Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок №2 (10 класс, ОГН)
Государственный строй в различных странах мира
2 слайд
Цели:
1. Дать знания о формах государственного правления и административно-территориального устройства.
2. Расширить знания о классификации стран мира.
3. Закрепить знания номенклатуры.
Методы обучения:
1. Наглядный
2. Словесный
3. Частично-поисковый
Форма организации:
Коллективная
Тип урока:
Изучение нового материала
3 слайд
Оборудование:
Политическая карта мира
Атласы
Презентация «Государственный строй в различных странах мира»
Требование:
В ходе изучения устройства стран, изучить и запомнить столицы государств.
4 слайд
Структура:
Организационный момент – 2 мин.
Изучение нового материала – 25 мин.
Закрепление нового материала – 14 мин.
Домашнее задание – 2 мин.
Итог урока – 2 мин.
5 слайд
Форма правления
II. Изучение нового материала – 25 мин.
Страны различаются по нескольким признакам. Один из самых важных – тип государственного устройства.
Государственное устройство
Административно-территориальное
6 слайд
Основные формы правления
Республиканская
Монархическая
Республика – форма государственного правления, при которой высшая законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная – правительству. Родина республиканского строя – Европа.
Монархия – форма правления, при которой главой государства является император, король, герцог, князь, султан и т.д. Эта верховная власть передаётся по наследству.
7 слайд
• Первая форма правления - республика. Таких стран более 140, т. е. 3/4 всех стран мира.
Республики бывают:
8 слайд
Вторая форма правления - монархия, их в мире - 30: в Океании - 2, в Африке - 3, в Азии - 13, в Европе - 12, нет ни одной монархии в Америке.
9 слайд
Административно-территориальное устройство
Унитарные
Федеративные
Форма административно – территориального устройства, при которой в стране существует единая, неделимая, исполнительная и законодательная власть.
Государств с унитарным устройством в мире больше.
Форма административно – территориального устройства, при которой наряду с едиными (федеральными) законами и органами власти существуют отдельные самоуправляющиеся единицы (республики, земли, штаты, провинции), имеющие собственные законодательные, исполнительные и судебные власти.
10 слайд
11 слайд
Монархии
Конституционная
Абсолютная
Теократическая
12 слайд
Абсолютная монархия
Саудовская Аравия, Бруней, Бахрейн, Катар, Оман, Объединенные Арабские Эмираты
13 слайд
Саудовская Аравия- абсолютная монархия
Глава государства (король) осуществляет законодательную и исполнительную власть, одновременно являясь премьер-министром, главнокомандующим вооружёнными силами и верховным судьёй, а также духовным правителем. Правительство формируется из членов королевской семьи. Первым королём Саудовской Аравии был Абдель Азиз Ибн-Сауд, который правил страной с 1932 по 1953 г.
14 слайд
Конституционная монархия
Великобритания, Бельгия, Испания, Япония, Марокко
15 слайд
Великобритания- самая старая в мире конституционная монархия
Король, ныне королева Елизавета вторая, считается главой государства, а также возглавляемого в Великобритании Содружества , членами которого являются больше 50 стран, ранее входивших в состав Британской Империи. Великобритания не имеет конституции как единого документа. Великобритания имеет парламентарное правительство, основанное на вестминстерской системе.
16 слайд
Теократическая монархия
Ватикан, Саудовская Аравия, Катар,
Оман, Бруней
17 слайд
Ватикан
Абсолютная теократическая монархия, управляемая Святым Престолом. Сувереном Святого Престола, в руках которого сосредоточены абсолютная законодательная, исполнительная и судебная власть, является Папа Римский, избирающийся кардиналами на пожизненный срок. После смерти Папы и во время конклавa вплоть до инаугурации нового Папы его обязанности исполняет камерленго.
18 слайд
III. Закрепление нового материала– 14 мин.
1 задание – ТЕСТЫ 1 вариант
К микрогосударствам Европы относятся:
А) Ватикан Б) Испания
В) Бруней Г) Португалия
2. Абсолютной монархией является:
Саудовская Аравия Б) Япония
Испания Г) Великобритания
3. Назовите страны с теократической монархией
СА, ОАЭ, Швейцария Б) Бруней, Нигерия, Германия
Ватикан, СА, Бруней Г) Италия, ОАЭ, Кувейт
4. В каких странах Африки существует республиканская форма правления:
Мозамбик, Чад, Алжир Б) Мальта, Марокко, Тунис
Буркина-Фасо, Мали, Лесото Г) Свазиленд, Бенин, Камерун
5. В каких странах Западной Европы существует монархическая форма правления
Швейцария, Ирландия, Австрия Б) Нидерланды, Бельгия, Дания
Эстония, Латвия, Литва Г) Польша, Чехия, Венгрия
19 слайд
2 вариант
1. По форме правления республикой в Африке является:
Лесото Б) Свазиленд
Алжир Г) Марокко
2. По форме правления монархией в Азии является:
Йемен Б) Оман
Ливан Г) Иран
3. Абсолютной монархией является:
Саудовская Аравия Б) Япония
Испания Г) Великобритания
4. Унитарным государством по форме административно – территориального
устройства является:
Мексика Б) Бразилия
США Г) Франция
5. Федеративным государством по форме административно – территориального
устройства является:
Великобритания Б) Швейцария
Нидерланды Г) Польша
20 слайд
1 вариант
К микрогосударствам Европы относятся:
А) Ватикан
2. Абсолютной монархией является:
Саудовская Аравия
3. Назовите страны с теократической монархией
В) Ватикан, СА, Бруней
4. В каких странах Африки существует республиканская форма правления:
Мозамбик, Чад, Алжир
5. В каких странах Западной Европы существует монархическая форма правления
Б) Нидерланды, Бельгия, Дания
21 слайд
2 вариант
1. По форме правления республикой в Африке является:
В) Алжир
2. По форме правления монархией в Азии является:
Б) Оман
3. Абсолютной монархией является:
Б) Япония
4. Унитарным государством по форме административно – территориального
устройства является:
Г) Франция
5. Федеративным государством по форме административно – территориального
устройства является:
Б) Швейцария
22 слайд
2 задание. Творческое задание.
На контурную карту разными цветами нанести (прозвучавшие в ходе урока) страны-:
-Монархии (абсолютные, конституционные, теократические) – 3 цвета (одного оттенка)
-Республики (унитарные, федеративные) – 2 цвета (одного оттенка)
23 слайд
IV. Домашнее задание – 2 мин.
1. Доделать контурную карту
2. §2. Ответить на вопросы на стр. 16-17.
3. Подготовить дополнительный материал по 2 вопросам
№9 - сепаратистские движения в некоторых унитарных и федеративных республиках;
№10 - внутренне положение тех государств, где нестабильны религиозные и межнациональные отношения.
V. Итог урока – 2 мин.
24 слайд
Спасибо
за работу!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 663 776 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Полищук Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
3 ч.