Тема урока: «In der Stadt .Wer
wohnt hier?»
Подтема: «Lernst du was, so weißt du was!“
Практическая цель урока:
формирование навыков восприятия речи на слух, навыков работы с заданиями к
аудиотексту, пополнение лексического запаса., систематизация изученной
лексики.
Развивающая цель урока: развивать
у учащихся умение применять новые ЛЕ в различных ситуациях.
Воспитательная: привить учащимся
интерес к аудированию, поддерживать высокий уровень мотивации в изучении
немецкого языка.
Планируемые результаты УУД:
Личностные:
• развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения;
• готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию
иноязычной речи.
• развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать
конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивные:
• овладение способностью формулировать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств её осуществления.
• освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
• освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции,
самооценки).
• формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности
Коммуникативные:
• слушать и понимать речь других, умение выражать свои мысли.
• умение работать в команде, развитие произносительных навыков у обучающихся
• развитие диалогической речи умение выражать свои мысли.
Познавательные:
• умение ориентироваться в своей системе знаний, уметь использовать таблицы.
• умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Оборудование: учебник немецкого
языка за 5 класс ,задания на отдельных листах, презентации о Карманово и
профессиях ,на доске новые слова
I. Оргмомент.
1.Приветствие.
- Guten Tag! Setzt
euch. Der wievielte ist heute? Wer
fehlt heute? 1 мин
2.Постановка целей
урока.
In der Stadt ...
Wer wohnt denn hier?
Ich und du,
Sie und wir,
Männer, Frauen,
Kinder, Tiere.
L.- Was meint ihr: Wie heißt unser Thema?
S.-Unser Thema heißt „In der
Stadt.... Wer wohnt hier?“
L.- Ja, richtig. „In der Stadt.... Wer wohnt hier?“ 2
мин.
II.Основная часть.
1.L.-Kinder,was ist in der Stadt.?
Spielen wir!
a) Das Spiel «Fräulein
Wissbegierig“ 2 мин.
b) Das Spiel «Der sture
Hans“ 2 мин.
2.Und was ist in Karmanowo? Hört bitte.
(Презентация о Карманово) 5
мин.
3. Wir wissen, dass viele
Menschen in der Stadt wohnen: Frauen , Männer ,auch Kinder. Sie haben
verschiedene Berufe. Seht die Wörter an der Tafel .Zu Hause habt ihr diese
Wörter übersetzt .Was ist das? Lesen wir alle zusammen.
Der Arbeiter
Der Lehrer
Der Ingenieur
Der Angestellte
Der Verkäufer
Der Arzt
Der Handwerker
Der Schüler
Der Student
Der Rentner
2 мин.
Seht, welche Berufe sind in unserer
Schule?
(презентация о школе.)
Welche Berufe sind in unserer
Schule? 3 мин.
4. Jetzt machen
wir eine Gymnastik:
Mit den Händen
klap, klap,klap
Mit den Füßen
trapp, trapp, trapp,
Mit den Fingern
nick, nick, nick,
Mit Köpfchen tick, tick, tick. 2
мин.
5.Jetzt haben wir Hörverstehen.
Предтекстовый этап.
1\Hört einen Text und sagt, wovon
die Rede ist ? 3 мин
2\Hört den Text noch
einmal und lest mit und sagt ,wer in der Stadt wohnt?
Текст упр.1, с.57.-аудиозапись.
4 мин.
Послетекстовые задания:
Arbeiten wir zu
zwei. Bereitet bitte ein Paar Minuten vor. (работа в парах, задания даются на листочках)
1. Sind die Sätze falsch oder
richtig :
-In der Stadt wohnen drei Menschen.
-Die Menschen sind groβ und klein.
-Die Menschen haben verschiedene
Berufe.
-In der Stadt sind keine Kinder.
-Im Zoo leben Tiere.
2. Beantwortet die Fragen!
-Wer wohnt in der Stadt?
-Welche Berufe haben die Menschen?
- Welche Tiere sind in der Stadt?
-Sind die Hexe in der
Stadt? 5
мин.
3.Ein Lückentext: ( работа в группах) (подготовка 3 мин.)
In der ___________wohnen viele
Menschen groβe und ___________, alte und junge: Männer, _______________
,Kinder-Jungen und ____________.Die Männer und Frauen ____________ verschiedene
Berufe. Sie sind Arbeiter ,____________ , Ingenieure, Angestellte , Verkäufer,
Ärzte und andere.Es gibt hier Schüler,_____________ und Rentner. Auch Tiere
leben hier, besonders viele Hunde und ___________ .Im Zoo leben ______________
,Löwen, Zebras, _____________ ,Kängurus und _________________ ,Flamingos
und__________________.
(обменялись и проверили с доски) 3
мин.
4.Arbeiten wir alle zusammen. Упр.4, с.58.
3 мин.
III.Заключительный этап:
1.Д/з
:РТ.с 28,упр.1,2.
2.Hat euch die Stunde gefallen? Wählt eine Karte.(на доске с обратной стороны мордочки
-весёлая , равнодушная, грустная. Учитель показывает, дети выбирают и хлопают)
3.Выставление
оценок. 5
мин.
Freut mich, dass ihr in der Stunde aktiv und fleißig gearbeitet habt.
Bis bald!