Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Глобальная сеть Интернет 9 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Глобальная сеть Интернет 9 класс

Выбранный для просмотра документ Домашнее задание.doc

библиотека
материалов

Домашнее задание:

Используя, раздаточный материал заполнить сравнительную таблицу «Достоинства и недостатки Web – браузера».

Желающие могут отправить таблицу на мой почтовый ящик .kudryavceva0785@mail.ru

Выбранный для просмотра документ Дополнительное задание.doc

библиотека
материалов

Дополнительное задание



  1. С помощью поисковой программы http://www.yandex.ru.

  • Найти информацию о питании.

  • Копировать.

  • Перенести материал в презентацию.



Выбранный для просмотра документ Проект урока по информатике.doc

библиотека
материалов

Проект урока по информатике

в 8 классе по теме: «Глобальная компьютерная сеть Интернет».

МКОУ Унерская СОШ


Интегрированная цель урока:


  1. познакомиться с мировой сетью Интернет и со способами поиска информации в ней;

  2. сформировать понятия Интернета, Всемирной паутины, Web-браузера;

  3. привить первоначальные навыки поиска информации в Интернете;

  4. развивать наглядно-образное мышление, память, внимательность, познавательный интерес;

  5. продолжить воспитание информационной культуры;

  6. Продолжить формирование парной работы.

Концепция урока

Информатика – научная, техническая и технологическая дисциплина; занимается вопросами сбора, хранения, обработки и передачи данных, в том числе с помощью компьютерной техники. Изучая этот предмет, дети не просто узнают компьютер, но и погрузятся в мир программирования, информационных систем, управляющих систем, баз данных, искусственный интеллект.

Все это позволяет формировать у ребят такие качества как предприимчивость, способность быстро ориентироваться в сложных ситуациях, безошибочно принимать непростые решения, словом, работать творчески. Все эти знания по предмету необходимы для творческой личности.

Тип урока:

Комбинированный

Форма организации учебной деятельности

Индивидуальная, парная

Оборудование:


  1. Компьютер;

  2. Проектор

Тема урока: «Глобальная компьютерная сеть Интернет».

Интегрированная цель урока:

  1. познакомиться с мировой сетью Интернет и со способами поиска информации в ней;

  2. сформировать понятия Интернета, Всемирной паутины, Web-браузера;

  3. привить первоначальные навыки поиска информации в Интернете;

  4. развивать наглядно-образное мышление, память, внимательность, познавательный интерес;

  5. продолжить воспитание информационной культуры.

  6. Продолжить формирование парной работы.



Раздел программы: «Передача информации в компьютерных сетях».

Тип урока: урок изучения нового материала с применением IT-технологий (компьютерная презентация, Интернет).

Вид урока: комбинированный.

Оборудование: персональные компьютеры с высокоскоростным доступом в Интернет, проектор, презентация «Интернет и Всемирная паутина», карточки с текстом практической работы, раздаточный материал.

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Повернулись друг к другу и улыбнулись.

С хорошим настроением начинаем наш урок.

Обратите свое внимание на монитор Вы виде остров. «Остров ваших знаний», в большом океане.

Сообщение темы урока.

На мониторе высветить картинку «Интернет». Посмотрите на экран. Назовите тему нашего урока.

Тема урока: «Глобальная компьютерная сеть Интернет».

(Дети сами определяют тему урока и задачи.)

  • Как вы думаете, какие задачи будут стоять сегодня перед нами?

Итак, на уроке мы познакомимся с Интернетом, взглянем на глобальную компьютерную сеть Internet с различных сторон, познакомимся с поисковыми системами и научимся искать нужную для нас информацию.


  1. Изучение нового материала.

Ребята как вы думаете, что такое Интернет?

На экране.

Internet - всемирная глобальная компьютерная сеть.


Internet объединяет в себе тысячи локальных, отраслевых, региональных сетей всего мира.


Для работы в интернет необходимо специальное программное обеспечение.

Web-браузер - специальное программное обеспечение, которое помогает пользователю перемещаться по "паутине". Наиболее популярным Web-браузером является Internet Explorer. Основная задача браузера - обращение к Web-серверу за искомой страницей и вывод страницы на экран.



Internet Explorer

Достоинства

  1. Не нужно искать и устанавливать этот браузер, он уже установлен вместе с операционной системой

Недостатки:

  1. широкая распространенность браузера привела к тому, что множество вредоносных программ используют различные уязвимые места Internet Explorer.

Mozilla Firefox

Достоинства

  1. может работать не только с Windows, но и с другими операционными системами;

Недостатки:

  1. довольно высокая требовательность к ресурсам компьютера;


Opera

Достоинства:

  1. достаточно удобный интерфейс браузера не перегруженный элементами управления и в то же время оснащенный всем необходимым;

Недостатки:

  1. отсутствие поддержки плагинов;


Сказать однозначно, какой браузер лучше, а какой хуже, нельзя. Каким из них пользоваться, каждый должен решать для себя самостоятельно, а для этого нужно попробовать в работе все браузеры.


Поисковые программы:

Yandex.ru
Google.ru
Rambler. ru

Yahoo. ru

Поиск нужного документа в WWW может происходить:

  • путем указания адреса документа;

  • путем перемещения по «паутине» гиперсвязей;

  • путем использования поисковых программ.

  1. Физкультминутка

Лягушка



Выполнение практической работы на ПК «Поиск информации во Всемирной паутине».

  1. С помощью поисковой программы Rambler http://www.rambler.ru

  • Найти сайт «Птицы России».

  • Зайти на него.

  • Выбрать фотографии 2, 3 птиц - обитателей болот, пустынь, леса, степи.

(2 ученика выполняют одинаковое задание)

  • Копировать.

  • На рабочем столе открыть папку Интернет / открыть документ птицы.

  • Перенести материал в презентацию.

  1. С помощью поисковой программы Google http://www.Google.com

    • Найти информацию о внешнем виде птицы.

    • Копировать.

    • Перенести материал в презентацию.


Тест

  1. Какая сеть переводится как «всемирная сеть»

  1. Рунет

  2. Арпанет

  3. Интранет

  4. Фидонет

  5. Интернет

  1. Российские поисковые машины

  1. Yandex.ru

  2. Google.ru

  3. Rambler.ru

  4. Yahoo

  1. Зарубежные поисковые машины

  1. Yandex.ru

  2. Google.ru

  3. Rambler.ru

  4. Yahoo

  1. специальное программное обеспечение, помогающее пользователю перемещаться по «паутине».

  1. Браузер

  2. Модем

  3. Радиосвязь

  4. Мейлер

  1. Каким способами происходит поиск нужного документа в WWW

  1. путем указания адреса документа;

  2. путем перемещения по «паутине» гиперсвязей

  3. путем копирования информации

  4. путем перелистывания страниц

hello_html_60b0fff.png

Взаимопроверка и взаимооценивание


Подведение итогов урока

1) Чему вы научились сегодня на уроке?

2) Что такое Интернет? Всемирная паутина? Браузер?

3) Какие существуют способы поиска информации в Интернет?

На следующем уроке мы более подробно рассмотрим работу поисковых серверов, научимся правильно формировать запросы к поисковым серверам.


Домашнее задание:

Используя, раздаточный материал заполнить сравнительную таблицу «Достоинства и недостатки Web – браузера».

Ребята заполненную таблицу отправьте на мой почтовый ящик .kudryavceva0785@mail.ru

Выбранный для просмотра документ Сравнительная таблица.doc

библиотека
материалов

Сравнительная таблица «Достоинства и недостатки Web – браузера».














Mozilla Firefox
















Opera


















Выбранный для просмотра документ Тест.doc

библиотека
материалов

Тест

  1. Какая сеть переводится как «всемирная сеть»

  1. Рунет

  2. Арпанет

  3. Интранет

  4. Фидонет

  5. Интернет

  1. Российские поисковые машины

  1. Yandex.ru

  2. Google.ru

  3. Rambler.ru

  4. Yahoo

  1. Зарубежные поисковые машины

  1. Yandex.ru

  2. Google.ru

  3. Rambler.ru

  4. Yahoo

  1. специальное программное обеспечение, помогающее пользователю перемещаться по «паутине».

  1. Браузер

  2. Модем

  3. Радиосвязь

  4. Мейлер

  1. Каким способами происходит поиск нужного документа в WWW

  1. путем указания адреса документа;

  2. путем перемещения по «паутине» гиперсвязей

  3. путем копирования информации

  4. путем перелистывания страниц



Выбранный для просмотра документ практической работы на ПК.doc

библиотека
материалов

Практической работы «Поиск информации во Всемирной паутине».


  1. С помощью поисковой программы Rambler http://www.rambler.ru

  • Найти сайт «Птицы России».

  • Зайти на него.

  • Выбрать фотографии 2, 3 птиц - обитателей пустынь.

  • Копировать.

  • На рабочем столе открыть папку Интернет / открыть документ птицы.

  • Перенести материал в презентацию.

  1. С помощью поисковой программы Google http://www.google.com

    • Найти информацию о внешнем виде птицы.

    • Копировать.

    • Перенести материал в презентацию.





Практической работы «Поиск информации во Всемирной паутине».


  1. С помощью поисковой программы Rambler http://www.rambler.ru

  • Найти сайт «Птицы России».

  • Зайти на него.

  • Выбрать фотографии 2, 3 птиц - обитателей болот.

  • Копировать.

  • На рабочем столе открыть папку Интернет / открыть документ птицы.

  • Перенести материал в презентацию.

  1. С помощью поисковой программы Google http://www.google.com

    • Найти информацию о внешнем виде птицы.

    • Копировать.

    • Перенести материал в презентацию.





Практической работы «Поиск информации во Всемирной паутине».


  1. С помощью поисковой программы Rambler http://www.rambler.ru

  • Найти сайт «Птицы России».

  • Зайти на него.

  • Выбрать фотографии 2, 3 птиц - обитателей, леса.

  • Копировать.

  • На рабочем столе открыть папку Интернет / открыть документ птицы.

  • Перенести материал в презентацию.

  1. С помощью поисковой программы Google http://www.google.com

    • Найти информацию о внешнем виде птицы.

    • Копировать.

    • Перенести материал в презентацию.










Практической работы «Поиск информации во Всемирной паутине».


  1. С помощью поисковой программы Rambler http://www.rambler.ru

  • Найти сайт «Птицы России».

  • Зайти на него.

  • Выбрать фотографии 2, 3 птиц - обитателей степи.

  • Копировать.

  • На рабочем столе открыть папку Интернет / открыть документ птицы.

  • Перенести материал в презентацию.

  1. С помощью поисковой программы Google http://www.google.com

  • Найти информацию о внешнем виде птицы.

  • Копировать.

  • Перенести материал в презентацию.





  1. С помощью поисковой программы http://www.yandex.ru.

  • Найти информацию о питании птиц.

  • Копировать.

  • Перенести материал в презентацию.

Дополнительное задание:

3.С помощью поисковой программы http://www.yandex.ru.

  • Найти информацию о питании птиц.

  • Копировать.

  • Перенести материал в презентацию.



Дополнительное задание:

  1. С помощью поисковой программы http://www.yandex.ru.

    • Найти информацию о питании птиц.

    • Копировать.

    • Перенести материал в презентацию.



Дополнительное задание:

3.С помощью поисковой программы http://www.yandex.ru.

  • Найти информацию о питании птиц.

  • Копировать.

  • Перенести материал в презентацию.



Дополнительное задание:

3.С помощью поисковой программы http://www.yandex.ru.

  • Найти информацию о питании птиц.

  • Копировать.

  • Перенести материал в презентацию.



Дополнительное задание:

3.С помощью поисковой программы http://www.yandex.ru.

  • Найти информацию о питании птиц.

  • Копировать.

  • Перенести материал в презентацию.



Дополнительное задание:

3.С помощью поисковой программы http://www.yandex.ru.

  • Найти информацию о питании птиц.

  • Копировать.

  • Перенести материал в презентацию.



Дополнительное задание:

3.С помощью поисковой программы http://www.yandex.ru.

  • Найти информацию о питании птиц.

  • Копировать.

  • Перенести материал в презентацию.



Выбранный для просмотра документ раздаточный.doc

библиотека
материалов

Браузер — окно в Интернет

Подключиться к Интернету — только полдела. Для путешествий по Глобальной сети понадобится браузер — программа, позволяющая совершать просмотр веб-страниц, переход по ним, их сохранение и пр. Например, в состав операционных систем семейства Windows входит встроенный браузер Internet Explorer (рис. 1.2), который сегодня является самым популярным в силу распространенности операционной системы Windows. Чтобы запустить Internet Explorer, нужно выполнить команду Пуск ►Все программы ►Internet Explorer.

hello_html_4cb1fc2d.jpg

Рис. 1.2.  Браузер Internet Explorer

 

Кроме браузера Internet Explorer существуют и другие популярные и заслуживающие внимания браузеры, такие как Mozilla Firefox и Opera.

Все программы для навигации в Интернете обладают рядом общих черт, а также имеют свои отличия от конкурентов. Кроме того, каждый браузер имеет свои достоинства и недостатки. Чтобы немного прояснить ситуацию, приведем основные плюсы и минусы каждой из упомянутых программ.

Достоинства: Недостатки: Установить с диска

Достоинства:

  • поддержка плагинов и тем оформления, существующих в огромных количествах;

  • блокировка нежелательных всплывающих окон;

  • наличие строки поиска, что позволяет искать необходимую информацию в Интернете прямо из браузера, не заходя на сайт поисковой системы.

Недостатки:

Рис. 1.3.  Браузер Mozilla Firefox

Достоинства:
  • как и в Mozilla Firefox, в Opera блокируются нежелательные всплывающие окна, а также есть поддержка многостраничного режима и строка поиска;

  • возможность масштабирования веб-страниц;

  • поддержка виджетов — небольших программных модулей, порой достаточно интересных, иногда — совершенно бесполезных.

Недостатки:

Рис. 1.4.  Браузер Opera

Кроме вышеперечисленных популярных программ для просмотра веб-страниц есть и другие, менее распространенные:

 


Выбранный для просмотра документ урок 2 тур интернет.pptx

библиотека
материалов
Тема урока: «Глобальная компьютерная сеть Интернет». На уроке мы познакомимся...
Интернет Интернет - всемирная глобальная компьютерная сеть. Интернет объединя...
Internet Explorer Opera Mozilla-Firefox Браузер Браузер – специальное програм...
Поисковые программы
Способы поиска 1) С помощью адреса Web-страницы 2) С помощью поиска по гиперс...
Физкультминутка
Практическая работа «Поиск информации во Всемирной паутине».
Тест: I. Какая сеть переводится как «всемирная сеть» 1. Рунет 2.Арпанет 3.Инт...
Ключи ответов: Критерии оценивания: 0 ошибок – «5»; 1 ошибка – «4»; 2 ошибки...
Подведение итогов урока 1) Чему вы научились сегодня на уроке? 2) Что такое И...
Домашнее задание: Используя, раздаточный материал заполнить сравнительную таб...
Спасибо за урок!!!  То, что мы знаем, ограниченно, а что не знаем бесконечно.
14 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Тема урока: «Глобальная компьютерная сеть Интернет». На уроке мы познакомимся
Описание слайда:

Тема урока: «Глобальная компьютерная сеть Интернет». На уроке мы познакомимся с Интернетом, взглянем на глобальную компьютерную сеть Internet, познакомимся с поисковыми системами и научимся искать нужную для нас информацию.

№ слайда 4 Интернет Интернет - всемирная глобальная компьютерная сеть. Интернет объединя
Описание слайда:

Интернет Интернет - всемирная глобальная компьютерная сеть. Интернет объединяет в себе тысячи локальных, отраслевых, региональных компьютерных сетей мира.

№ слайда 5 Internet Explorer Opera Mozilla-Firefox Браузер Браузер – специальное програм
Описание слайда:

Internet Explorer Opera Mozilla-Firefox Браузер Браузер – специальное программное обеспечение, помогающее пользователю перемещаться по «паутине».

№ слайда 6 Поисковые программы
Описание слайда:

Поисковые программы

№ слайда 7 Способы поиска 1) С помощью адреса Web-страницы 2) С помощью поиска по гиперс
Описание слайда:

Способы поиска 1) С помощью адреса Web-страницы 2) С помощью поиска по гиперсвязям 3) С помощью поисковых программ

№ слайда 8 Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

№ слайда 9 Практическая работа «Поиск информации во Всемирной паутине».
Описание слайда:

Практическая работа «Поиск информации во Всемирной паутине».

№ слайда 10 Тест: I. Какая сеть переводится как «всемирная сеть» 1. Рунет 2.Арпанет 3.Инт
Описание слайда:

Тест: I. Какая сеть переводится как «всемирная сеть» 1. Рунет 2.Арпанет 3.Интранет 4. Фидонет 5.Интернет 2. Российские поисковые машины 1.Yandex.ru 2. Google.ru 3. Rambler.ru 4.Yahoo 3. Зарубежные поисковые машины 1. Yandex.ru 2. Google.ru 3. Rambler.ru 4. Yahoo 4. Специальное программное обеспечение, помогающее пользователю перемещаться по «паутине». 1. Браузер 2. Модем 3. Радиосвязь 4. Мейлер 5. Каким способами происходит поиск нужного документа в WWW 1. путем указания адреса документа; 2. путем перемещения по «паутине» гиперсвязей 3. путем копирования информации 4. путем перелистывания страниц

№ слайда 11 Ключи ответов: Критерии оценивания: 0 ошибок – «5»; 1 ошибка – «4»; 2 ошибки
Описание слайда:

Ключи ответов: Критерии оценивания: 0 ошибок – «5»; 1 ошибка – «4»; 2 ошибки – «3» I. II. III. IV. V. 5 1, 3 2,4 1 1, 2

№ слайда 12 Подведение итогов урока 1) Чему вы научились сегодня на уроке? 2) Что такое И
Описание слайда:

Подведение итогов урока 1) Чему вы научились сегодня на уроке? 2) Что такое Интернет? Браузер? 3) Какие существуют способы поиска информации в Интернет?

№ слайда 13 Домашнее задание: Используя, раздаточный материал заполнить сравнительную таб
Описание слайда:

Домашнее задание: Используя, раздаточный материал заполнить сравнительную таблицу «Достоинства и недостатки Web – браузера». Web-браузеры Достоинства Недостатки Internet Explorer Mozilla Firefox Opera

№ слайда 14 Спасибо за урок!!!  То, что мы знаем, ограниченно, а что не знаем бесконечно.
Описание слайда:

Спасибо за урок!!!  То, что мы знаем, ограниченно, а что не знаем бесконечно.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.09.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров175
Номер материала ДБ-207579
Получить свидетельство о публикации