1536044
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Химия Конспекты"Глюкоза. Химические свойства, применение, биологическое значение" 11 класс

"Глюкоза. Химические свойства, применение, биологическое значение" 11 класс

библиотека
материалов

hello_html_m73720aef.gifhello_html_m42e5f22d.gifhello_html_m42e5f22d.gifhello_html_m42e5f22d.gifhello_html_m42e5f22d.gifhello_html_5ba237e4.gifНазарова Алена Михайловна

СШ № 2 п. Бестобе

Тема: «Глюкоза. Химические свойства, применение, биологическое значение

11 класс

Тип урока. Комбинированный урок.

Цели урока: создание условий для выявления особенностей строения, физических и химических свойств глюкозы;

Задачи:

Образовательные: – изучить строение глюкозы; закрепить знания учащихся о зависимости химических свойств от строения; применение и биологическая роль на основе проведения опытов и компьютерной презентации; показать взаимосвязь химических свойств и функций углеводов в физиологических процессах,

Развивающая: развивать информационно-познавательную компетентность учащихся; развивать навыки по написанию уравнений химических реакций и химическую речь, способность аргументировано отвечать на вопросы; формировать интеллектуальные умения: мыслить, сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, культуру труда, культуру речи; воспитывать коллективизм, самостоятельность; способствовать сотрудничеству учащихся друг с другом; воспитание нравственных качеств, на примере научных открытий и личных качеств учёных; расширить и углубить кругозор об углеводах; способствовать формированию коммуникативной культуры учащихся.

Тип урока: изучение нового материала

Методы обучения: проблемно-поисковая беседа, химический эксперимент

Методы обучения:

1. По характеру познавательной деятельности: исследовательский.

2. По виду источников знаний: словесно-наглядный, практический.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, штатив с пробирками, спиртовка, опорный конспект "Глюкоза" . образовательный интернет-ресурс: http//school-collection.edu.ru/collection/ Реактивы: глюкоза (раствор), гидроксид натрия (20% раствор), сульфат меди (II) (2% раствор), уксусная кислота (раствор), аммиачный раствор оксида серебра.

План урока

1.Организационный момент. Приветствие учителя

2.Проверка домашнего задания

3.Актуализация опорных знаний. Формирование совместно с учащимися темы и цели изучаемого материала. Мотивация учащихся к её усвоению

4. Выполняют опыты, афишируют результаты

5. Закрепление. Контроль

6. Рефлексия. Подведение итогов

7. Домашнее задание

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель. Химия - наука изучающая вещества. На каждом уроке мы наблюдаем, описываем различные вещества, изучаем их свойства. Поэтому и сегодня главным участником нашего урока будет химическое вещество. Какая же польза для каждого из нас от этого урока?

- Возможность совершенствовать навыки химического эксперимента;

- Расширить, систематизировать свои знания об углеводах;

- Возможность совершенствовать навыки решения задач по химии.

2. Воспроизведение опорных знаний по теме: "Углеводы".

Фронтальный опрос: слайд № 1

1.Что вам известно из курса химии и биологии об углеводах?

Первые исследованные представители этого класса соответствовали формуле С n2 О) m Объясните?

2. Какие соединения называют углеводами?

3. Какие химические элементы входят в состав углеводов?

4. Альдегиды? Спирты? Общая формула?

5. Фотосинтез. Составьте уравнение фотосинтеза, в чем его сущность? Слайд 2,3

6.. Классификация углеводов? Слайд 3, 4,5,6

3. Актуализация опорных знаний, восприятие и осмысление новой информации.

Решим задачу : Вещество в пробирке имеет следующий качественный состав: W(C) = 40% W (H) = 6,7 % W (O) = 53,3 %

Молекулярная масса неизвестного вещества 180 г/моль.

Найдите формулу неизвестного вещества? ( С6Н12О6 ) слайд 7.8

Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего занятия?

Верно, сегодня мы будем изучать группу одних из самых важных компонентов пищи, без которых немыслима наша жизнь – моносахариды, а точнее, глюкозу, и немного коснемся её изомеров.

Формулируем тему вместе с учащимися. Слайд 9

На доске 3 колонки

Знаю

Незнаю

Хочу узнать







Давайте заполним их.

В группах обсудите и скажите: что вы знаете по этой теме, а чего не знаете, но могли бы сегодня узнать?

Таким образом, что мы сегодня должны вспомнить, а может быть, и углубить знания по данным вопросам?

Какие вопросы мы должны изучить? Формулируют цель Слайд10,11

Обратиться к колонке “Знаю”, Обратиться к колонке “Не знаю”

Составляем примерный план изучения темы Слайд 12

Посмотрите на формулу? Слайд 13

Какие функциональные группы вы видите?

Обращаю внимание на необходимость установления связи между строением, свойствами и применением.

Какие качественные реакции характерны для данных функциональных групп? Слайд14

Сейчас мы экспериментально проверим, присутствуют ли данные функциональные группы в молекуле глюкозы. Перед вами – продукты, содержащие глюкозу. Проверьте их на наличие данных функциональных групп. (1и 3 группа альдегидную, 2 и 4 группа гидроксильную)

Напоминаем правила Техники Безопасности.

Проверяем результаты опытов. Что у вас получилось? Что говорят о составе глюкозы результаты опыта?

Мы выяснили, что глюкоза содержит альдегидную и спиртовые группы и помним, что глюкоза является гексозой? Значит, она является альдегидоспиртом.

Реакции глюкозы как многоатомного спирта:

Лабораторный опыт №1

а) Взаимодействие с Cu(OH)2 - качественная реакция на многоатомные спирты; слайд 15, 16

Цель: подтвердить наличие в составе молекулы глюкозы гидроксильных групп.

Реактивы: раствор гидроксида натрия, раствор сульфата меди (II), раствор глюкозы.

Вывод: наличие каких функциональных групп доказывает реакция глюкозы с гидроксидом меди (II)?

Глюкоза + свежеосажденный Cu(OH)2 = ярко-синий раствор глюконата меди (II); слайд 17

б) Взаимодействие глюкозы с карбоновыми кислотами. Реакция этерификации (демонстрационный эксперимент);

Глюкоза + карбоновые кислоты = сложные эфиры;

Реакции глюкозы как альдегида:

Лабораторный опыт №2

а) Реакция окисления Cu(OH)2 при нагрев. - качественная реакция на альдегиды; слайд 13

Цель: подтвердить наличие в составе молекулы глюкозы альдегидной группы.

Реактивы: раствор гидроксида натрия, раствор сульфата меди (II), раствор глюкозы.

Вывод: наличие каких функциональных групп доказывает реакция глюкозы с Cu(OH) 2 при нагревании.

Лабораторный опыт №3 слайд 14

б) Окисление. Реакция "серебряного зеркала";

Цель: подтвердить наличие в составе молекулы глюкозы альдегидной группы.

Реактивы: раствор глюкозы, аммиачный раствор оксида серебра.

Вывод: наличие каких функциональных групп доказывает реакция "серебряного зеркала".

в) Восстановление. Реакция гидрирования; (в/ф)

Мы выяснили, что глюкоза содержит альдегидную и спиртовые группы и помним, что глюкоза является гексозой? Значит, она является альдегидоспиртом. Слайд 18

5 группа запишет и объяснит специфические свойства глюкозы

Реакции брожения: спиртовое, молочнокислое, маслянокислое. Слайд 19

Назовите еще один простой сахар, который мы уже упоминали , изомер глюкозы, фруктоза. Группа С = О называется кетоновой. Фруктоза является кетоноспиртом, поэтому в реакцию “серебряного зеркала” она не вступает. Входит, в основном, в состав меда и фруктов. Слайд 20

Существует ещё один вид изомерии глюкозы. Это циклические формы, ά– и β-формы. Слайд 21,22,23

О них мы послушаем сообщение, которое приготовили ребята заранее.

В циклической форме находится вся кристаллическая глюкоза, причем около 70% – в β-форме. В ά– форме находится растворенная глюкоза.

Какие моносахариды, кроме глюкозы, вы еще знаете из курса физиологии питания? Где они содержатся? Слайд 24

Физические свойства . Опишите пожалуйста. Давайте посмотрим что получилось. Слайд 25

Выберите названия моносахаридов, назовите формулы. Из букв, соответствующих правильным ответам, вы составите название материала, используемого в медицине. Слайд 26,27

Физминутка для глаз слайд 28,29

Применение глюкозы слайд 30

При переходе к слайду "Применение глюкозы" обращаю внимание на гиперссылки на сайт Интернета.

- в кондитерской промышленности (мягкие конфеты, мармелад, торты);

- в пищевой промышленности (соки, ликеры, безалкогольные напитки, в производстве мороженного - увеличивает его твердость, в хлебопечении - улучшает брожение, замедляет очерствение);

- в медицине (витамин С, сорбит);

- в ветеринарии;

- в текстильной промышленности (производство вискозы).

Биологическое значение глюкозы слайд 31, 32

При переходе к слайду "Биологическое значение глюкозы" обращаю внимание на гиперссылки на сайт Интернета.

- одна из основных функций глюкозы в живых организмах - обеспечение их энергией. При окислении 1 грамма углеводов выделяется 4,1 ккал энергии и 0,4 грамма воды;

- пластическая роль - участвует в построении костей, клеток, ферментов;

- скелетным мышцам глюкоза нужна для "запуска";

- нервные клетки, в том числе и клетки головного мозга работают только на глюкозе;

- в крови содержится 100-110 мг глюкозы, от концентрации глюкозы зависит осмотическое давление крови.

4. Закрепление

Работа с учебником стр. 121 № 7

1. Сколько граммов глюкозы необходимо для окисления гидроксида меди(2), если в результате реакции образовалось 160 г. оксида меди (1) ?

2.Напишите уравнения химических реакций, позволяющих осуществить следующие превращения (работа в парах)

СН4 СО2 С6 Н12 О6 С2 Н5 ОН С2 Н4 С2 Н5 Сl С4 Н10

hello_html_m5eb04b87.gifhello_html_7de587d5.gif

3.Знание химических свойств. Слайд 33,34

Контроль Тестирование слайд 35

1.Превращение носит название

С6Н12О6 → 2 СН3 – СН – СООН

|

ОН

1) молочнокислое брожение глюкозы 2) окисление глюкозы

3) деструкция сахарозы 4) спиртовое брожение глюкозы

2. Глюкоза относится к

1) полисахаридам 2) дисахаридам 3) олигосахаридам 4) моносахаридам

3 .Глюкоза относится к моносахаридам группы

1) тетроз 2) пентоз 3) гексоз 4) октоз

4.Какой углевод в организме человека играет главную роль в энергетическом обмене

1) фруктоза 2) сахароза 3) крахмал 4) глюкоза

5.В какой из предложенных групп все вещества являются углеводами:

1) сахароза, целлюлоза, муравьиная кислота

2) ацетат натрия, уксусная кислота, тринитроцеллюлоза

3) диэтиловый эфир, ацетат калия, этиленгликоль

4) глюкоза, крахмал, целлюлоза

Самоконтроль слайд 3 6

Рефлексия слайд 37

Подумайте и дайте ответ на вопросы:

1. Какие вопросы вызвали у Вас лично затруднение,

2. Какие задания выполнять было проще всего ?

3. Что нового узнали Вы сегодня на уроке?

Домашнее задание слайд 38

§ 22 (с. 115 — 121) Упр 9 с 121 упр. 8 (с. 121) *

Сделать презентацию по темам : слайд 39

1. Почему сахара сладкие?

  1. Настоящий мёд или подделка?

3. Белок, спасающий от смерти.

Благодарю всех за работу! И еще один момент. Послушайте весьма интересный отрывок из книги В. Пикуля “Нечистая сила” .

-Как вы думаете, почему Григорий Распутин не умер от цианистого калия? Версий много. Но с давних пор при опасности отравления цианидами рекомендовали держать во рту кусочек сахара. Ученые доказали, что глюкоза при взаимодействии с цианидами образует нетоксичные соединения – циангидриды калия. Вы знали об этом? Мы еще раз убедились, что химия – наука чрезвычайно полезная как в профессиональном, так и во многих других планах, даже в сохранении собственной жизни. Поэтому желаю дальнейших успехов в её изучении. Говорят свои версии слайд 41

Подведение итогов урока

Список литературы.

1.Р.Н. Жумадилова, С.К. Алимжанова Химия-11,ОГН Алматы «Мектеп» 2007.

2.Н.Н. Нурахметов, Н.А. Заграничная Химия рабочая тетрадь Алматы «Мектеп» 2009 стр 90-98

3.А. Темирбулатова, Н.Нурахметов Химия -11, ЕМЦ Алматы «Мектеп» 2007

4. Новошинский И.И. Новошинская Н.С. Органическая химия. Пособие для старшеклассников и абитуриентов. - М. "Оникс 21 век" "Мир и Образование" 2006г.

5.Габриелян О.С. Остроумов И.Г. Настольная книга учителя химии 10 класс: учебное пособие для учителей и студентов старших курсов педагогических вузов. - М. "Блик и КО" 2005г.

6.Дьячков П. Тесты. Химия ( 8 -11 классы). - М. АСТ "Астрель", "Олимп" 2000г.

7.Журин А.А. Лабораторные опыты и практические работы по химии. Учебное пособие. - М. "Аквариум" 2002г.

8.Хомченко И.Г. Сборник задач и упражнений по химии. - М. "Издательство новая волна" 2002г.

Образовательный интернет-ресурс: http//school-collection.edu.ru/collection/

Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии