Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыГосударственные символы России, реферат Дмитриевой Н.В.

Государственные символы России, реферат Дмитриевой Н.В.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

« Государственная символика   России»

 

 

 

 

 

 

 

реферат

                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Выполнила :

Дмитриева Н.В.

учитель высшей категории,

Отличник народного просвещения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кемерово 2017

 

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………...3

Глава1 Современный герб России……………………………………….4

Глава 2 Государственный флаг России…………………………………..5

Глава 3 Государственный гимн Российской Федерации………………..6

Заключение…………………………………………………………………7

Список литературы………………………………………………………    8

 

Приложение №1-2………………………………………………………  9

Приложение №3-4………………………………………………………   10

Приложение №5-6………………………………………………………  .11

Приложение №7..………………………………………………………….12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение. Актуальность  

   Государственные  символы России - это неотъемлемые атрибуты государства. Они развивались и совершенствовались на протяжении всей истории нашего Отечества .

Российская государственная символика находится в ряду тех проблем, которые еще не так давно казались малозначительными, не вызывали особого интереса ни у историков, ни у широкого круга читателей. Теперь уже новое поколение '' повернувшись лицом'' к своей истории, вспомнили и хорошо знают эмблемы и символы своей Родины.

Объект исследования:  символика Отечества.

Цель реферата: изучить историю государственной символики.

Задачи:

-выявить значимость государственной символики;

-учиться работать с различной литературой, извлекать и собирать информацию.

 

Для любого современного государства его символ существует в триединстве: герб, флаг и гимн. Их значение заключается в том, что они являются выражением суверенитета государства, его сущности, национальных традиций, истории развития, формы устройства.

Все государственные символы – гербы, флаги и гимны – исполняют одну и ту же функцию: они обозначают государство, которому принадлежат. В принципе, герб, флаг и гимн играют ту же роль, что и название страны – их задача сообщать, какая именно страна ими владеет

К государственным символам относятся Государственный гимн, Государственный флаг и Государственный герб. В России, как и во многих других государствах, своеобразная триада – герб, флаг и гимн – законодательно сложились к XIX веку. Наиболее старым, как правило, является герб, затем появились флаги, а затем – гимны. Россия имеет многовековую историю и на протяжении многих веков имела свои государственные символы. Двуглавый орел олицетворял нашу державу с конца XV века до начала XX века. Он был символом Великого княжества Московского, Московского царства, Российской империи, Российской республики в 1917 году и РСФСР до принятия нового герба. Бело-сине-красный флаг являлся символом России с XVII века. Музыка нашего гимна написана в середине XX века.

Изображения, цвета, составляющие герб и флаг России, имеют символическое значение. Существуют определённые общие правила, которые сформировались ещё в эпоху средневековья. Однако определение символического значения во многом зависит от национальных традиций и особенностей. Белый, синий и красный цвета российского флага несут иное значение, чем, например, такие же цвета французского флага. Двуглавый орёл австро-венгерской империи из-за особенностей исторического развития имеет другой смысл, отличный от российского двуглавого орла.

В новое тысячелетие Россия вошла с обновленной государственной символикой. Наши новые, но в то же время преемственные по отношению к прежним, символы отражают важные вехи в многовековом историческом пути России. И мы должны с достоинством хранить нашу историческую память, которая в значительной степени и выражается государственной символикой.

Государственная символика является частью истории и культуры страны. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства и уверенности в себе без уважения к истории своего Отечества.

Современный герб России.

 

Государственный ГЕРБ - тип гербовой эмблемы с особым правовым статусом, обозначающий государство как территориальную и административную целостность; один из трёх главных символов суверенитета (наряду с государственным флагом и государственным гимном).

Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите; над орлом - три исторические короны Петра Великого (над головами - две малые и над ними - одна большего размера); в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающий копьем дракона. За время своего существования изображение двуглавого орла претерпевает многие изменения.

XV век Время правления великого князя Ивана III (1462-1505 гг.) - важнейший этап складывания единого Российского государства. Именно в это время - время успешного строительства российской государственности - гербом России стал двуглавый орел, олицетворяющий верховную власть, независимость, то, что называлось на Руси "самодержавием".

 

Государственный герб обозначает присутствие государства в лице его учреждений, полномочий, а также используется для непосредственной идентификации конкретного государства в ряду других государств. Изображение государственного герба на печатях, бланках, денежных знаках гарантирует ответственность государства и свидетельствует о его правомочности в данной области правоотношений.

5 ноября 1990 года Правительство РСФСР приняло постановление о создании Государственного герба и государственного флага. Был рекомендован герб - золотой двуглавый орел на красном поле. Окончательное восстановление этих символов произошло в 1993 году, когда Указами Президента Б. Ельцина они были утверждены в качестве государственных флага и герба.

8 декабря 2000 года Государственная Дума приняла Федеральный конституционный закон "о Государственном гербе Российской Федерации", который был одобрен Советом Федерации и подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 20 декабря 2000 года.

Государственный флаг России.

 

Государственный ФЛАГ - официальный отличительный знак государства, описание которого устанавливается законом (как правило, конституцией), один из государственных символов (наряду с государственным гербом и государственным гимном). Представляет собой одноцветное или многоцветное полотнище с гербом или иной эмблемой. Обычно государственный флаг выражает какую-либо устойчивую историческую, национальную или политическую идею. Государственным флагам в России в IX-XVI вв. предшествовали княжеские стяги в виде длинных шестов с ветвями деревьев, пучками трав.

До второй половины XVII века о флагах России ничего не известно. Различные варианты возникновения флага можно проследить только со времён царя Алексея Михайловича. В документах, относящихся к строительству первого русского военного корабля "Орел" в 1667 году, говорится о корабельных знаменах. Для их изготовления использовали ткани белого, синего и красного цветов.

В 1693 году во время плавания Петра I в Белом море с отрядом военных кораблей, впервые был поднят так называемый "флаг царя Московского", состоящий из трёх горизонтальных равновеликих полос белого, синего и красного цветов, с золотым двуглавым орлом посередине.  В настоящее время Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. В настоящее время чаще всего используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры, верности и правды; красный символизирует постоянство, энергию, силу, отвагу и кровь, пролитую за Отечество. Положение о Государственном флаге утверждено Федеральным конституционным Законом 25 декабря 2000 года. Закон вступил в силу 27 декабря 2000 года.

День Государственного флага Российской Федерации - Национальный праздник. Он был установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации. Это один из самых "молодых" праздников современной России, он посвящён возрождённому флагу России - "государственному триколору".

 

Государственный Гимн Российской Федерации.

 

  Государственный ГИМН - торжественная песня -  государственный символ наряду с государственным флагом и государственным гербом, призванная сплачивать, вдохновлять всю нацию. Праздничность и торжественность гимнов усиливает и укрепляет национальное и государственное самосознание, а в международных отношениях их исполнение, как и приветствие флагами, означает выражение почестей представителям иностранной державы. Так же как и подъем государственного флага, исполнение государственного гимна сопровождается проявлением высших форм уважения к нему - вставанием гражданских лиц и отданием чести или салютованием оружием военными.

 В Русском государстве во время событий общегосударственного значения хор "государевых певчих дьяков" в XV-XVII вв. исполнял православные песнопения. Первым неофициальным государственным гимном Российской империи с 1791 года был полонез для хора и оркестра "Гром победы, раздавайся!" (автор текста - Г.Р. Державин, композитор - О.А. Козловский). Поводом к созданию гимна явилось взятие русскими войсками под командованием А. В. Суворова османской крепости Измаил в ходе Второй турецкой войны.  В 1833 году по инициативе императора Николая I создан новый государственный гимн - "Боже, царя храни" (текст - написанная Жуковским новая редакция "Молитвы русских"; композитор - А.Ф. Львов). Впервые он исполнен по случаю празднования 21-й годовщины освобождения России от наполеоновского нашествия: в Москве в Большом театре и в Санкт-Петербурге в Зимнем дворце. А 7 марта 2001 года в качестве официального гимна Российской Федерации был принят текст С. В. Михалкова, музыка А. Александрова. Государственный Федеральный закон о гимне РФ утвердила Государственная Дума,20 декабря - Совет Федерации, а 25 декабря 2000 г. его подписал президент Российской Федерации В.В. Путин.

Гимн России

Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

 

Заключение

 

          Восстановление двуглавого орла как Государственного герба России олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории. Сегодняшний герб России - это новый герб, но его составные части глубоко традиционны; он и отражает разные этапы отечественной истории, и продолжает их в преддверье третьего тысячелетия.

          Чести и гордости нашего флага служит то, что он стал родоначальником нескольких национальных флагов мира. Флаги, как и гербы России, являются историческими символами всего нашего народа.

           Подобно всем общенациональным символам, гимны каждого народа - это сокровища национальной культуры. В отличие от прочих музыкальных произведений, гимны способны с необычайной силой воскрешать забытые эмоции и образы прошедших эпох. Более того, гимны утверждают преемственность прошлого, настоящего и будущего в исторической жизни народа.


Используемые материалы: 

1.     Большая Российская энциклопедия. Т.7. - М.; Большая Российская энциклопедия, 2007

2.     Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki

3.     Пчелов Е. Государственные символы России - герб, флаг, гимн: Учебное пособие. - М.: «ТИД Русское слово - РС», 2002.

4.     Российская символика http://www.rossimvolika.ru

5.     Конституция Российской Федерации.

 

Список литературы

6.      Бестужев-Лада И.В. Женщина нового века //Наука и религия. 1996. - № 3. - 185с.

7.      Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика. - М., Издательский центр «Академия» 2010. - 220с.

8.      Кулик Л.А., Берестов Н.И. Семейное воспитание. М.: Просвещение 1990. - 145с.

9.      Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка, М:20003, С.23

10. Острогорский А.Н. Образование и воспитание. М:2010., С.205

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ.

 

Герб Московского княжества (XV в.). (Приложение №1).

 

 

Герб Царства Русского (XVII в.). (Приложение №2).

 

 

Государственный герб России (1730 г.). (Приложение №3).

 

 

Государственный герб России в настоящее время. (Приложение №4).

Государственный герб Российской Федерации

 

 

 

 

Флаг Царя Московского (1693 г.). (Приложение №5).

Государственный флаг Российской Федерации в настоящее время. (Приложение №6).

 

Государственный Гимн России (приложение № 7)

 

Гимн России

Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

 

 

Реферат выполнила Дмитриева Назира Владимировна , учитель высшей категории , Отличник народного просвещения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Государственные символы России, реферат Дмитриевой Н.В."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2017 15918
    • DOCX 752 кбайт
    • 171 скачивание
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Назира Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Назира Владимировна
    Дмитриева Назира Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 667220
    • Всего материалов: 159

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек