Инфоурок Социальному педагогу Рабочие программыГодовой аналитический отчет социального педагога

Годовой аналитический отчет социального педагога

Скачать материал

ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска»

 

Анализ работы социального педагога с обучающимися, осваивающими образовательные программы с помощью электронного обучения  и дистанционных образовательных технологий  за 2015 — 2016 учебный год

В течение 2015 — 2016 учебного года социальным педагогом ОУ в соответствии с годовым планом были реализованы  следующие цели и задачи:

- формирование у учащихся адекватного представления о здоровом образе жизни;

- социально-информационная помощь, направленная на обеспечение детей правовой информацией и информацией по вопросам социальной защиты;

- охрана здоровья обучаемых, защита их прав и интересов;

- осуществление социальной защиты  и помощи детям, оказавшимся в особо трудном положении (из многодетных семей, детей инвалидов, сирот, находящихся под опекой и остальных, нуждающихся в социальной помощи);

- проведение консультативно — просветительской работы среди обучающихся, педагогов и родителей.

В соответствии с выделенными целями и задачами социальным педагогом велась работа по следующим направлениям:

I - социально — диагностическое;

II - организационно — методическое;

III - охранно — защитное;

IV - консультационо — просветительское;

V - коррекционно — развивающее.

 

 I. Социально — диагностическое направление работы включало в себя предварительное изучение личных дел обучающихся,  составление социального паспорта класса, ОУ.

1.В результате диагностики 2015- 2016 г. были выявлены следующие категории семей обучающихся:

- полные семьи — 137 чел.;

- неполные семьи — 73 чел.;

- многодетные семьи — 17 чел.;

- малообеспеченные семьи — 28 чел.;

- неблагополучные семьи — 2 чел.;

- родители — инвалиды — 4 чел.;

- родители лишены родительских прав — 2 чел.;

- родители находятся в местах лишения свободы — 0 чел.;

- дети - сироты — 5 чел.;

- дети под опекой — 7 чел.

По социальной принадлежности родителей (законных представителей):

- рабочие — 158 чел.;

- служащие — 38 чел.;

- индивидуальные предприниматели — 15 чел.;

- пенсионеры — 11 чел.;

- безработные — 46 чел.;

- домохозяйки — 52 чел.;

- другое — 22 чел.

По образованию родителей (законных представителей): 

- неполное среднее — 11 чел.;

- среднее полное — 61 чел.;

- средне-специальное — 191 чел.;

- неоконченное высшее — 12 чел.;

- высшее — 61 чел.

    Всего обучающихся на начало учебного года — 216 человек (81 девочка, 135 мальчиков), на конец учебного года — 215 человек (85 девочек, 130 мальчиков).

2. Мониторинг сопровождения детей и семей «группы риска», где отслеживается:

- посещаемость учебных занятий;

- успеваемость детей «группы риска»;

- индивидуальная работа с детьми «группы риска».

3. По плану работы среди обучающихся 9 класса проводилась диагностика с использованием опросника В.В. Синявского, В . А.Федорошина «Коммуникативные и организаторские склонности». В анкетировали приняло участие 6 обучающихся. Результаты диагностики переданы педагогу — психологу для дальнейшей работы.

4. Диагностика обучающихся 5 -11 классов с целью изучения осведомленности обучающихся о работе службы Детского телефона доверия. В анкетировании участвовало 46 обучающихся. По результатам анкетирования, можно сделать следующий вывод: большинство опрошенных согласны с тем, что в повседневной жизни случаются сложности и неприятности, которые не всегда хочется обсуждать в кругу родных и близких; обучающиеся знают, что в любых ситуациях можно позвонить на телефон доверия; считают, что в большинстве случает в телефоне доверия нуждаются школьники, затем пенсионеры, женщины и меньше всего в работе данной службы нуждаются мужчины.

5. Проводилось анонимное анкетирование среди обучающихся 8-11 классов с целью профилактики употребления ПАВ и формированию ЗОЖ, а также изучение отношения обучающихся к ВИЧ — положительным людям. В анкетировании приняло участие 22 человека.

   В следующем 2016 — 2017 учебном году одной из наиболее важных задач, является проведение социально-педагогической диагностики обучающихся «группы риска», целью которой является определение причины дезадаптации, диагностики, направленные на своевременное выявление семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; а также диагностическая работа с целью выявления жестокого обращения с детьми; выявления предрасположенности к курению, алкоголю, наркотикам, употреблению ПАВ; изучение роли родителей в профессиональной ориентации обучающихся; удовлетворенность образовательными услугами среди обучающихся, родителей, педагогов.

II.  В течение года  в рамках организационно — методического направления осуществлялась работа по:

1. Повышению научно — теоретической и научно — практической компетентности специалиста, что включало в себя изучение специальной литературы, интернет ресурсов; обмен опытом с другими социальными педагогами ОУ с помощью сети Интернет; ведение интернет странички социального педагога.

2. Посещение круглого стала, проходившего на базе СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей» на тему: «Ребенок с синдромом Дауна в современном мире: права и возможности». Участие в консультациях и вебинарах регионального учебно-методического объединения СОИРО по «горячей линии» используя ресурсы Skype  секции социальных педагогов на темы: «Школа, семья, ребенок — аспекты социально — психологического здоровья», «Разработка адаптивной образовательной программы для обучающихся с ОВЗ». На базе СОГБОУ «Центр диагностики и консультирования» участие в Ярмарке инновационных идей «Профилактика профессионального выгорания педагогов методами арт-терапии».

3. Составлены социальные паспорта классов, ОУ.

4. Подготовлены и распространены электронные памятки и буклеты среди обучающихся и их родителей (законных представителей) по результатам диагностической работы на темы:

- «Телефон Доверия»;

- «Безопасный интернет детям»;

- «СПИД не выбирает — выбираем МЫ»;

- и др.

5. Участие в заседаниях Службы психолого-педагогического и социального сопровождения.

6. Социальный педагог за 2015 — 2016 год взаимодействовал с ведомствами и учреждениями: с социальными педагогами города Смоленска и района,  инспектором ПДН. 

 

III. В рамках охранно — защитного направления проводилась работа по выявлению опекунских семей; посещение неблагополучных семей и семей «группы риска» по запросам классных руководителей, а также с целью профилактического контроля. За 2015-2016 учебный год социальным педагогом совместно с классными руководителями, педагогом — психологом и учителем дефектологом посещено 4 семьи и составлено 8 актов социально — бытового обследования.

 

IV.  Консультационо — просветительское направление работы заключалось в оказании помощи педагогам, родителям (законным представителям), обучающимся в вопросах нравственного воспитания, правовой грамотности, разрешения трудной жизненной ситуации и др.  За 2015 - 2016 учебый год было проведено 116 консультаций, проконсультировано 65 человек, из них: 26 родителей, 22 обучающихся и 17 классных руководителей. В основном индивидуальные консультации касались межличностных взаимодействий педагогов и обучающихся, воспитания, посещения занятий, адаптации, сбора необходимой информации, были предложены пути выхода из сложившихся трудных жизненных ситуаций.

 

V. Коррекционно — развивающее направление работы.

   Одним из важнейших направлений работы социального — педагога является профилактическая работа в рамках проведения различных декад:

1. В период с 20.04.16 по 17.05.16  проведены мероприятия, приуроченные к Международному дню детского телефона доверия. Социальным педагогом было проведено анкетирование среди обучающихся 5-11 классов;  распространена информация среди обучающихся 1 - 11 классов о том, что такое телефон доверия и для чего он нужен, также распространены буклеты «Детский телефон доверия»; организованно подключение к трансляции  Общероссийского марафона «Скажи о чем молчишь» с участием звездных гостей.

3. В период с 10.05.16 по 20.05.16 среди обучающихся 8-11 классов проводились мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом в рамках Всероссийской акции. В указанные сроки было проведено анкетирование обучающихся с целью изучения отношения к ВИЧ-положительным людям; распространен электронный буклет «СПИД не выбирает — выбираем МЫ»; совместно с классными руководителями проведен — литературный час, совместное чтение книги Трафимовой Г.В. «Девочке Даше, мальчику Саше о беде по имени СПИД».

4. В рамках профилактики наркотической зависимости среди подрастающего поколения была проведена беседа на тему: «Спайс и его последствия», предоставлена ссылка на фильм «Территория безопасности» для индивидуального просмотра.

5. Приоритетным направлением работы в сфере профилактики правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) в 2015 — 2016 учебном году являлись:

- посещение неблагополучных семей и семей «группы риска»;

- вовлечение обучающихся из неблагополучных семей и семей «группы риска» в работу кружков и секций;

- выявление учащихся склонных к совершению правонарушений и преступлений;

- организация профилактических бесед совместно с инспектором ПДН.

    Основным методом работы с неблагополучными семьями и семьями «группы риска» остается социальный патронаж, предполагающий постоянный доверительный контакт с такими семьями, сбор точной и достоверной информации о семьях. В ходе социального патронажа таким семьям оказывается консультационная, психологическая, педагогическая, социальная, моральная помощь в решении конкретных проблем.

 

    Анализируя работу за 2015 — 2016 учебный год можно сделать вывод о том, что поставленные в начале учебного года задачи успешно реализованы. Проведена работа по всем направлениям. Следует отметить, что в работе возникали трудности, связанные с несвоевременном получением обратной связи от обучающихся и их родителей (законных представителей) или игнорированием проводимых плановых анкетирований; посещением дистанционных уроков в силу сложности с прослушиванием звукового ряда урока; отсутствие непосредственного контакта с обучающимися во время проведения индивидуальных консультаций.

  Исходя из вышеизложенного, перед социальным педагогом на следующий учебный год стоят задачи: координации взаимодействия педагогов, родителей, специалистов социальных служб с целью осуществления социальной защиты и оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; содействии успешной социализации и адаптации обучающимся с особыми образовательными потребностями; оказании социально-педагогической поддержки детям, имеющим проблемы в обучении, трудности в общении, адаптации; развитии интереса у обучающихся к самообразованию, самовоспитанию, самореализации, развитию личностных и интеллектуальных ресурсов; повышении правовой грамотности обучающихся, обеспечении их правовой информацией и информацией по вопросам социальной защиты; профилактики асоциального поведения, формировании адекватного представления о здоровом образе жизни, а также потребности в ведении здорового образа жизни; проведении консультационно — просветительской работы среди обучающихся, педагогов и родителей; повышении  педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания и решения социально - педагогических проблем ребенка.

 

Социальный педагог: _____________ /Гаврищук А.В./

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Годовой аналитический отчет социального педагога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 518 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2016 3299
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврищук Алёна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврищук Алёна Владимировна
    Гаврищук Алёна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 26123
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 204 человека

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 169 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе