось, что мы возьмем с вами в реальную жизнь (ответы детей).

*  Резюмирование.

*  Психолог – милые мои дети, спросите себя, что может сделать вас счастливым, и постарайтесь это сделать для себя , будьте всегда честны перед собой и перед другими ,будьте предельно внимательны к людям, помните: вам никто ничего не должен. Сострадая и помогая людям, не возвышайтесь над ними, в каждой ситуации стремитесь добиться таких результатов, которые будут благоприятны не только для вас, но и для максимально возможного числа людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Гимнастика для мозга" коррекционное занятие на развитие межполушарного взаимодействия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2017 1688
    • DOCX 375.2 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пищулина Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пищулина Ольга Геннадьевна
    Пищулина Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5332
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия

Психолог-консультант

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1016 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 947 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек