Внеклассное чтение.
«Горячее сердце» Ларисы Огудаловой.
(По пьесе А.Н. Островского «Бесприданница»)
Цели урока:
*Способствовать
формированию понимания учащимися губительного влияния «самодуров русской жизни»,
невозможности человеческой жизни в подобных условиях;
*Развивать навыки
анализа драматического произведения через авторские ремарки, речь и поступки
героев, символический смысл их имён и фамилий;
*Способствовать
формированию у учащихся собственной нравственной оценки происходящего.
Оборудование:
аудиозапись романса «А напоследок я скажу»
Ход урока:
I.
Организационный
момент. Создание эмоционального настроя.
- Звучит романс «А напоследок я скажу» из кинофильма Э. А. Рязанова
«Жестокий романс».
1) Слово учителя. Общая характеристика драмы.
В драме «Бесприданница» затронута проблематика
произведений А.Н.Островского предшествующих лет: изображён мир
предпринимателей, их обычаи, законы, нравы; в дворянско- купеческой среде
разыгрывается трагедия человека, живущего по законам «горячего сердца». Другим
стал мир купцов - это уже не то «тёмное царство», в котором господствовали
Дикие и Кабанихи. Умножаются капиталы, растёт «дело», расширяется кругозор
предпринимателей, изменяется манера их поведения, но неизменными остаются
законы человеческих взаимоотношений. Именно в этом заключается основа конфликта
между «горячим сердцем» Ларисы Огудаловой и корыстными, расчётливыми эгоистами,
окружающими её.
II.
Основная часть урока.
Анализ драмы проводится группами. Каждая группа получает карточки с
вопросами. Анализируют текст, представляют и защищают наработанный материал.
1 группа: Авторская характеристика Сергея Сергеевича Паратов.
Особенности личности. (Паратов – возможно, от искажённого
франц. слова «парад». Действительно, любит продемонстрировать широту
души. Возможно, фамилия связана с прилагательным паратый – бойкий, сильный,
дюжий)
-О
Паратов сказано: «Блестящий барин». Как достигаются качества «блестящего
барина»? (Иван стряхивает пыль с барина, за что получает рубль. «Найду
выгоду - так всё продам», - речь идёт о пароходе, но так же, как с «Ласточкой»,
он поступает и с Ларисой.)
-Ларисе
Паратов кажется идеалом мужчины. Почему?
2 группа: Кнуров и Вожеватов. Жизненные принципы.
(Кнуров - кнур - боров, кабан. Мокий - мокос -
насмешник. Парменыч – пармено - стойко держаться. Вожеватов
– беспардонный, развязный).
- Как относятся к Ларисе?
-Как раскрывается Вожеватов в эпизоде с Робинзоном: «Ничего б не
пожалел за такого человека».
-Как Кнуров «устраняет» соперника? На что ссылается Вожеватов,
отказывая Ларисе даже в сочувствии? Как это его характеризует?
3 группа: Юлий Капитонович Карандышев. Отношение к Ларисе и его роль в
её судьбе.
(Юлий- имя императора Рима, Капитон – голова,
Карандышев – карандыш - недоросток, коротышка).
- К какому социальному слою принадлежит?
- Какие две стороны личности Карандышев отмечают в начале пьесы Кнуров
и Вожеватов?
-Понимает ли
Карандышев Ларису? Докажите, что он прежде всего преследует эгоистические цели.
(«Надо же и мне в свою очередь посмеяться над ними»)
4 группа: Харита
Игнатьевна Огудалова. Её роль в судьбе Ларисы.
(Харита –
харис - изящество, прелесть, красота. Игнатами в Москве называли каждого
цыгана. Огудалова - огудать - обмануть, провести)
-Каким образом
пытается мать устроить счастье дочери?
-Какая сцена,
по-вашему, наиболее ярко демонстрирует её пренебрежение понятиями чести?
5 группа: Лариса и
её окружение.
(Лариса- чайка
(греч.))
- Ни с одним
действующим лицом пьесы не возникает у Ларисы духовной близости. Почему?
-В чём заключается
«неумение жить»?
-Могла ли быть
счастлива Лариса в браке с Карандышевым?
-В чём причина
трагедии Ларисы?
III. Выступление
групп с наработанным материалом. Обсуждение, обработка собранного материала.
IV. Подведение итогов. Домашнее задание:
-Письменно ответить на вопрос: Как вы понимаете
смысл названия драмы «Бесприданница»?
-Творческое задание:
«Ассоциации». Перечитайте пьесу, посмотрите фильм. Найдите предмет, деталь,
которая выражает суть любого из персонажей пьесы. Своё мнение обоснуйте.
Возможные варианты ответов:
засохший
нераспустившийся бутон розы – Лар