Инфоурок Другое Другие методич. материалыГодовой отче 2014-2015 уч.год

Годовой отче 2014-2015 уч.год

Скачать материал

Годовой отчёт

учителя-логопеда

Апатенко Натальи Владимировны

за 2014-2015 учебного года.

В 2014-2015 учебном году коррекционно-логопедическая работа строилась на основе «Адаптированной программы по логопедии для  1-8 классов  VIII вида». Было составлено перспективное планирование для детей с ограниченными возможностями здоровья, согласно результатам проведённого первичного обследования.

 Свою работу построила по следующим направлениям:

·         Диагностическая работа.

·         Коррекционно-развивающее направление.

·         Направление взаимодействия логопеда с педагогами.

·         Консультативное направление.

·         Методическое направление.

·         Документация.

Цель: Предупреждение, выявление и устранение речевых нарушений.

Формы и методы работы применяемые для решения поставленной цели:

1. Индивидуальное обследование ребенка.

2.Консультирование детей, родителей, педагогов.
3. Коррекционно-развивающие занятия (индивидуальные и групповые).

·         Диагностическая работа

    Цель: Выявление детей с нарушениями устной и письменной речи.

   В сентябре месяце было обследовано учащиеся 1 — 9 классов. Из них зачислено на логопедические занятия 36 человека. Было сформировано 8 групп, индивидуальные и подгрупповые занятия по коррекции произношения посещало 15 детей.

 

 

1. Всего в течение учебного года было выявлено с нарушениями речи

36

2. Зачислено на логопедические занятия:

- всего:

- с СНР тяжёлой степени

- с СНР средней степени

- с СНР лёгкой степени

- с нарушениями письменной речи

- с заиканием

- с ОНР II степени

- с ОНР III степени

 

36

1

8

1

21

1

3

4

3. Выбыло:

3

4. Выпущено:

- всего

- со значительными улучшениями речи

 

10

10

5. Оставлено для продолжения занятий

- всего

- с улучшениями речи

 

23

10

 

    В конце учебного года проводилось повторное обследование. Было выпущено 10 учащихся. Для продолжения логопедических занятий оставлено 23 логопата.

      Являюсь членом психолого-медико-педагогического консилиума. Участвую в заседаниях школьного ПМПк.

 

·         Коррекционно-развивающее направление

    После первичного обследования дети были укомплектованы в группы, /подгруппы в соответствии с их речевыми нарушениями. Наполняемость групп для логопедических занятий 2- 6 обучающихся.  Занятия с обучающимися проводились, как индивидуально, так и в группе.

Цель индивидуальных занятий: устранение дефектов звукопроизношения, воспитание фонематического представления, формирование навыков анализа и синтеза звукового состава слова. Индивидуальные занятия позволяли максимально обеспечить личностно - ориентировочный подход к каждому ребёнку в отдельности.

  Основной формой были групповые занятия.. Занятия проводились 2 - 4 раза в неделю с каждой группой, подгруппой. Занятия проходили поэтапно.

1 этап коррекционно -развивающего обучения детей составлял  восполнение пробелов в развитии звуковой стороны речи. Содержание работы по преодолению отклонения речевого развития фонематических процессов и навыков анализа, синтеза слого - звукового состава слова. Коррекция дефектов произношения.

   Основной задачей 2 этапа являлось восполнение пробелов в развитии лексического запаса и грамматического строя речи.

  Основной целью 3 этапа являлось развитие и совершенствование умений и навыков построения связного высказывания.

   Вся коррекционная работа (коррекционно-развивающие занятия, индивидуальная работа с детьми по постановке и автоматизации звуков, развитию фонематического слуха, формированию лексико-грамматического строя речи и т.д.) была проведена по расписанию утвержденное директором школы и согласованное с каждым учителем начальной школы с 16 сентября 2014 года.

   Каждое индивидуальное и групповое/подгрупповое логопедическое занятие фиксировалось

в журнале учета посещаемости логопедических занятий детьми.

   В ноябре месяце провела открытое логопедическое занятие с учащимися 3 класса  по теме: "Развитие сложных форм фонематического анализа на материале слов различной звукослоговой структуры".

    В апреле месяце в школе – интернате проводилось «День открытых дверей» , где мной дано открытое логопедическое занятие в 1 классе на тему: «Автоматизация звука с в словах, состоящих из 2-3 слогов со стечением согласных».

 

·         Направление взаимодействия логопеда с педагогами

     В течение  2014-2015 учебного года мною были посещены уроки начального звена. Так я в январе месяце посетила уроки по письму  во 2 классе, урок математики в феврале  месяце в 3 классе, чтение в марте месяце в 1 классе,  с целью выработки единых требований к коррекционным занятиям, которые способствуют повышению результативности логопедической работы и лучшему усвоению учебного материала. А выработать такое единство помогают взаимопосещения уроков и логопедических занятий. Давались рекомендации по исправлению т.е. по автоматизации звука и дифференциации. Периодически информировала учителей начальных классов о специфике и содержании коррекционной работы с детьми, зачисленными на занятия, и одновременно получала информацию об их успеваемости (в течение года).

·         Консультативное направление

        В школе – интернате проводились мероприятия по пропаганде логопедических знаний среди педагогов (лекции, беседы, выступления на родительских собраниях, на консилиумах).        В первой половине сентября были проведены беседы (сбор анкетных данных, индивидуальная характеристика на вновь прибывшего ребёнка) с родителями и учителями начального звена.    Во второй половины сентября проводились индивидуальные консультации для родителей и педагогов по результатам обследования устной и письменной речи детей.    В октябре проводилась индивидуальная беседа с учителем русского языка в 5 классе по   вопросам неуспеваемости учащихся по письму, выявлялись причины и давались рекомендации по их преодолению. Также в октябре месяце были проконсультированы воспитатели и учителя 2-3 классов на тему: «Роль игры в развитии устной и письменной речи младшего школьника».  В ноябре месяце дана консультация в 4 классе на тему: «Развитие связной речи в общении со взрослыми». В апреле месяце встреча с родителями 1 класса и беседа по теме: « Роль родителей в формировании грамматически правильной речи у школьников.» «Взаимосвязь развития речи и развития тонких дифференцированных движений пальцев и кисти рук детей.» Активная работа проводилась по запросам педагогов и родителей. После консультирования  родителям давались рекомендации.В помощь учителям и воспитателям были даны методические разработки на тему: «Логопедические разминки, применяемые на уроках и внеклассных занятиях». Также   даны памятки  учителям начальных классов, где рекомендованы  виды работ по закреплению функции фонематического анализа. 

  Все консультации проводимые   зафиксированы «Журнал учета консультаций для родителей и педагогов».

·         Методическое направление

   В 2014 -2015 учебном году продолжаю работу по методической теме: «Нарушение письменной речи у детей с ограниченными возможностями ограниченными возможностями». В  ноябре и в январе провела спецсеминар на тему «Индивидуальный подход в соответствии с типологическими особенностями с детьми  с ограниченными возможностями». В январе месяце выступала с докладом на МО учителей: «Развитие сложных форм фонематического анализа ( определение количества, последовательности и места звука в слове). В марте доклад «Оздоровительные упражнения на уроках в коррекционной школе-интернат». В апреле месяце семинар на тему «Здоровьесберегающая позиция педагога в школе – интернате».

    На начала года был составлен  план коррекционно-методической работы учителя –логопеда, где отражены все направления моей деятельности.

·         Документация.

    В интересах организации планомерной и целенаправленной логопедической деятельности в  была оформлена следующая документация:

график работы;

циклограмма рабочего времени;

список детей, зачисленных на логопедические занятия;

речевые карты на детей;

годовой план организационно-методической и коррекционно-развивающей работы;

календарно-тематическое планирование коррекционной работы;

журнал первичного обследования речи детей;

паспорт логопедического кабинета;

журнал учета индивидуальных консультаций для родителей и педагогов;

журнал учета посещаемости логопедических занятий детьми;

индивидуальные тетради детей;

отчет  о проделанной работе за текущий  учебный год.

     Проанализировав коррекционно-логопедическую работу за 2014-2015 учебный год, результаты диагностики детей, можно сделать вывод, что задачи, поставленные  в начале учебного года, решены, намеченные цели достигнуты.

     На  2015-2016 учебный год  посталена цель логопедической работы в школе-интернате : «Оказание помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи , испытывающим трудности в общении и обучении, способствуя развитию личности и формированию положительных качеств личности».

 

Основные задачи:

 - Обследование учащихся и выявление среди  детей, нуждающихся в коррекционно-речевой помощи.

- Диагностика и анализ  звукопроизношения, фонематического восприятия и анализа, грамматического строя речи, связной речи.

- Исправление стойких нарушений в письме, в письменной речи.

 - Систематическое проведение коррекционно-логопедической  работы с детьми в соответствии  с «Адаптированной программы по логопедии для  1-8 классов  VIII вида». 

- Формирование у педагогического коллектива школы и родителей информационной готовности к логопедической работе, оказание им помощи в организации полноценной речевой среды.

 

 

 

 

 

 

Учитель-логопед Апатенко Н.В.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Годовой отче 2014-2015 уч.год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 533
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Апатенко Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Апатенко Наталья Владимировна
    Апатенко Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10791
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек