Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Голос ребенка" и пространство его реализации

"Голос ребенка" и пространство его реализации

Скачать материал

Городское методическое объединение
"Голос ребенка" и пространство его реализации

    Познакомившись с книгой О. Шиян, в моем сознании что то перевернулось. Книга помогает найти ответы на многие серьезные и насущные вопросы. Самое трудное это ломать и перестраивать себя. Необходимость нововведений связана с тем, что многое изменилось: время другое, общество другое и дети другие. Значит, надо меняться.
Ввожу новые для меня элементы режима дня утренний и вечерний круг.
Что нового для меня?
- Живой диалог, радость от общения, тепло и не принужденное взаимодействие, дать ребенку сомовыражаться.
Что нового для ребенка?
- Возможность быть услышанным, живой диалог
- Самовыражение и опыт принятия общего решения.

И так утренний круг, поприветствовали друг друга, обменялись новостям, если это понедельник, то моя новость, это новая тема недели. Используя модель 3х вопросов, фиксируем на планшете план наших действий.
Планшет в свободном доступе, в течении дня ребята могут что то добавить или что то убрать. На вечернем круге смотрим наш план, что мы сделали, что не успели.
     Введя детские правила в группе, родилась идея завести карты наблюдения чтобы фиксировать изменения. Одновременно карт может быть несколько и они тоже всегда доступны для внесения чего то важного. Считаю это своей находкой, когда дети могут выражать свои мысли и эмоции.
     Часто дети  выдают поистине философские мысли. Главное ни чего не забыть, всегда под рукой бумага и ручка, чтобы записать мысли юных философов. Когда соберется достаточно материала, оформляю их на бумагу, дети рисуют свои портреты и размещаем наше творение на дверь группы и ребятам видно и родители могут узнать много нового.
     Место для размещения творческих работ выбирали вместе с детьми. Пришлось вносить кардинальные изменения в приемной, но все получилось. Свои работы дети размещают самостоятельно, я только слегка корректирую для компактности и эстетики. В группе можно размещать свое творчество везде и на дверцах шкафов и на стенах. Где будем устраивать выставку тоже
решаем вместе.
    Хочу рассказать о традиции нашей группы. Все наверное сталкивались. Когда у одного ребенка день рождение и день рождения хотят все. Каждый педагог нашел свой выход.
Я сделала такой незамысловатый календарь дней рождений. У каждого месяца свой цвет, это выбор детей. К каждому месяцу на веревочке прикреплены сердечки, розовые для девочек, голубые для мальчиков. Это на первый взгляд они одинаковые, каждый ребенок вырезал его сам, на сердечке число и имя ребенка. Очень быстро ребята запомнили дату своего рождения и более того они без труда могут сказать у кого день рождение перед ним и после него.
   У нас был целый совет по планированию детского дня рождения. По мимо традиционного «каравая» играем 2 игры на выбор именинника, обязательно чаепитие с праздничным оформлением стола, колпачки праздничные, пожелания имениннику на большом воздушном шарике.
     Больной вопрос для всех воспитателей. Свободная игра. Понятно, что при планировании своей деятельности, мы не планируем в какую игру будут играть дети. Но мы планируем, время, когда сможем поиграть. В этом году мечтаю работать с лентой времени, чтобы детям наглядно было понятно, когда или после чего буде происходить нужное им событие.
     
Предполагается, что сама предметно-пространственная среда не  гарантирует наличие детской инициативы и  ее реализации; скорее, ее гарантирует взрослый. Важно отметить, что роль взрослого заключается не только и не столько в том, чтобы создать наиболее разнообразную среду и услышать «голос ребенка», сколько обеспечить процесс реализации ребенком собственных идей, замыслов, переживаний. Дело не в том, что голос должен быть услышан, а в том, чтобы он был трансформирован в детскую идею, направлен на  ее реализацию. Насколько это получается, судить сложно. Но, все что новое интересно и мне и детям.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Голос ребенка" и пространство его реализации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Голос ребенка" и пространство его реализации Познакомившись с книгой О. Шиян, в моем сознании что то перевернулось. Книга помогает найти ответы на многие серьезные и насущные вопросы. Самое трудное это ломать и перестраивать себя. Необходимость нововведений связана с тем, что многое изменилось: время другое, общество другое и дети другие. Значит, надо меняться. Ввожу новые для меня элементы режима дня утренний и вечерний круг. И так утренний круг, поприветствовали друг друга, обменялись новостям, если это понедельник, то моя новость, это новая тема недели. Используя модель 3х вопросов, фиксируем на планшете план наших действий. Планшет в свободном доступе, в течении дня ребята могут что то добавить или что то убрать. На вечернем круге смотрим наш план, что мы сделали, что не успели.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2021 760
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбатенко Жанна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбатенко Жанна Михайловна
    Горбатенко Жанна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 117190
    • Всего материалов: 97

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные методики и программы по развитию детей раннего возраста в соответствии с ФОП ДО И ФГОС ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе