Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Гласные о и е после шипящих в суффиксах существительных
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Гласные о и е после шипящих в суффиксах существительных



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: Гласные о и е после шипящих в суффиксах существительных.



Цели:

  1. Познакомить учащихся с образованием существительных с помощью суффиксов –ок, -ек, -онок и др.и условиями выбора в них гласных о-е после шипящих под ударением.

  2. Научить применять правило при выборе букв о-е в суффиксах существительных после шипящих. Повторить правописание суффиксов –чик- - -щик-, ек-ик, о-е после шипящих в корне и в окончаниях существительных и прилагательных.

  3. Развитие мыслительной деятельности учащихся, речи, познавательной активности.

  4. Воспитание интереса к учёбе, стремления изучать русский язык.





Оборудование: планшеты, таблица, перфокарты, карточки для индивидуального опроса, контролирующая программа, Толковый словарь русского языка.



Ход урока:

  1. Повторение изученного.

а) Разминка. Диктовка. « По следам моих ошибок».

Свинцовые, сидится, поздней, иней, пешеходы, маршрут, причудливый, почувствовать, загораются, касаются, вокруг, возрастов.

Индивидуально: один ученик у доски, другой ему диктует.

б) Учитель:

Кто спешит так рано в школу?

-Все спешат ученики.

Что несут они в портфелях?

- Книги, ручки, дневники.

Как вы сделали открытие?

Это удивительно.

Помогло нам всем ответить

Имя существительное.



- Повторяем изученное о существительном.

Диктант с самопроверкой ( планшет: слова с суффиксами –чик-щик-.)

Объяснение таблицей у доски.

Диктант со взаимопроверкой ( планшет: слова с –ек-ик-).

Звучит сказка « Вовка в тридевятом царстве».

Контролирующая программа и индивидуальная работа по карточке (Исследование текста группой учащихся) .



  1. Изучение нового материала.

а) Повторение правописания о-ё-е после шипящих в корне и в окончаниях.

Распределительный диктант.

Шёлк, со свечой, желтый, шорох, чертежом, пальцем, жёлудь, полотнищем, крыжовник.

б) Изучение орф. № 35.

Ученик в роли учителя (ставит цели, читает эпиграф к уроку: « Ученье- свет, а неученье- тьма.», просит объяснить написание слова неученье, чтение правила по ролям, объяснение орф.№ 35, показывает образец обозначения условий выбора букв о-е, закрепляет устно ( упр. 230), обращает внимание на таблицу, просит найти примеры к теме урока).

Вывод: разучивание рифмовки:

Паучок

Сверчок

Зайчонок

Собачонок

И галчонок

В суффиксах

Под ударением

Пишем только

-ок, -онк, онок.



Физкультминутка.



  1. Закрепление изученного.

А) Заполнить таблицу примерами.











Части слова

О

Е

Корень

Шов

Черствый, дешевый,шёпот

Суффикс

Сучок, ручонка, медвежонок,старичок

Овражек, кусочек

Окончание

Карандашом, врачом

Тучей, грушевый



Сучок, черствый, дешевый, шепот, овражек, ручонка, медвежонок, кусочек, старичок, тучей, карандашом, шов, врачом, ручонка, грушевый.



Б) Работа с перфокартой.

О-е после шипящих и ц.

1.речонкой

2.чижом

3. невежей

4. овражек

5.мышонок

6.шёлковый

7.пальцев

8.лисицей

9.шалашом

10.человечек

11. кумачовый

12.сторожем

13. борщом

14. горошек

15. собачонка



В) Соревнование по рядам « Кто больше знает пословиц, в которых встречается изученная орфограмма?» ( гласные о-е после шипящих)

Г) Выборочный диктант.( Инсценирование стих. «Соседки».)



4.Обобщение, вывод.

Рефлексия.

5.Д/З: 1) Объяснить написание слов (выборочный диктант);

2) Ответить на вопросы учебника.

3) Упр. 233(диалог, прямая речь).

Индивидуально: озвучить опорный конспект.





Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

