Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалы"Главные символы в моей жизни"

"Главные символы в моей жизни"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

«Главные символы в моей жизни»

 

Исследовательская работа

(исследование)

 

Куксин Матвей ученик 3 «Б» класса

МБОУ «СОШ № 2» им. Ю.К. Шхачемукова  а.Хатукай

 

Руководитель: Барова ЗаремаХазретовна

тел. 8(918)223-36-93

 

 

 

 

 

  

Цели и задачи:

·        Расширение знаний о символах России и Адыгеи.

·        Формирование представлений о роли и значении государственных символов в жизни страны и каждого человека.

·        Воспитание патриотизма, уважения к Родине, гордости за Отечество.

Актуальность:

Выбранную тему я считаю актуальной,  так как каждый человек должен знать историю своей страны и историю возникновенияее символики, понимать,что значат цвета флага и различные обозначения на гербе, заинтересоваться, почему в последнее время возник глубокий интерес к геральдическим символам. 

Объекты исследования:

Флаг и герб России и Республики Адыгея.

Методы исследования:

·        Изучение и анализ литературных и интернет - источников о геральдике страны.

·        Метод теоретического анализа научной и познавательной литературы по проблеме.

·         Метод накопления и отбор фактов.

·        Использование трудов отечественных авторов по теме исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 Меня зовут Куксин Матвей. Мне 9 лет. Я учусь в 3 «Б» классе МБОУ «СОШ №2» им. Ю.К. Шхачемукова  а.Хатукай. В свободное от учебы время я занимаюсь вокалом и являюсь солистом Образцового художественного вокального ансамбля «А+В» в соседствующем с нами городе Усть-Лабинске, так как  очень люблю петь.

                 Россия –великая страна! У нас, как и в любой другой стране мира, есть свои традиции и праздники. Ежегодно, 22 августа, в России отмечается праздник Государственного флага. Во время выступления я, в очередной раз,обратил внимание на то,как волнительно я себя чувствую, когда вносят флаг или звучит гимн. Внутри меня происходят необъяснимые чувства. Мне стало интересно,что же это за переполняемые меня  эмоции?

        Придя в школу, я стал задавать вопросы  своей  учительнице Зареме Хазретовне. Похвалив за любознательность,  она предложила начать исследовательскую работу. Изучив посильную научную литературу и интернет - ресурсы, мы начали наше исследование.

        Я и раньше знал, что у каждой страны есть своя особая атрибутика, которая отличает ее от других государств, подчеркивает независимость и  историческую самобытность нации.Уважать символику своего государства – гражданский долг каждого человека. Что такое символы? Это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение. Символика отражает то, чем гордятся народы страны, государство и общество. И мы, школьники, должны расти достойными своих предков, которые совершили немало трудовых, воинских и иных подвигов во славу Отечества, защищая и прославляя его флаг и герб.

        Возьмем флаг. Казалось бы,  простое  полотно, а сколько величия и гордости,независимости и подтверждения,что Россия- великая страна. Мы видим, что российский флаг представляет собой сочетание трех цветных полос равной ширины: верхняя – белого цвета, средняя – синяя и нижняя – красная. Но что означают цвета российского триколора и что они символизируют? Белая полоса олицетворяет мир, совершенство, чистоту и непорочность. Синий цвет на флаге России – цвет постоянства, веры и верности, цвет  Богоматери, под покровительством которой находится страна. Однако Россия светское государство, поэтому напрямую связывать синий цвет с религией, будет не совсем корректно. И наконец, красная полоса символизирует силу и энергию, а также кровь, пролитую за Родину.

                 Первые флаги появились более трехсот лет назад в Китае и Индии. Наш флаг за все время существования России менялся много раз. Значение этого куска материи, как его называют непосвященные люди, на протяжении веков было и остается очень велико. Изначально знамя указывало воинам то место, где они должны были строиться перед битвой. Оно символизировало собой целостность войска и его непобедимость. Во время битвы,колышущееся на ветру знамя означало, что дружине есть, за что сражаться и она еще не побеждена врагом. Ведь потеря стяга означала позор и бесчестие для всех воинов. Если врагам удавалось вырвать знамя из рук охраняющего его человека, данный факт расценивался  как поражение целой армии и подрывал боевой дух воинов.  Во время Великой Отечественной войны воины шли под флагом  в бой,  и погибали во имя будущей жизни. Нельзя забывать, какой ценой завоевано счастье наше!  Красное знамя Победы  развевалось над Рейхстагом. Сегодня для людей, служащих в армии, знамя имеет не менее важноезначение, чем для их предков. Ведь даже присягу Родине солдаты приносят, целуя знамя, опустившись на одно колено. Этот факт говорит о том, что данное полотнище несет в себе тот самый глубокий смысл, заложенный еще в древние времена.

        Неважно, сколько знамен и флагов сменилось за долгие столетия, необходимо, чтобы мы, современные россияне, относились к своим символам с таким же трепетом, как и наши предки. Когда я вижу наш флаг, я чувствую гордость за свою величественную  страну и защиту этого мощного государства. Я счастлив, что  живу в этой могущественной стране.

        У каждого человека есть своя малая Родина. Для меня это Республика Адыгея. Я здесь родился, здесь живу, учусь. Я очень люблю свою родину, потому счастлив.

        Зарема  Хазретовна  часто рассказывает нам на уроках и внеурочных занятиях  о значении флага и герба для  каждого человека. Ведь так важно знать историю своей земли, Отчизны, народа!О, сколько нового я узнал!

        Флаг Адыгеи - это прямоугольное полотнище темно-зеленого цвета. На этом  фоне можно увидеть двенадцать золотых звезд и три перекрещенные золотые стрелы, наконечники которых дерзко смотрят вверх. Вечность, жизнь, единство с природой – все это символизирует зеленый цвет полотнища. Как известно, около 40 процентов территории Адыгеи занимают леса, на эту природную особенность также намекает флаг. Наконец, зеленый цвет – символ ислама. Почему звезд именно 12? Это дань памяти  12 адыгейским (черкесским) племенам, часть из которых навсегда исчезли. Три стрелы символизируют три старейших адыгейских княжеских рода, которые славились своим могуществом и богатством. Стрелы перекрещены, что указывает на единство древних родов. Также этот символ вызывает ассоциации с богом Тлепшем, который считается покровителем кузнецов.

        Почему звезды золотые? Золото – символ богатства и процветания, а также знак стабильности, уважения к предкам и древним традициям.

      Интересным фактом для меня стало то,  что свой нынешний внешний вид флаг Республики Адыгея приобрел еще в 1830 году. Именно тогда 12 племен, ранее враждовавших друг с другом, объединили силы в борьбе за независимость. Есть и другое прочтение: стрелы смотрят в мирное небо. Но если появится враг, его найдут и в воздухе, и на земле и под водой. Адыги- мирный трудолюбивый народ. Но если кто-то придет с мячом…

Всех переполнял величайший энтузиазм и твердая решимость защитить родные земли. С междоусобными войнами, которые ранее велись беспрестанно, было покончено. Флаг стал символом народного единства, до этого племена предпочитали использовать собственную символику. Одно отличие все же существовало. Темно-зеленым фон флага стал только в 1992 году. И, согласно закону, который вступил в силу 1 августа 2013 года, появился новый праздник.День Государственного флага  Адыгеи отмечается ежегодно 25 апреля.Я уверен-пока надо мной развевается флаг  моей любимой родины -я защищен.

Герб -это эмблема государства, города, рода, семьи. История российского герба тесно связана с историческими событиями нашего государства. В конце XVв.произошло важнейшее событие в жизни народа -пало монголо-татарское иго. Русские земли стали свободными.  В это время страной правил Великий князь Московский Иван III.  Почти 50 лет Иван III собирал русские земли! Ему удалось смирить непокорных князей — кого силой, кого милостью. Наконец, свершилось невозможное — из маленьких и слабых государств образовалось одно большое и могучее. Иван III повелел называть его Державой, Россией, Русью. Слово «держава» происходит от слова «держать» и означает — государство. Значит, Иван III держал в своих руках власть в России. Он и приказал величать себя по-новому: не Великим князем Московским, а ГосударемВсея Руси.

        Каждое государство должно иметь свой символ — герб. Герб России появился в 1497 г. С тех пор прошло более пятисот лет, но герб России — золотой двуглавый орел — не изменился.  Почему Иван III выбрал в качестве символа орла? Верно! Орел — могучая птица. В представлении древних славян он связан с солнцем. Но орел на гербе России — необыкновенный! Золотой двуглавый орел не только символ солнца, но и образ солнечной колесницы. В древности славяне полагали, что солнце выезжает на золотой колеснице, запряженной двумя птицами. Солнце выходит на востоке, а заходит на западе. Поэтому одна голова орла повернута на восток, а другая на запад. Шли годы, они складывались в века. Герб России изменился. Как же выглядит современный герб нашей Отчизны? Это по-прежнему двуглавый орел — золотой на красном фоне. Орла венчают три короны — символ единства нашей страны. В лапах -скипетр и держава.

Что такое скипетр? Это украшенный богато жезл — символ власти. Скипетр в современном понимании — знак государственности. Держава — украшенный шар, знак законности и права. На груди орла расположен красный щит, на нем серебряный всадник, поражающий копьем дракона. Это Святой Георгий Победоносец, убивающий копьем змея- знак неустрашимости, торжества добра над злом, истины над ложью.Герб России — красивый и величественный.

        Повторю, что же означает изображение двуглавого орла на гербе России? Верно! Единство и независимость страны.

        Что означает изображение всадника?Правильно! Победу добра над злом.

        В  каких случаях используется герб России?Верно! На государственных печатях, официальных документах. Есть такое понятие — гербовая бумага. Это бумага, на которой пишутся государственные документы. Герб России — ее опознавательный знак. Его мы можем увидеть на границе, при въезде на территорию нашей страны.Герб изображается на самых важных документах, например, на паспорте гражданина России.

Гербы имеют не только страны, но и области и города. Так как я живу в солнечной Адыгее, я заинтересовался и гербом нашей республики. Герб Адыгеи дает подсказки и о географическом положении, и об особенностях местных ландшафтов, и о  героическом историческом прошлом. У изображения есть конкретный автор – известный в республике человек, ДавлетМеретуков,удостоенный звания Народного художника Адыгеи.  Герб выполнен в виде круга. Его обрамляет лента с выполненной надписью, названием, причем на двух языках: русском и адыгейском.Кроме названия, на ленте можно увидеть важные символы:

·         большая звезда в верхней части ленты;

·         дубовые и кленовые листья (с левой стороны);

·         золотистые початки кукурузы и колосья пшеницы (с правой стороны).

В нижней части можно увидеть буквы «РФ», расшифровать которые сможет каждый житель Российской Федерации. Чуть выше букв размещено стилизованное изображение национального стола- анэ, на котором традиционные символы гостеприимства – хлеб и соль.Вцентре  геройнартского эпоса-Саусэрыкъо. Он  на огненном коне, который показан как бы летящим. В руках он держит факел. По легенде огонь он похитил для людей. Символические звезды – это есть лучи этого факела рассыпавшегося по небу. Количество звезд – 12, я знаю,что этоадыгские племена, с которых началась жизнь человека в этих местах.Всадник показан на фоне местных красивых пейзажей, видна часть обработанных бескрайних полей, водные богатства и красивые величественные горы,с заснеженными вершинами, по красоте не уступающие Швейцарии. Важным элементом является диск солнца с лучами, который показывается из-за горных вершин. Изображение пашни, початков, колосьев свидетельствует о важной роли сельского хозяйства в экономике Адыгеи. Еще один символ, размещенный на ленте, бык -символизирует сокровища, которые хранились в  крупнейшем археологическом  памятнике-Майкопском кургане.Как же все сложно! Но так же и интересно, и очень хорошо,что я теперь это понимаю.                                                                                                                    

Герб – это знак того, что твоя Родина,и большая, и малая,  являются мощной державой, которой не страшны враги, и она всегда выступает в интересах своего народа.  Герб- один из самых сложных рисунков, который можно «прочитать», понять с большим трудом. Каждая, даже самая мелкая деталь, цветовой оттенок, несут свое значение.

Проведя исследовательскую работу,я пришел к следующим выводам: государственный флаг и герб –это символы, которые ведут  нас на протяжении всей жизни. Я считаю, что каждый гражданин своей страны, уважающий историю своей Родины, должен знать все о символах.

Приступая к работе над темой, я и не думал, что узнаю так  много интересного  и нового. Теперь я лучше и глубже понимаю смысл слов «Овеянные славою флаг наши герб».Ведь символы любой страны могут рассказать о  его истории, об основных занятиях людей  живущих в этой местности, о той славе, которую мы проносим через века, через всю жизнь.

Каждый из нас должен гордиться прошлым, настоящим и будущим своей страны. Эти государственные символы величия и могущества России  и Адыгеи достались нам в наследство от предков. Какими они станут в будущем, зависит только от каждого из нас.

Мне с нетерпением хочется поделитьсяэтой информацией со своими одноклассниками и всеми людьми, которые хотят знать историю Отечества, историю,которую прославляли наши прадеды и деды. Спросите-зачем?

     …Если сложить лист бумаги, на нем останется линия сгиба. Значит, бумага имеет память? А есть ли память у камня, дерева, цветка? А человек? Всегда ли он помнит свою историю? Всегда ли гордится своей Родиной?  Я уверен- все это надо знать, чтобы  расти  настоящими патриотами своей страны, а не «Иванами, не помнящими родства».

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Главные символы в моей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Россия –великая страна! У нас, как и в любой другой стране мира, есть свои традиции и праздники. Ежегодно, 22 августа, в России отмечается праздник Государственного флага. Во время выступления я, в очередной раз,обратил внимание на то,как волнительно я себя чувствую, когда вносят флаг или звучит гимн. Внутри меня происходят необъяснимые чувства. Мне стало интересно,что же это за переполняемые меня эмоции?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2018 613
    • DOCX 35.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барова Зарема Хазретовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барова Зарема Хазретовна
    Барова Зарема Хазретовна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2162
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе