Инфоурок Другое Другие методич. материалыГосударственные символы - национальное богатство

Государственные символы - национальное богатство

Скачать материал

МСОМИ КММ

КГУ МССШИ

 

 

Открытое отрядное мероприятие на тему: «Государственные символы – национальное богатство»

 

Воспитатель:

Рудик Е.М.

9 отряд

 

 

 

2017 год

Цель: углубление знаний учащихся о символах Республики Казахстан.

Задачи: обобщить знания детей о государственной символике Республики Казахстан; воспитывать у детей уважительное и бережное отношение к государственным символам Казахстана, к историческому прошлому и традициям народов нашей страны; воспитывать чувства патриотизма и любви к своей Родине.

Форма проведения: информационный час.

Оборудование: презентация, аудиозапись гимна РК, видеозапись.

Ход работы:

Слайд 1 (тема мероприятия)

В.: Добрый день уважаемые гости и участники нашего мероприятия!

Слайд 2

Начнем  мы его со слов  Нурсултана Назарбаева «Чувство Родины, гордость за свою страну начинаются с уважения к ее символам. Поэтому во все времена государственные символы - это предмет национальной гордости. И отношение к ним особенное».

Маргер Катя: Приветствуем тебя,

Наш солнечный,

Наш гордый Казахстан!

Пускай поет в твоих просторах ветер,  

тебе в грядущее маршрут великий дан!

Приветствуем тебя,

Наш солнечный,

Наш гордый Казахстан!

Моя любовь, моя Отчизна,

Мой край, мой светлый дух земной!

Мой Казахстан - свободный,  

 чистый,

цвети под солнцем и луной!

Внукова Наташа: Казахстан - это ветер степной,

Шевелящий страницы тетради,

Это песня летит надо мной,

над равниной бескрайнею гладью.

Плод истории в наших устах

Каждым подвигом жизни овеян.

Это мой Казахстан!

Мой великий аул и живой  

 современник.

Собка Олеся:

Мен оның түнін сүйем, күнін сүйем,
Ағынды өзен, асқар тау, гүлін сүйем,
Мен оның қасиетті тілін сүйем,
Мен оның құдіретті үнін сүйем.
Бар жәндігін сүйемін қыбырлаған,
Бәрі маған: «Отан!» деп сыбырлаған
Жаным менің,
Кеудемді жарып шық та,
Бозторғайы бол оның шырылдаған!
Отан!
Отан!
Бәрінен биік екен.
Мен оны мәңгілікке сүйіп өтем.
Отанды сүймеуің де күйік екен,
Отанды сүйгенің де күйік екен...

Батенова Айжан: Наша родина - Республика Казахстан. Получив независимость в 1991 году Казахстан, как суверенное государство, принял свои государственные символы.

Знаете ли вы, в каком году это произошло? (4 июня 1992 года).

Слайд 3

Собка Олеся: Правильно! Каждый из нас имеет день рождения - самый лучший день в нашей жизни. Точно так же и государственные символы имеют свой день рождения.

Батенова Айжан: Герб, Гимн, Флаг государства - это лицо государства. Во всем мире граждане обращают свои взоры к государственным символам как к знакам единения народа.

В.: Сегодня на нашем мероприятии мы поговорим с вами о символах Республики Казахстан - Флаге, Гербе и Гимне. Их описание и порядок официального использования устанавливаются Конституционным законом.

Слайд 4

Статья 9 Конституции Республики Казахстан

Каждый обязан уважать государственные символы республики.

Статья 34 Конституции Республики Казахстан.

Граждане республики Казахстан, а также лица, находящиеся на территории Республики Казахстан, обязаны чтить Государственный флаг Республики Казахстан, Государственный герб Республики Казахстан и Государственный гимн республики Казахстан.

Слайд 5

О флаге Республики Казахстан.

Коровникова Вика:

Казахстанский флаг с орлом парящим
В мир несёт два цвета на ветру
Золотого солнышка сиянье,
Гордость за великую страну.
Я горжусь, когда вижу наш флаг,
Когда гимн со слезами поют
Мы должны уважать и любить
Всё прекрасное сохранить
Школьники! Всё у нас впереди
Наши силы и знанья нужны
Будь уверен в нас Казахстан!

В.: Послушайте описание флага, которое дано в главе 11 ст. 4 Указа Президента РК, имеющего силу закона, "О государственных символах республики Казахстан" от 24 января 1996 г.

Батенова Айжан: Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре - солнца с лучами, под которым - парящий орел. У древка - вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображение солнца, лучей, орла и орнамента - цвета золота. Отношение ширины флага к его длине -1:2.

Собка Олеся: Государственный флаг Республики Казахстан и его изображение, независимо от его размеров, должны в точности соответствовать цветному и схематичному изображениям эталона Государственного Флага Республики Казахстан, хранящегося в Резиденции Президента Республики Казахстан.

В.: Кто является автором флага РК? (ответы гостей).

Слайд 6

В.: Верно. Шакен Ниязбеков - художник - конструктор. Видный скульптор - монументалист, член Союза художников Казахстана.

Слайд 7

О гербе Республики Казахстан.

Шреен Таня:

Казахстанский герб украшен
Не злым орлом, оскалами зверей
А сводом дружбы - шаныраком
Крылом мифических коней.
Мы не грозим другим народам,
А бережём просторный дом.
Живём под синим небосводом
Под солнца золотым лучом.

В.: Сегодняшний герб суверенного Казахстана является результатом огромного труда, творческих исканий двух известных архитекторов: (Слайд 8) Жандарбека Малибекова и Шота-Амана Уалиханова. Выиграть в этом соревновании было нелегко. Достаточно напомнить, что только в финальном конкурсе принимали участие 245 проектов и 67 описаний будущего герба.

Слайд 9

Батенова Айжан: Герб имеет форму круга. Круг как элемент геральдики имеет применение везде, но он в особом почете и уважении у восточных кочевников. Это символ вечности, жизни. Центральным элементом герба является шанырак - верхняя сводчатая часть юрты. В мировой практике еще не встречался герб с изображением шанырака. Шанырак особо почитаем в народе. Это символ семейного благополучия, мира, спокойствия, образ нашего общего дома, общей Родины всех людей, проживающих в Казахстане. Счастье в нем зависит от благополучия каждого, как прочность шанырака зависит от надежности его опор (уыков). Купольные жерди - уыки, равномерно расходящиеся от центра по голубому пространству герба, напоминают лучи солнца, который символизирует источник жизни и тепла. От шанырака расходится кереге - раздвижная решетчатая основа юрты. Она символизирует единство трех жузов, обеспечивающее его прочность. Языком геральдики авторы решили изобразить миролюбивую сущность казахов.

Собка Олеся: В государственном гербе присутствует еще одна важная геральдическая деталь. Это образ мифических коней - тулпаров. Конь - стихия казаха. Издавна говорят: "Қазақ жылқы мінезді" (т.е. по характеру похож на коня). На гербе изображен не просто конь, а с золотыми крыльями, которые символизируют мечту многонационального народа Казахстана о построении сильного и процветающего государства.

Изображение коней в государственной символике имеет давнюю историю. Несмотря на это, предложенный авторами вариант вызвал большие дискуссии и споры, прежде чем он был принят. Силуэт коней означает такие понятия, как храбрость льва, зрение орла и сила воли человека. Два мифических коня, с рогами в форме полумесяца, золотыми крыльями, как бы оберегают шанырак с двух сторон. Они ярко выражают идею служения общему дому - Родине.

Батенова Айжан: В изображении государственного герба присутствует еще пятиконечная звезда и надпись названия нашего государства - Қазақстан - на казахском языке. Звезда с давних времен используется человечеством как символ власти, света, ведущего по жизни, манящей цели, стремления к возвышенному и вечности. На государственном гербе звезда выражает и нашу заветную мечту - присоединиться к современным высокоцивилизованным обществам, быть открытыми всем государствам и народам.

Собка Олеся: Основным цветом, используемом в государственном гербе, является цвет золота, символизирующий богатство, справедливость и великодушие. Золотой цвет удачно гармонирует с цветом нашего флага - небесно-голубым, олицетворяющим стремление Казахстана к миру, согласию, дружбе, и единству со всеми народами планеты.

В.: А сейчас давайте просмотрим видеоматериал, о том, как, где и по каким стандартам изготавливаются Государственные Флаг и Герб Республики Казахстан.

Слайд 10 (видео «Стандарт»)

Государственный гимн Республики Казахстан.

Слайд 11 (музыка «Гимн КазССР»)

В.: В 1943 г. был объявлен конкурс на создание Первого Государственного Гимна КазССР. В качестве окончательного варианта в 1944 г., был принят текст Каюма МухамедхановаАбдильда ТажибаеваГабита Мусрепова на музыку Мукана ТулебаеваЕвгения Брусиловского и Латифа Хамиди. Гимн звучал в течение почти 50 лет. (Слайд 12, музыка «Гимн РК 1992-2006г.») В начале 1992 года был объявлен конкурс на музыку и текст нового гимна Республики Казахстан. В отборочную комиссию было направлено около 750 проектов. Победителями в поэтическом марафоне вышли четверо: (Слайд 13)Музафар Алимбаев, Кадыр Мырзалиев, Туманбай Молдагалиев и Жадыра Дарибаева.

Батенова Айжан: 6 января 2006 года на совместном заседании Мажилиса и сената Парламента Республики Казахстан рассматривался вопрос о новом гимне, уже третьем. 10 января 2006 года - день рождения нового гимна Республики Казахстан. Впервые новый гимн исполнялся 11 января на инаугурации Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева в Президентском Дворце " Ак Орда".

Слайд 14

Собка Олеся: Основой нового гимна стала популярная в народе патриотическая песня " Менің Қазақстаным" ("Мой Казахстан"). Композитор - Шәмші Калдаяков, прозванный в народе " королем казахского вальса".

Авторы гимна - поэт Жумекен Нажимеденов и Президент РК Нурсултан Назарбаев. В утвержденном официальном тексте гимна, состоящем из пятидесяти девяти слов, двадцать пять слов написаны в новой редакции. Мелодия сохранилась в прежней редакции. Обсуждение шло два с половиной часа, и депутаты единодушно поддержали проект закона. На следующий день, 7 января, документ был подписан Главой Государства Нурсултаном Назарбаевым и со дня официального опубликования 10-го января вступил в силу. Таким образом, день 10 января 2006 года вошел в историю Казахстана как день рождения нового гимна страны.

Слайд 15 (видео «Гимн РК с 2006»).

В.: Конечно, историю страны делают люди. Люди разных национальностей. Поэтому, сейчас для сохранения мира и процветания нашей страны необходимы стабильность внутри государства, дружба и согласие между народами, населяющими ее, любовь к Родине, уважение к государственным символам, патриотизм.

Слайд 16

Кормильцева Настя:

Смотрю на небо голубое

Там высоко парит орел,

Восходит солнце золотое

Над птицей, словно ореол.

До боли мне знакомо

Это видение сквозь пики гор,

Осталось лишь добавить сбоку

Национальный наш узор.

Афанасьева Пелагея:

Флаг, независимый и гордый,

Народом государству дан,

Пусть же всегда хранит свободу

Наш суверенный Казахстан!

Шагает смело через годы,

Тысячелетия, века,

А дары щедры природы

Преумножит наша рука.

Торгашева Ангелина:

Пусть государство процветает,

Пусть веют вольные ветра,

Пусть сила и закал народа

Не умирают никогда.

Беликова Ксюша:

Любить, надеяться и верить -

Девиз народа моего,

Кто в независимость не верит-

Не знает долга своего.

Зраева Ира:

Пускай бегут тысячелетия,

Но не забудется курган,

Откуда полностью увидела

Любимый сердцу Казахстан!

Видео «О символах РК»

В.: На этом наше мероприятие закончено. Всем спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Государственные символы - национальное богатство"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2019 504
    • DOCX 106.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рудик Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рудик Елена Михайловна
    Рудик Елена Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8614
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе