Тема: «Гласный звук [у], буквы У, у»
Цель: познакомить учащихся с гласным звуком
[у] и способом его обозначения на письме с помощью букв У, у.
Задачи: 1) обучающие: совершенствование умения
выделять звуки в словах; формировать навык чтения; совершенствование умения
составлять предложения и тексты по иллюстрации
2) развивающие: развивать связанную речь
учащихся; развитие памяти
3) воспитывающие: воспитание интереса к книге;
воспитание культуры речи; воспитание любви и ответственности перед окружающим
миром
Оборудование: учебник «букварь»; презентация в
электронном виде;
Ход урока
1.Орг. момент
- Прозвенел для нас звонок, начинается урок.
-Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать
урок? (слайд №1)
2.Актуализация знаний
Игра «Буквы-парашютисты» (слайд №2)
- Сегодня чудесный осенний день и буквы
отправились прыгать с парашютом. После прыжка буковки долго парили в воздухе.
Но им пора приземляться на землю. Приземлиться буква может только на тот
участок «земли», где лежит картинка с изображением предмета, в названии
которого есть звук, обозначаемой этой буквой. Давайте поможем буквам
приземлиться. (слайд№3) (на доске написаны слова –к. т, р. к, к. т, м. ш 4
человека вставляют буквы)
- Буквы вам благодарны за успешную посадку.
Они хотят спеть вам песенку. Я буду показывать на букву, а вы должны долго
тянуть ее звук до тех пор, пока я не переведу указку на другую букву.
(Дети поют песенку: [оооо ааа ыы иииии ааааааа
ы о].)
-Почему у этих букв получилась такая
мелодичная песенка?
(буквы О, о, А, а, ы, И, и обозначают гласные
звуки).
3.Физкультминутка(листики осенние)
4.Работа по теме урока
а) Проблема
- Ребята, перед уроками я получила письмо:
«Дорогие друзья, я знаю, что вы хотите быстрее
научиться читать. Но для этого необходимо знать все буквы алфавита. Я хочу
подарить вам первую букву из своего слова-названия. Чтобы было не скучно меня
ждать, отгадайте кто я:
Удивительный ребенок,
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать».
- Кто же этот таинственный гость? (слайд№4)
Утёнок - схема, работа по схеме
-Какой это звук? (гласный)
- Сейчас мы с вами поиграем и поучимся слышать
звук [у] в словах. б) Послушайте рассказ и запомните слова с этим звуком.
Про паучка.
На берегу пруда в укропе жил маленький-маленький
паучок, который больше всего на свете боялся мух. Все жуки, улитки, ужи,
лягушки, утята и даже сами мухи смеялись над ним, а его братья — большие пауки
ругали и называли лодырем. «Надо доказать всем, что я не лодырь», — решил
маленький паучок. И однажды ночью он нарвал большой букет красных маков и
выкрасил ими всю паутину в саду. «Вот обрадуются утром братья, — думал
довольный паучок, — ведь это так красиво — красная паутина!» Но, увы! Наутро
злые-презлые большие пауки, страшно ругаясь, отмывали свои паутины. Мухи сразу
замечали красные сети, и ни одна из них не попалась. А маленький паучок так
испугался, что убежал далеко-далеко. И теперь никто не знает, где он живет… (называют
и читаем слайд№5)
5.Физминутка
в) Знакомство с буквой
- А вот и буква, которой обозначается этот
звук на письме. Вот она какая. Буква «у» бывает печатной большой, печатной
маленькой, письменной заглавной и письменной строчной. На что похожа буква у
(слайд №6) Составьте эту букву из счётных палочек)
6.Первичное закрепление по учебнику
а) Составление рассказа по иллюстрации,
- Назовите одним словом, кто изображен на
рисунке (домашние птицы)
-Почему этих птиц называют домашними? (люди
занимаются их разведением, ухаживают за ними, чтобы получать мясо, яйца, перья,
пух)
- Посмотрите внимательно на иллюстрацию и
вспомните название сказки. («Гадкий утенок»)
б) Упражнение в выделении звука [у]
-Назовите, какие домашние птицы изображены на
иллюстрации (куры, гуси, утки, индюк, петух, утята)
- В названии каких птиц слышится звук [у]? Где
звук располагается в слове: середине, начале, конце?
- Какой буквой обозначается звук [у] на
письме? (буквой У)
в) Запишем в прописи букву у
Игра – разведчики (работа в парах) найти и
подчеркнуть у.
7.Рефлексия (слайд№9)