1479835
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Русский язык КонспектыГлагол как часть речи

Глагол как часть речи

библиотека
материалов



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа»

имени Шулуу Чыргал-ооловича Сата с.Чаа-Холь Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва



Разработка урока по русскому языку

в 5-ом классе

«Глагол как часть речи»



















Разработка учителя

русского языка и литературы

МБОУ СОШ им.Ш.Ч.Сат

с.Чаа-Холь

Кара-оол Татьяны Евгеньенвы





Чаа-Холь, 2015









Глагол как часть речи

ПЛАН УРОКА

Тема урока: «Глагол как часть речи»

Предмет: Русский язык

Класс: 5 «А»

Тип урока: Комбинированный урок

Технология: Урок в системе деятельностного подхода

Учебник: Русский язык. 5 класс : учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией Е.А.Быстровой.- М.: Дрофа, 2012

Цели : углубить знания учащихся о глаголе, углубление знания учебного материала (особенности функционирования глаголов в речи), отработка умения правильно писать личные окончания глаголов; совершенствовать умение определять части речи, их морфологические признаки, воспитание учащихся к труду.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать характеристику глагола по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли, уметь: рассказать о глаголе в форме научного описания; доказать принадлежность слова к глаголу в форме рассуждения; определять морфологические признаки глагола.

Метапредметные: (компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретённая компетентность): способность использовать русский язык как средство получения знаний по другим учебным предметам, применение полученных знаний, умений, навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы).

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к русскому языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.







Содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Вводно- мотивационный

1. Организационный момент

Создание мотивации для работы на уроке


2. Введение в тему

Предлагает работу со стихотворением

Работа со стихотворением, определение темы урока

3. Целеполагание

Задаёт вопрос о целях изучения темы «Глагол»

Формулируют цели:

2. Технологический

1. Актуализация знаний по теме «Глагол»

Проведение беседы

Участие в беседе

2.Работа с карточками

Наблюдение за работой с карточками

Работа с карточками

3.Работа в парах (взаимопроверка)

Организация работы в парах по взаимопроверке

Работа в парах. Взаимопроверке.

4.Словарная работа

Организация словарной работы

Пояснение значений слов

5. «Рисуем» глаголами

Организация творческой деятельности учащихся

Творческая деятельность

6. Обобщение

Составление вопросов по обобщению наблюдений

Обобщение наблюдений

7.Выполнение упражнения

Организация работы с учебником

Работа над упражнением учебника

3.Рефлексивный



1. Рефлексия

Организация рефлексивной деятельности учащихся.

Рефлексивная деятельность.

2.Домашнее задание

Комментарий к домашнему заданию

Выбор индивидуального домашнего задания



Учебное задание

Формируемые УУД

Вводно- мотивационный этап урока


1. Определите по стихотворению тему урока

Познавательное УУД (общеучебные): формулирование познавательной цели

2. Ответьте на вопрос: «Как вы думаете, зачем нужно изучать глагол?»

Регулятивное УУД (целеполагание): постановка учебных задач.

Коммуникативное УУД: умение с достаточной точностью выражать свои мысли.



Личностное УУД (самоопределение): мотивация учения






Технологический этап урока

1. Ответ на вопрос: «Что нам известно о глаголе»?

Коммуникативное УУД: умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

Познавательное УУД(общеучебное): структурирование информации.

2. Прочитайте группы слов в карточках для индивидуальной работы. Подчеркните двумя чертами глаголы.

Познавательное УУД (логическое): анализ с целью выделения существенных признаков.

3. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и, пользуясь листами взаимопроверки, проверьте его работу.

Регулятивное УУД: контроль (в форме сличения способа действия и его результата с данным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона).

Коммуникативное УУД: воспитание критического отношения к своей деятельности.

4. Поясните, как вы понимаете значения слов «энергичен», «многолик»?

Познавательное УУД (логическое) : выделение существенных признаков объектов и явлений.

5.Нарисуйте картину словами

Познавательное УУД (действия постановки и решения проблем): создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

6. Сделайте вывод: что умеет делать глагол?

Познавательные УУД (логические): умение обобщать и называть существенные признаки объектов и явлений.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

7. Выполните упражнение учебника (по вариантам)

Познавательное УУД: поиск информации в разных источниках.

8. Сделайте вывод: что ещё умеет делать глагол?

Познавательные УУД (логические): умение обобщать и называть существенные признаки объектов и явлений.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

9.Выполните самопроверку. Поставьте себе оценку.

Регулятивное УУД: обучение способам самопроверки

10.Оцените свою деятельность на уроке.

Регулятивное УУД(оценка): оценка качества своей деятельности на уроке.

11. Выберите домашнее задание.

Личностное УУД(самоопределение): мотивация учения.













Тема: «Глагол как часть речи»

Цель деятельности учителя

Углубить знания учащихся о глаголе, углубление знания учебного материала (особенности функционирования глаголов в речи), отработка умения правильно писать личные окончания глаголов; совершенствовать умение определять части речи, их морфологические признаки, воспитание учащихся к труду.

Тип урока

Комбинированный

Планируемые образовательные результаты

Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать характеристику глагола по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли, уметь: рассказать о глаголе в форме научного описания; доказать принадлежность слова к глаголу в форме рассуждения; определять морфологические признаки глагола.

Метапредметные: (компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретённая компетентность): способность использовать русский язык как средство получения знаний по другим учебным предметам, применение полученных знаний, умений, навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы).

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к русскому языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование

Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация по теме урока.

Основные понятия

Глагол как часть речи, морфологические признаки глагола.



Структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивация

(Самоопределение к учебной деятельности )

Вступительное слово учителя: Здравствуйте, ребята!

Ну-ка дети встаньте в ряд,

Я командир, вы мой отряд

В школе прозвенел звонок,

Значит, начался урок!

Девиз урока: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».(Мы на работе должны вести себя очень ответственно. Мы весь урок будем трудиться. ) Запишите число и слова «Классная работа». (слайд № )


Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

Познавательные: понимает познавательную задачу. Регулятивные: планируют необходимые действия.

Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями,

учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей)

2. Актуализация знаний

- Мы возвращаемся в страну Морфологию. А сегодня на уроке мы начнем знакомство с удивительной частью речи, но сначала вспомним, что мы уже знаем об этой стране.

- Что такое часть речи?

- В каком разделе науки о языке изучаются части речи?

- На какие группы делятся части речи?

- Назовите самостоятельные части речи?

- С какими частями речи мы еще мало знакомы?

Отвечают на вопросы. Строят высказывания. Обдумывают ответы на вопросы.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия. Осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно- следственные связи.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на них, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.


3. Формулировка темы и цели урока

Он энергичен, многолик,

…, он действовать привык! (слайд №)

(Прочитайте эти строки про себя. Здесь пропущено название той самой части речи, которую мы будем изучать сегодня. Какое слово пропущено?) (Пропущено слово «Глагол» ).

  • Прочитаем стихотворение.

  • Какие слова помогли вам догадаться, что речь идёт именно о глаголе? («действовать»).

  • Значит, тема нашего урока …. («Глагол как часть речи»)

  • Как вы думаете, зачем нужно изучать глагол? (Для того чтобы знать эту часть речи, чтобы уметь её правильно писать, чтобы правильно произносить глаголы, употреблять в речи, верно строить предложения , творить…)

  • Практически вы сами сейчас сформулировали те цели, которые мы ставим перед собой. Знать отличительные черты глагола как части речи, уметь отличать его от других частей речи, правильно писать глаголы и уметь использовать их в устной и письменной речи, что совершенно необходимо для творчества.


  • Читают выразительно стихотворение

  • Отвечают на вопросы.

  • Формулируют тему и цели урока в диалоге с учителем.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

4. Изучение новой темы.

  • Откройте учебники на стр 197. Давайте прочитайте правило и составьте ОК по теме.

  • Что же нам известно о глаголе? (слайд №);

  • Обозначает действие или состояние;

  • Отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?

  • Изменяется по: лицам, числам, временам, по родам в прошедшем времени ( мужской род, средний род, женский род.)

  • В предложении является сказуемым.

  • Может быть переходным и непереходным;

  • Совершенного и несовершенного вида;

  • Изъявительного, условного, повелительного наклонения.




Читают теоретический материал и составляют опорный конспект по теме «Глагол как часть речи».

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями трудолюбием;

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

5.Первичное закрепление темы.

Задание №1 (на слайде)

Перед вами на столе лежат карточки. Переверните их. Давайте внимательно прочитаем задание.

Работа с карточками с последующей взаимопроверкой:

Задание: Прочитайте. Подчеркните глаголы:

Смешной, смешить, смех, смешно – (что делать?) смешить.

  • Зеленый, зелень, зелено, зеленеть; крик, кричать, крикливый; салют, салютовать; чтение, читать, читательский, читатель; белый, белизна, белеть; слава, славить, славный; улыбка, улыбаться, улыбчивый.

  • Как вы думаете, почему мы подчеркиваем глаголы именно двумя чертами ? (В предложении глаголы являются сказуемыми).

Перед вами лежат карточки для взаимопроверки. Переверните их. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте его работу. Обратите внимание на слайд.








Списывают слова, подчеркивают глаголы. Проверяют друг у друга работы. Оценивают.

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения.

6. Физкультминутка

Физкультминутка с бурундуками

(Слайд № )

Выполняют движения в соответствии с текстом (релаксация)


7. Самостоятельная работа с самопроверкой

1. Вернёмся к стихотворению, с которого мы начали урок.

  • Почему в стихотворении о глаголе сказано: «энергичен»? Что значит это слово?

  • Как вы понимаете слово «многолик»?

Словарная работа:

1.Энергичен - краткая форма от «энергичный» - деятельный, очень активный.

2. Многолик - краткая форма от многоликий- «много лиц».

  • состоящий из множества разнообразных лиц (о скоплении людей, толпе)

  • разнообразный, многообразный.

-Давайте попробуем убедиться в том, что глагол действительно «энергичен» и «многолик». Представим себе, что мы художники, только рисовать мы будем словами. Нашу воображаемую картину мы озвучим глаголами и посмотрим, действительно ли они так энергичны и многолики, как утверждает поэт? Итак, на нашей воображаемой картине изображена весна.(Слайд № )

  • подберите к этому существительному яркие, интересные глаголы. Что делает весна? (Идет, цветет, несет тепло, распускает цветы, плывет грязью на дорогах….)

  • постарайтесь придумать такие глаголы, чтобы ваша весна не была похожа ни на чью другую.

-Добавьте к уже записанным самые интересные глаголы из услышанных. Когда я буду проверять ваши тетради, обязательно посмотрю, кто действительно записал самые лучшие, необычные, интересные глаголы. Они на следующем уроке получат приз.

- Как вы думаете, что ещё может быть изображено на этой картине? А может быть, кто? Давайте добавим в эту картину человека, который на всё это смотрит. Как вы думаете, кто это может быть? Придумайте существительные сами. Запишите его и «дорисуйте» изображение глаголами.

Вывод: Давайте сделаем вывод. Что же умеет делать глагол? (Он умеет:

-называть действие предметов и умственную и творческую деятельность человека;

- характеризовать внутреннее состояние человека;

- передавать звуки;

- рисовать признак по цвету.

- Прав был поэт, утверждая, что глагол «многолик»? (Да)

Но, оказывается, это не всё, что умеет делать глагол. Красками трудно передать звуки леса, реки, ветра.

2. Давайте обратимся к упражнению 408 (стр. 198)

  • Работа с текстом. Прочитайте текст.

  • Учащиеся выписывают глаголы, которые передают звуки, дополняют их своими примерами.

  • Синтаксический разбор 2 предложения.

Записывают слова «энергичен», «многолик» с лексическими значениями в словарные тетради.

Подобрать к существительному глаголы. Выполняют упражнение 408 (стр. 198). Работают с текстом. Делают синтаксический

Личностные:

нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск информации (из материалов учебника и рассказа учителя, по воспроизведению в памяти)

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

-Что нового узнали на уроке?

- Что такое глагол?

-Что обозначает глагол?

- На какие вопросы отвечает глагол?

-Какие морфологические признаки имеет глагол?

- Какие трудности появлялись в процессе работы?

-Как вы их преодолевали?

-Понравилось ли вам на уроке?

-Какое настроение у вас сейчас?

Сегодня на уроке нам с вами удалось многое успеть(…….). я попрошу вас записать несколько глаголов (можно словосочетаний глаг.+ сущ.)., из которых мы с вами потом составим коллективный портрет урока. Вы можете написать о том, что вы делали, или отразить своё внутреннее эмоциональное состояние. Из ваших глаголов составится портрет урока.

(Учащиеся записывают по три глагола в карточку)

Сегодня на уроке я _____________________

(Выходя из класса, разместите ваши глаголы на доске с помощью магнитов- и портрет нашего урока будет готов. На этом наш урок окончен)


Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека; приобретают мотивацию процесса образования; стремятся к приобретению новых знаний и умений.



Регулятивные: оценивают свою работу, сравнивая с образцом; осознают правило контроля; исправляют и объясняют ошибки.

9. Домашнее задание.

Выполнить упражнения 409,412 (стр.199)


















Самоанализ урока.

В пятом классе я строю свою работу, ознакомившись с уровнем сформированности общеучебных умений и навыков пятиклассников. Цель моих уроков – формирование функционально грамотной личности (умение применять полученные знания в любой ситуации, грамотно писать слова с изучаемыми орфограммами).

Модель проблемно-диалогического урока русского языка на данном уроке реализована. Урок прошел успешно. Я ставила целью актуализировать полученные знания и подготовить к открытию нового знания. Моим ученикам удалось сформулировать учебную проблему, после чего она была зафиксирована на доске. Поиск решения осуществлялся в форме диалога учителя с классом. Совместно с учащимися открывалось понятие о глаголе. Ученики формулировали правило и сверяли свой результат с помощью опорного конспекта. Формировались интеллектуальные умения (извлекать информацию из текста, сравнивать и группировать факты, делать выводы на основе обобщения знаний). Был разработан алгоритм определения нахождения глаголов . Дети активно выдвигали свои версии. При этом развивались организационные умения (самостоятельно выбирать цель деятельности, составлять план действий, действовать по плану, сверять свои действия с целью), а также коммуникативные умения (объяснять свою позицию, слушать и понимать, принимать точку зрения другого).

На уроке при выполнении работы с карточками формировалось умение находить глаголы в предложении и определять его склонение, применялась технология работы с текстом.

Особое внимание уделялось этапу оценивания. Так как на уроке реализовывалась технология оценивания учебных результатов, отрабатывался алгоритм самооценки.

Была работа с продуктивным заданием (творческое задание) – работа с текстом

На своих уроках я использую те же технологии, что и в начальной школе. У нас соблюдается преемственность содержательная, методическая, психологическая.





















Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы