Инфоурок Классному руководителю КонспектыГипотеза старения, урок-лекция о здоровом образе жизни

Гипотеза старения, урок-лекция о здоровом образе жизни

Скачать материал

«ГИПОТЕЗА СТАРЕНИЯ»

урок – лекция  из цикла бесед, тематических классных часов с обучающимися по  ведению здорового образа жизни.

 

 

02.04.2015

МБОУ Сухобезводнинская вечерняя сменная общеобразовательная школа при ФКУ ИК-14

Классный руководитель 10 «а» класса                                                            учитель химии и биологии                                                                                Саянова Татьяна Леонидовна

 


 

 

 


Цель: 

развитие и расширение кругозора;

развитие бережного отношение к своему здоровью;

соблюдение правильного питания;

отказ от курения, алкоголя, наркотиков;



 Задачи: 

воспитать уважения к себе, чувства собственного достоинства, уверенности, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, дает ему силы делать осознанный выбор во всем;

 

 

ХОД УРОКА

 

Классный руководитель:

Здравствуйте!  Сегодня мы с вами поговорим о том, что ждёт каждого из нас в будущем. Мы поговорим о нашем возрасте, о старении. Почему мы стареем? Можно ли этого избежать? Гипотез старения много – точно больше десяти. На основе некоторых уже разработаны и применяются препараты, способные замедлить ход часов внутри нас. Проведём расследование. Итак.

Наука о старении – геронтология – достаточно молодая, однако уже многое о механизмах старения известно. Известно, что календарный и биологический возраст могут не совпадать. Главная же задача учёных – найти причины увядания и способы ему противостоять.

За последние годы родилось и ушло в небытие немало гипотез, объясняющих старение. Всё больше и больше учёных склоняются к антиоксидантной концепции. Удивительные исследования и открытия связаны с гипотезой генетической программы. Большой популярностью, а главное, широким практическим применением может похвастаться эндокринная версия. Американские учёные достаточно убедительно показали миру, каких успехов в схватке со временем можно достичь с помощью гормонов.

Немного в стороне от масштабных и обсуждаемых научных исследований стоит «теория ленивых». Отошла на задний план и нашумевшая гипотеза теломер. Некоторые учёные вообще считают, что не стоит тратить время на теоретические  поиски причин, а лучше научиться эффективно, устранять «поломки» в человеческом организме. Согласно этой концепции, медицина развивается гораздо быстрее, чем накапливаются «поломки», и наступит момент, когда каждая неисправность будет немедленно устранена, а человек сможет оставаться на пике активности хотя бы до 150 лет. Среди этого многообразия мы решили остановиться на гипотезах, на основе которых уже разработаны практические решения проблемы старения.

 

АНТИОКСИДАНТНАЯ ГИПОТЕЗА: ПРИНИМАЙТЕ Q10 И КАРНОЗИН.

 

Мы привыкли, что без кислорода жизни нет, но забываем, что это очень агрессивное вещество. Нас не удивляет, что со временем металл ржавеет. А мы- то гораздо более хрупкие, покрыты тонкой липидной мембраной!

За 70 лет человек прокачивает через себя примерно 17 тонн кислорода, при этом образуется около 1,5 тонн кислородных радикалов, которым противостоит антиоксидантная система организма. Ослабление этой системы и есть старение. Её основа – антиоксидантные ферменты, система витаминов Е, А, С и другие соединения, выполняющие в том числе и антиоксидантную функцию: кофермент Q10, гормоны мелатонин, эстрадиол. Достоинство антиоксидантов в том, что они воздействуют сразу на многие механизмы старения и на уровне клетки, и на уровне организма. Это сила, помогающая восстановить практически любые повреждения. Однако, бесконтрольно пить рекламируемые антиоксиданты – тоже не выход. Взаимодействуя со свободным радикалом, он сам превращается в радикал, только менее активный.

         «Пожалуй, единственный препарат, который можно принимать самостоятельно, - это кофермент Q10. Он наиболее физиологичен.

         При этом свободные радикалы в умеренной дозе необходимы, особенно для работы мозга: они обеспечивают познавательную функцию. Можно лишь связывать их избыток, чтобы по мере необходимости высвобождать. Этим занимаются «буферные» соединения, прежде всего карнозин. Он синтезируется в мышцах и нервных тканях и предохраняет мозг от возрастных изменений.

         Естественный источник карнозина – мясо и рыба. Наиболее богаты им минога, осётр, говядина, цыплёнок. Карнозина в организме достаточно, пока мы молоды и здоровы, много двигаемся. С возрастом, а также при тяжёлых физических и психических нагрузках синтез карнозина начинает отставать от потребности. Вот тогда то и пригодилась бы таблетка с карнозином, но её нет.

         Поскольку карнозин – природное соединение, запатентовать его формулу нельзя, из-за этого фарм-производители не хотят тратиться на дорогостоящие клинические испытания. Впрочем, производятся БАДы с карнозином – как в России, так и на Западе. Их имеет смысл принимать в любой стрессовой ситуации.

 

ГИПОТЕЗА ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ: ЭЛИКСИР МОЛОДОСТИ  ИЗОБРЕТЁН.

 

Процесс старения находится под строжайшим генетическим контролем. А если есть программа, медленно, но верно, ведущая к смерти, значит, в неё можно вмешаться, перенастроить её, замедлить и даже сломать, как это делают хакеры. Кто или что именно включает гены старения или выключает гены молодости – пока большой вопрос. Есть предположение, что биологические часы, отсчитывающие наши годы, находятся в головном мозге – в гипоталамусе: в 15 лет он подаёт один сигнал организму, в 25 – другой и таким образом управляет нашей программой расцвета и увядания.  Оружием биохимического самоубийства оказались свободные радикалы, которые образуются в мембранах митохондрий (это наши внутриклеточные «электростанции», источники энергии клеток.) Когда количество свободных радикалов становится критическим, клетка запускает программу апоптоза (самоуничтожения). Митохондриям нужен защитник, нейтрализующий свободные радикалы, - антиоксидант. Поэтому в 2003 году группа академика Скулачёва начала разработку  принципиально нового антиоксиданта специально для защиты митохондрий.  В результате было создано вещество  SkQ. Сконструированный ион Скулачёва легко проникает в липидную мембрану митохондрии. Как  электровоз, он тащит за собой антиоксидант и с точностью до нанометра устанавливает его во внутреннем слое мембраны. В качестве антиоксиданта используется  вещество растительного происхождения пластохинон.

Журналисты немедленно окрестили ион Скулачёва эликсиром бессмертия. Не совсем точно: это вещество не гарантирует вечную жизнь. Его цель – продление молодости. Сейчас этот наноэликсир ждёт клинических испытаний. Можно ожидать, что лет через 5 он появится в продаже  в виде таблеток или ампул.

 

ЭНДОКРИННАЯ  ГИПОТЕЗА: ВИНОВАТ  НЕДОСТАТОК  ГОРМОНОВ.

 

         Сторонники этой теории старения считают, что внутренний часовой механизм скрыт в железах, где вырабатываются гормоны.  Дирижирует эндокринной системой мозг – точнее, тандем гипофиза и гипоталамуса: без нормальной работы одного не возможна правильная работа другого.  С годами деятельность эндокринных органов ослабевает, в результате чего изменяется и выработка гормонов. Теряется чувствительность «дирижёров», гипоталамус с гипофизом уже не могут быстро и чётко реагировать на недостаток тех или иных веществ в крови. Вот основные «гормоны молодости».

         Половые гормоны. Механизм их действия виден практически невооружённым глазом.  Не зря говорят, что в 20-30 лет супружеская пара – это любовники, в 30-45 лет - родители, в 45-60 лет – брат и сестра. У женщин уровень половых гормонов начинает снижаться около 45 лет, а у мужчин уже после 30. Можно предположить, что это отчасти определяет более короткий мужской век.

         Чтобы восстановить нормальный уровень половых гормонов, не надо ждать пенсионного возраста. Имеет смысл вовремя восполнять то, чего недостает. Для этого нужно в полном расцвете сил (20-25 лет) создать свой паспорт здоровья: проверить уровень гормонов, прежде всего половых, а в дальнейшем повторять анализ. И как только появятся отклонения, начинать антивозрастную заместительную гормональную терапию.

         Дегидроэпиандростерон – вырабатывается надпочечниками. В 25 лет его уровень максимален, к 40 годам его количество уменьшается вдвое. Учёные установили, что его низкий уровень в крови связан с повышенным риском рака, остеопороза, инфаркта, болезни Альцгеймера. Его достаточное количество улучшает иммунитет, приводит в порядок сон, защищает от стресса.

         А ещё он контролирует, будут съеденные калории отложены в жир или переработаны в энергию. В США этот препарат можно купить без рецепта на кассе практически любого супермаркета. В нашей стране и Европе, официально зарегистрированных препаратов пока нет.

         Мелатонин – вырабатывается эпифизом (шишковидной железой) в мозге, достигает максимума секреции в 25-30 лет, а затем его уровень постепенно начинает снижаться. Мелатонин сравнивают с маятником наших биологических часов – он отвечает за биоритмы. Этот гормон обладает мощными антиоксидантными свойствами, в сотни раз превышающими действие витаминов С и Е. Мелатонин свободно продаётся в аптеках. Часто его рекомендуют как мягкое снотворное или средство для путешественников, меняющих часовые пояса.

         Гормон роста -  соматотропин (гормон роста) вырабатывается гипофизом, а его продукцию стимулируют специальные факторы, вырабатываемые гипоталамусом. Примерно с 16 лет количество гормона роста постепенно снижается. В 90-е годы учёные обнаружили, что у людей, сохранивших до глубокой старости ясность ума и моложавость, от природы повышен уровень соматотропина. При инъекциях гормона роста у пожилых людей разглаживались морщины, жир замещался мышцами, происходили и другие благотворные изменения. Вырабатывается гормон роста преимущественно ночью, когда мы спим, так же как и ещё один хранитель нашей молодости -  мелатонин. В России гормон роста можно свободно купить, и отдельные смельчаки назначают его себе самостоятельно. Но официально в антивозрастной медицине он не применяется, так как исследования ещё не закончены.

 

         ГИПОТЕЗА ЭНЕРГОЗАТРАТ: СПОКОЙСТВИЕ.

 

         Эту теорию шутливо называют «теорией ленивых». Корни её  в древних восточных учениях:  меньше вдохов-выдохов, меньше суеты, больше покоя и созерцательности – дольше молодость и вообще жизнь.  Что и демонстрируют миру индийские йоги и китайские долгожители. Но в ХХ веке теория получила новое развитие.  Немецкий физиолог Роланд Прицингер доказал, что все животные завершают свой путь, как только иссякнет отмеренный им запас энергии: 2500 кДж (для наглядности – это 35 кубиков сахара) на 1 грамм массы тела. Столько потребляет за свои несколько дней колибри, и столько же – за 250 лет галапагосская черепаха.

         Скорость обмена веществ (преобразование энергии) зависит от разных факторов. Во-первых, от генов. Во-вторых, от образа жизни: соответствует ли темп жизни человека его врождённым параметрам. В-третьих, от состояния здоровья: например, гипертиреоз (заболевание щитовидной железы) ускоряет обмен веществ, и счётчик начинает крутиться быстрее. Имеет смысл не транжирить свою жизненную энергию: позволять себе лениться, расслабиться, и самое главное, заниматься делом, от которого получаешь удовольствие.

 

 

Итак, подведём итоги и сделаем выводы:

 

*        Ещё немного и мы сможем выбирать таблетки молодости с разными вкусами, как конфеты от кашля. Антиоксиданты, гормоны, карнозин – всё это уже есть, и всё по-своему работает.

*        Наивно полагать, что волшебная таблетка избавит от стресса, лишнего веса, депрессии и решит за нас все проблемы. Мы сами распоряжаемся своей жизнью и решаем, как и сколько есть, сколько двигаться, чем заниматься. Именно это главным образом и определяет наш запас молодости. Чудо-средства лишь поддерживают энергию и по возможности нейтрализуют негативные воздействия извне.

*        Ни одна из ныне существующих теорий не может досконально объяснить процесс старения.  Но в целом они не противоречат, а дополняют друг друга.  Поэтому каждая теория старения – это фрагмент большой, ещё далёкой от завершения картины.

*        Что продлит нам молодость:

*        3-10 лет – добавит следование индивидуальным рекомендациям на основе генетического анализа.

*        6-15 лет – прибавит пересадка биоинженерных органов, если свои подведут.

*        10-20 лет – добавят специальные препараты (антиоксиданты, гормоны и т.д.)

*        10-20 лет – прибавят простейшие 3 принципа: отказ от курения, движение хотя бы полчаса в день и не меньше 5 порций овощей и фруктов в день.

*        35 лет и более способна прибавить низкокалорийная диета: до 2100 ккал в сутки для мужчин и до 1700 ккал для женщин.

 

 

Классный руководитель

На этом наш урок закончен.  До новых встреч. До свиданья. Будьте  здоровы  и счастливы!

 

Подготовила и провела урок

Классный руководитель 10 «а» класса

учитель биологии и химии

Саянова Татьяна Леонидовна

 

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Гипотеза старения, урок-лекция о здоровом образе жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«ГИПОТЕЗА СТАРЕНИЯ»

МБОУ Сухобезводнинская вечерняя сменная общеобразовательная школа при ФКУ ИК-14

Классный руководитель 10 «а» класса                                                           учитель химии и биологии                                                                 Саянова Татьяна Леонидовна

урок – лекция  из цикла бесед, тематических классных часов с обучающимися по  ведению здорового образа жизни.

 

 Цель: 

развитие и расширение кругозора;

развитие бережного отношение к своему здоровью;

соблюдение правильного питания;

отказ от курения, алкоголя, наркотиков;



 Задачи: 

воспитать уважения к себе, чувства собственного достоинства, уверенности, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, дает ему силы делать осознанный выбор во всем.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2015 868
    • DOCX 32.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саянова Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саянова Татьяна Леонидовна
    Саянова Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14334
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе