Инфоурок Русский язык КонспектыГлагол как часть речи.

Глагол как часть речи.

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык

Класс

5

Тема

Глагол как часть речи

Цель

Обобщить и расширить  знания по теме – глагол; развивать речь, логическое мышление, коммуникативные возможности обучающихся.

Задачи

Развивать умение  давать самооценку своей деятельности;

Самостоятельно определять свои знания – незнания по изучаемой теме; сравнивать, анализировать, работать в паре;

Повторить материал по теме «Глагол как часть речи, его грамматические признаки»;

Воспитывать нравственные качества: чувство товарищества, дисциплинированность, ответственность,  самоуважение, а также воспитывать любовь к русскому языку, к природе.

Планируемые результаты

Предметные:  что обозначает глагол, на какие вопросы отвечает, что обозначает, каким членом предложения является;  совершенный, несовершенный вид глагола,  спряжение глаголов,  личные окончания глаголов  1 и 2 –го спряжения; глаголы – исключения 2-го  спряжения.

Метапредметные:  познавательные УУД: умение работы со справочной литературой, постановка и решение проблемы;

регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;

коммуникативные УУД: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации; умение работать с текстом – воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте  информацию, необходимую для её решения.

Личностные:  осознание значимости самоуважения, личности человека, его достоинств; воспитывать нравственные качества: чувство товарищества, дисциплинированность, ответственность, самоуважение, любовь к русскому языку.

Основные понятия

Глагол, неопределённая форма глагола, время глагола,  спряжение глаголов.

Межпредметные связи

 

Ресурсы: основные и дополнительные

Компьютер, мультимедийное  оборудование, презентация к уроку в программе Power Point, карточки – задания для обучающихся, словарь русского языка Ожегова, Даля

Формы урока

Тип урока – урок закреплениязнаний; формы урока: индивидуальные, парные, фронтальные.

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приёмы, формы

Результаты

1.Организационный момент (2 минуты).

- Прозвенел звонок, начинается урок русского языка. Ребята, посмотрите, всё ли у вас готово к уроку. Присаживайтесь.

- Доброе утро, солнце и птицы.

Доброе утро, учтивые лица.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.
Думаю, что к концу урока у некоторых ребят настроение изменится.

- Подумайте и скажите, что нам пригодится для успешной работы на уроке?

 

 

 

-  Пожелайте друг другу (соседу по парте) удачи (пожать руку или хлопок).

- Проверка готовности к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

-Пригодятся наши знания по русскому языку, наша внимательность и активность на уроке, хорошее настроение и желание приобретать новые знания по русскому языку.

- Пожелаем друг другу удачи.

 

 

 

 

Эмоциональная рефлексия.

 

2. Актуализация знаний (7 минут).

Звучит запись «Капель. Шум ручья», «Пение птиц»)                                                                                - Ребята, вы слышите? Что это?         

-Правильно, капель. Это наступает весна.                                                   (Учитель читает отрывок из стихотворения И.С.Никитина)                                                                                                  -Полюбуйся: весна наступает.                                                                          Журавли караваном летят,                                                                                          В ярком золоте день утопает                                                                                                  И ручьи по оврагам шумят.                                                   - Так показывает свою любовь к весне Иван Савич Никитин                                                                                                                - Ребята, а вам нравится весна? Чем она вас привлекает? Что происходит весной?

 

 

 

 

 

- Природа просыпается, оживает, ведь весна – это жизнь, движение, действие. А какая часть речи передаёт действие? (глагол)                                                                Интересная часть речи в русском языке живет.

 Кто что делает расскажет, чертит, пишет иль поет.

Вышивает или пашет, или забивает гол.

Варит, жарит, моет, чистит. Все расскажет  … кто?                      -Правильно, мы сегодня будем говорить о глаголе. Давайте запишем в тетрадях дату, классная работа и тему урока «Глагол как часть речи».                                                                        Из словаря В.И. Даля:  «Слово, речь. Часть речи, разряд слов, выражающих действие, состояние.»  Название “глагол” происходит от старославянского слова “глаголить — говорить”.                                                                  Одним из значений слова “глагол” в древнерусском языке было “слово”, “речь вообще”                                                           “На удивительную силу русского глагола обращали внимание многие писатели и лингвисты (языковеды). Например, Николай Греч писал: “Глагол придает речи жизнь, — присутствием своим животворит отдельные слова”.                                                                                      “Известный русский лингвист А.М. Пешковский утверждал, что “глаголы — это слова, оживляющие все, к чему они приложены”.                                                                                                        И это действительно так. С помощью имен существительных можно назвать все, что нас окружает. Имена прилагательные помогают нам уточнить то, что названо именем существительным, но только глаголы могут “оживить” окружающий нас мир.“                                                                  В древности были ещё слова с тем же корнем например  Глаголица -одна из древнеславянских азбук В древности были ещё слова с тем же корнем

Просмотр видео.

 

 

 

 

Прослушивание стихотворения

 

 

 

(Весной тает снег, прилетают птицы, вьют гнёзда, наполняют лес живыми звуками, бегут ручьи, появляются цветы, трава, распускаются листья на деревьях) (Весной тает снег, прилетают птицы, вьют гнёзда, наполняют лес живыми звуками, бегут ручьи, появляются цветы, трава, распускаются листья на деревьях)

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двадцать седьмое апреля.

Классная работа.

Глагол как часть речи

 

Первичное закрепление во внешней речи

 

Работа с карточкой №1, используя маркировку проанализируйте материал, находящийся перед вами.                                                           1.Название «Глагол» происходит от старославянского слова «глаголить», что значит «говорить».                                    2.Глагол –это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?                                  3.Глаголы могут иметь лексические значения движения (прыгать, бегать, плавать…); звучания (петь, говорить, кричать); состояния (синеть, золотиться, болеть); процесса (впитываться, нагреваться); существования (жить, находиться) и другие.                                 4..Глаголы имеют общееграмматическое значение «действие».                                                                                                                 5. Глагол имеет следующие морфологические признаки:                                            1) Постоянные признаки:                                                                            а).вид: совершенный (что сделать?); и несовершенный (что делать?) глаголов с помощью суффикса –СЯ-СЬ;                                                           б).спряжение – это изменение глаголов по лицам и числам .                                                                        2)Непостоянные признаки                                                                                 а) наклонение: изъявительное, условное,  повелительное                                                                                         б) время: настоящее (что делает? Что делают?), прошедшее (что делал (а,о )?), будущее (что будет (ут)  делать? Что сделает (ют)?                                                                                                        в) число: единственное и множественное                                                                       г) лицо: 1 – е (Я –МЫ); 2 – е (ТЫ – ВЫ); 3 – е (ОН – ОНА – ОНО);                                                                                            д) род (только у глаголов прошедшего времени, единственного числа.)                                                                                 6.. В предложении является чаще всего сказуемым, может выступать в роли подлежащего                                                                    7. Частица –НЕ- с глаголами всегда пишется раздельно, за исключением тех глаголов, которые без не не употребляются.                                                                                                       8.  В художественном тексте глаголы чаще всего выступают в роли олицетворений  (перенос свойств человека на неживой предмет).

Работа с учебником

-Сравните материал на листочке с материалом учебника.

Проставление маркировки

 

Знаки для маркировки текста:

«!» - я это знал

«+» - новое для меня

 «?» - вопрос           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа  по карточке.

 

 

 

Фронтальный опрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка учебной задачи (4 минуты).

-Все ли знакомо из прочитанного? Это наш перспективный план, т.е на время изучения всего раздела.

-С чего мы обычно начинаем изучение нового раздела? Давайте сформулируем задачи урока

Ученики формулируют задачи урока

 

Ответы учащихся

Повторить знания про глагол как часть речи; спряжения глаголов, время глаголов

4.работа с темой урока (6 минут).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка (2 минуты)

Определить части речи слов-близнецов. Докажите свою точку зрения                                                                                  1.На то и печь, чтобы в ней хлеб печь                                             2.Снежное покрывало все поле покрывало.                                                          3.Стоя на нашем берегу, покой границы берегу.                                                                 

Глаголы называют различные действия                                  -Некоторые из них я вам предлагаю вспомнить, но каждую из групп добавив собственными примерами.                         Действия, связанные с трудовой деятельностью человека: рубить, копать, вязать.                                                           Действия, связанные с умственной и речевой деятельностью человека: наблюдать, решать, воображать.                                                                                        Действия, называющие перемещения и положение в пространстве: стоять, лежать, идти.                                               Действия, называющие различные состояния: грустить, болеть, спать.                                                                            Действия, называющие то, что происходит в природе: подморозило, светает, пахнет.                                                       На каждый вид привести свои примеры

Работа по карточке №2  (распределить слова на четыре колонки: 1.Состояние природы. 2.Внутреннее (эмоциональное) состояние человека. 3.Мыслительные процессы.  4.Цвет различных предметов.                            Похолодало, голубеют, мыслить, смеркается, размышлять, засинели, соображать, скучать, зазеленеет, смеяться, светает, розовеют, думать, потеплело, радоваться, сострадать

Поскачите, попляшите сядьте тихо, полежите,                              Поднимитесь, распрямитесь, потянитесь и согнитесь.                                  Встаньте прямо, улыбнитесь, быть хорошими старайтесь,                                  Вы рифмовку прочитали ….А глаголы в ней узнали?

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

Работа с текстом на экране

Приведение собственных примеров

 

 

 

 

Работа по карточке

Самопроверка

 

 

 

 

Выполнение физминутки

Называют глаголы

Диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Первичное закрепление. Этап закрепления знаний и способов действий (7 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Скажите, пожалуйста, что такое спряжение.

Какие вы знаете спряжения?

Как определить спряжения глаголов?

Глаголы I спряжения имеют окончания: -у (-ю), -ешь (-ёшь), -ет (-ёт), -ете (-ёте), -ем (-ём), -ут (-ют)                                                                                                  Глаголы II спряжения имеют окончания:

    -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят)                                      Ко второму же спряженью отнесем мы без сомненья                                все глаголы, что на –ИТЬ, кроме слов СТЕЛИТЬ и БРИТЬ                                                                                                      А еще СМОТРЕТЬ, ОБИДЕТЬ, СЛЫШАТЬ, ВИДЕТЬ, НЕНАВИДЕТЬ,                                                                            ГНАТЬ, ДЫШАТЬ,ДЕРЖАТЬ, ТЕРПЕТЬ, и ЗАВИСЕТЬ, и ВЕРТЕТЬ.

«Букашка» изменить по лицам и числам глаголы читать, говорить.

Определение спряжений глаголов

 

Время глаголов

-Какие вы знаете времена глаголов. Охарактеризуйте их

Время глагола

Прошедшее     Настоящее Будущее

 

Распределить на три колонки:                                      Говорят, купят, уплыл, играли, посмотрят, читают, принесли, нарисуют, написал, увидят, выполняют, гордятся

 

Не с глаголами

-Давайте вспомним правила пользования книгой

/Не/ бери её грязными руками

И /не/ клади на грязный стол.

/Не/ перегибай книгу

/ Не/ загибай у неё листов.

Если ты взял книгу в библиотеке,

То /не/ забудь её вернуть в срок..

 

«Четвертый » лишний

Ответы детей

 

 

 

 

 

Ответы по сигнальным картам

 

 

 

 

Выполнение работы в тетради

 

Устное выполнение задания

Формулировка правила правописания не с глаголов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

 

 

 

        Спряжение – это изменение глагола по лицам и числам.

 

 
               Упростит

         ед.ч.                        мн.ч.

1л - упрощу                 упростим

2л-упростишь             упростите

3л- упростит                упростят

Этот глагол – 2 спряжения.                       

 

Алгоритм.

1)Поставить глагол в неопределенную форму и посмотреть,( какая гласная стоит перед –ть) на глагольный суффикс.
2) Если глагольный суффикс
и – 2-е спряжение. Все остальные – а, – у, – е, – о – -ы- 1-е спряжение.                     

7.Рефлексия деятельности (итог урока  3 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее заданиее

- Итак, ребята, наш урок подходит к концу, подведём итог нашей работы на уроке.

-

 

 

 

 

 

Закончить предложения:

1. Сегодня   я     узнал…

2.  Было  интересно…

3.  Было   трудно…

4.  Я   выполнял   задания…

5.  Я понял,   что…

6.  Теперь я   могу…

7.  Я   почувствовал,  что…

8.  Я   приобрел…

9.  Я   научился…

10.  У   меня   получилось …

11.  Я   смог…

12.  Я   попробую…

13.  Меня   удивило…

14.   Урок  дал   мне   для   жизни…

 

Эмоциональная рефлексия.

 

Рефлексия содержания учебного материала.

Самооценка результатов своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Глагол как часть речи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 578
    • DOCX 33.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джимиева Анжела Ахсаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джимиева Анжела Ахсаровна
    Джимиева Анжела Ахсаровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3288
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека