Сабақтың оқу - әдестемелік жоспары
Учебно-методический
план занятий
Тақырыбы:
Тема: Гомологический ряд альдегидов. Общие химические
свойства альдегидов
Сабақтың тақырыбы:
Вид урока: урок-лекция
Сабақ мақсаты:
Цели урока:
Білімділік
Обучающая: Организовать
деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию знаний
о гомологическом ряде альдегидов, их строении, особенности функциональной
группы, природе двойной связи в карбонильной группе, физических и химических
свойствах.
Дамытушылык
Развивающая: Обеспечить закрепление знаний о Sp2 гибридизации, взаимном влиянии
атомов.
Тәрбиелік
Воспитательная: Организовать
деятельность учащихся по обобщению знаний и способов деятельности.
Пәнаралық байланыс
Межпредметные связи: биология,
охрана труда
Көрнекті құралдар,
жабдықтар, үлестірме кағаздар
Наглядные пособия,
оборудование, раздаточный материал: таблица «Альдегиды»
Сабақтың барысы/ Ход урока
І. Ұйымдастыру
кезеңі
Организационная
часть
ІІ. Өткен тақырыпты
қайталау:
Опрос и проверка
пройденного материала
ІІІ. Жана тақырыпты
зерделеу
Изучение нового
материала
Тақырыбы
Тема: Гомологический ряд альдегидов. Общие химические
свойства альдегидов
Строение
альдегидов и их физические свойства.
Номенклатура.
Химические
свойства:
а) реакции
присоединения;
б) реакции
окисления;
Применение и
получение (самостоятельно).
Простейшая
формула альдегидов СН2ОН. Какова будет его структурная формула?
Общая формула
альдегидов
Что же такое
альдегиды? Какое можно дать им определение? Давайте сравним наше предположение
с принятым понятием
Функциональная
группа называется карбоксильная группа. Давайте подробно рассмотрим ее электронное
строение
Атом углерода
находится в возбужденном состоянии, имея четыре неспаренных электрона.
Экспериментально доказано, что атом углерода образует три равноценные связи:
следовательно, тип гибридизации Sp2. Сигма связи образуются с двумя атомами
водорода (в других альдегидах с атомом водорода и углерода) и с атомом
кислорода. Все эти связи лежат в одной плоскости. Облако четвертого валентного
электрона расположено перпендикулярно этой плоскости и имеет форму объемной
восьмерки. Облака двух валентных электронов атома кислорода также имеют форму
объемных восьмерок. Они расположены перпендикулярно друг другу. Перекрываясь с
электронными облаками атома углерода, образуют пи связь. Но соединенные двойной
связью атомы углерода и кислорода имеют различную электроотрицательность.
Куда будет
смещаться электронная плотность? Какая связь будет смещаться? Двойная связь С=О
полярная, при этом преимущественно за счет пи связи.
Рассмотрим
гомологический ряд альдегидов (работа с учебником).
Муравьиный
альдегид, он же формальдегид, он же метаналь имеет температуру кипения -19
градусов. Какого его агрегатное состояние при нормальных условиях? Если это
газ, то альдегид не образует межмолекулярные водородные связи. Почему? Для
образования водородной связи атом водорода должен иметь положительный заряд, но
С-Н в функциональной группе слабо полярная, частичный заряд на атоме водорода
не достаточен для образования водородной связи с атомом кислорода другой
молекулы.
Работа с таблицей
гомологического ряда. Сделайте вывод, какой суффикс меняется в названии? Дайте
название веществам
На основе
рассмотренного строения двойной связи можно предположить высокую реакционную
способность альдегидов. Какой тип реакции протекает по двойной связи?
Присоединения.
Влияет ли
особенность связи С=О на связь С-Р в альдегидной группе? В следствии избытка
положительного заряда на атоме углерода электронная плотность от атома водорода
смещена к атому углерода. При этом атом водорода приобретает большую
реакционную способность. Это и обуславливает наличие реакций окисления.
Химические
свойства альдегидов
Альдегиды вступают
в очень большое число реакций, представляя собой одну из наиболее
реакцион-носпособных групп соединения. Для удобства рассмотрения реакций
альдегидов их можно разделить на группы в соответствии с теми атомами и
группами атомов, которые присутствуют в молекуле альдегида.
Реакции окисления.
Альдегиды очень
легко окисляются. Особенно характерно для альдегидов то, что такие слабые
окислители, как некоторые окиси и гидроокиси тяжелых металлов, которые не
действуют на ряд других органических соединений, легко окисляют альдегиды
свободных металлов или их закисей (альдегидные реакции):
1) окисление
окисью серебра (реакция «серебряного зеркала»). Если к прозрачному бесцветному
аммиачному раствору окиси серебра прибавить раствор альдегида и нагреть
жидкость, то на стенках пробирки при достаточной чистоте их образуется налет
металлического серебра в виде зеркала; если же стенки пробирки недостаточно
чисты, то металлическое серебро выделяется в виде светло-серого осадка.
Альдегид при этом окисляется в кислоту с тем же числом атомов углерода, что и в
исходном альдегиде;
2) окисление
гидроокисью меди. Если к жидкости со светло-голубым осадком гидроокиси меди
прибавить раствор, содержащий альдегид, и нагреть смесь, то вместо голубого
осадка появляется желтый осадок гидроокиси меди (I) CuOH. Альдегид при этом
превращается в кислоту.
При нагревании
желтая гидроокись меди (II) переходит в красную окись меди (I):
2CuOH → Cu2О +
H2О;
3) кислородом
воздуха окисляются лишь некоторые наиболее легко окисляющиеся альдегиды, к
которым относятся ароматические альдегиды, как, например, бензальдегид. Если
нанести бензальде-гид тонким слоем на часовое стекло и оставить на несколько
часов, то он превратится в кристаллы бензойной кислоты. Окисление бензальдегида
кислородом воздуха протекает как сложный многостадийный процесс с образованием
свободных радикалов и промежуточного легко распадающегося продукта типа
перекиси, так называемой надбензойной кислоты;
IV. Нығайту Определить строение С2Н4О, если известно,
что это альдегид.
Как распознать
находящиеся в двух пробирках растворы глицерина и формальдегида одним
раствором?
Закрепление: Обобщение и систематизация (вывод).
На сегодняшнем
уроке мы с вами рассмотрели новый класс кислородсодержащих соединений - альдегиды.
Познакомились с их строением, свойствами, применением. Так почему же эпиграфом
сегодняшнего урока были взяты слова Ж.Ж. Руссо « Знать хорошее важнее, чем
знать многое?»
Рефлексия.
Продолжите фразу «Сегодня
на уроке я узнал…»
V. Үй тапсырмасы
Домашнее задание: стр.102, № 3,4 гл.8 пар.1
VІ. Өзіндік жұмыс
Самостоятельная
работа: Для рассмотрения более подробно вопроса получения
и применения альдегидов, на следующий урок необходимо подготовить следующие
творческие задания:
Получение
формальдегида в лаборатории и промышленности.
Перспективные
способы получения альдегидов в промышленности.
Применение
альдегидов и свойства, на которых основано их применение.