Инфоурок Другое ПрезентацииГод экологии в России

Год экологии в России

Скачать материал
Скачать материал "Год экологии в России"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГОД ЭКОЛОГИИ В РОССИИ
2017Автор-составитель: воспитатель ГКУ ЯО СРЦ «Искорка»...

    1 слайд

    ГОД ЭКОЛОГИИ В РОССИИ
    2017
    Автор-составитель: воспитатель ГКУ ЯО СРЦ «Искорка»
    Рыжникова Ю.В.

  • О проведении в Российской Федерации Года экологииВ целях привлечения вниман...

    2 слайд

    О проведении в Российской Федерации Года экологии

    В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности
    О проведении в Российской Федерации Года экологии

    В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности
    О проведении в Российской Федерации Года экологии

    В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности
    О проведении в Российской Федерации Года экологии

    В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности
    О проведении в Российской Федерации Года экологии

    В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности

  • Глава государства распорядился образовать организационный комитет по проведен...

    3 слайд

    Глава государства распорядился образовать организационный комитет по проведению Года экологии. Председателем назначен руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. Правительству поручено обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению Года экологии. Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого Года экологии.
    Полный текст Указа:
    В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности постановляю:
    1. Провести в 2017 году в Российской Федерации Год экологии.
    2. Образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года экологии.
    Назначить председателем организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года экологии Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Иванова С.Б.
    3. Председателю организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года экологии утвердить состав организационного комитета.
    4. Правительству Российской Федерации обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года экологии.
    5. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года экологии.
    6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
    Напомним, что 1 августа 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, что 2017 год в России будет также объявлен Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Мероприятие приурочено к празднованию 100-летия создания первого в нашей стране государственного природного заповедника – Баргузинского.
    Проведение Года ООПТ позволит привлечь внимание общества к вопросам сохранения природного наследия. Особо охраняемые природные территории – это одна из самых эффективных форм природоохранной деятельности, позволяющая полностью или частично изъять из хозяйственного использования земли и сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие в России и на планете в целом.
    Таким образом, у 2017 года две главные темы — развитие заповедной системы и экология в целом. При этом с 2017 года вступает в силу большинство экологических реформ, заложенных в принятых поправках в законы. Речь идет, прежде всего, о регулировании выбросов и сбросов по наилучшим доступным технологиям и революционных нормах закона "Об отходах".
     

  • ЭКОЛО́ГИЯ (от греч. oikos — дом, жилище, местопребывание и ...логия - наука),...

    4 слайд

    ЭКОЛО́ГИЯ (от греч. oikos — дом, жилище, местопребывание и ...логия - наука), наука, изучающая жизнь различных организмов в их естественной среде обитания, или окружающей среде.
    Окружающая среда — это все живое и неживое вокруг нас.

  • Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «О...

    5 слайд

    Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов».
    Современное значение слова экология имеет более широкое значение, чем в первые десятилетия развития этой науки. Даже более того, чаще всего под экологическими вопросами понимаются, прежде всего, вопросы охраны окружающей среды.

  • Глобальные экологические
проблемы актуальны для
России. Следует признать,
что...

    6 слайд

    Глобальные экологические
    проблемы актуальны для
    России. Следует признать,
    что страна является одной из самых загрязненных в мире. Это сказывается на качестве жизни и пагубно влияет на здоровье людей. Возникновение экологических проблем в России, как и в других странах, связано с интенсивным влиянием человека на природу, которое приобрело опасный и агрессивный характер.

  • Самые распространенные проблемы экологии в России?
Загрязнение воздуха. Выбро...

    7 слайд

    Самые распространенные проблемы экологии в России?
    Загрязнение воздуха. Выбросы промышленных отходов ухудшают состояние атмосферы. Негативно для воздуха сгорание автомобильного топлива, а также сжигание угля, нефти, газа, древесины. Вредные частицы загрязняют озоновый слой и разрушают его. Попадая в атмосферу, они вызывают кислотные дожди, которые в свою очередь загрязняют землю и водоемы. Все эти факторы являются причиной онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний населения, а также вымирания животных. Еще загрязнение воздуха способствует изменению климата, глобальному потеплению и увеличению ультрафиолетового солнечного излучения;
    Вырубка лесов. В стране процесс вырубки лесных массивов практически бесконтрольный, в ходе чего вырубаются сотни гектаров зеленой зоны. Наиболее изменилась экология на северо-западе страны, а также становится актуальной проблема обезлесенья Сибири. Многие лесные экосистемы изменяются для создания сельскохозяйственных угодий. Это приводит к вытеснению многих видов флоры и фауны из мест их обитания. Нарушается круговорот воды, климат становится более сухим и образуется парниковый эффект;
    Бытовые отходы. В среднем на каждого жителя России приходится 400 кг твердых бытовых отходов в год. Единственный выход – это переработка отходов (бумага, стекло). Предприятий, которые занимаются утилизацией или переработкой отходов действует в стране очень мало;

  • Загрязнение вод и почвы. Промышленные и бытовые отходы загрязняют поверхностн...

    8 слайд

    Загрязнение вод и почвы. Промышленные и бытовые отходы загрязняют поверхностные и подземные воды, а также почву. Ситуацию ухудшает то, что в стране слишком малое количество водоочистительных сооружений, а большинство эксплуатируемого оборудования устарело. Также сельскохозяйственная техника и удобрения истощают грунты. Существует еще одна проблема – это загрязнения морей разлившимися нефтепродуктами. Ежегодно реки и озера загрязняют отходы химической промышленности. Все эти проблемы ведут к дефициту питьевой воды, поскольку многие источники непригодны даже для применения воды в технических целях. Также это способствует разрушению экосистем, вымирают некоторые виды животных, рыб и птиц;
    Радиоактивное загрязнение. На многих атомных станциях оборудование устарело и ситуация приближается к катастрофической, ведь в любой момент может случиться авария. Кроме того, недостаточно утилизируются радиоактивные отходы. Радиоактивное излучение опасных веществ вызывает мутацию и гибель клеток в организме человека, животного, растения. Загрязненные элементы попадают в организм вместе с водой, едой и воздухом, откладываются, и последствия облучения могут проявиться спустя время;
    Уничтожение заповедных зон и браконьерство. Эта беззаконная деятельность ведет к гибели как отдельных видов флоры и фауны, так и уничтожению экосистем в целом.

  • Что касается специфических экологических проблем в России, то кроме глобальны...

    9 слайд

    Что касается специфических экологических проблем в России, то кроме глобальных, существует множество региональных.
    Арктика.
    Экосистеме Арктики был нанесен урон во время ее освоения. Здесь имеются в большом количестве труднодоступные запасы нефти и газа. Если их начнут добывать, возникнет угроза разлива нефтепродуктов. Глобальное потепление приводит к таянию ледников Арктики, они могут полностью исчезнуть. В результате этих процессов вымирают многие виды северных животных, и существенно изменяется экосистема, есть угроза затопления континента.

  • Байкал.
Байкал – это источник 80% питьевой воды России, и этой акватории был...

    10 слайд

    Байкал.
    Байкал – это источник 80% питьевой воды России, и этой акватории был нанесен вред деятельностью бумажно-целлюлозного комбината, который сбрасывал неподалеку промышленные, бытовые отходы, мусор. Также пагубно влияет на озеро Иркутская ГЭС. Не только разрушаются берега, загрязняется вода, но и падает ее уровень, уничтожаются места нерестилищ рыб, что приводит к исчезновению популяций.

  • Волжский бассейн.
Качество воды Волги и ее приток не соответствует рекреацион...

    11 слайд

    Волжский бассейн.
    Качество воды Волги и ее приток не соответствует рекреационным и гигиеническим нормам. Очищается лишь 8% сточных вод, сбрасываемых в реки. Кроме того, в стране существует значительная проблема снижения уровня рек во всех водоемах, а также постоянно пересыхают мелкие реки.

  • Финский залив.
Самой опасной акваторией России считается Финский залив, поско...

    12 слайд

    Финский залив.
    Самой опасной акваторией России считается Финский залив, поскольку в воде содержится огромнейшее количество нефтепродуктов, которые разлились в результате аварий на танкерах.

  • Лесные пожары

    13 слайд

    Лесные пожары

  • Строительство мегаполисов и транспортных магистралей уничтожает леса и другие...

    14 слайд

    Строительство мегаполисов и транспортных магистралей уничтожает леса и другие природные ресурсы по всей стране. В современных городах существуют проблемы не только загрязнения атмосферы и гидросферы, но и происходит шумовое загрязнение. Именно в городах наиболее остро стоит проблема бытовых отходов. В населенных пунктах страны недостаточно зеленых зон с насаждениями, а также здесь происходит плохая циркуляция воздуха. Среди наиболее загрязненных городов мира второе место в рейтинге занимает российский город Норильск.

  • Экологическое направление реабилитационно-воспитательной работы.
Цель: формир...

    15 слайд

    Экологическое направление реабилитационно-воспитательной работы.
    Цель: формирование гуманно-ценностного отношения к природе.

  • Мною разработан цикл занятий 
«Юный эколог» 
по формированию основ экологичес...

    16 слайд

    Мною разработан цикл занятий
    «Юный эколог»
    по формированию основ экологических знаний
    у воспитанников дошкольного возраста
    в условиях социально – реабилитационного центра

  • Цикл состоит из четырех блоков:
 «Осень», «Зима», «Весна», Лето».

    17 слайд

    Цикл состоит из четырех блоков:
    «Осень», «Зима», «Весна», Лето».

  • Формирование экологического сознания осуществляется путем решения ряда задач,...

    18 слайд

    Формирование экологического сознания осуществляется путем решения ряда задач, которые позволят ребенку выработать экологически правильное поведение:
    Обогащать детей знаниями о природе, её многообразии, целостности  живого организма, его потребностях, отличительных особенностях, чертах приспособления к окружающей среде, образе жизни.
    Формировать понятия о взаимосвязях и взаимозависимости всех компонентов природы;  животных друг с другом, растений и животных, живой и неживой природы, человека и природы.
    Прививать практические навыки и умения  по уходу за растениями и животными своего ближайшего окружения.
    Развивать художественные способности, эстетические чувства; умение замечать прекрасное, любоваться и восторгаться объектами природы, оберегать и по возможности преумножать красоту и богатства родной природы.
    Развивать связную речь детей: обогащать и активизировать словарный запас, развивать диалоговую речь и речь доказательство, обучать составлению рассказов.

  • 19 слайд

  • Диагностика, как способ оптимизации реабилитационно-воспитательного процесса....

    20 слайд

    Диагностика, как способ оптимизации реабилитационно-воспитательного процесса.
    Методы педагогической
    диагностики:
    педагогические наблюдения
    за поведением детей
    в различных видах деятельности,
    эксперимент,
    беседы с воспитанниками,
    игровые задания и др

  • Динамика развития экологических
представлений детей дошкольного возраста

    21 слайд

    Динамика развития экологических
    представлений детей дошкольного возраста

  • Взаимодействие детей с природой, 
основанное на эмоционально-личностном общен...

    22 слайд

    Взаимодействие детей с природой,
    основанное на эмоционально-личностном общении
    с применением такого специфического приема,
    как опора на положительные эмоции,
    формирует у них положительные качества личности.

  • Экопластика – вид детского художественного творчества, в котором художественн...

    23 слайд

    Экопластика – вид детского художественного творчества, в котором художественные образы создаются из разных природных материалов. Это слово строится на основе двух производных слов «экология» (наука о доме, как среде обитания в широком смысле этого понятия) и «пластика» (динамичная форма и процесс формообразования в самом широком смысле).

  • межпредметная связь экологии с художественным творчеством

    24 слайд

    межпредметная связь экологии с художественным творчеством

  • Всё хорошее в людях – из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться...

    25 слайд

    Всё хорошее в людях – из детства!
    Как истоки добра пробудить?
    Прикоснуться к природе всем сердцем:
    Удивиться, узнать, полюбить!
    Мы хотим, чтоб земля расцветала,
    И росли, как цветы, малыши,
    Чтоб для них экология стала
    Не наукой, а частью души!

  • 26 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 631 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2017 926
    • PPTX 8.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыжникова Юлия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыжникова Юлия Васильевна
    Рыжникова Юлия Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4030
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой