Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Горные породы и минералы
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Горные породы и минералы

библиотека
материалов

4


Педагог Н.В. Ипатова

Предмет: природоведение

Класс 5.


Тема урока: Горные породы и минералы.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель урока:

Сформирование представления о горных породах и минералах, их строении и происхождении.

Оборудование урока:

ИКТ: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация «Горные породы и минералы».

Дидактический и раздаточный материал: набор горных пород и минералов, информационные карточки для групповых заданий.


Ход урока:

  1. этап: Мотивация к учебной деятельности (орг. момент) 2 мин.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Класс поделен на группы по 5 человек.

Слайд №1. Фрагмент фильма «Каменный цветок» по мотивам сказки Бажова.

  • Скажите, фрагмент какой сказки вы смотрели?

  • Вспомните, чем занимался Данила – мастер - главный герой сказки П.П.Бажова «Каменный цветок»?




- «Каменный цветок».



- Создавал предметы из камня.



  1. этап: Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности 2 мин.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


  • На ваших партах стоят тарелочки. Что в них находится?


  • Можно ли их назвать телами и почему?


  • Можно ли их назвать природными телами и почему?



  • А еще, ребята, эти тела можно назвать горными породами. Но почему горными?



  • Что мы будем изучать сегодня?

Слайд № 2. Тема урока.

  • Разве камни есть только в горах?



  • Внимательно рассмотрите образцы, одинакова ли их структура?



  • Почему?



Возможные ответы детей: камни, полезные ископаемые, кусочки горных пород.


Ответы детей: да, так как это предметы, которые нас окружают.


Ответы детей: да, так как они не созданы человеком.


Ответы детей: находятся в горах.






Ответы детей: нет.



Ответы детей: нет.


???

  1. этап: Выявление причины затруднений 1 мин.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  • Почему возникло затруднение?


- Мы не можем определить, почему они отличаются друг от друга.

4 этап: Построение проекта выхода из затруднения 1 мин.

  • Чему нам надо научиться сегодня? Какую задачу поставим на урок?


  • Как мы можем выполнить поставленную задачу?

- Познакомиться с разными горными породами и минералами.


- Изучить тему, выполнить практическую работу.

  1. этап: Реализация проекта 3 мин.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Термин “горная порода” остался нам в наследство от времён, когда геология только зарождалась и была неотделима от рудного дела, а руду, как правило, добывали в горах. Наука давным-давно ушла вперёд, а название осталось прежним. Поэтому мы будем всегда помнить, что говоря о горных породах, мы будем подразумевать всю каменную поверхность планеты.


Слайд № 3. Горные породы.

  • Как вы думаете, чем сходны все горные породы?



  • А чем отличаются?



  • Выполните задание: у каждой группы есть инструктивная карточка с заданием. Ваша задача выяснить, как классифицируются горные породы по происхождению и чем минералы отличаются от горных пород.


- Слушают учителя.












- Высказывают версии: являются твердыми телами, находятся в земной коре, являются полезными ископаемыми и т.п.


- Высказывают версии: по цвету, по форме, по блеску и т.п.


- Изучают предложенный текст.




  1. этап: Первичное закрепление 4 мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  • Распределите предложенные минералы и горные породы по происхождению (работа с интерактивной доской)










  • Оценка работ.

  • Не страшно ошибиться – страшно не исправиться.

- Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия выполняют типовое задание с проговариванием вслух: гранит – магматическая порода, так как сформирована из магмы, прочная и твердая.

Магматические

Осадочные

Метаморфические

Базальт

сланец

Белый мрамор

гранит

песок

известняк

пемза

глина

кварцит

андезит

соль

обсидиан



слюда

- Ребята исправляют допущенные ошибки.

- Вывод: горные породы разные, т.к. образовались в результате разных геологических процессов.

Физкультминутка 2 мин. 10ч.15мин.


  1. этап: Практическая работа 15 мин


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  • На ваших партах информационные карточки, горные породы, учебник.

  • Представьте себя на месте главного героя, именно вам Хозяйка медной горы предложила образцы горной породы, из которой вы можете изготовить каменный цветок небывалой красоты и прочности.

  • За 15 минут вы, используя образцы горных пород, применив знания, полученные на уроке, текст учебника должны выполнить практическую работу.


- Дети вместе рассматривают предложенный образец, читают задание.









- Работа в группах.


- Устная презентация своей работы.


  1. этап: Включение в систему знаний 1 мин


  • Из каких горных пород можно изготовить каменный цветок, а из каких нельзя?


  • Чем же отличаются друг от друга горные породы?

Слайд № 4. «Отличительные признаки горных пород»



- Нельзя изготовить каменный цветок из осадочных пород, так как они рыхлые и сыпучие. Цветок будет непрочным.


- Строением, твердостью, составом.

  1. этап: Рефлексия деятельности 9 мин


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


  • Ребята, какую задачу мы ставили на урок?


  • У каждого из вас есть оценочный лист.

У ученика столько обязанностей, которые он должен выполнять: открыть новые знания, помогать друг другу, работать в команде, следить за своим здоровьем.

Оцените свою работу.

  • Вы многое узнали о свойствах горных пород и минералов. А для чего людям необходимы эти знания?

  • Можете ли вы предположить, что мы будем изучать на следующем уроке?

Слайд № 5. Домашнее задание.

  • Запишите домашнее задание.

- Составить кроссворд.

- Создать презентацию об одной горной породе или минерале.

- Выполнить задание в рабочей тетради № 5-6 стр. 37-38


Урок окончен!



- Научиться различать горные породы и минералы по происхождению и строению.


Самооценка учениками деятельности на уроке.








- Изготавливать из них разные предметы.




- Где применяются горные породы и минералы.



- Записывают домашнее задание по выбору.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.12.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров296
Номер материала ДВ-256920
Получить свидетельство о публикации