Инфоурок Другое Другие методич. материалыГлоссарий к буклету "Памятник природы регионального значения «Ирисовый»

Глоссарий к буклету "Памятник природы регионального значения «Ирисовый»

Скачать материал

2.     Природный парк – находится в ведении субьекта РФ, территория (акватория) включающая в себя природные комплексы и объекты, имеющие значение экологической, эстетической ценности и предназначенные для использования в природоохранных, просветительских, рекреационных целях
3.   Государственный природный заказник – территория или акватория, имеющая особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или компонентов и поддержания экологического баланса.
Ø	Ландшафтные заказники;
Ø	Геологические (обножения, скалы, пески);
Ø	Палеонтологические;
Ø	Гидрологические (ручьи, родники, мин.вода);
Ø	Зоологические (места обитания, воспроизводства, нерестилища, гнездовья).
4. Памятник природы – уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурологическом и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.
5. Дендрологические парки и ботанические сады – природоохранные учреждения, задачами которого входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществления научной, учебной и просветительской деятельности
6. Лечебно-оздоровительные местность – это территория, обладающая природными лечебными ресурсами и пригодная для организации лечения и профилактики заболеваний, а так же для отдыха населения. Лечебно-оздоровительная местность является ООПТ с ограниченным режимом пользования недрами, землей и другими природными ресурсами и объектами.
Глоссарий.
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – участки земли, акватории, участки воздушной среды над ними, где располагается природный комплекс и объект, имеющий особое природоохранное, научное, культурологическое, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты из хозяйственного использования, предназначены для сохранения типичных и уникальных природных ландшафтов, разнообразия животного и растительного мира, охраны объектов природного и культурного наследия.

Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.

Различают следующие основные категории указанных территорий:
– государственные природные заповедники, в том числе биосферные;
– национальные парки;
– природные парки;
– государственные природные заказники;
– памятники природы;
– дендрологические парки и ботанические сады;
– лечебно-оздоровительные местности и курорты.

1.  Заповедники - образцы нетронутой, дикой природы - по праву называют природными лабораториями. Они особенно нужны нам сейчас, когда мы должны понять направления изменений природной среды под влиянием деятельности человека и отыскать пути наиболее бережного и разумного использования ее богатств.
Исключительная роль заповедников в сохранении и восстановлении редчайших животных, растений, неповторимых ландшафтов и др. заповедников природы. Благодаря деятельности заповедников некоторые редкие животные стали промысловыми, они дают нам сейчас пушнину, лекарственное сырье и др. ценную продукцию.
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Глоссарий к буклету "Памятник природы регионального значения «Ирисовый»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2017 546
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никредина Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никредина Ольга Геннадьевна
    Никредина Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 144717
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой