Инфоурок Школьному психологу СтатьиГлинотерапия в практической работе педагога - психолога с кадетами

Глинотерапия в практической работе педагога - психолога с кадетами

Скачать материал

Глинотерапия в практической работе педагога – психолога

 с кадетами

 

Подростковый возраст является одним из наиболее кризисных возрастных периодов. Как правило, подросткам присущи частая смена настроения, поведения, постоянные колебания самооценки и эмоционального состояния. На помощь педагогу – психологу в работе с кадетами испытывающими сложности в эмоциональной и поведенческой сферах приходит потрясающий природный материал – глина.

Глина –считается оптимальным материалом для передачи эмоций и переживаний подростка, а сам процесс – исцеляющим. Ее мягкая субстанция активизирует тактильные ощущения, пробуждая чувство радости. Использование глины в работе педагога - психолога позволяет отреагировать, осознать и переработать психотравмирующий опыт и даже позволяет изменить некоторые убеждения кадет. Взаимодействие с этим природным материалом, является безопасным способом разрядки разрушительных тенденций, который опирается на здоровый потенциал психики, прибегая к ресурсам, способствует обучению новым моделям поведения и развитию творчества.

Мэтр психоанализа Зигмунд Фрейд в своей теории считал, что глина — это материал, который служит напоминанием о безопасном материнском лоне. И был недалек от истины.  Разминание серого комка земли возвращает нас к младенческим ощущениям, когда тактильный контакт был первым способом коммуникации и знакомства с миром. Глину можно мять, катать, сжимать, растягивать, скручивать, рвать на кусочки или сплющивать – все эти действия отражают различные чувства и эмоции.

Глина также является отличным диагностическим материалом. Применяя глину, педагог-психолог может понять, в каком состоянии находится кадет. Глина сама по себе очень мягкий материал, работая с ней, мы можем наблюдать, как сильно давит на неё ребенок, получается ли сама фигура, как при этом ведет себя подросток.

Глинотерапию можно применять на индивидуальных занятиях с подростком, с целью гармонизации его состояния. Глина позволяет снять эмоциональное и мышечное напряжение, развивает навыки самоконтроля, актуализирует творческую активность кадет, способствует личностному росту.

При работе с глиной можно наблюдать необыкновенную силу воздействия, независимо от того, предложено упражнение подростку или он просто играет с глиной во время нашей бе­седы, происходит что-то новое, и это новое обнаруживается настоль­ко наглядно, что подросток и педагог-психолог могут это совместно рассмотреть. При работе с глиной важны именно ощущения, воспоминания, эмоции.

 Важно, отметить и тот факт, что работа с глиной предполагает большую степень физической вовлеченности и мышечной активности, что делает её более «энергоёмкой», затрагивающей психофизиологические процессы. Поэтому при работе с ней может иметь место положительный эффект при психосоматических нарушениях и соматовегетативных проявлениях невротических состояний.

В работе с глиной используются самые разные техники: лепка может быть осознанной («я хочу создать вот это») или неосознанной («я леплю, не раздумывая»), лепить можно с открытыми глазами или вслепую, прислушиваясь к собственной интуиции или по заданной теме, работать только руками или с применением различных предметов. Самая даже нелепая фигурка становится ценным источником знаний о себе и поиском новой формы, а значит, неизменным движением вперед. Ведь вылепленную проблему можно поддержать в руках, рассмотреть, а при желании можно ее изменить (если фигурка еще мягкая) или разбить вдребезги (если это высохшая фигура) и начать все заново.

И, в заключении, хочется сказать, глинотерапия – является достаточно редким видом арт-терапии и помогает в решении самых разных вопросов: тревога, страхи, беспокойство, давно живущие с подростком проблемы, которые он хочет разрешить и недавно появившиеся переживания так же прекрасно прорабатываются в глине. Она эффективна в терапии и с социальной дезадаптацией подростка, и с высокой степенью агрессии, и с девиантным поведением, и с постстрессовым расстройством, навязчивыми состояниями, а также экзистенциальными кризисами и проблемами. Так как, при взаимодействии с глиной происходит восстановление баланса и гармонии человека. Все это позволяет использовать глинотерапию в практической деятельности педагога-психолога.

 

Список литературы:

 

1.     Битянова М.Р. Трудности подросткового возраста // Интернет-ресурс: http://www.7ya.ru

2.     Владимирова-Крюкова М., Бедненко Г. Психотерапевтическая работа с глиной // Психологическая газета. Профессиональное интернет-издание. http://www.psy.su

3.     Горлач А.П. Глина в работе психолога. // Интернет-ресурс http://www.lanberg.ru

4.     Лопарева А.С. Арт-терапия - терапия искусством // Интернет-ресурс. Социальная сеть работников образования - http://nsportal.ru

5.     Оклендер В. Окна в мир ребенка. Руководство по детской психотерапии. Изд.: независимая фирма «Класс», 2005. – 336 с. (Библиотека психологии и психотерапии).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Глинотерапия в практической работе педагога - психолога с кадетами"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2022 201
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емелева Олеся Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Емелева Олеся Сергеевна
    Емелева Олеся Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4639
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек