Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Гласные звуки. Обозначение гласных звуков буквами.Урок русского языка в 1 классе. УМК "ПЕРСПЕКТИВА"

Гласные звуки. Обозначение гласных звуков буквами.Урок русского языка в 1 классе. УМК "ПЕРСПЕКТИВА"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_2bcb077e.gifhello_html_m57adc830.gifУчитель начальных классов МБОУ «Тетюшская СОШ №2» высшей квалификационной категории Королева Алена Анатольевна.


Урок русского языка в 1 «А» классе

Тема Гласные звуки. Обозначение их буквами.

Цель:
Обобщить и систематизировать знания о гласных звуках и буквах, закрепить написание гласных в словах после мягких и твёрдых согласных.
Задачи:
1.Учить распознавать твёрдые и мягкие согласные звуки; познакомить учащихся со способами обозначения на письме мягкости согласных звуков с помощью букв е, ё, ю, и, я;
2.Развитие умения работать самостоятельно, в паре и группе; умения применять знания на практике;
3. Прививать любовь к русскому языку.


Познавательные УУД
:
Развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
представлять информацию в таблице; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам;
Регулятивные УУД:
Развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план);осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение слушать и понимать других;
работать в группах, слушать и слышать товарища: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме;
Личностные результаты:
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности,
умения работать над каллиграфическим письмом.

Тип урока: Урок построения знаний.

Оборудование урока: полоски и стикеры с буквами, презентация Power Point, бейджи, листы бумаги

  1. Информационно-методическое обеспечение: ИКТ

  2. Техническое обеспечение: ПК, экран, проектор

  3. Материалы: бумага, фломастеры, стикеры



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный этап

Приветствие (сигнал тишины) HI! Five!

Приветствие партнёров по лицу, по плечу, приветствие гостей урока.

Командный Тим Чир

Мы сильные, мы смелые.

Мы умные, умелые.

Мы справимся, сумеем

и все преодолеем.

Дети, стоя за партами, приветствуют партнеров и гостей.

Проверка ДЗ

Встаньте, подойдите к партнеру по лицу. Проверим Домашнее задание в структуре Релли Робин. Начинает тот, кто раньше пришел в школу

Дети рассказывают алфавит по очереди друг другу.



Формулирование темы урока.





СЛАЙД

Возьмите полоски бумаги, запишем буквенный диктант. Записывайте только первые звуки из слов: город, автобус, люди, едут, асфальт, новый, светлый, день, начинается, утро, алое, заря, ясная.

Эти буквы встали в ряд
И загадку говорят.

- Молча прочитайте буквы через одну, начиная с первой буквы, и вы узнаете тему нашего урока. (Гласные). Те, кто определил - встаньте пожалуйста.

Какова тема нашего урока?- Подумайте, чего мы будем ожидать от урока? (Сегодня мы будем повторять гласные звуки и буквы).

В результате записи у каждого ученика должна получиться запись:

ГАЛЕАНСДНУАЗЯ

Дети подчеркивают буквы и читают слово.





Дети, немного подумав, формулируют собственные ожидания от урока.

2. Работа над новым материалом.



Самоопределение к деятельности.













ноты

-Возьмите карточки. Прочитайте эти буквы.

У, Я, М, А, Ы, О, Ю, Ё, Э, Е, И, Ь.

- Найдите лишние, обведите их, обоснуйте своё мнение. (Ь- не обозначает звука.)(М- обозначает согласный звук.)

- Что можно сказать об остальных буквах? (Это буквы, обозначающие гласные звуки.)

Учитель включает музыку.

Дотроньтесь до двух других столов и до 1 стены.

Выполняется структура Mix Pair Sharе.

- Почему их назвали гласные? Rally Robin- Чем отличаются звуки от букв? Rally Robin

На столах полоски бумаги с буквами. Дети в команде должны обвести лишние буквы и объяснить свой выбор.













Дети встают из-за парт и двигаются по классу под музыку. После завершения движения образуют пару и делятся своими мыслями

Каллиграфическая минутка

Запишите все гласные буквы в ряд с заглавной буквы. Какая гласная буква никогда не бывает большой? (ы) Почему?

Дети записывают в тетради буквы: У Я А ы О Ю Ё Э Е И



Работа с учебником

С. 98


Прочитайте в учебнике диалог Ани и Вани. Прочитаем вслух.

-О чем нам напомнили Аня и Ваня? ПОП КОРН

- При помощи чего образуются гласные звуки?

- Сколько гласных звуков?

- Сколько гласных букв в русском языке?

Запишите строчные гласные буквы на следующей строчке.

Все слова состоят из звуков, которые можно записать особыми значками – буквами. Звуки речи, или фонемы, изучает наука фонетика. Это название произошло от греческого слова фоне – звук. А буква- это знаковое обозначение звука.

Дети читают «про себя», затем вслух по - ролям.



Отвечают коротко и быстро на вопросы учителя







Записывают в тетрадях ряд строчных гласных букв





Деление гласных букв на группы



СЛАЙД

На какие группы можем разделить их? Сорт Кардс

(показатели твердости- мягкости, йотированные.)


Дети распределяют стикеры с буквами по категориям на листе. Другим цветом стикера указывают названия получившихся групп.

Упражнения на распознавание гласных, обозначающих твердость впередистоящего согласного

СЛАЙД

Вставьте гласную букву в слово”. (Для работы возьмите один лист и одну ручку.)

Р _ к, д _ м, м _ р, д _ б, с _ р

Назовите буквы, которые вставили? (а о и у ы э )

Как они называются? (Гласные.)

Какая буква лишняя? Почему?


Релли Коуч



Дети заполняют таблицу

Вставь гласную букву

А

Б

Р_к

Д_м

М_р

Д_б

С_р

С_р



Гласные, обозначающие мягкость впередистоящих согласных



СЛАЙД

Вставьте пропущенную букву, так, чтобы впередистоящий согласный превращался из твердого в мягкий:

Ров- рёв

Пальцы-пяльцы

Лук-люк

Все ли слова вам знакомы? Выделите гласные, которыми отличаются эти слова. Какие гласные стоят после мягких согласных? (ЁЯЮ). Продолжим работу.

РАУНД ТЕЙБЛ

Л.на, Л.ша, Ол., Л.да, Л.да.

Проверка по слайду.

-Заполним таблицу:
[ а ] [ о ] [ у ] [ э ] [ ы ] [ и ]
После твёрдого а о у э ы
После мягкого я ё ю е и






Дети вставляют в слова пропущенные буквы.







Значение слов поясняется учителем с использованием слайда.



Участники №3 возьмите карточку с заданием и передайте его №4.Нначиная с участника команды №4 вставьте нужные буквы в слова. По окончании работы сделайте «Салют»





ноты

Сигнечес

Покажите левой рукой букву а

Правой букву о

Левым локтем букву у

Правым локтем букву ы

Левой ногой букву э

Правой ногой букву и

Левым коленом букву ю

Правым коленом букву

Носом пишем букву я

Телом пишем сколько звуков в русском алфавите

А плечами-сколько букв





Под быструю музыку дети пишут в воздухе гласные буквы по заданию учителя разными частями тела.









СЛАЙД

ФИНК –РАЙТ- РАУНД РОБИН

Придумайте и запишите разные по значению слова у себя на листочке, вставляя пропущенные гласные буквы.

Подумайте 5 секунд. Запишите в течение 1 минуты. На обсуждение каждому будет предоставлено 30 секунд

М-л, м-л, м-л, м-л, м-л, м-л, м-л.

Проверка: Встаньте №2, назовите слова, которые у вас получились. У остальных есть что добавить?

Вывод: от того, какую букву поставить вместо пропуска - очень часто зависит значение слова.

Дети думают, затем записывают слова на листочке в течение 1 мин, а после по очереди читают, что у них получилось и обсуждают.(Мел, мал, мял, мол, мул, мил, мыл)









3

Итог урока



Как не ошибиться, чтобы правильно написать в слове гласную?

НАМБЭД ХЕДС ТУГЭЗЕ



Ученики думают, записывают ответы и встают в круг, обсуждают ответы, обучают друг друга и выбирают один ответ. Учитель называет номер, а ученик из каждой команды под этим номером отвечает. Одноклассники аплодируют тем, кто ответил правильно.

Рефлексия.



Билетик на выход

После твердого согласного пишу ______

После мягкого согласного пишу____________

Буквы ЕЁЮЯ играют две роли

Пишут на листочках ответы на вопросы. Прикрепляют их к доске



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


