Открытый урок по партерной гимнастике в 1 классе
на тему : «Укрепление мышечного аппарата»
Цель урока: Преобразить
личность ребенка,его внутренний духовный мир и внешний облик. Физическое ,
психологическое , профессиональное и духовное развитие ребенка.
Задача урока- создать
условия для вовлечения ученика в процесс активного труда и развития у него
разносторонних качеств ,в том числе и профессиональных.
Ход урока: заход в
зал маршем
Практические
рекомендации для учащихся младшего возраста 4-5-6 лет. Упражнения выполняются
насчет 1-2 ,а исходное на 3-4. Занятия балетной гимнастикой включаются в урок 2
раза в неделю.
Лежа на спине руки вдоль корпуса ноги в 6 п. Работа стоп к себе от себя
"утюжки" развивает голеностоп и эластичность мышц голеностопного
сустава.
Лежа на спине тоже
самое только стопы работают из 6 в 1 поз.т.е.круговые движения.Улучшает нижнюю
выворотность ног растягивает ахилл.
Лежа на спине ноги в 1 п. Поочередно каждой ногой делаем пассе колено
согнуто держать на полу ,затем ногу в и.п.Развивает верхнюю выворотность и
подвижность тазобедренного сустава.
Обе ноги в положении лежа на спине подтягиваем к тазобедренноиу суставу
"лягушка".Разрабатывает выворотность ,эластичность мышц бедра.
Лежа на спине"циркуль" ноги в сторону и к себе в и.п.способствует
коррекции о- образных ног.
Сидя ноги раскрыты в
стороны стопы натянуты. Поочередно наклоны то к одной и другой ноге.
Растягивает боковые мышцы корпуса улучшает подвижность суставов позвоночника.
Сидя ноги вытянуты
вперед наклоны к ногам "складочка" Улучшает гивкость
позвоночника,растягивает межпозвоночные диски
Упор на локти. Махи
ногой поочередно на 90 градусов ,ноги вытянуты вперед.
Упор на локти ноги вытянуты вперед,Поднять ногу на90градусов опустить всторону
и вернуть также в исходное положение. Растягивает паховую мышцу бедра.
Упор на локти ноги вперед вытянуты. Обе ноги на45 поднять и опустить.
Лежа на спине руки в стороны .Рывком подняться корпусом вверх ноги
отрываются от пола согнутые в коленях 90 градусов это упражнение
укрепляет мышцы пресса и спины.
Лежа на спине руки
вдоль корпуса .Поднимаем ноги и касаемся носками пола за головой. Затем
возвращаемся в исходное положение.
Лежа на животе ,опираемся на ладони локти вытянуты ноги раскрыты в стороны
.Сгибаем ноги в коленях достаем до головы "колечко".
Стоя на коленях руки опираются на пятки толкаем тазобедренный сустав вперед
спина прогибается назад- "цветочек".Развивает гибкость и подвижность
в поясничном и плечевом суставе.
Хореографический этюд «Весенние птицы» .Цель игры научиться различать сильные и
слабые доли в музыке ,перестроение рисунка. Дети идут по кругу на
полу-пальцах,затем бегут с раскрытыми руками в положении alyanje,
вытягивают руки вверх,останавливаются в кругу ,взмах крыльев с головой и
перестроение на колонну в центре из нее через одного раскрыться на 2 колонны и
снова раскрыть круг.
Хореографическая игра "ежик" на полу тело сгруппировано качалка назад
вперед и выйти в стойку на лопатках, можно ноги завести за голову, т.е. "
ежик спрятался за дерево" .
Хореографическая игра "У лукоморья дуб зеленый" на первое
четверостишие дети изображают сказочных героев в своем восприятии с помощью
хореографических движений,развивая мышление и актерское мастерство.
Вывод: в практические задачи данных упражнений входят формирование
осанки,корректировка физических недостатков строения тела, развитие мышечно
-связочного аппарата и профессиональных данных,развитие танцевально -
ритмической координации. Результаты их освоения имеют взаимосвязанный характер.
Гимнастические упражнения отвечающие задачам хореографического
обучения,позволяют ускорить исправление физических недостатков и развитие
профессиональных данных детей.