Инфоурок География КонспектыГородское и сельское население.Урбанизация

Городское и сельское население.Урбанизация

Скачать материал

 

 



География                                                10 класс

Тема: Городское и сельское население. Урбанизация.

Цели: 1)сформировать понятие об урбанизации как всемирном процессе, сформировать образ   

               города;

             2)совершенствовать навыки работы с первичными источниками информации, со

             статистическими и картографическими материалами;

            3)развитие у учащихся коммуникативности, логического мышления, внимания;

            4) экологическое воспитание.

Оборудование: карта «Плотность населения мира», политическая карта мира, атласы, компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Урбанизация», презентация «Экологические проблемы», калькулятор.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока:

1.Орг.момент. Представление Магистра географических наук.

2.Актуализация знаний:

1) Разминка по политической карте мира цепочкой 1 ряд.

2)Что такое? (Запомните последнее слово).

-Демография-

-Конфуцианство-

-Миграция-

Этнос-

-ОАЭ-

-Мадрид-

3)Разделите предложенные предметы на 2 группы. Свой выбор обоснуйте.

Учащимся предлагаются веточка дерева, статуэтка Папского дворца в Авиньоне, магнит «Вишня», мягкая игрушка «Цыпленок», магнит «Псков», рекламный проспект цирка, колосья пшеницы, статуэтка с символикой Санкт-Петербурга, модель хижины жителей саванн Африки.

Деление на предметы, относящиеся к городу и к селу.

-В каком поселении вы живете?

-Назовите ближайшее к нам городское поселение.

-Какое поселение в России самое крупное?

-Сколько в России городов-миллионеров?

-К какой группе городов по численности населения относится Воронеж?

-Какое слово в списке «Что такое?» было последним?

Итак, Мадрид – это город. Что нам сегодня предстоит изучить на уроке?

Обговариваются совместно с учащимися тема и цели урока. Тема записывается в тетрадь.(слайд 1 презентации «Урбанизация»)

3.Изучение нового материала.

1)Историко-географическая характеристика возрастающей роли городов, первые города.

Краткий экскурс в историю.

Города возникли в глубокой  древности (в IV тысячелетии до н.э.) в дельтах Нила, Тигра и Евфрата как центры административной власти, торговли и ремесла, как военные укрепления.

В средние века (1400 г.) самыми большими городами в Европе были: Париж, Милан, Венеция, Генуя, Прага, Лондон,  Новгород, Псков. Москва в то время насчитывала 30 тысяч жителей.

Среди городов Азии в начале XV века выделялись Пекин, Киото; а Африке – Каир. Он был единственным городом на материке.

Слайд 2.

Во второй половине XX века функции городов еще больше расширялись. Современный город стал выполнять несколько функций. Это чаще всего административные, промышленные, культурные, транспортные, торговые и другие функции.

Магистр, скажите, пожалуйста, как распределяются столичные функции в городах? (дополнительный текст 14)

Вопрос Магистру: А есть ли города, которые построены только для того, чтобы быть столицами? (дополнительный текст 15)

В наши дни размещение населения все больше определяется географией городов.

Вопрос  Магистру: Какое  количество жителей вкладывают в понятие «город» в разных странах мира?

2) Понятие урбанизации.

На основе имеющихся знаний из курса 9 класса и на основе текста учебника охарактеризуйте понятие «урбанизация».

Урбанизация-это рост городов, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире, возникновение и развитие более сложных сетей и систем городов (запись в тетрадь) Слайд 3

Урбанизация – это не только исторический процесс повышения роли городов и городского населения, но и широкое распространение городского образа жизни.

Урбанизация- одна из самых важных составных частей социально-экономического развития.

3) Характерные черты современного процесса урбанизации: Слайд 4.

1.Быстрые темпы роста городского населения, особенно в менее развитых странах.

Сравните, в 1990 г. в городах проживало 14% всего населения;  в 2000 г.- 47,5%.

Анализ таблицы 3 «Рост численности городского населения в 1950-2000гг.»  Давайте применим свои математические способности. С помощью калькулятора определите, в каком регионе мира произошло самое большое увеличение числа горожан с 1950 г. по 2000 г.? (В Африке в 9,4 раза за 50 лет).

2. Концентрация населения и хозяйства в основном в больших городах. Это характеризуется ростом производства, развитием науки и образования, удовлетворением духовных потребностей людей. В начале XX века в мире насчитывалось 360 крупных городов. В начале XXI века 4000.

Крупнейшие города-миллионеры  с населением свыше 1 млн. жителей: в начале XX века их было всего 10, в 1980-х годах – более 200, в 1995 году – 325, в 2000 году – 4000.

Анализ картосхемы 17 «Крупнейшие города мира» в учебнике. Слайд 5

 Крупнейшие города мира:

-Шанхай- Слайд 6

-Карачи-Слайд 7

-Стамбул-Слайд 8

-Токио- Слайд 9

-Мумбаи- Слайд 10

-Буэнос-Айрес- Слайд 11

-Дакка- Слайд 12

-Манила- Слайд 13

-Дели -Слайд 14

-Москва – Слайд 15

-Мехико- Слайд 16

-Каир – Слайд 17

-Сейл – Слайд 18

- Джакарта – Слайд 19

-Нью-Йорк – Слайд 20

-Сидней – слайд 21

-Париж – Слайд 22.

3. «Расползание» городов, расширение их территории. Слайд 23

Для современной урбанизации характерен переход от компактного («точечного») города к городским агломерациям.

-Из курса 9 класса вспомните, что такое агломерация?

Агломерация – это территориальные группировки городов, объединенных транспортными, производственными, трудовыми, культурными связями. (запись в терадь)

Ядрами их чаще всего становятся столицы, наиболее важные промышленные и портовые центры.

-Какие российские агломерации вы знаете? (Московская и Санкт-Петербургская).

Агломерации образуют мегалополисы.

Мегалополис- это  самое крупное по численности населения поселение, образованное близкорасположенными городскими агломерациями. (запись в тетрадь)

Самый крупный в мире – Токайдо (Япония). В Латинской Америке – Мехико, в США – Приозерный (Чипитс), Калифорнийский (Сан-Сан), Приатлантический (Восваш),  в Европе – Рейно-Рурский.

4)Уровень урбанизации стран мира: Слайд 24

Анализ картосхемы 18 «Уровень урбанизации по странам мира» .

1.Высокоурбанизированные страны мира (доля городского населения свыше 50%)

2.Среднеурбанизированные страны (доля городского населения от 20% до 50%)

3. Слабоурбанизированные страны (доля городского населения ниже 20%)

-Какие страны можно назвать самыми высокоурбанизированными? (Города-государства)

5) Темпы урбанизации стран: Слайд 25

1) В развитых странах доля городского населения растет медленно, даже уменьшается.

-Почему? (многие горожане теперь предпочитают жить в пригородах или даже в сельской местности, т.к. в городе выше загрязнение окружающей среды, усложняются транспортные проблемы, ветшает инфраструктура, особенно в исторических частях городов, удорожает инженерное оборудование).

 Урбанизация продолжает развиваться «вглубь», приобретая новые формы.

В результате происходит стремительное развитие пригородов крупных городов – субурбанизация (дословно- урбанизация пригородов). Слайд 26

2)В развивающихся странах, где уровень урбанизации значительно ниже, она продолжает расти «вширь», а городское население увеличивается. Причем довольно быстрыми темпами. Поэтому ученые дали этому явлению название «городского взрыва». Но рост населения городов в этих регионах намного опережает их реальное развитие.  Слайд 27

6. Сельское население. Слайд 28

2 формы сельских поселений:

1)групповая (деревенская) – Россия, Китай, Япония, зарубежная Европа.

2)рассеянная (фермерская) – США, Канада, Австралия

 (Слайд) Слово Магистру о фермах Австралии.

7. Влияние урбанизации на окружающую среду. Слайд 29

В наши дни урбанизация стала одним из основных факторов изменения окружающей среды. С нею связано ¾ общего объема загрязнения.  И на 1 месте здесь загрязнение воздуха.

Вам предлагается экологический практикум.

Просмотр видеофрагмента о загрязнении атмосферы в крупных городах. Презентация «Экологические проблемы».

Вывод: Темпы роста урбанизации очень высоки, что обусловлено развитием промышленности, большими потребностями городов в рабочей силе, более комфортными условиями проживания. Доля городского населения пополняется за счет развивающихся стран. Для них характерна субурбанизация.

4. Закрепление.

1. Выполните задание 4 в блоке самоконтроля и взаимного контроля раздел «Можете ли вы».

(правильно: Великобритания, Аргентина, ФРГ, Австралия, США, Китай, Эфиопия)

2. Угадайте по описанию город:

- Этот столичный город расположен на острове Ява (Джакарта)

-Название этого города переводится как «северная столица», основан  в XII веке до н.э. Здесь есть Императорский дворец, храм Неба, стена Девяти Драконов (Пекин)

-Этот город находится в 90 км от Желтого моря, в нем проходили в 1988 г. XXIV Олимпийские игры (Сеул)

-Это один из самых крупных городов Африки, основан в VII веке, в нем находится штаб-квартира Лиги арабских государств (Каир)

-Столица государства на северо-востоке Индии. Является центром региона по выращиванию риса и джута (Дакка)

-Город расположен в плодородной горной долине, окруженной почти сплошным кольцом гор, среди которых выделяется покрытая снегом вершина вулкана Орисаба. Это самая древняя из столиц в Западном полушарии, основанная индейцами-ацтеками (Мехико).

3. Какой город представлен в стихотворении В.В. Маяковского?

Асфальт – стекло,

Иду и звеню.

Леса и травинки – сбриты.

На север с юга идут авеню,

На запад с востока – стриты.

А между - - куда их строитель завез! –

Дома невозможной длины.

Одни дома длиною до звезд,

Другие – длиной до луны.

Янки подошвами шлепать ленив:

Простой и курьерский лифт.

В 7 часов человечий прилив,

В 17 часов – отлив…

(Нью-Йорк.  Стихотворение называется «Бродвей»)

-По каким признакам определили этот город? (небоскребы, янки)

-Итак, соответствуют ли настоящему времени слова Н.Н.Баранского «Человека забыли….», сказанные им в 40-е годы XX века?

5. Домашнее задание:

                       1.Тема «Городское и сельское население»; повторить тему «Население»;

                       2.Практическое задание : на контурной карте обозначить 10 крупнейших

                          городских агломераций мира;

                      3. По выбору творческое задание:

                      1) составить презентацию о любом городе мира;

                      2) составить кроссворд «Города мира».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Городское и сельское население.Урбанизация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
