Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Главные и второстипенные члены предложения 4 класс

Главные и второстипенные члены предложения 4 класс

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Главные и Второстепенные члены предложения

Цель: Совершенствование умений в разборе распространённых предложений , повторить и обобщить умение распозновать главные и второстепенные члены предложении.

Развивать знания о главных членах предложения , умения находить подлежащее и сказуемое , формировать знания и умения учащихся связь главных членов предложения с второстепенными.

Развивать память, речь , внимание , умение работа с информативными источниками.

Воспитывать аккуратность, познавательный интерес к предмету.



1.Орг момент

В нашем классе стало тихо

Прозвенел уже звонок

Начинаем мы урок

На места все тихо сели

Не нарушим тишину

Я урок сейчас начну

Сегодня на уроке мы с вами будем самостоятельными, взрослыми людьми . Которые живут во время рыночных отношений.

Я вам предлагаю побывать на бирже знаний. ,

--Что такое биржа?

Биржа - это рынок, где продаются и покупаются ценные бумаги.

Кто может объяснить слова акция?

Акция --это ценные бумаги.

Сегодня мы будем акционерами только покупать вы будете акции не за деньги ,а за свои знания ,а я буду Банкиром.

Что делает банкир?

Банкир - это человек, который занимается продажей акций.

Наш аукцион будет состоять из следующих лотов.



« Кто быстрее»

«Найди меня»

« Придумай сам»

« Выбери меня»

« Купи акции»

А теперь открываем тетради и записываем число.

2. Ход урока



Стул чинил сегодня мастер

Клеил он его и красил

Мастер стул перевернул

Стол на « Ц» похожим стул

Цель: Назовите шипящий в этом слове звук?

Дайте характеристику этого звука?





3. Каллиграфическая минутка

Цц, цирк, цикл, мотоцикл

1.Акция « Кто быстрее»

Составьте предложение со словом « Мотоцикл»

Цель: Назовите основу предложения. (грамматическая основа,состоящая, как правило, из подлежащего и сказуемого. )

Что такое подлежащее ? сказуемое?

На какие вопросы отвечает?



2 Акция « Найди меня»

Работа в парах по карточкам №1

Цель: Подчеркнуть главные члены предложений.



В тайге деревья стоят стеной. А кедровка летает , ни одной ветки не задевает. Питается она кедровыми орешками.



Карточка№2

2. Дуб стоит. Могучий дуб стоит рядом с

Красивой липой.

Цель: Внимательно посмотрите на предложения . Что вы можете о них сказать?

Какие это предложения ?

Чем они похожи? Разберите второе предложения .

Что есть во втором предложении ? (второстепенные члены распространенное) Чего нет в первом предложении? ( нет второстепенных членов предложения)



3 Акция « Придумай сам»

Работа в группах Цель: Соедини названия второстепенных членов предложения с вопросами . на которые они отвечают.

Обстоятельство : Какие?, какое?, какая?, какой?



Определение Чей?, чья?, Чьё?.

Кого?, чего?, чему?, кем?, чем?, о ком?, что?

Дополнение Где?, куда?, когда?,откуда?, почему?, зачем?, как?

4 Акция «Выбери меня»

Задания разно уровневые

1 уровень: Цель : подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.



Светило солнышко. У норы сидел барсук . Барсучата стали играть. Маленький барсучонок был самый весёлый.



2уровень Мы собрали в сосновом (по составу) лесу грибы ( по падежам)

5Акция «Купи акции»

Подведём итог нашего аукциона

Составляем кластер « члены предложения» работа в группе

Подведём итог.





Д/З стр 192 № 514 повторить правило

Оценки за урок:

















Работа в группах Цель: Соедини названия второстепенных членов предложения с вопросами . на которые они отвечают.

Обстоятельство : Какие?, какое?, какая?, какой?



Определение Чей?, чья?, Чьё?.

Кого?, чего?, чему?, кем?, чем?, о ком?, что?

Дополнение Где?, куда?, когда?,откуда?, почему?, зачем?, как?





Работа в группах Цель: Соедини названия второстепенных членов предложения с вопросами . на которые они отвечают.

Обстоятельство : Какие?, какое?, какая?, какой?



Определение Чей?, чья?, Чьё?.

Кого?, чего?, чему?, кем?, чем?, о ком?, что?

Дополнение Где?, куда?, когда?,откуда?, почему?, зачем?, как?





1 уровень: Цель : подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.



Светило солнышко. У норы сидел барсук . Барсучата стали играть. Маленький барсучонок был самый весёлый.



2уровень Мы собрали в сосновом (по составу) лесу грибы ( по падежам)







Работа в парах по карточкам №1

Цель: Подчеркнуть главные члены предложений.



В тайге деревья стоят стеной. А кедровка летает , ни одной ветки не задевает. Питается она кедровыми орешками.



Карточка№2

2. Дуб стоит. Могучий дуб стоит рядом с

Красивой липой

Цель: Внимательно посмотрите на предложения . Что вы можете о них сказать?

Какие это предложения ?

Чем они похожи? Разберите второе предложения .

Что есть во втором предложении ? Чего нет в первом предложении?





















Члены предложения Члены предложения

Главные Второстепенные Главные Второстепенные

Подлежащее сказуемое Подлежащее сказуемое

Дополнение определение обстоятельство

Дополнение определение обстоятельство







Автор
Дата добавления 26.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров197
Номер материала ДВ-485686
Получить свидетельство о публикации