Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыГосударственные стандарты (требования) как стратегическая цель достижения нового качества образования.

Государственные стандарты (требования) как стратегическая цель достижения нового качества образования.

Скачать материал

Государственные стандарты (требования) как стратегическая цель достижения нового качества образования.

 

Реализация  ФГОС  (начальная школа )

 

Вступление

  С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на деятельность в рамках нового Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО).

 

       Федеральный государственный стандарт второго поколения нацелен на смену образовательной цели: вместо передачи суммы знаний- развитие личности учащегося путём освоения различных способов деятельности.     

 

       Эта идея очень близка учителям, и в частности мне, работающим по Образовательной системе «Школа 2100». Уже в 1996 году, при создании под руководством академика А.А. Леонтьева Образовательной программы «Школа 2100», была провозглашена новая цель образования: воспитание человека ,ориентирующегося в мире и действующего в соответствии  с общественными ценностями, ожиданиями и интересами.

          Явной особенностью ФГОС является установка акцента на умение применять знания, упор на знания как средство развития личности. Это прекрасно согласуется с идеями Образовательной системы «Школа2100». В ней  важное место отводится продуктивным творческим заданиям, их роли в выращивании функционально грамотной личности. Правильный результат таких заданий нельзя найти в учебнике в готовом виде. Ученик должен с помощью текста и иллюстраций учебника , в  которых есть подсказки, выполнить задание.

Цель нового стандарта в Образовательной системе «Школа 2100»

          Новый стандарт нацелен не только на предметные результаты (знания, умения, навыки , опыт творческой деятельности ), но и провозглашает важность метапредметных  результатов (способов деятельности, применимых при решении не только образовательных, но и реально жизненных проблем), а также личностных результатов ( системы ценностных ориентаций, интересов , мотивации и т.п.). В рамках Образовательной системы «Школа2100» эта цель реализуется с помощью «Дневника школьника» и « Портфолио школьника». У учащихся вырабатываются такие общеучебные умения как нравственно-оценочные, организационные, интеллектуальные, коммуникативные.

Примером выращивания организационных общеучебных умений служит используемая в Образовательной системе «Школа2100» технология проблемного диалога. С её помощью школьники на каждом уроке учатся ставить цель, составлять план её достижения, осуществлять поиск  решения, рефлексировать результаты своей деятельности. Для формирования коммуникативных общеучебных умений используется технология работы с текстом.

 

      В рамках Образовательной системы «Школа2100» для достижения нового образовательного результата не только выстроена система общеучебных умений, не только используются технологии, позволяющие их успешно развивать, но и сформирован понятный алгоритм реализации  данных целей. 1 ступенью этого алгоритма являются учебные задания, развивающие . предметные умения. Они ведут к целям изучения предметов как линии развития личности средствами предметов. Эти цели  служат для реализации общеучебных умений (организационных, интеллектуальных, оценочных, коммуникативных). Эти умения позволяют  сформировать функционально грамотную личность.

Так , например в новых учебниках Окружающий мир» все задания различаются по цвету первой буквы. Каждое позволяет достичь какой-либо из двух основных целей предмета: научить объяснять мир и формулировать своё отношение к миру. Первая цель формирует интеллектуальные общеучебные умения, вторая- оценочные.

Деятельностный подход в обучении

              УМК образовательной системы «Школа2100» реализует деятельностный подход с помощью ряда деятельностно ориентированных принципов, сформулированных А.А. Леонтьевым (1996).

А) Принцип обучения деятельности.

 

        Работа по  УМК «Школа 2100» основывается на совокупности нескольких технологий, эффективное использование которых даёт возможность педагогу в полном объёме реализовывать деятельностный подход в работе с учениками. Это:

- проблемно-диалогическая технология;

- технология формирования типа правильной читательской деятельности(продуктивного чтения)

- технология оценивания учебных успехов;

- проектная деятельность.

         

           Все учебники сконструированы на основе этих технологий и снабжены подробными методическими рекомендациями, позволяющими педагогу осознанно строить деятельность на уроке в соответствии с обозначенным принципом.

Так, например, в соответствии с технологией проблемного диалога ученики на уроке участвуют в совместном открытии знаний, опираясь на цель деятельности, которую сами и формулируют. У детей развиваются умения определять цель своей деятельности, планировать работу по её осуществлению и оценивать итоги выполнения поставленной цели в соответствии с планом.  Важнейшим элементом деятельности служит выполнение продуктивных заданий. В учебниках  «Школы 2100» эти задания выделены определённым цветом, что помогает ребёнку выполнять задания самостоятельно.

                  

Б) Принцип   перехода от учебной деятельности к деятельности в жизненной ситуации и от совместной деятельности с  учителем к самостоятельной деятельности.

          Дети в рамках Образовательной системы «Школа 2100» учатся переносить предметные умения, полученные в результате совместной работы с учителем и с другими учениками на решение жизненных задач. Этот принцип хорошо виден на уроках литературного чтения, окружающего мира, математики.

Например, на уроке окружающего мира во 2 классе по теме: «Путешествие в дальние страны. Африка» были решены следующие задачи:

- предметные (выделять животных и растения, находить географические объекты по карте);

- метапредметные (выбирать нужную информацию из других источников, обсуждать  проблемы поискового характера в группах,  высказывать   своё отношение  к выступлению других участников, уметь оценивать себя и других);

- личностные ( развивать самостоятельность, личную ответственность при работе в группах, навыки сотрудничества и самооценки).

Заключение

         Задача современной школы – получение нового образовательного результата, создание условий комфортной образовательной среды для учащихся полностью реализуется через Образовательную систему «Школа 2100».

С 2009 года наша школа является экспериментальной площадкой Российской академии образования по преемственности начального и среднего образования по Образовательной системе «Школа 2100», что помогает учащимся лучше адаптироваться при переходе в среднюю школу, реализуя основные цели нового образовательного стандарта.

                                                                                            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Государственные стандарты (требования) как стратегическая цель достижения нового качества образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2015 878
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Елена Александровна
    Смирнова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6052
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции