Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыГодовой отчет о работе психологической службы

Годовой отчет о работе психологической службы

Скачать материал

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ О РАБОТЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

 2008-2009г  

           Формирование поликультурной личности  имеет целью всестороннее развитие личности школьника, то есть комплексное и равномерное развитие интеллектуального, эмоционально-волевого, ценностно-мотивационного компонента личности. Цель – развитие ребенка, а это значит, и обучить его, и воспитывать, и оказывать ему своевременную психолого-педагогическую поддержку. Исходя из данной концепции современного образования, а также разделов образовательных программ, был составлен план работы психологической службы, который был утвержден на педагогическом совете. Цель работы психологической службы – своевременное и последовательное психолого-педагогическое сопровождение учащихся в процессах: 1) профессионального самоопределения, выбора профессии; 2) развитие рефлексии, самонаблюдения, понимания своих психологических особенностей, становление самосознания; 3) развитие мотивации учебной деятельности, положительного отношения к обучению, понимание непреходящей ценности образования, воспитание положительного отношения к труду.

В рамках работы по первому направлению  - психолого-педагогическое   сопровождение учащихся в выборе профессии и профессионального самоопределения были осуществлены следующие виды работ.

1.  Мониторинг по изучению потребностей учащихся в профессиональном самоопределении – свыше 70 учащихся (в рамках экспериментальной работы). По результатам мониторинга была составлена программа бесед с учащимися по интересующим их профессиям, профессиям, которые пользуются спросом на рынке труда, а также профессиям, которые малознакомы учащимся. Профориентационные беседы проводились еженедельно, каждая неделя была посвящена конкретной профессии или проблеме ее выбора.  Были проведены беседы по следующим профессиям: программист, аудитор,  верстальщик, логистик, менеджер по продажам, менеджер по туризму, бренд менеджер, дизайнер, мерчендайзер, брокер и дилер, юрист, экономист. Кроме этого, были проведены беседы по следующим темам: «Типичные ошибки при выборе профессии», «Динамика и стадии профессиональной деятельности», «Классификация профессий по предмету труда», «Психологические качества, формируемые спецификой предмета труда», «Современный рынок труда в РК, динами спроса». Результаты экспериментальной работы подтвердили, что учащиеся нуждаются как в конкретной информации по специальности, например, что такое «Логистика», в информации касающейся индивидуальных особенностей, например, психологические качества, формируемые спецификой предмета труда, так и в информации, касающейся рынка труда в РК, специфики его формирования. Кроме этого, основываясь на данные экспериментальной работы (опросник уровня профессиональной готовности), в ходе профориентационных бесед с психологом учащиеся узнавали не только о специфики работы того или иного специалиста, его профессиональных знаниях, умениях, навыках, должностных обязанностях, но и о размере его заработной платы в РК – стартовой (новички), стандартной (специалисты с опытом работы от 3 лет) и максимальной (профи); а также об учебных заведениях в Алматы и Талдыкоргана, которые готовят специалистов данной  квалификации, и  перечень вступительных экзаменов, необходимых для поступления. Еженедельный охват учащихся составлял порядка 2-3 классов.

 

2.  Проведена батарея  профориентационных тестов учащихся:  «Матрица профессий», «Опросник по изучению профессиональной направленности учащихся», «тест Моя мотивация к успеху» ,(по книге «Выбирая профессию, выбираем образ жизни» Фадеева Е.И., Ясюкевич М.В.); профориентационный опросник Джона Холланда. Также было проведено тестирование в режиме он лайн (тесты разработанные АГУ). Общий охват учащихся по тестированию составил свыше 70 человек.

4. Оформлены профориентационные стенды.

Для решения задач по  второму направлению – развитие рефлексии у учащихся, понимания своих психологических особенностей – мотивационной, эмоциональной и волевой сферы в рамках курса «Деловое общение» выделено 25 часов на изучение науки психологии, предметов и явлений, которые изучает современная психология: темперамент, характер, эмоции, способности, проблемы общения, конфликтов. На занятиях по «Деловому общению» учащиеся, с одной стороны, получают теоретические знания по психологии (законы, закономерности, теории, классификации), а с другой стороны – выполняют ряд заданий, в результате которых учащиеся познают особенности своей личности. Также, по этому направлению было проведено: изучение типов темперамента учащихся (тест Айзенка ), тесты на определение особенностей характера («Рисунок человека из геометрических фигур»), а также тест на определение доминирующего настроения. Много внимания было уделено проблемам невербальной коммуникации – языку жестов, мимики и пантомимики.

            Несколько занятий были посвящены проблемам общения и взаимопонимания, умению работать в команде, умению установить контакт в общении и выйти из него. Занятия проходили в форме тренинга.

    Для решения задач по третьему направлению – развитию мотивации учебной деятельности, положительному отношению к труду, понимание ценности и значимости образования на современном этапе было проведены следующие мероприятия. Конкурс «Лучшая профессия» - номинации «Лучший реферат» и «Лучшая ода о профессии». В конкурсе участвовало 10 учащихся по номинации «Лучший реферат», и 10 учащихся по номинации «Ода о профессии». Данный конкурс и его тематика позволила учащимся, во-первых, проявить свой творческий потенциал, поскольку номинация «Ода о профессии» предполагала сочинение хвалебного стихотворения о профессии. Во – вторых, конкурс был направлен на развития навыка целеполагания у учащихся, понимания необходимости ставить перед собой задачи и добиваться их. Были проведены уроки  «Удивительный мир профессий», (на уроках делового общения). Также в рамках работы по третьему направлению – развитие мотивации учебной деятельности, создание ситуации успеха для отдельных учащихся, воспитания эстетической культуры личности были проведены конкурсы по номинациям: «Имидж делового человека» и «Традиции и праздники РК». Задачами первой номинации стали: воспитание у учащихся потребности следить за своим внешним видом, формирование умения выбрать одежду в соответствии с ситуацией и характером общения, понимания важности внешнего вида для достижения успеха в жизни. Задачами второй номинации стали: воспитание уважения к традициям и обычаям РК, развитие интереса к истории родной страны, к развитию ее культуры. Подведение итогов конкурса произошло на открытом уроке под названием «Азбука делового общения» В рамках урока были освящены такие вопросы как: 1) Международные праздники, Государственные  праздники. 2) Имидж деловой женщины (стиль офис), имидж деловой женщины (стиль вечерний), имидж делового мужчины.3)Номинанты премии «Самые стильные люди в РК.4) Азбука мимики и жестов.

           Большое внимание было уделено психологической подготовке учащихся к сдаче экзаменов. Были составлены рекомендации для учащихся включившие в себя: перечень продуктов питания, повышающих мозговую активность, советы по запоминанию материала и усвоению материала, режиму дня, планированию подготовке к экзаменам. Был оформлен стенд «Как подготовиться к сдаче экзаменов.»

 

Кроме этого, психологическая служба провела целый ряд исследований:

1.     Исследование психологической адаптации учащихся

2.     Исследование ведущих мотивов учебной деятельности учащихся

3.     Исследование ведущих ценностных ориентаций (в рамках экспериментальной работы)

4.     Исследование «Образ современного подростка»

  В течении учебного года в психологическую службу обращались учащиеся, с которыми осуществлялось индивидуальное психологическое консультирование. Основной спектр проблем: взаимоотношения с родителями, взаимоотношения со сверстниками, проблемы связанные с выбором профессии. Хотелось бы отметить, что по проблемам выбора профессии было посвящено большинство обращений учащихся. Учащиеся вместе с психологом выполняли разнообразные психологические тесты направленные на понимание особенностей характера (самый популярный тест – цветовой компьютерный тест Люшера),  интеллекта (тест IQ Айзенка). Психологическое консультирование составило 60 часов. (необходимо отметить, что в течении одного часа психолог мог работать с двумя, тремя учащимися одновременно). Кроме этого, психологическая служба имеет почтовый ящик, на который учащиеся могут анонимно присылать свои вопросы, которые они хотели бы задать психологу. Данный вид «интерактивного консультирования» помог повысить работу психологической службы, так как есть ребята, которые  стесняются напрямую обратиться в психологическую службу, но испытывают некоторые затруднения. Интерактивное психологическое консультирование в данном случае расширяет поле деятельности психологической службы. В течении учебного года в психологическую службу поступило свыше 10 запросов в форме электронных писем.

 

ШПС    Турганбеков Н.Н

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Годовой отчет о работе психологической службы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 1081
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тургамбеков Нуржан Нурлыбекович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35594
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Нейропсихологический подход к диагностике и коррекции задержки речевого развития у детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Основы психологической экспертизы детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе