Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыГодовой отчет социального педагога школы

Годовой отчет социального педагога школы

Скачать материал

Отчет

о работе социального педагога за 2017 – 2018 учебный год.

 

В течение 2017-2018 учебного года работа социального педагога осуществлялась в соответствии с годовым планом работы, а также поставленной целью – организация и осуществление профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних, осуществление социальной защиты и поддержке обучающихся.

Основные задачи:

- содействие в адаптации обучающихся в социуме;

-своевременное выявление проблем обучающихся, их семьи;

-оказание помощи обучающимся и их семьям;

-профилактическая работа с обучающимися, находящимися на различных видах учета, обучающимися «группы риска»;

-взаимодействие с органами профилактики (органы опеки и попечительства, органы полиции, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав).

Реализуя поставленные задачи, традиционно работа социального педагога в школе строилась на реализации норм ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений».

В начале учебного года формируется социальный паспорт школы. Проходят сверки с органами опеки и попечительства, КДН и ЗП, ПДН. Составляются базы данных на учащихся с определением социального статуса семей (семей находящихся в социально-опасном положении, семей «группы риска», семей находящихся в трудной жизненной ситуации). Определены приоритетные направления работы с детьми «группы риска», опекаемыми, инвалидами, детьми, находящимися в социально-опасном положении.

Анализируя, полученные данные можно отметить следующее:

По сравнению с 2016-2017 учебным годом количество обучающихся на 1 сентября выросло на 8 человек и составило 544 учащихся. Это обусловлено такими факторами как закрытие центра для реабилитации сложных подростков «Мост», приходом в школу обучающихся, относящихся к другому микрорайону по направлению комитета по образованию администрации городского округа «город Калининград», а также с миграцией и эмиграцией семей, приехавших с других регионов.

В 2017-2018 учебном году снизилось количество полных семей на 8 (2,4%). Тенденция уменьшения данного показателя наблюдается уже второй год. Большинство из прибывших обучающихся проживают в таких семьях.

Количество многодетных семей осталось на прежнем уровне (50 семей, 77 обучающихся).  Уменьшилось количество семей, имеющих статус малообеспеченной на 14 (2,9%),  что свидетельствует о нежелании родителей заниматься оформлением необходимых документов, а также о тщательной проверке сотрудниками отдела семьи, материнства и детства, предоставленных документов, не всегда дающих право на получение статуса малообеспеченной семьи. 

В новом учебном году количество семей, имеющих свою квартиру уменьшилось на 10 (2,8%), семей, имеющих свой дом уменьшилось на 1 (0,4)%, количество семей, снимающих жилье увеличилось на 20 (3,5)%. Данные показатели о сложной финансовой ситуации в семьях, а также это связано с притоком населения с области, других регионов.

В начале 2017-2018 учебного года количество детей, получающих бесплатное питание составило 101 обучающийся, что меньше на 5 человек по сравнению с 2016-2017 учебным годом.  Увеличилось количество детей, питающихся за родительские средства на 39 (6,6%), данное увеличение происходит за счет питания обучающихся первых классов где родители понимают важность горячего питания для здоровья своих детей.

В школе незначительно увеличилось количество детей-инвалидов на 1 (0,2) % (Зуева Кристина 7Б класс).

Количество опекаемых детей увеличилось на 1 (0,2)%, что также связано с прибытием новых обучающихся в школу (Чаава Александра 7А класс).

В течение 2017-2018 учебного года социальным педагогом Ким О.А. постоянно проводилась профилактическая работа с обучающимися и их семьями, включающая в себя беседы с обучающимися и их законными представителями (68 бесед), проведено 30 рейдов на дом к обучающимся, находящимся на различных видах учета, обучающимся пропускающим занятия без уважительной причины, обучающимся «группы риска». Также по распоряжению комитета по социальной политике администрации городского округа «город Калининград» проведено обследование жилищно-бытовых условий детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, составлено 70 актов на 89 обучающихся.

По ходатайству Управления социальной поддержки населения комитета по социальной политике администрации городского округа «город Калининград» оказана адресная помощь по предоставлению бесплатного горячего питания за счет средств областного бюджета, двум обучающимся (Борисов Роман, ученик 8А класса, Булах Артем, ученик 7Б класса). 

В школе создан план работы с обучающимися «группы риска». Данные ученики находятся под контролем классного руководителя, социального педагога, педагога-психолога.

Проведено 15 консультаций с классными  руководителями  по вопросам раннего выявления обучающихся «группы риска».

В течение всего года осуществлялось межведомственное взаимодействие с органами профилактики, а именно: органами опеки и попечительства, органами полиции, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.  Направлено 7 сведений в органы опеки и попечительства о семьях, требующих особого внимания (Банденок Вадим, Биганаев Леонид, Борисов Роман, Танашев Кирилл, Чаава Александра, Бабин Александр). В ОП № 2 УМВД России г. Калининграда направлено 11 сведений, в том числе 5 о розыске обучающихся  (Барылин А., Чаава А., Бабин А., Хадневич А., Баранов И.), 6 о привлечении законных представителей по ст. 5,35 КоАп (Банденок В., Биганаев Л., Борисов Р., Андреев Н., Баранов И., Барылин А.).

Осуществлялись совместные рейды с инспектором  ОП №2 УМВД России по г. Калининград (Танашев К., Бабин А., Барылин А.).

Со специалистом органов опеки и попечительства проведен рейд на дом в семью Барылиных для обследования жилищно-бытовых условий проживания.

Также социальный педагог Ким О.А. присутствовала на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 6 раз (Танашев К., Кончаков Д, Дорошок И., Корсукова А., Банденок В., Баранов И.).  

Полностью реализован совместный план работы с ПДН ОП № 2,в котором предусмотрена профилактическая работа с проблемными учащимися, асоциальными семьями.

В школе работает Совет по профилактике асоциальных явлений.

Основными задачами работы Совета в 2017 -2018 учебном году были:

     - организация регулярной работы по выполнению  Федерального  закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», других нормативно-правовых актов в части предупреждения негативных явлений в детской и подростковой среде;

     - выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в преступную или антиобщественную деятельность;

- выявление и устранение причин и условий  безнадзорности несовершеннолетних, совершению ими  правонарушений;

- обеспечение механизма взаимодействия педагогического коллектива с правоохранительными органами, представителями отдела образования и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав      несовершеннолетних (далее КДНиЗП) по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений, защиты прав детей;

     - организация просветительской деятельности среди обучающихся и родителей (законных представителей).

В 2017-2018 учебном году проведено 6 заседаний Совета, на которые были приглашены обучающиеся, пропускающие занятия без уважительной причины (Радкевич Елена, Барзали Илья, Моисеев Виктор, Скорова Алина), решались вопросы успеваемости, проводились беседы с родителями  о нарушении правил поведения в школе, а также за ее пределами (Банденок Вадим, Танашев Кирилл, Вансович Сергей, Шестаков Сергей, Алисова Екатерина, Бабин Александр, Маркова Дарья, Городецкий Юрий). В результате работы Совета по профилактике сняты с внутришкольного учета Ваньков Илья, Первышина Анна, Бугаев Владислав. Все обучающиеся, с которыми проводилась работа, благополучно окончили учебный год.

На начало 2017-2018 учебного года на профилактическом учете состояли:

1.       Первышина Анна 11А класс – внутришкольный учет, ПДН ОП №2, (административное правонарушение),

2.       Баранов Илья 9Б класс – внутришкольный учет (пропуски занятий, отказ от обучения),

3.        Бугаев Владислав 8А класс – внутришкольный учет, ПДН ОП №2, (административное правонарушение),

4.       Ваньков Илья 11А класс - внутришкольный учет, ПДН ОП №2, (административное правонарушение).

В конце 2017-2018 учебного года на профилактическом учете состоят:

1.       Баранов Илья 9Б класс – внутришкольный учет (пропуски занятий, отказ от обучения),

2.       Терехов Тимур 7Б класс – внутришкольный учет, ПДН ОП №2, (административное правонарушение),

3.       Танашев Кирилл 5А класс – внутришкольный учет, ПДН ОП №2, КДНиЗП (административное правонарушение),

4.       Банденок Вадим 9В класс – внутришкольный учет, ПДН ОП № 2 (административное правонарушение),

5.       Фадеев Николай 8А класс – внутришкольный учет, ПДН ОП №2, КДНиЗП (административное правонарушение).

Таким образом, прослеживается тенденция увеличения обучающихся, состоящих на различных видах профилактического учета. Обусловлено это, прежде всего недостаточным контролем со стороны законных представителей, а также непониманием обучающимися той степени ответственности, к которой приводят их действия. Меры профилактического воздействия, которые может применять в своей работе социальный педагог, педагог – психолог, классные руководители не являются достаточно действенными. К сожалению, органы профилактики, с которыми взаимодействует школа, не всегда реагируют должным образом на сведения, поступающие к ним.

В 2017-2018  учебном году особое внимание уделялось вопросу о вредных привычках. Это вызвано неблагополучной обстановкой в семьях, в которых проживают обучающиеся. Социальным педагогом проводились классные часы в 8-11 классах на которых показаны фильмы, предоставленные Общероссийской общественной организацией «Общее дело» на темы: «Секреты манипуляции: алкоголь», «Секреты манипуляции: табак», «Влияние алкоголя на репродуктивную систему человека», «История одного обмана: мифы и факты об алкоголе.

Также в рамках акции «Не спаивайте наших детей!» проведены лектории, классные часы, диспуты, лекции на тему о вреде алкоголя.

К сожалению проделанной работы оказалось не достаточно, что бы полностью искоренить вредные привычки у детей, необходимо продолжать работать в данном направлении и привлекать родителей к пропаганде здорового образа жизни.

В школе обучаются воспитанники ГБУСО КО Центр «Надежда». На начало 2017-2018 учебного года их количество составляло 21 человек. На конец учебного года  - 22 человек. Вернулись в школу Коликова Алина, Леонтьев Артем.

В ходе реализации совместного плана работы состоялось совместное  заседание Совета по профилактике МАОУ СОШ № 39  с представителями ГБУСО КО Центр « Надежда»  на котором обсуждались проблемы в поведении и обучении их воспитанников. Результатом этого стало совместное решение о дальнейшем сотрудничестве для достижения положительных результатов обучаемости и воспитании детей, воспитанников ГБУСО КО Центр « Надежда» .

В 2017-2018  учебном году реализуются комплексные программы:

- программа социально-психологического сопровождения учащихся «группы риска» в рамках реализации ФГОС,

-программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (2017-2021г)  по профилактике асоциальных явлений, главной целью которой является ориентация образовательного  процесса и жизненной позиции обучающихся на устойчивую мотивацию к здоровому образу жизни,

-программа по совершенствованию организации питания на 2017-2018 учебный год;

-план месячника по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

В замещающих семьях (под опекой)  находились 11 обучающихся (2,0%). Все опекаемые были обследованы, оформлены акты посещения, контролировалось их отношение к учебе, поддерживалась постоянная связь с опекунами и органами опеки и попечительства. Все опекаемые дети благополучно закончили учебный год и переведены в следующий класс.

С целью создания условий для обучения и социальной реабилитации детей с ОВЗ и детей-инвалидов в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» инклюзивно в школе обучались 10 детей-инвалидов (1,8%), из них 4 занимались по общеобразовательной программе, 5 по программе С(К)ОУ 7 вида. Один ребенок на индивидуальном обучении на дому (Корольков Артем). На конец учебного года насчитывается 11 детей-инвалидов. Социальным  педагогом совместно с педагогом-психологом велось наблюдение за данной категорией обучающихся, оказывалась помощь классным руководителям, детям в разрешении конфликтов, решении проблем, возникающих в процессе учебы.

Большое внимание также уделялось организации питания обучающихся, велся учет и контроль за получением бесплатного питания обучающимися. В начале учебного года бесплатным питанием были обеспечены 101 человек, питались за родительские средства 238 детей. К концу учебного года бесплатное питание получали 110 человек, а за родительские средства – 168 детей. Проведено анкетирование обучающихся и родителей по вопросам организации питания в школе, в результате которого обозначены основные проблемы, которые обсуждались на совместном совещании при директоре с представителем ООО «Регент-Школьное питание».

К сожалению, недостаточной была пропаганда по формированию навыков правильного здорового питания. Необходимо для увеличения охвата обучающихся горячим питанием изыскивать новые формы обслуживания.

На основании вышеизложенного  можно сделать следующий вывод:

план выполнен практически в полном объеме, но

- необходимо продолжить работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних,

 - продолжить работу по снижению роста числа детей «группы риска», обучающихся, состоящих на различных видах учета;

- продолжать работу с семьями, находящимися в социально-опасном положении;

- формировать у обучающихся представление о здоровом образе жизни, осуществлять профилактику утомляемости школьников в процессе учебного труда;

- координировать деятельность всех специалистов школы по повышению успеваемости и социальной адаптации детей и подростков;

 

 

Социальный педагог                                     Ким О.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Годовой отчет социального педагога школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2019 6518
    • DOCX 31.4 кбайт
    • 216 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ким Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ким Ольга Александровна
    Ким Ольга Александровна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8169
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции