МОУ «Школа №9» г. Рязани
27.09. 2017
Урок обучения грамоте.
Учитель начальных классов Долбня Н. В.
Тема урока: Гласный
звук [о], буквы О, о; Ё, ё.
Цели
урока:
Учить обозначать гласный звук [о] буквами О, о, Ё, ё.
Упражнять в чтении слогов и слов с буквами О, о, Ё, ё.
Развивать фонематический слух.
Развивать речь учащихся, обогащать
их словарный запас.
Воспитывать любовь к русской
природе.
Оборудование: таблица с изображением букв О, о, Ё, ё,
лента букв, мяч, слоговая таблица, диск с музыкальной физкультминуткой, буквы
из магнитной азбуки, «звуковые домики» для слов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала.
1.
Чтение наизусть
выученных стихов о буквах А, Я.
2.
Игра «Придумай
слог».
– Давайте с вами поиграем. Я
буду бросать вам мяч, и давать команду: «Согласный твёрдый или согласный
мягкий», а вы будете называть слоги с гласным [а], где звук согласный твёрдый,
затем – мягкий. (МА, МЯ; НА, НЯ; ЛА, ЛЯ; РА, РЯ.)
3. Чтение с доски слоговой таблицы со звуком [а].
4. Звуковая зарядка.
– Повторите за мной
чистоговорку:
Ор-ор-ор – созрел красный помидор.
Со-со-со – мы купили колесо.
– Какой звук мы
учились с вами говорить? (Звук [о]).
5. Постановка цели.
– Послушаем
последний звук в слове колесо. Какой он? (Гласный [о]).
– Сегодня мы узнаем,
какая буква нужна, чтобы его обозначить.
III.
Знакомство с буквами О, о, Ё, ё.
1.
Беседа о буквах по
таблице на доске.
– На таблице вы видите буквы. Они называются О, о, Ё, ё. Их две. Одни
– заглавные, другие – строчные. На что они похожи? (Ответы детей).
Послушайте стихи об этих буквах.
О
знакомо нам давно:
Круг, баранка, колесо.
А у буквы Ё две точки,
Словно к лесенке гвоздочки.
– Когда гласные буквы выполняют свою работу? (Когда перед ними стоят
согласные).
Посмотрите на таблицу в учебнике на странице 40 и проследите: когда
слышим согласный твёрдо, после него стоит гласный [о], то работает буква О, о.
Когда слышим согласный мягко, после него стоит звук [о], то работает буква Ё,
ё.
– Так для чего нужны буквы О, о, Ё, ё? (Чтобы
обозначать гласный звук [о] и отдавать команду согласному о «мягкости» и
«твёрдости».)
– Давайте повторим
хором буквы гласного звука: О, о, Ё, ё.
2. Звуковой
анализ.
Работа на странице 40
учебника.
– Посмотрите на схемы рядом с
рисунком детей. как здесь работают буквы О и Ё? (О обозначает гласный звук [о]
и даёт команду «твёрдости» согласному звуку, а Ё обозначает звук [о] и даёт
команду «мягкости» согласному звуку).
– Правильно. Теперь без труда озвучим имена детей. (Тоня, Сёма.)
– Сколько слогов в этих именах? (Два.)
– Почему? (Потому что в них два гласных звука.)
– Какой из них ударный слог? (Первый.)
– Эти дети идут в гости. Посмотрите, как Сёма мечтает об угощении.
Посмотрите внимательно на рисунок и скажите, чем их будут угощать.
(Сок, мёд, торт.)
– Чем сходны эти слова? (В них один слог. Один гласный звук [о].)
– Чем отличаются? (Звук [о] обозначен разными буквами.)
– В каких словах
буква отдаёт команду «твёрдости»? (Сок, торт.)
В каком слове буква
отдаёт команду «мягкости» согласному звуку? (Мёд.)
IV. Физкультминутка. (Используется диск с музыкальной физкультминуткой.)
Стая птиц
летит на юг.
Небо
синее вокруг.
(Дети
машут руками, словно крыльями.)
Чтоб
скорее прилетать, надо крыльями махать.
(Дети
машут руками интенсивнее.)
В небе
ясном солнце светит, космонавт летит в ракете.
(Потягивания
– руки вверх.)
А внизу
леса, поля –
Расстилается
земля.
(Низкий
наклон вперёд, руки в стороны.)
Птички
начали спускаться,
На поляне
все садятся.
Предстоит
им долгий путь,
Надо
птичкам отдохнуть.
(Дети
садятся в глубокий присед.)
И опять
пора в дорогу. Пролететь нам надо много.
(Дети
встают и машут руками.)
Вот и юг.
Ура! Ура!
Приземляться
нам пора.
(Дети
садятся за парты.)
V. Упражнение в чтении.
1. Чтение слогов по табличке на странице 40.
2. Чтение по слоговой «дорожке» в разных позициях: бо,
бё, во, вё, и т.д.
3. Составление и чтение детьми слогов с буквами о и ё
на магнитной доске.
4.Чтение имён: Рома, Лёня.
– Почему слова начинаются с заглавной буквы? (Это имена людей.)
VI. Закрепление материала.
1. Звуковой анализ
«Засели домик для звуков».
Задание выполняется по рядам. Каждому ряду нужно заселить один
«звуковой домик». У доски работает «представитель» с каждого ряда. Затем
проверка с места. Дети дают пояснения и характеристику звуков.
2. Чтение слоговой
таблицы на странице 41.
3. Упражнение в
чтении.
– Сегодня в нашей
физкультминутке говорилось о том, что птицы улетают на юг. В какое время года
это бывает? (Осенью.)
Чтение стихотворения
«Осень» К. Бальмонта на странице 39.
– Какие слова
использует поэт для того, чтобы показать, почему изменяется природа? («Стали
дни холоднее». «Солнце реже смеётся».)
– Что он говорит о
птицах? («От птичьего крика стало грустнее». «Стаи птиц улетают прочь за синее
море».)
– А что ещё вы знаете
об осенних изменениях в природе? (Листья на деревьях изменяют свой цвет.)
– Какого цвета
бывают листья? (Жёлтые, красные, оранжевые.)
– Какими становятся
деревья? (Красивыми.)
Чтение стихотворения
А. Толстого «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад…» на странице 39.
– Как называет автор
листья? (Пожелтелые.)
– Что он говорит о
плодах рябины? (Кисти ярко-красные.)
– Что общего в этих
стихотворениях? (Грустное настроение.)
– Почему оба поэта
грустят в свои стихотворениях? (Им жаль уходящую красивую осень. Они не хотят
прощаться с птицами. Грустят потому, что впереди долгая холодная зима.)
– Передалось ли вам грустное настроение поэтов?
(Да.)
VII. Итог урока.
– Какие буквы мы узнали сегодня? (О, о, Ё, ё.)
– Какой звук обозначают эти буквы? (Звук [о]).
– Какие команды дают согласным буквы О и Ё? (Команду «твёрдости» и
«мягкости».)
– Чем занимались на уроке сегодня, зная эти буквы? (Упражнялись в
чтении слогов и слов с этими буквами.)
– О каком красивом
времени года мы поговорили? (Об осени.)